Зимняя резина

17 years ago




Получаю S-max Titanium 2,5T в октябре. Естественно, сразу встаёт вопрос о приобретении комплекта зимней резины и дисков.
Что посоветуете? За разумные деньги...
Диски - хотелось бы литые, R16. Шины - шипованные.
резина, зимняя резина

Mark_S
20 August 2006

Зимняя резина
21K
views
85
members
232
posts

IvanKo
29 November 2007


Nokian Hakkapeliitta RSi не имеет шипов www.nokiantyres.com
avatar
salan
29 November 2007


Лучше бы эту тему превратили в отчёты о резине, на которой каждый ездит. С указанием плюсов и минусов.

Я лично на своём Галакси отъездил пока год на летней с заводским гудиером. Когда брал машину в январе жаба задушила сразу покупать зимнюю резину, бо зимы у нас в Краснодаре в основном тёплые и снегопады с серьёзными морозами бывают только с конца января по начало марта. Однако как назло я был сразу наказан - буквально дня через три после того, как взял машину вдарили морозы, выпал снег - караул в общем. Особенности климата у нас такие - мороз градусов 5-10. Днём светит солнышко и снежок на дорогах при таком морозе и езде по нему подтаивает. И вечером здраствуй гололёд. Песочек особо не спасает (слава богу что солью пока не сыпят), поскольку каждый день не посыпешь, а днём он укатывается под снег и воду. И вечером начинается цирк. Творится это безобразие где-то месяц, поэтому большая часть (умная которая) народа из тех кто за город не ездит предпочитает поставить на этот месяц машину в гараж не тратясь на зимнюю резину (всёж не копейки), профессионалы (такси, маршрутки и т.д.) и те, кто не может обойтись без машины в этот период покупают зимнюю резину, ну а остальные предоставляют на всеобщее обозрение цирк на льду. Я так той зимой зимнюю резину на галакси не покупал, поскольку просто отбирал у жены фокуса (которого сам и отдал ей после покупки галакси) с зимней резиной мишлен нешипованный (гавно редкостное как оказалось) и ездил на нём в случае необходимости. Живу я в пригороде и купив в своё время зимний мишлен всласть напробовался безопасно (для себя и других) тормозить и на снегу, и по льду, и по асфальту. Восторгов не испытал, хотя надо признать что он всё же лучше летней. Но какой-то сильно задумчивый, что ли.

В этом году резиной озаботился заранее (в октябре ещё) и опросив друзей стал искать нокиан RSI. К сожалению ни в одном магазине эта резина представлена не была, консультанты отговаривались тем, что спроса на неё нет, поскольку она дорогая и пытались втюхнуть мне тойо, данлоп, мишлен, континенталь, гудиер и бриджстоун. Так что я был вынужден выбирать из того что было в продаже. Остановил свой выбор на бриджстоун бриззак (нешипованная если что). Езжу на ней уже недели две. По снегу и льду пока не ездил, но по холодному асфальту она прекрасно держит дорогу. Видимо летняя уже дубеет при температурах ниже чем +5, поэтому контраст после смены резины был огромен. Одно слово - великолепно.
Через неделю еду с семьёй денька на три в Лагонаки (горы) отдохнуть (это 2500 м над уровнем моря, минимум -25 С, гололёд и снега выше крыши. Обязуюсь отписаться после поездки и все впечатления от бриззака рассказать по чеснаку.
bongo
29 November 2007


salan
Очень трудно прийти к единому мнению по резине так как разные регионы,стиль вождения, условия экплуатации машины, люди в конце концов с их субъективным суждением

Сейчас на моих машинках стоит и хака и контик и клебер (читай мишлен)

Что сказать... есть и плюсы иминусы но они настолько незначительны для рядового пользователя что говорить об этом несерьезно

Мое мнение хака- конти -мишлен - бридж, ну короче где то пятерка лидеров производителей шин , бери из них любую они все хороши , по большему счету подавляющее большинство рядовых водителей не определит на какой резине он в данный момент едет (если не сказать ему ), может только определить хороша она для данных условий или нет, а то и этого не сможет
РэтСим
29 November 2007


bongo
А откуда инфа-то у вас в Вологде?
У меня к примеру есть знакомые во Всеволожске, и это лоигично. До Питера от завода Нокиа километров 15-20. А отуда инфа у вас, расскажите?
А также, что я написал предположительно неверного? Неужели есть сомнения, что резина маде ин рашша, будь то бриджстоун или другие марки производимые у нас, такая же качественная как и иностранного производства?
Поживём увидим по Нокиа!

salan
Ну так причём здесь шипы и ? Я имел ввиду недовольство Всеволожской НОКИАН вообще, т.е. любой резиной, с шипами и без..Я думал всем известно что RSI шина не шипуемая, и не считал нужным уточнять. А шипы вылетели у человека с Хакки 5, буквально в первую неделю эксплуатации.

GARRYZ
Никто не скажет ничего по Всеволожсиким шинам, потому как тока их одели.
Всё ясно после зимы. Но балансируется она хуже, и енто УЖЕ есть факт.
bongo
30 November 2007


Ну вот сначала заявляешь что у меня инфа из рекламно -заказных статей, а потом только спрашиваешь откуда нехорошо как то..

При чем тут Вологда? В Москве живу я понимаете ли . Вообще то место жительства значения не имеет в наше время для получения информации. Инфа у меня с сайта компании NOKIAN TYRES , и др сайтов.
Недоверяешь ru.? Опять есть выход из положения - иностранные сайты, не знаешь языка? Тоже не страшно переводчик автомат есть, многие статьи переведены, ну или друзья помогут которые язык знают

Количество километров до завода не дает знаний о качестве продукции данного предприятия , мнение знакомых которые живут во Всеволожске это из серии одна бабуська сказала. Почему то Форду доверяют Всеволожскому, БМВ Калининградскому, итд, а Нокиа нет?, Это чем же она провинилась? Или ты думаешь что такая уважаемая компания будет вбухивать деньги в огромный завод чтобы гнать брак и терять лицо компании ?!
GARRYZ
30 November 2007


живые пользователт RSI из птитера есть ?
РэтСим
30 November 2007


bongo
Я не понял? Ты зачем так съезжаешь? я написал что у тя инфа со статей с инэта..Ты сказал что нет. А теперь сам пишешь:""""Инфа у меня с сайта компании NOKIAN TYRES , и др сайтов.
Недоверяешь ru.? Опять есть выход из положения - иностранные сайты, не знаешь языка? Тоже не страшно переводчик автомат есть, многие статьи переведены, ну или друзья помогут которые язык знают""""
Звиняй конечно, но эта инфа вся заказаная, странно что есть люди принимающие рекламно-зазывные статьи на веру...

Количесво километров до завода, говорит о том, что я живу возле этого завода, и уж наверное у меня найдётся знакомые которые непосредсвенно работают на этом заводе.Может этот человек сейчас входит в мою парадную, и живёт рядом со мной?
А ты вот кроме как из буклетов и статей с нэта, нигде ничего подчерпнуть не сможешь, сидя за 700 км. от нас!
Заметь я карты не раскрываю тебе до конца, а из вежливости ограничиваюсь:" а бы, да кабы, если бы и прочее!" Если хошь пайти на принцип, то я узнаю наточняк всё об этом заводе и что там да как..только оно тебе надо?

А по русским БМВ и Форду. Неужели есть сомневающиеся, что немецкая сборка будет такой же как и российская?
Или что лучше ? Всеволожский Форд, или немецкий Це-МАКС?
Или такой есчо вапрос на вшивость: ты бы сам какой взял на выбор Эс-Мах? Из Бельгии, или из Всеволожска? При все равных исходных данных?
РэтСим
30 November 2007


GARRYZ
У Нокиан есть ещё одна зимня резина без шипов. Это WR. Но она снята с производства. Теперь выпускают WR G2, т.е. второе поколение тойже резины. Протектор другой.
Больше ничего по резине сказать не могу, нету условий чтоб её испытать. Езжу на ней с конца октября. В городе. Меня устраивает полностью!
З.ы. резина чисто финская. у нас продаваться не будет. нужно гнать за ней в финку..цена .. какжись 145 евро (уже без всех налогов.)
bongo
30 November 2007


РэтСим
Без комментариев
Manul
30 November 2007


Вставлю мои полкопейки.
Друзья, у Нас с Вами весьма тяжелые машины, не забывайте об индексе нагрузки. Он для наших пипелацев, особенно дизельных, должен быть не менее 97. С Несоблюдение этой фигни может приводить от "грыж" до разрыва на скорости... Что крайне неприятно. А в 16-й размерности 215/60 r16 далеко не все этому соответствуют. Вернее наоборот, таких шин совсем немного. Абсолютно большинство имеет в этой размерности индекс 95. А с завода машины приходят с шинами с индексом 99. Наверное не просто так. И Бриджи, Данлопы и прочие йокогамы со всеми корейцами и примкнувшими к ним пирелли вообще-то ставит на наши машинки низ-зя. Индекс нагрузки не соответствует. можно на это забить, но черевато...
В шипах мне удалось найти только 4 покрышки соответствущие требованиям. Нокиан, Мишлен, Гудиер и Континенталь.
Причем первые 2 заметно дороже и имеют отчественное происхождение.

С начала сезона русская "нокиан" начала заметно дешеветь. По отзывам двух крупных шиномонтажей ее геометрия ... средненькая. По эксплуатации отзывов пока мало, но похоже тоже есть нарекания по качеству. Брак бывает везде, но если учитывать, что резина нокиан 1,5 раза дороже аналогов не менее уважаемых марок, то это моветон. Мишлен нонче тоже подмосковный.
Я купил Конти.Проехал прирено 500 км. Вполне доволен.
avatar
Senna
1 December 2007


Уже на третьей машине пользую нешипованную Conti WinterContact. После пользования шипованной Хаккапелиты, кстати.

Езжу в городе, за город в Сосновый бор - 2 раза в неделю. Несколько раз за зиму - долгие путешествия, например, в финскую Лапландию.

Нешиповка показала себя с лучшей стороны. Нешумная (тише штатной летней Конти), мягкая, цепкая. В Лапландии на укатанном снегу - как по рельсам.

Мой выбор - хорошая нешиповка.
Алекс_Р406
1 December 2007


avatar
Senna:

Уже на третьей машине пользую нешипованную Conti WinterContact. После пользования шипованной Хаккапелиты, кстати.

Езжу в городе, за город в Сосновый бор - 2 раза в неделю. Несколько раз за зиму - долгие путешествия, например, в финскую Лапландию.

Нешиповка показала себя с лучшей стороны. Нешумная (тише штатной летней Конти), мягкая, цепкая. В Лапландии на укатанном снегу - как по рельсам.

Мой выбор - хорошая нешиповка.

Эта резина- лидер среди нешипованных шин уже несколько сезонов, переплюнула даже Нокиа RSI- не удивительно, что она тебе сильно нравится, а как она рулится при нулевых температурах на асфальте?
РэтСим
1 December 2007


B
bongo:

РэтСим
Без комментариев

Что и требовалось доказать.

Индекс на RSI и WR при размере 215-60-16, 99, кажись.
GARRYZ
1 December 2007


Senna
а как конти по износу ?
avatar
КараПиГру
2 December 2007


Р
РэтСим:

Неужели есть сомневающиеся, что немецкая сборка будет такой же как и российская?
Или что лучше ? Всеволожский Форд, или немецкий Це-МАКС?

Сомневающихся нет... Есть точно знающие, что ФФ-1 Всеволжской сборки оказался НАМНОГО лучше, чем Эс-Макс бельгийской сборки...

G
GARRYZ:

живые пользователт RSI из птитера есть ?

Ну чего ты так упёрся в этот Нокиан... Неадекватно дорогая и шумная резина... Поставил я на Авдотью нешипованый Conti Viking Contact - отличная резина... И ценник хороший... На Максе стоит шипованый Мишлен Икс Айс Норт... Шипов осталось два десятка на все колёса... Ну и что понту теперь с тех шипов? Первый и последний раз обул шиповку...
Алекс_Р406
2 December 2007


В нокиу уперлись из за правильной рекламной компании и как не странно из за высокой цены нокиан, народ думает чем дороже тем лучше и еще народ никак не врубается, что почти все модели нокиан для суровых снежных зим, а при нулевых температурах эта резина явно слабовата из за мягког состава резины
немец sp
2 December 2007


M
Manul:

Вставлю мои полкопейки.
Друзья, у Нас с Вами весьма тяжелые машины, не забывайте об индексе нагрузки. Он для наших пипелацев, особенно дизельных, должен быть не менее 97. С Несоблюдение этой фигни может приводить от "грыж" до разрыва на скорости... Что крайне неприятно. А в 16-й размерности 215/60 r16 далеко не все этому соответствуют. Вернее наоборот, таких шин совсем немного. Абсолютно большинство имеет в этой размерности индекс 95. А с завода машины приходят с шинами с индексом 99. Наверное не просто так. И Бриджи, Данлопы и прочие йокогамы со всеми корейцами и примкнувшими к ним пирелли вообще-то ставит на наши машинки низ-зя. Индекс нагрузки не соответствует. можно на это забить, но черевато...
В шипах мне удалось найти только 4 покрышки соответствущие требованиям. Нокиан, Мишлен, Гудиер и Континенталь.
Причем первые 2 заметно дороже и имеют отчественное происхождение.

С начала сезона русская "нокиан" начала заметно дешеветь. По отзывам двух крупных шиномонтажей ее геометрия ... средненькая. По эксплуатации отзывов пока мало, но похоже тоже есть нарекания по качеству. Брак бывает везде, но если учитывать, что резина нокиан 1,5 раза дороже аналогов не менее уважаемых марок, то это моветон. Мишлен нонче тоже подмосковный.
Я купил Конти.Проехал прирено 500 км. Вполне доволен.

Мне диллер из нешипованных сам предложил DUNLOP GRASPIC DS2, индекс нагрузки у неё 95, 215/60 16
РэтСим
2 December 2007


КараПиГру
При всём при этом мы не услышали ответ на вопрос:
Какой ЭсМАКС взял бы ты в салоне? Из всеволожска или из Бельгии. При всех равных, как цена и прочее..Даже скажем так : цена на Всеволожский былаб чуть ниже.
Без туманных , и долгих размышлений, короткто:Бельгия, или Всеволожск?
Manul
2 December 2007


Н
немец sp:


Мне диллер из нешипованных сам предложил DUNLOP GRASPIC DS2, индекс нагрузки у неё 95, 215/60 16


У дилеров свои представления о допустимом. Дай бог, все будет нормально. Разница в допустимой нагрузки между штатными 99 и 95 почти полтонны на четырех колесах. Причем в летних шинах в этой размерности у некоторых производителей есть оба индекса нагрузки. Один из них дороже..., но ставят именно дорогую. Наверное не из-за откатов...
Наиболее вероятные последствия несоблюдения индекса нагрузки - быстрые грыжи (шина не расчитана на такие нагрузки). Но возникают грыжи после ударов. Удары бывают разные... И однозначно сказать, что было причиной грыжи очень сильный удар или перегруз сложно. Другое дело, что шину с грыжей ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. ВОЗМОЖНО ВЗРЫВНОЕ РАЗРУШЕНИЕ НА СКОРОСТИ. Весь вопрос, заметить грыжу до того как... Зимой, да и летом это не всегда возможно. Особенно, если она (грыжа) с внутренней стороны колеса.

В любом случае решать Вам. А я лишь излагаю некое, не совсем дилетантское мнение.
GARRYZ
3 December 2007


у конти в прайсе есть резина с индексом 99 не шипованая . Подводите меня к принятию решения ?

Господа пользователи зимней резины : прощу делиться опытом ...
avatar
igor12
3 December 2007


Р
РэтСим:

КараПиГру
При всём при этом мы не услышали ответ на вопрос:
Какой ЭсМАКС взял бы ты в салоне? Из всеволожска или из Бельгии. При всех равных, как цена и прочее..Даже скажем так : цена на Всеволожский былаб чуть ниже.
Без туманных , и долгих размышлений, короткто:Бельгия, или Всеволожск?

Всеволжск
avatar
КараПиГру
3 December 2007


Р
РэтСим:

КараПиГру

Без туманных , и долгих размышлений, короткто:Бельгия, или Всеволожск?

Докладываю коротко и ясно: Всеволжск!!!

А теперь недолгие и не очень туманные размышления...
Покупаю я себе лыжи... К2 - штатовская фирма... Производство - Китай... Чел, продающий лыжи, сам реальный и давний горнолыжник, говорит: "Когда лыжи делали в Штатах, они были ХУЖЕ!!! А знаешь почему? Потому что китайцы работают лучше, чем негры..."
Так вот, смею тебя уверить, что русские на Всеволжском заводе работают гораздо лучше, чем китайцы и негры на Бельгийском заводе...

Н
немец sp:

Мне диллер из нешипованных сам предложил DUNLOP GRASPIC DS2, индекс нагрузки у неё 95, 215/60 16

Не знаю, как DS2, но пользовал я как-то DUNLOP GRASPIC DS1... Грязь непролазная, каша снежная по колено - прёт как танк и не чихнёт... На Шаране проезжал там, где попухла Нива... Но вот как только набрал скорость - плавала машина по дороге офигенно... Катастрофически сильно плавала... Скорость выше сотни противопоказана в принципе...
bongo
3 December 2007


Коэф надежности Всеволожских фокусов выше Испанских по рейтингам -отчетам ( брал только немецкие рейтинг отчеты)
В свзи с забастовками руководство Форд что бы не снизились продажи перебрасывает Испанские машины в Россию но покупать их Россияне не хотят в связи с большей ценой и более низким качеством
РэтСим
4 December 2007


bongo
Так чего не показал немецкие рейтинг-отчёты? Где они, выложи?
Особенно мне нравиться фраза: " в связи с более высокой ценой и НИЗКИМ качеством"! Так если никто их не покупает у нас , испанские-то, откуда знают про качество?

А лично я бы никогда бы не взял иномарку россиийской сборки. При наличие выбора в продаже .
Енто уже не иномарка!
avatar
E_g_o_r
4 December 2007


Р
РэтСим:

А лично я бы никогда бы не взял иномарку россиийской сборки. При наличие выбора в продаже .
Енто уже не иномарка!

Как ни сдерживался - вынужден констатировать полный бред у товарища...

из моего опыта.
юзаю только нешиповку. та же нокия Q (финляндия) - снята с производства. На второй сезон проблемы с геометрией.

Сейчас 2й сезон катаюсь на мишлене айс (нешиповка). Брал в последний момент из того, что было. Как ни странно - весьма доволен! Очень ровное и стабильное поведение. На дороге ведет себя гораздо предсказуемей той же нокии.
РэтСим
4 December 2007


E_g_o_r
Ну Не надо переходить на личности. Я же не называю бредом покупку авто сделанного во Всевоволжске. Хотя так и считаю!!!Тудаже БМВ с Калининграда и все остальные хюндаи и Киа!

А мой опыт использования шин, показывает что все шины россиийского производства(именитых производителей) окривели через год. И у моих знаокмых тоже.
А вот мишлен, у меня отъездил аж 80 т. км. И был выбрашен по полному истеранию протектора.
РэтСим
5 December 2007


Отчетец. Сегодня прогнал по Каробицынскому тракту. (енто кто не знает лесная говённая узкая извилистая дорожка с постоянными подъёмами и спусками , и разбитым асфальтом)
Три колеи.-) Обозначенны снежными валиками. Асфальт местати есть с налётом льда, но в основном чистый асфальт.
100 км/ч машина держит отлично на шинах без шипофф Нокиан WRG2. Снежные валики при пересечении оных не влияют на устойчивость машины. Сносов не почуял ни разу, ЕСП у меня нет совсем. Но! думаю при наличии льда, и чуть повысить скорость до 120 км/ч, сносы появятся в крутых поворотах.
Agent Red
6 December 2007


Р
РэтСим:

GARRYZ
У Нокиан есть ещё одна зимня резина без шипов. Это WR. Но она снята с производства. Теперь выпускают WR G2, т.е. второе поколение тойже резины. Протектор другой.
Больше ничего по резине сказать не могу, нету условий чтоб её испытать. Езжу на ней с конца октября. В городе. Меня устраивает полностью!
З.ы. резина чисто финская. у нас продаваться не будет. нужно гнать за ней в финку..цена .. какжись 145 евро (уже без всех налогов.)

ПитерФМ хорошь уже ники менять, ты со своей супер резиной на всех форумах палишься
РэтСим
6 December 2007


РэтСим=МисТер ...Х!!!
Каролевство кривых зеркал!
А я и не палюсь! я намёки спецом расставляю!

Да..резина паходу такая только у меня одного..на этом форуме точно!!

Поеду ещё раз по тракту, попробую поактивнее поворачивать используя "ножную собственную ЕСП"!!!
GARRYZ
12 December 2007


Все я принял решение .Искал и нашел CjyiVikingContakt3/ Оказалось что это в Питере совсем не просто. Нашел по бешеной цене.
Уже поставил . Первое впечатление отлично. Выглядит достойно. При балансировке до 20 граммм грузики. Совсем не шумит .
пока все.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up