Курилка, флуд обо всем. часть 5

11



Уважаемые пользователи!
Региональные курилки не превышают 20-25 страниц! Тема будет чиститься до первого поста!
Если для вас здесь есть важная информация - сохраняйте ее всеми доступными для вас способами

В теме можно флудить, оффтопить!
оскорбления, мат, реклама - наказываются в соответствии с правилами форума!

Закрытые версии курилок находятся здесь:
Флудильня, обо всем и обо всех
Курилка. Флуд обо всем и обо всех
Курилка. Флуд обо всем
Курилка. Флуд обо всем.
Курилка, флуд обо всем
курилка, флуд, болтовня

avatar
Payan
9 December 2013

Курилка, флуд обо всем. часть 5
308,8K
views
97
members
6,2K
posts

avatar
Payan
25 August 2015


Bronter
Толян, ты как обычно... Услышал что-то, что ты посчитал неверным по твоему авторитетному мнению, и давай графоманить... Ты где увидал то, что я хаю наше и восхваляю западное? Опомнись...

Речь как раз о том и идет, что при такой динамике цен, курса и в целом развития ситуации, мы не сможем позволить себе ни костюм от Синара, ни запчасти купить, чтобы их в гараже ставить, ни даже жигули купить для этого гаража... ввели санкции, в магазинах только наши продукты, но цены за эти "наши" продукты уже таковы, что все ритейлеры рыщут по рынку и ищут дешевые предложения... Сыр "Пошехонский" уже продается по цене от 400 р, как нормальный такой Голландский Масдам...

Ну и раз зацепился за медицину. На западе все очень круто с медициной, по одной простой причине - если ты не араб, нелегальный эмигрант и тп, то у тебя 100% есть та самая пресловутая страховка... А ведь у нас она тоже вроде как есть...
avatar
Bronter
25 August 2015

1

Payan
Про страховку не надо. Мои брат и сестра живут в Евросоюзе один с 2004года, вторая с 2010, один в Больцано (Это север Италии), вторая в Германии. Оба имеют вид на жительство, оба работают в крупных компаниях (сестра в Сименс-Бош, брат в итальянской компании поставляющей торговое оборудование для супермаркетов типа Мэтро), и уверяю тебя работают они там не грузчиками, она инженер, от руководитель направления работы с Россией.
Так вот ни у него, ни у неё нет страховки, и лечИться, и на обследование они прилетают сюда, и это дешевле чем оплачивать страховку.
Так что у тебя какие-то идеальные представления о работе на Западе. Более того моя родная сестра работает в американской компании Шлюмберже руководителем проекта разработки месторождения нефти в Нефтеюганске, т.е. не простым монтажником или инженером, так вот даже у неё нет страховки!
Посему не идеализируй их медицину. Много мифов есть и нюансов насчёт медицины.
Вот ещё пример мой учредитель летал в Израиль на обследование, отдал более 3000$. и в конце ему врач на чистом русском сообщил, что он сначала отучился 6 лет НГМА отработал 5 лет в ГКБ №1? и что операцию он порекомендовал ему сделать в ГНОКБ. Вот тебе и уровень медицины, плюс здесь он мог сделать её бесплатно (но статус не позволял, и сделал её за 1200$), а там за ту же операцию с него просили 5000$.
Я не говорю, что у нас лучшая медицина, НО она даже в таком состоянии гуманнее и лучше европейской, как бы ей не старались развалить.
avatar
Payan
25 August 2015


Bronter
ОК... пусть будет так... разговор был совсем не про медицину...
avatar
master808
25 August 2015mobile

1

Bronter
Если я не ошибаюсь,то граждане стран, если они родились там,имеют мед.страховку без всяких проблем...для иностранцев всегда "особые" условия с меньшими привилегиями.
У моей знакомой ситуация была: парень (ныне муж) родился в Германии (немец чистокровный), потом прожил (последовательность хз) лет 5 в Киргизии, лет 10 в РФ и лет 8 (на момент 2010 и по сей день, в том же году зарег.брак) в Германии. Все это время с момента совершеннолетия работает в компании по поставке медицинского оборудования в разные страны. Живёт вместе с моей знакомой в Берлине. Так вот к чему я... Он имеет страховку и т.п. Она же - нет. Более того, 2 красных диплома ТГУ и НГТУ в трубу. Учится заново там, срок обучения около 7 лет для норм.образования,но нормальной работы ей никто не даст там никогда. Ибо не родилась там и не немка..
Про Израиль...не думаю,что если бы у нас делали все эти операции,ряд моих знакомых ездил бы на операции туда...
avatar
Krok
25 August 2015

1

avatar
Bronter:

terkumЯ думая, что по Фордам осталось только одно адекватное СТО это Автопорт. Ну может ещё сервисный центр Вебасто...


Толян, а как же автосервис на Большой 255, возле Гиганта? Я крайний раз там ТО делал, вроде все адекватно.
avatar
Krok
25 August 2015


avatar
Diagnostician:

но дочери я памперсы покпал по 550, при 30 р, Сыну за 1500 по 70.

Что за памперсы таки? Мерисы даже в аптеках по 1300. В интернет-магазинах, думаю, можно дешевле найти.
Кстати, насчет памперсов - подорожали в 1,6 раза. До обвала брал по 820, сейчас по 1300. Сейчас правда пока не нужны.
avatar
Krok
25 August 2015

1

avatar
Payan:

Сыр "Пошехонский" уже продается по цене от 400 р

Паш, ну не везде... В Горожанке "Пошехоский" что-то около 250 руб. "Тельзитер" около 300 руб. Примерно столько он стоил и до обвала. Правда раньше был Австрийский, а сейчас Алтайский.
Да, средний чек в супермаркете увеличился процентов на 30. Но, блин, это не первый обвал рубля и виток инфляции в России.
Как мы можем повлиять на экономичскую ситуацию в мире - да никак. Остается надеяться на лучшее и покупать баксы в периоды снижения курса
avatar
Payan
25 August 2015

2

Krok
Горожанки и остальные зачастую делают акции на продукты, но в целом мониторинг цен нас не радует. К сожалению я имею к этому непосредственное отношение и вижу как спрос падает на глазах. Ну и как ты правильно сказал, теперь он алтайский... а раньше тот же алтайский максимум 200р стоил...
Согласен, что не первый, но пока мы находимся на перешейке этого витка - зарплаты только падают, поголовные сокращения, а цены растут... вот и думай тут..
А так то да - никак... Крутись как можешь и будет тебе счастье)) так и делаем)
avatar
Krok
25 August 2015

1

Payan
Кстати, насчет сокращений. Они конечно есть, но можно и найти работу в этот сложный период. У меня двое знакомых устроились на новые места этой весной.
avatar
Bronter
25 August 2015


Payan
Зато вот как форум ожил
И кстати веду уже более полугода файл с расходами, так вот цены на продукты реально поменялись на 30%, но лично я не заметил, какого-либо изменения своей продуктовой корзины. Более того тоже имею какое-никакое отношение к розничной торговле, и могу точно сказать, что:
1. Трафик не упал (напротив даже подрос на 1,5-2%)
2. Средний чек увеличился (понятно, что за счёт повышения цен, но тем не менее)
3. Корзина моих покупателей мало изменилась (Не видно массового перехода к дешевым маркам, хотя я готовлюсь именно к этому уже с января месяца, а по большому счёту с октября прошлого года)

master808
Не знаю на 100%, как насчёт родившихся, просто озвучиваю факты.
avatar
Bronter
25 August 2015

1

Payan
цитата:
А второе: с советским временем вообще сравнивать странно, там все было по другому, родители вели меня в школу и знали, что я там буду учиться не смотря ни на какой блат и деньги (ибо не было на них так все завязано), и получу достойное образование.. и в детсад детей "водили", а не "устраивали"... И в больницу я мог в любой момент сходить и получить помощь.. а сейчас, если хочешь получить быструю и качественную помощь - велком в платную, где цены только растут..

Ой ли? Так ли это? Не знаю как у Вас в Кузне было, а здесь, что бы получить детский садик возле дома у меня отцу ГИПу ГИПРОМАШПРОМПРОЕКТА (дед мой там был в своё время директором) пришлось с работы уволиться и устроиться в МЕРООТРЯД, что бы сыну и дочери дали один садик возле дома, так что Павел не привирай БЛАТ и подмазывание перешло из советсткого времени...
Далее ты пишешь, что в школу ходил без блата? И тут ты не прав, что бы попасть в нормальный класс к нормальному учителю (а не сыкухи после института) родители тоже "отрабатывали", кто-то дефицитные продукты питания директору тащил, кто-то стройматериалами помогал, а у кого-то была СКВ на которую покупался в магазине "Берёзка" презент в ГорРано и ребёнок попадал в нужный класс. Так что и тут Павел ты идеализируешь. И скажи честно чем это отличается от сегодняшней ситуации?
А про больницы тогда было так же как и сейчас: хочешь качество? Готовь либо связи, либо деньги, допустим лечение зубов: импортный мост стоил до 100 советский рублей (по курсу 63 копейки, или 158$), и только по МЕГАблату, так же как и УЗИ на импортном аппарате. А бесплатно: золотые зубы и рентген на который очередь расписана на несколько недель вперёд.
Не идеализируй жизнь в СССР, и там было много Г.

Я всё это написал не к тому, что бы сказать как в СССР было здорово/плохо, а к тому, что не далеко мы ушли и сейчас мы живём точно так же, не сказать что очень плохо, но и не в очень-то и хорошо, какие-то моменты сейчас стали лучше:
1. Жильё, автомобили, бытовую технику, деликатесы сейчас ты можешь получить когда оно тебе нужно, а не когда партия и группа товарищей распределят.
2. Свобода перемещения хочешь езжай отдыхать хоть в столицу к пендосам.
Но есть конечно и негатив, но опять же не весь он зависит от власти на которую принято все грехи валить многое зависит и от нас как от граждан.
avatar
Payan
25 August 2015


avatar
Bronter:

Payan

И скажи честно чем это отличается от сегодняшней ситуации?


Элементарно... раньше это был БЛАТ в прямом смысле этого слова, и из 25 человек в классе (или группе например моей в универе) 90% были обычные дети, которые пришли (поступили) в обычном режиме... конечно никто не отменял "стройматериалы... продукты и тп", не было идеала, я об этом и не говорил. Но тогда это было чем-то из ряда выходящее, необычным, об этом шептались и прятали глаза... А сейчас это норма, так сказать порядок вещей... и даже чтобы попасть к "сыкухе после института", чтобы вообще попасть в школу, нужно заплатить от 10 тр.. Год назад так поступала в обычную школу дочь одной из моих коллег..
avatar
Payan
25 August 2015


avatar
Bronter:

Payan

Не идеализируй жизнь в СССР, и там было много Г.


Я и не говорил, что было хорошо... я говорил, что было по другому... если уж совсем честно - я не понимаю того времени, понятий, обязательств.. не люблю я СССР...

Я вообще ничего ни с чем не сравниваю... это ты чего-то уцепился за слова... я лишь описывал текущую ситуацию... а она не айс...
avatar
Payan
25 August 2015

5

posted image

Вот действительно))) остается только смеяться)))
avatar
Bronter
25 August 2015


Payan

цитата:
А сейчас это норма, так сказать порядок вещей... и даже чтобы попасть к "сыкухе после института", чтобы вообще попасть в школу, нужно заплатить от 10 тр.. Год назад так поступала в обычную школу дочь одной из моих коллег..


У меня супруга работает воспитателем в детском саду и всю эту систему вижу так сказать изнутри и снаружи, а именно вот ситуация:

МАДОУ разработало свою программу по подготовке дошкольников к школе, и по городу быстро проходит слух, что это МАДОУ самое лучшее из всех (хотя открою секрет все программы педагоги скачивают с интернета), тогда:

1. Приходит к заведующей "мамаша-танк" и с порога прёт на неё перекачивая из своей ......ой головы на неё кучу законов и актов по которым именно её чаду и именно в этом детском саду (хотя живут они в пятидесяти пяти киллометрах на другом краю города) и именно сейчас ОБЯЗАНЫ предоставить место.
2. Заведующая выслушивает всё это и выдаёт этой "мамаше-бульдозеру", а вместе с ней и всем законам путёвку в "ж.пу". Ибо в группах и так по 30 детей, а воспитателей НЕТ! (заметьте не помешений, не финансирования, не ещё чего-то именно ЛЮДЕЙ)!
3. Тогда подключается "папаня-подкаблучник" он идёт местный отдел образования и начинает диалог содержания типа "... давайте как-то, решать и вообще мы разумные люди мы должны договориться..." в отделе образования ему, его жене и всем законам выдают увлекательнейшую экскурсию на "..й", т.к. они прекрасно понимают, что заведующая имеет полное право отказать в приёме, и более того она может их руководству доложить о "договорённости".
4. Тогда подключается тёща/бабушка/дедушка/зять который через свои связи выходят на очень высокие верха и таки получают путёвку в МАДОУ.
5. После чего приходят полным составом к раннее упомянутой заведующей с этой путёвкой и прочими бумагами со словами "Ну что рожа взяточная съела? Мы ещё на тебя в прокуратуру жалобу подадим!"
6. И заведующая берётся за голову и начинает соображать "А куда это чадо засунуть? Ведь есть же ещё и льготники!" (А это дети врачей, учителей, воспитателей, нянечек, мед сестёр, депутатов, полицейских, военных, сотрудников спец. служб, родителей имеющих государственные награды, дети инвалидов и пр.)
Причём самое, что интересное вышеупомянутая мамаша-танк сидит дома! Она домохозяйка и ни где не работает уже лет 10! А ведь могла пойти работать в тот же дет сад и получить место для ребёнка за один день! Так нет же не царское это дело за 6500руб/мес за 40 оглоедами следить.
7. Теперь к той же заведующей приходит родитель который:
А. Имеет право на место именно в этом МАДОУ
Б. Имеет льготу
8. См. п. 6
9. Теперь к заведующей приходит адекватный человек, который просто имеет право на место именно в этом МАДОУ, как ты думаешь когда ему будет место?
А теперь честно ответь на вопрос: "И как бы Ты поступил на её месте в следующий раз или со следующим таким же родителем?"
А если у тебя заработная плата 15000руб?
И кстати да соотношение по крайней мере в МАДОУ так и остаётся как ты написал 90% получают места по закону, а оставшиеся 10% тихо помалкивают в тряпочку как они их получили.
И кстати открою ещё секрет в Заельцовском районе самая маленькая очередь в МАДОУ, а ещё иной раз освобождаются места и в середине учебного года, поскольку дети военных часто уезжают вместе со своими родителями к новому месту службы.

Это всё к тому, что сейчас так же можно легко и без взяток получить место. Просто надо сходить по окресным ДС и переговорить с заведующими. Уверен, что и со школами точно такая же ситуация.
avatar
Payan
25 August 2015


Bronter
Ладно, убедил... все прекрасно)
avatar
Bronter
25 August 2015


Payan

Павел вы походу вообще не читаете что я пишу:

цитата:
Я всё это написал не к тому, что бы сказать как в СССР было здорово/плохо, а к тому, что не далеко мы ушли и сейчас мы живём точно так же, не сказать что очень плохо, но и не в очень-то и хорошо, какие-то моменты сейчас стали лучше:


И к таким моментам я прежде всего отношу гражданскую позицию и родителей в том числе:

1. Если у Вас рядом с домом плохой садик/школа Вы как родители обязаны его сделать лучше, а не бегать от субботников, и плевать на просьбы и слова педагогов будь то:
Просьба сделать с ребёнком поделку/уроки или ещё чего
Просьба починить шкафчик/игрушку/столик/стульчик/беседку или ещё чего
Или уж хотя бы выделить время и прийти на утренник к своему ребёнку (Вы не поверите в группе 30 детей, а на утренник приходит не больше 10 родителей)
2. Вы как ответственный гражданин ОБЯЗАНЫ понять и осознать, что да Вам ГОСУДАРСТВО много, что должно, НО при этом Вы не должны забывать, что и Вы государству тоже кое-чем обязаны, это я к тому, что если Вам становиться известным факт вымогания взятки, Вы обязаны сообщить об этом куда следует, а не спросить "Сколько?"
И может быть тогда и очередей в поликлиниках/школах/МАДОУ и прочих учреждениях будет меньше, да и 10000руб. не надо будет платить? Ведь на спрос рождается и предложение...
А? Или я опять гоню?
avatar
Slider007
25 August 2015

4

Со школами нормально всё сейчас тоже. Это просто байки ходят, что хрен устроишь ребенка, вот родители и пребывают в панике.
У сестры жены сынуля в этом году в школу пойдет в первый раз в первый класс . У них (на Родниках) прям во дворе новая отличная школа стоит - бассейн, пара спортзалов. Отлична в общем школа.
В начале лета у родителей преобладали пессимистические настроения, мол, такая хорошая школа у нас во дворе, вот бы в нее попасть ... не получится наверное ... связи надо поднимать ... 9 кругов ада пройти... И всё в таком ключе.
Пошли в июле устраиваться... Приходят в гости, опустошенные какие-то, даже обиженные слегка - ребёнка взяли в школу, без связей, без взяток. Просто взяли . А они уже готовы были борьбу развязать, окопы рыть начали, а они не пригодились .

Не переживайте вы так. Всё у нас хорошо будет.
Ну люди телефон будут менять не раз в год, а раз в 2 года. Ездить не в Тайланд, а в Сочи. Ничего страшного. С голоду не помрем.

Кому бабушки с дедушками рассказывали про времена молодости своей? Бабушка моя моей маме трёхлетней перешивала пальто взрослое, чтоб она по ночам во сне не мерзла зимой в бараке. Днем училась, ночью нянечкой в больнице работала, чтоб деду семью кормить помогать. Вот где трудности были. А сейчас что? Ну надо же, вместо пармезана заставляют пошехонский есть. Ну афигеть теперь.

Наш народ за последние 10 лет привык попу в тепле держать, а тут чуть ветерком прохладным подуло, и всё - ПАНИКА.
Бросьте вы.
avatar
Den486
25 August 2015

1

Bronter
Блин, Толян, завидую твоей возможности писать такие длинные тексты на форуме! Не знал что ты с Пашей на "вы"...
avatar
Bronter
25 August 2015


Slider007
Так я про это этими же словами и написал! Это у Павла какие-то... даже не знаю как назвать... "заморочки" что ли?
Я именно так
\
цитата:
Ну люди телефон будут менять не раз в год, а раз в 2 года.

и написал..

Только вот Сочи даже с таким курсом дороже Тая...
avatar
Bronter
25 August 2015


Den486
Я директор на меня негры пашут, а я вот могу и по расслабляться

И вообще, что называется накипело! Со всех сторон одно и то же. И не меняется ни чего десятилетиями!
Работал в Атолэнде устал слушать про то что Испанский или германский Форд это гуд, а сделанный в РФ г__но полное, ладно вроде с качеством разобрались и поняли, что и немцы и испанцы порой брак гонят. Теперь вот на жизнь в общем и целом переключились...

Я считаю что нет ничего абсолютного!!! Нет не 100% чёрного ни 100% белого, всегда есть какой-то оттенок, иными словами не всё у нас из рук вон плохо, и не всё ТАМ супер хорошо. Я всегда и во всём ищу хорошее, а Вы?
avatar
Den486
25 August 2015

1

Slider007
Да никто не паникует. Но я не стал хуже и меньше работать, а покупательские возможности уже не те(( и это печально. По твоей логике если мы не умираем от голода и холода все ок.
avatar
Slider007
25 August 2015


avatar
Den486:

По твоей логике если мы умираем от голода и холода все ок.

Если совсем грубо, то да.
avatar
Bronter
25 August 2015


avatar
Den486:

Да никто не паникует. Но я не стал хуже и меньше работать, а покупательские возможности уже не те(( и это печально. По твоей логике если мы не умираем от голода и холода все ок.


Так значит надо повышать собственные производственные возможности! А не быть просто потребленцем. Я вот планирую скоро собственное производство, дабы менее зависеть от внешних поставщиков.
Причём рецепт хорош и в бизнесе и в жизни:
- В жизни прекрати тратить деньги на то что ты можешь сам произвести и покупательская способность повысится, если не достаточно задумайся насчёт оптимизации затрат.
- В бизнесе - прекрати платить деньги тем чью работу можешь сделать сами покупательская способность повысится, если не достаточно задумайся насчёт оптимизации затрат.
Причём недавно закончил с первым пунктом на работе, не поверишь зарплатный бюджет сократился на 40%!!! И есть ещё над чем работать.
avatar
Den486
25 August 2015

1

Bronter
Речь изначально шла о том, что некоторые тенденции в жизни (в частности рост цен и вероятность конфликтов между государствами) весьма печальны, но ты все отвергал по принципу "пофигу мороз".
Ты пишешь что надо повышать собственные производственные возможности, я их повысил: стал больше зарабатывать, работаю один в отделе. Но все те тенденции, о которых я писал выше + волнение завтрашний день не позволяют в полной мере посочувствовать радость от повышения упомянутых возможностей. Об этом собственно и речь.
avatar
Bronter
25 August 2015


Den486
Почему они печальны? На мой взгляд очень даже позитивны.
1. Доллар растёт? Отлично, значит производство на территории РФ дешевеет и сюда будут приходить новые компании и открывать свои производства, а нет так мы и сами могём. Что я и планирую.
2. Кореи воевать собрались? Так давно пора точку поставить в этом бессмысленном противостоянии брата с братом, так или иначе всё-равно им предётся разобраться и чем раньше тем менее болезнено это будет.
3. Я вот радость чувствую каждый день: Сын с утра улыбнулся? -Радость! На работу не опаздал? -Радость,Подписал ещё один договор? -Тоже хорошо! Не подписал? -Тоже не плохо, значит есть над чем работать!
Радость за деньги не купишь!
avatar
Den486
25 August 2015


Bronter
Ответь на простой вопрос: как почувствовать радость от роста цен на подгузники, апельсины и лечение зубов?
avatar
Bronter
25 August 2015


Den486
Подгузники подорожали - быстрее приучите к горшку! (Чем не радость?)
Апельсины подорожали - так лесов кругом полно зачем нам фрукт заморский? У нас есть свои источники витамина С ежевика, брусника, клюква, ранетки, калина, крыжовник, облепиха и пр... И вообще теперь каждый может сказать что ел деликатес
Зубы стало дорого лечить - так во-первых их не дешево всегда было лечить, во-вторых есть бесплатные стоматологии, в третьих это же увлекательный квэст под названием "Найди дешевле!"

цитата:
Я вот радость чувствую каждый день: Сын с утра улыбнулся? -Радость! На работу не опаздал? -Радость,Подписал ещё один договор? -Тоже хорошо! Не подписал? -Тоже не плохо, значит есть над чем работать!


Что-то на выражение какого сектанта тянет

P.S. Смех-то он смехом, но ягоды давным давно пора экспорт поставить... эээх где бы только рук столько взять!

И кстати насчёт подгузников, в долларовом эквиваленте цена -то снизилась, а это говорит о том, что скоро производители задумаются над их производством в РФ.

Не знаю как в какой сфере, а зообизе уже все ведущие игроки имеют производство в РФ, включая Нестле и Марс, в планах открытие заводов Эуканубы и Ямса угадайте где?
avatar
Den486
25 August 2015


Bronter
Ты пишешь тексты для новостных сюжетов Первого канала?
avatar
Bronter
25 August 2015


Den486
А то!!! Кто же если не я!!! И второго тоже! А вообще стараюсь новости не читать и не смотреть, т.к. они делятся на три категории:
1. Про Украину (вообще наплевать на них)
2. Про МедвеПутов (достали уже порядком тоже)
3. Про ДТП (этого я и так насмотрелся и научаствовался)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up