Ипотека, о сколько в этом слове ))))

10 years ago

6



Собственно, посмотрел поиском, именно данного направления кредитования в отдельной теме не выделено

Начну пожалуй с любопытной задачки про ВТБ24.

Например в сентябре 2013 года был заключен договор ипотеки на оплату ДУДС (ДДУ) по действующей акции 12% на 15 лет на сумму ... например 500 ярославлей. в октябре произошло досрочное частичное погашение например на 50 ярославлей и внесен ануитетный обязательный ежемесячный платеж например 10 ярославлей. Сейчас на сайте ВТБ24 появилась акция 11,5% до 30 лет. Предложение действительно для всех кредитов, выданных до 31.12.2013 в рамках промоакции на новостройки, кредитный договор по которым заключен не ранее 02.12.2013.

Вопрос:
Возможно ли при текущем договоре заключенном до 02.12.2013 года добицца снижения ставки с 12 до 11,5% (срок оставить без изменения)

Вообще, интересны коментарии работников ВТБ24... ну и прочих спецов "кто реально в теме"

ПысПЫс: да, юристы отошлют меня чистать договор ипотеки где скорее всего ставка зафиксирована.
ПысПысЫПс: но в голове есть план, который теоретически должен быть рабочим.
Скрытый текст


ПысПысПЫсПыс: да, это же настоящий фокусклуб, настоящий фокусник за 0,5% удавицца У меня вот фф1 до сих пор

Все цифры вымышлены, все участники случайны

avatar
Valerevich
3 December 2013

Ипотека, о сколько в этом слове ))))
55,5K
views
106
members
1,3K
posts

DIMPOS1
30 June 2014


avatar
NolloN:

А отказывать себе в чем-то при платеже в 40к и процентах в нем 5к есть, например, при высокой вероятности потери дохода. Если доход вдруг снизится до 30к (а от разных неожиданностей никто не затрахован), то уже плевать сколько в платеже тела кредита, а сколько процентов...

C таким настроем лучше вообще не брать ипотеку, мололичо
Копить потихонечку...
avatar
Atos
30 June 2014


Кстати, посмотрите как лучше, дополнительная стена на кухне или без нее? Доказываю жене, что стену стоит сделать. PS.
Площадь кухни 14,3 кв.м

posted imageposted image

На цвет и фактуру стен не смотрите, просто ради красоты картинки раскрасил.
avatar
Atos
30 June 2014


Avenger86
Конечно.
DIMPOS1
30 June 2014

1

Atos
Нафиг стену! Большая кухня это круто!
avatar
Atos
30 June 2014


D
DIMPOS1:

Atos
Нафиг стену! Большая кухня это круто!


Зато функциональность возрастает. Лишние место повесить шкафы или поставить что нибудь
avatar
Avenger86
30 June 2014

1

Atos
А в чем минрус последнего этажа? Наоборот хорошо, никто не топает сверху.
avatar
Atos
30 June 2014


Avenger86

Так для меня это и не минус Сверху чердак огроменный и теплый. Думаю договоримся с жильцами секции и поделим его на части. можно примерно по 12-15 квадратов огородить стенами, поставить дверь. Типа сарайчика. Потом, шума снизу поменьше, пыли. Да и вид получше. Я и хотел 5й, а тут и еще сэкономить удалось
DIMPOS1
30 June 2014


avatar
Atos:

Зато функциональность возрастает. Лишние место повесить шкафы или поставить что нибудь

avatar
Valerevich
30 June 2014


avatar
Atos:

Avenger86

Так для меня это и не минус   Сверху чердак огроменный и теплый. Думаю договоримся с жильцами секции и поделим его на части. можно примерно по 12-15 квадратов огородить стенами, поставить дверь. Типа сарайчика. Потом, шума снизу поменьше, пыли. Да и вид получше. Я и хотел 5й, а тут и еще сэкономить удалось


у меня тоже последний этаж... Правда хозблок я купил в подвале ))) Есь мнение что чердак (сарайчиками) эксплуатировать нельзя - по пожарным нормам. Держите в курсе что как у вас пройдет - думаю решать будете через ТСЖ но не факт что разрешат официально.
avatar
Atos
30 June 2014


цитата:
Есь мнение что чердак (сарайчиками) эксплуатировать нельзя - по пожарным нормам


Не знал. Просто вчера ходил смотреть и заодно на чердак забежал. Сразу и пришла в голову идея. Посмотрим, как пойдет.
avatar
NolloN
30 June 2014

1

DIMPOS1
D
DIMPOS1:

C таким настроем лучше вообще не брать ипотеку, мололичо
Копить потихонечку...


Краткий список адресов людей взявших ипотеку с позитивным настроем, не думая ни о чем плохом и не сомневавшихся в своих доходах: всего лишь с одного банка и на определенную дату.
К сожалению, их всех банк выставил из купленных квартир...

Боятся брать ипотеку не надо - надо разумно подходить к этому процессу. И не питать 100% уверенности, что если доход есть сейчас - он будет в будущем. Должен быть "план Б": небольшой личный "стабфонд", платеж не более месячного арендного платежа (на крайняк чтоб из сдачи в аренду выплачивать кредит) и т.п.
avatar
UncleTed
30 June 2014

1

NolloN
+ многа
И историй таких как по ссылке до черта, к сожалению реально оценивать свои силы и все риски мы пока не умеем.
Но тут бесполезно объяснять если хочется "СЕЙЧАС".
Можно к кредиту за машинку, телявизер и прочеее спокойно относится, если вдруг какие жизненные неурядицы - пусть забирают.
Но вот ипотеку как мне кажется надо закрывать максимально быстро, мало ли какие жизненные неурядицы бывают, а просрочка по ипотеке это сразу вылет из квартиры.
avatar
Ailen
30 June 2014


D
DIMPOS1:

Atos
Нафиг стену! Большая кухня это круто!

Полностью поддерживаю.
avatar
NolloN
30 June 2014


цитата:
просрочка по ипотеке это сразу вылет из квартиры.

Это сейчас стал только вылет (ответственность ограничена залогом). А еще недавно было - вылет, продажа банком хаты по бросовой цене побыстрее, а разницу между бросовой ценой и остатоком долга+штрафы и пени вешали на заемщика.
Т.е. платить приходилось даже "вылетев" и не имея квартиры.
avatar
Булат
30 June 2014


avatar
Atos:

Вообщем, очень приятно удивлен.

Договор перед покупкой не читал?
avatar
Atos
30 June 2014


Булат

"Будет выполна стяжка пола и разводка электрики "до щитка" , а также остекление лоджий. Про штукатурку ни слова.
avatar
Night Warrior
30 June 2014

1

avatar
Valerevich:

или есть лям свободный. можно им загасить ипотеку но на ремонт и обстановку потом недальновидные оформляют потребы или этот лям наликом потратить на ремонт и обстановку

Все относительно в этой жизни.

В январе взял "однушку" в ипотеку. Новостройка в Ставрополе стоит очень дешево (правда, з.п. у людей тоже не ахти). Ипотека была на 7 лет. Дом еще строится. Ключи в сентябре-октябре этого года. Решил, что ремонт буду делать не раньше весны следующего года. И отложенные 200 тысяч на ремонт внес за ипотеку. Калькуляция простая: я вношу сейчас 200 тысяч, с учетом срока и ставки в 12% получается, что я закрываю 200 тысяч долг и 100 тысяч проценты. Т.е. 300 тысяч.
Допустим, в следующем году мне придется взять потребительский кредит на ремонт. Пусть те же 200 тысяч. На год под 20% годовых. В итоге я выплачу 240 тысяч. Экономия 60 тысяч, как не крути. А можно с ремонтом повременить и за 3-4 месяца отложить тысяч 100. И взять "потреб" на оставшиеся 100 тысяч. В таком случае экономия уже составит 80 тысяч.

Я не считаю себя недальновидным. Ипотека - это математика. А математика - наука точная.
avatar
Рыжая
30 June 2014


avatar
Atos:

Рыжая

Область, панель, за год до сдачи. 5ти этажка (с лифтом), 5й этаж - минус 200тр, 3 комнаты (скидка за кв.м)

Область, кирпич, 5 этажей с лифтом, охраняемая территория, покупка собственности, 3-й этаж - 53 тр
У нас дешевле 1 и 5 этажи)
avatar
sargona
30 June 2014mobile


Минус последних этажей в том, что есть риск быть затопленным, если крышу положили/отремонтировали абы как. Есть реальный случай. Судиться задолбаешься, и новый ремонт.
avatar
Shagron
30 June 2014


sargona

Риск быть затопленым есть у всех верхних этажей. Между этажами протекает на раз.
avatar
NolloN
30 June 2014


Неадекватно громкие соседи сверху - для меня лично хуже потопа.
Гидроизоляция за свой счет в разы дешевле хорошей шумоизоляции...
Кстати, соседи и затопить могут ))
avatar
NolloN
30 June 2014


avatar
Night Warrior:

Отложенные 200 тысяч на ремонт внес за ипотеку. Калькуляция простая: я вношу сейчас 200 тысяч, с учетом срока и ставки в 12% получается, что я закрываю 200 тысяч долг и 100 тысяч проценты. Т.е. 300 тысяч.
Допустим, в следующем году мне придется взять потребительский кредит на ремонт. Пусть те же 200 тысяч. На год под 20% годовых. В итоге я выплачу 240 тысяч. Экономия 60 тысяч, как не крути.


Что-то как-то теплое с мягким сравнивается: в абсолютном выражении проценты по ипотеке за несколько лет и проценты по потребу за несколько месяцев, причем все это не приведено во времени (деньги сейчас не равны деньгам потом).

Правильная модель: положить сейчас 200-% по краткосрочному депозиту на этот самый депозит (8% годовых найдете легко, чтоб в итоге вышло 200к к сдаче дома и началу ремонта), истратить получившиеся 200 тысяч на ремонт, не кидать пока ничего в ипотеку и потреб.

По Вашей логике - экономия более 100 тысяч, т.к. (300-200+проценты по депозиту) >100 и никаких процентов Вы никому не платите, только Вам ))

В идеальной модели сумму равную процентам по краткосрочному депозиту за несколько месяцев надо сразу кинуть в досрочку ипотеки и получить дополнительный профит от разницы процентных ставок по ипотеке и депозиту, но пренебрежем этим в расчете )

цитата:
Ипотека - это математика. А математика - наука точная
avatar
Valerevich
30 June 2014


avatar
Night Warrior:

Все относительно в этой жизни.

В январе взял "однушку" в ипотеку. Новостройка в Ставрополе стоит очень дешево (правда, з.п. у людей тоже не ахти). Ипотека была на 7 лет.  Дом еще строится. Ключи в сентябре-октябре этого года. Решил, что ремонт буду делать не раньше весны следующего года. И отложенные 200 тысяч на ремонт внес за ипотеку. Калькуляция простая: я вношу сейчас 200 тысяч, с учетом срока и ставки в 12% получается, что я закрываю 200 тысяч долг и 100 тысяч проценты. Т.е. 300 тысяч.
Допустим, в следующем году мне придется взять потребительский кредит на ремонт. Пусть те же 200 тысяч. На год под 20% годовых. В итоге я выплачу 240 тысяч. Экономия 60 тысяч, как не крути. А можно с ремонтом повременить и за 3-4 месяца отложить тысяч 100. И взять "потреб" на оставшиеся 100 тысяч. В таком случае экономия уже составит 80 тысяч.

Я не считаю себя недальновидным. Ипотека - это математика. А математика - наука точная.


а зачем вы считаете сумму процентов? вы же их еще не выплатили... Или даже наоборот... Давайте зайдем с жопы с другой стороны. Раз вы любите математику... Продисконтируйте денежный поток по ипотеке на 7 лет. и потреб... на ставку инфляции... ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ВРЕМЯ ЗАБЫВАЕТЕ что деньги сейчас не равны деньгам потом!!!
avatar
Valerevich
30 June 2014


Night Warrior
закрывая 200 тыс вы закрываете 200 тыс... не надо придумывать про 100 тыс процентов
avatar
Valerevich
30 June 2014


NolloN
спасибо, коллега... сбоянил я видимо )))
avatar
Night Warrior
30 June 2014

1

У вас своя логика - у меня своя. Но я поступил так, как поступил и не считаю себя недальновидным.

Моя логика подкреплена цифрами. У меня ипотека на 7 лет под 12% годовых. Переплата должна была составить 367 тысяч рублей. С учетом ряда досрочных платежей с самого начала выплат, переплата у меня уже снизилась до 200 тысяч. Вы не любите сравнивать теплое с мягким, но тут нечто иное. Тут общая сумма переплаты на дату окончания ипотеки - 200 тысяч против 367 тысяч изначально. Так что я сравниваю суммы в одном времени - в 2021-м году. И что-то мне подсказывает, что и в 2021-м 200 тысяч будет меньше, чем 367.

По депозиту. Мой депозит был полным Лежало под 5,5%. Какой смысл было держать депозит? Деньги должны работать. Как они работают и сколько приносят - это зависит от каждого. Сэкономить - это не то же самое, что и заработать, я согласен. Но, зарабатывая, скажем, 50 тысяч в месяц, изначально я должен был отдавать банку 13,5 тысяч, а сейчас только 7 тысяч. Теперь, у меня в месяц есть дополнительные 6,5 тысяч.

Но и это еще не все, господа. По условиям договора, я обязан каждый год страховать свою жизнь, а когда я получу свидетельство, я буду обязан застраховать еще и титул и имущество. Свидетельство же придется отнести в банк. Если у меня все получится, то я выплачу ипотеку до получения свидетельства и избавлюсь от необходимости оплачивать страховки.

В таких условиях можно "пожертвовать" суммой в 200 тысяч сейчас, чтобы взять их потом на год в виде потребительского кредита.
avatar
Valerevich
30 June 2014


Night Warrior
вы забываете инфляцию... и то что сегодня вы что то купили за 100 рублей не значит что завтра это же вы купите за 100 рублей

уж если вы так любите математику, что стройте многофакторную математическую модель
avatar
Night Warrior
30 June 2014

1

Valerevich
Да что за ерунду вы говорите, ей-богу, ну при чем тут инфляция?
367 тысяч к 2021-м году больше, чем 200 тысяч к 2021-м году ровно на 167 тысяч. Вне зависимости, инфляция у нас будет или дефляция.

Ну, вот вы кладете депозит под 8%, при том, что ипотека 12%. Ваши 8% инфляция и съест. Если нет варианта прокрутить эти деньги с большей прибыльностью, то лучше закрыть ими ипотеку.

Если есть возможность, то нужно ипотеку платить большими платежами.
avatar
NolloN
30 June 2014


avatar
Night Warrior:

У вас своя логика - у меня своя. Но я поступил так, как поступил и не считаю себя недальновидным.


Никто не говорит о недальновидности. Просто небольшая неточность.
Покажите мои и Valerevich выкладки любому человеку с экономическим образованием, которому Вы доверяете. Он Вам подтвердит, что в целом все верно.
Нам нет смысла Вас обманывать - мы не банк )
avatar
NolloN
30 June 2014

1

цитата:
Ну, вот вы кладете депозит под 8%, при том, что ипотека 12%. Ваши 8% инфляция и съест.

Только из депозита я вытащу деньги к началу ремонта, а из ипотеки - нет. И придется брать дорогой потреб, чтоб закрыть задачу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 двигатель
Расход топлива
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF2 эксплуатация
Потеря тяги на ходу
Автобеседка
Зимние шины ч.2


up