Погибшему дагестанцу объявили благодарность

10 years

9



вот новость
http://lenta.ru/news/2013/07/16/decorate/

Дагестанцу, погибшему в Москве при спасении двух тонущих школьниц, посмертно присудили знак «Благодарю» от губернатора Московской области. Об этом 15 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

24-летний уроженец Дагестана Марат Рахметов утонул 24 июня в подмосковном Звенигороде в Москве-реке, в месте впадения в нее реки Мозжинки. Увидев, что две 14-летние девочки попали в водоворот, Рахметов бросился в воду и вытащил школьниц на мелководье. Однако ему самому выплыть не удалось.

Спасенные девочки, увидев, что мужчина не показывается из воды, собрали вещи и ушли. О произошедшем они никому не рассказали. Тело Марата Рахметова нашли только 27 июля, после того, как его отец обратился в постоянное представительство Дагестана в Московской области.

После сообщений о гибели Рахметова, как пишет ИТАР-ТАСС, общественные организации и СМИ Дагестана выступили с призывом посмертно наградить погибшего, заметив, что в российской прессе происшествию было уделено слишком мало внимания. К этим призывам присоединились и родители девочек, спасенных Рахметовым.

Как писала «Новая газета», мэрия Звенигорода до 15 июля не отвечала на запросы о награждении Рахметова, заявляя, что никаких решений не будет принято до появления официальной версии произошедшего. «Дагестану выгодно позиционировать утонувшего парня как героя. Но гипотезы разные. Например, он мог на воде приставать к девочкам. Он же дагестанец», — объяснили корреспонденту «Новой газеты» задержку с решением о награждении Рахметова.

avatar
DionnissS
16 July 2013

Погибшему дагестанцу объявили благодарность
7,8K
views
17
members
40
posts

avatar
DionnissS
16 July 2013

15

у меня как то нет слов. Стыдно даже стало за такое поведение девченок и властей, да и вообще... хорошо что есть хорошие люди, которые не жалеют свою жизнь... как то жалко парня
avatar
nicko
16 July 2013

9

Мутная история. Вытащить двух 14-летних девочек и самому утонуть
avatar
Brodjaga
16 July 2013


DionnissS
Слабо верится, но возможно конечно...
Ну и "благодраность", а также "27 июля"- тоже неплохо
nicko
+1
avatar
vartik
16 July 2013


nicko
чего мутного?
avatar
Blinker
16 July 2013

21

avatar
nicko:

Мутная история. Вытащить двух 14-летних девочек и самому утонуть 

ты когда нибудь спасал утопающего?.. это очень тяжело сделать неподготовленному человеку.. ибо надо знать с какой стороны к нему подплыть и как его правильно ухватить.. т.к. он, утопающий, натерпелся уже страху и хватается за тебя как за спасительную соломинку и легко может утащить под воду... так , вот, подплывать надо со спины и обхватывать его за шею, тогда он хватается, лёжа на спине, за твои руки и не мешает тащить к берегу..Знал ли это Рахметов Марат неизвестно... А ведь этот 24-летний парень двоих вытащил!!! Представляю, как он с ними намаялся.. и вполне мог обессилить и утонуть... Две жизни спас.. Молодец!! И мне пофиг какой он национальности...
avatar
Dukedoc
16 July 2013


avatar
nicko:

Мутная история. Вытащить двух 14-летних девочек и самому утонуть 

В школе парень на год младше вытащил тонущего товарища и сам утонул.
Такое часто случается.
avatar
nicko
16 July 2013

1

vartik
Blinker
Dukedoc

Мутного то, что он спас не одного, а двух человек, попавших в воронку. Мутного то, что известно об этом стало от диаспоры, они были свидетелями при этом?
avatar
гишпанец
16 July 2013


Blinker
Согласен.
nicko
Я сам еле вытащил резиновую лодку против течения,но сам выбраться не смог.Мышцы просто каменеют и утонуть очень легко.Мне пришло по течению метров 200 проплыть, чтобы отдохнуть и выбраться на берег.

Вот в чем поддерживаю,так это в "мутности" обнародования поступка.Девочки никому не сказали и ушли.А потом что?Совесть взыграла?И они пошли в местную диаспору?Вот тут мутно.
avatar
Blinker
16 July 2013


avatar
nicko:

Мутного то, что он спас не одного, а двух человек, попавших в воронку.

и что здесь мутного? да, трудно, согласен.. но возможно
цитата:
Мутного то, что известно об этом стало от диаспоры, они были свидетелями при этом?

ну если его даже никто не искал, пока отец не обратился к диаспоре, откуда бы ты узнал?
avatar
FloG
16 July 2013


Жалко парня...но по-мужски поступил. Молодец.
avatar
nicko
16 July 2013

2

avatar
Blinker:

пока  отец не обратился к диаспоре, откуда бы ты узнал?

Хоть и не в моих правилах отвечать вопросом на вопрос, но отвечу так: Отец откуда узнал предысторию гибели сына прежде чем обращаться в диаспору? Откуда вообще стали известны обстоятельства его гибели? Об этом все молчат
avatar
Blinker
16 July 2013


avatar
nicko:

Хоть и не в моих правилах отвечать вопросом на вопрос, но отвечу

да ничего страшного...
avatar
nicko:

Отец откуда узнал предысторию гибели сына прежде чем обращаться в диаспору? Откуда вообще стали известны обстоятельства его гибели? Об этом все молчат

Вообще то, как я понял, девочки заговорили и родители тоже ходатайствуют о награждении парня..
avatar
vartik
16 July 2013

12

nicko
Мутно то, что нашим СМИ это просто не интересно Если бы он их изнасиловал, убил и расчленил, то все СМИ визжали бы от восторга. Такая сенсация, через час была бы в "шапке" всех новостей. Мутно то , что если бы так случилось, то в этой ветке толпа "бойцов" стучала бы по клаве изрыгая проклятия в его адрес и всех "чурок" вместе взятых, придумывая как бы он с ним поступил, как русским надо объеденяться, как надо всех выгнать ну и т.д. А это что? какой то дагестанец спас каких то русских девченок. Муть сплошная! Кому это интересно!
avatar
vartik
16 July 2013


nicko
отец просто стал его разыскивать, а не ходотайствовать о награде
avatar
nicko
16 July 2013


vartik
Не надо так эмоционировать. Свои сомнения я озвучил. Если кому-то интересно, они в них вчитаются.
avatar
vartik
16 July 2013


nicko
глубокомысленно
avatar
Булат
16 July 2013


nicko
Почему ты решил, что отец знал предысторию? Начал поиски, В ходе которых выяснились подробности. Имхо
avatar
-Alexx-
16 July 2013

2

http://www.odintsovo.info/news/?id=37170&r=3940
avatar
Blinker
16 July 2013


думаю, что отец живёт в Дагестане.. и поскольку от сына давно не было вестей, обратился в своё представительство в МО.. и те помогли найти, к сожалению, уже только тело..
avatar
knave
16 July 2013

-1

У любой медали две стороны
Не стоит делать выводы по одной статейке
avatar
Blinker
16 July 2013


avatar
-Alexx-:

http://www.odintsovo.info/news/?id=37170&r=3940

так он ещё и плавать не умел...
avatar
knave
16 July 2013

1

А5же учитывая современную модель толерастии если это была правда, то никаких задержек с наградами бы не было,
Дали бы чуть ли не героя и новость держалась бы в топе по всем каналам
avatar
knave
16 July 2013


avatar
-Alexx-:

http://www.odintsovo.info/news/?id=37170&r=3940

Плавать не умел
Брат был с ним
Потонул при десятке свидетелей и никто вт.ч. брат не набрал в ментовку/МЧС???

НЕ ВЕРЮ!!!
avatar
Сам_Такой
16 July 2013

2

Ранним утром, за час до того, как Марата нашли, отец с друзьями и родственниками пошли к шлюзам. Доступа по суше к ним не было, и они попросили в какой-то конторе: «Разрешите пройти по вашей территории, мы ищем утонувшего, вдруг там...»

Разглядывали подозрительно, настороженно: «С Дагестана?»

— Я даже сказал, что ищу сына. Но они все равно нас не пустили. Вот такое отношение, — рассказывает Тельман Рахметов.

Именно в этот момент, в 9 часов 30 минут утра, Тельману позвонили: Марата нашли примерно в 700 метрах от места трагедии. Он лежал на берегу. Отец говорит, что сейчас не знает, когда было легче: когда искал или когда увидел, — «одно хуже другого».

— Он подходил, смотрел на сына, а потом отходил, — рассказывает начальник строительного участка ООО «НПО Космос», односельчанин Рахметовых, Айдын Джавадов. — Подошел — отошел, подошел — отошел, как заведенный.

Тело мальчика трое суток было в воде…

Ждали полицию, чтобы оформить все документы. На солнцепеке, с 10 утра до 4 дня…

Тем временем выяснилось, что ни в оперативных сводках, ни на сайте МЧС Подмосковья о героической гибели Марата Рахметова нет ни слова. Его имени не было даже в списках утонувших. И только на городском портале Звенигорода сообщалось, что «27 июня обнаружено тело приезжего рабочего из Дагестана, утонувшего в районе Мозжинки…» Звенигородские СМИ, в отличие от московских, до сих пор хранят абсолютное молчание. Нет в них никакой информации ни о тонувших девочках, ни о погибшем парне. Тишина! Почему?

— Потому, что такова установка мэрии, — говорит постоянный представитель Республики Дагестан в Московской области Магомед Сайгиев. — Как только я узнал о случившемся, пытался выйти на связь с главой Звенигорода Леонидом Ставицким. Каждый день мне говорили, что он занят. И только 3 июля он мне ответил. Я предложил ему вместе с нами ходатайствовать о посмертном награждении Марата Рахметова. Сказал, что у меня есть письменные обращения родителей спасенных детей, которые также просят его наградить. И получил ответ: «Мы ничего делать не будем, пока работает следствие».

— Пока нет официальной версии происшедшего, мы ничего комментировать не можем. Расследование ведет следственный комитет Одинцова, — сказала мне по телефону пресс-секретарь мэрии Анна Макарова.

А какие могут быть версии? Я дала слово не называть имени сотрудника звенигородской мэрии, который мне все объяснил. Есть запись этого разговора:

— Понимаете, Дагестану выгодно позиционировать утонувшего парня как героя. Но гипотезы разные. Например, он мог на воде приставать к девочкам. Он же дагестанец.

— И маленькие школьницы утопили парня весом больше 100 кг?

— Нет, конечно, в это у нас никто не верит. Просто речь о дагестанце, и еще большой вопрос: легально ли он здесь находился?

— Дагестан — часть России.

— А, ну да. Но вот такая у нас установка: ждать, пока все утихнет.

— Зачем? Чтобы не награждать?

— Если подтвердится, что он действительно спасал, — наградят, конечно. Но сейчас ведутся следственные мероприятия. Очевидцев, кроме брата погибшего, нет.

— Проблема в том, что он тоже дагестанец?

— Вот именно…

статья полностью
avatar
slr
16 July 2013


У нас вдоль дома сегодня мусор собрали, вымели начисто дорожки, покрасили заборы. Я не уверен, но, возможно, дагестанцы
avatar
-Alexx-
16 July 2013

1

slr
Нет, это таджики.
avatar
knave
16 July 2013


avatar
slr:

У нас вдоль дома сегодня мусор собрали, вымели начисто дорожки, покрасили заборы. Я не уверен, но, возможно, дагестанцы 

Видать весна...субботник..
avatar
DionnissS
16 July 2013


Мда. Вот и не знаешь чего хочется. Толи чтоб он и вправду был героем, толи чтоб там ни чего не было. Действительно непонятно как было на самом деле. И все это на фоне волнений и свинского поведения этих ... этих... Просто хочется чтоб не зря жизнь отдал, на самом деле.
avatar
гишпанец
16 July 2013


DionnissS
Кстать..а благоДРаность за что ему?!!Вродь благое дело сделал..
Скрытый текст

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up