Требуется помощь совет (часть 1)

11 years

1



Gelman
вот мне тоже кажется, что при переключениях выжимной свистеть может.

avatar
paravoz
26 April 2009

Требуется помощь совет (часть 1)
105,7K
views
162
members
8K
posts

avatar
Vercon
30 May 2012


Гыгы. Петя не верит, что можно не платить Убедите его в этом? в противном случае он отказывается не платить! Шантажист
avatar
Raps74
30 May 2012


Vercon
Петя еще много чего отказывается )
avatar
Magvay74
30 May 2012


Raps74
цыник
Vercon
Я еще не то утром писал - хоть к концу дня слова стали разборчивей.
avatar
kpa
30 May 2012


Vercon
У нас ваще страна такая, что многие законы можно не соблюдать. На какие еще предлагаешь забить?
avatar
mawr
30 May 2012


kpa, я не говорил о несоблюдении законов!
Мне лишь не приемлема позиция юриста, который услышав обстоятельства дела через 3-и уши без необходимых подробностей, говорит что за неоказанную услугу "платить всё-равно придётся".

Завтра во двор поставят шлагбаум для въезда машин, у меня нет машины, но услуга оказывается ... и я по такой логике должен за это платить?

Подходящие статьи из гражданского кодекса подбери себе, пожалуйста, сам.

Другое дело, что возможно у Sipe в договоре с управляющей компанией написаны разные замечательности (например, может ли она от его имени и без прямого согласия заключить такой договор, по которому платить будут конкретные жильцы, как например это происходит по договорам на коммуналку).
Но это во-первых дискуссия, во-вторых требует фактуры, которая в момент получения консультации у юриста скорее всего отсутствовала.
avatar
Sipe
30 May 2012


mawr
спс за направления для поиска решения

Ключ от подъезда я как раз и получил, пообещав старшему по подъезду срезать нарядную дверь силами участкового и судебных приставов. Кстати вспомнил, что когда я добывал ключ от подъезда, то первым делом обратился с запросом на предоставление его в ЖЭК. ЖЭК открестился от своей причастности к установке домофона, сославшись на то, что это частная инициатива жителей конкретного подъезда, но им пофик, т.к. ключ они от двери получили.

Скрытый текст
avatar
kpa
30 May 2012


avatar
mawr:

Подходящие статьи из гражданского кодекса подбери себе, пожалуйста, сам

Вроде как принято подтверждать свои слова некими аргументами, а не отсылкой оппонента "если надо - ищи сам"

Здесь действуют статьи ЖК (Жилищного Кодекса), а не ГК. И согласно ЖК, если большинство жильцов решило подключить некую новую услугу или отказаться от существующей (снести мусоропровод например), то это будет сделано на законных основаниях, а меньшинству придется смириться и платить. Это и есть демократия (в масштабе подъезда)

А вот если дверь перекрыла доступ к твоей собственности, хотя бы 1 ключ выдать обязаны (обеспечить беспрепятственный доступ). Однако, за эту дверь платить обязан каждый "квартиросъемщик". И по суду можно такую оплату стрясти. Я имею в виду оплату установки и содержания двери, без учета оплаты трубки, которой нет.

Лично я с таким законом согласен. Не хочешь жить по законам большинства - строй свой коттедж и делай там что хочешь.
avatar
Sipe
30 May 2012


kpa
речь-то как раз про трубку
упрощенно ситуация выглядит так: группа жильцов по частной инициативе скинулась и установила дверь с домофоном. Домофонная компания установила в часть квартир трубки и начала рассылать квитанции во все квартиры этого подъезда. ЖЭК от моего лица никаких договоров на оказание услуг не заключал, я - тоже.
avatar
kpa
30 May 2012


Sipe
ЖЭК тут и правда ни при чем.

Помнится, когда еще в предыдущем моем доме Факториал ставил домофон, было заявлено, что с трубками цена одна, без трубок - другая, значительно меньше. Однако, надо читать договор между твоим подъездом и домофонщиками. Возможно, они не стали делить жильцов на категории "с трубками" и "без". Тогда плата со всех одинакова.

Это как с лифтами. Можно разделить плату на "обслуживание" и "пользование", но на практике замаешься

Кстати, я примерно год после принятия закона за лифт не платил (2 этаж). Начали предупреждения присылать, судом угрожать. Я изучил этот вопрос, почитал законы всякие. Вывод однозначный - по закону платить надо.
avatar
Sipe
30 May 2012


kpa
лифт - общедомовое имущество. Домофон - шлакбаум во дворе.
avatar
mawr
30 May 2012


kpa, ты спросил почему юриста такого надо гнать в шею - я тебе обосновал: а-приори соглашаться платить - это позиция с которой я а-приори не согласен (хоть тебе как "банкиру" такая позиция юриста, наверное ближе, чем моя ).
Про ГК - конечно окарал, признаю твою правоту: речь не о предпринимательской деятельности гражданина, а о праве использования жилых помещений по назначению, по своему усмотрению и в своих интересах
avatar
kpa
30 May 2012


avatar
Sipe:

лифт - общедомовое имущество. Домофон - шлакбаум во дворе

Я думаю, что все это является общедомовым имуществом, ибо: ЖК РФ. Статья 36. Часть 1.
цитата:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
avatar
kpa
30 May 2012


avatar
mawr:

я тебе обосновал: а-приори соглашаться платить - это позиция с которой я а-приори не согласен

Ну почему же "априори"? Юрист исследовал вопрос и выдал ИМХО правильный ответ.
В магазине ты тоже априори не согласен платить?
avatar
mawr:

хоть тебе как "банкиру" такая позиция юриста, наверное ближе, чем моя

Долго думал, почему "банкиру" эта позиция ближе, чем "продавцу", так и не понял
avatar
mawr
30 May 2012


kpa,
1) иМХо - ответ неправильный.
2) ну, ты ж в Челябинвестбанке работаешь ?
avatar
kpa
31 May 2012


mawr
1. На каком основании сделан такой вывод? Я ведь привел выдержки из ЖК.
Вкратце для тебя повторяю.
Домофон - общедомовое имущество.
Для его установки и заключения договора достаточно большинства голосов.
Платить обязаны все жильцы, к обслуживанию которых относится имущество, т.е. весь подъезд.

2. Ага, в банке. В нем не только платят, но и получают деньги. А в магазине, где ты работаешь, посетители только платят
Поэтому и непонятна твоя логика, как впрочем и по первому вопросу.
avatar
Sipe
31 May 2012


avatar
kpa:

Для его установки и заключения договора достаточно большинства голосов

с этим-то и проблема: нет ни протокола собрания, ни договора
avatar
Roman74
31 May 2012


Из интернет-приемной администрации города:

Вопрос:
Я проживаю с сыном на первом этаже. Почему я должна платить за обслуживание лифта? Я им не пользуюсь. Работает он или нет - мне все равно. Собирать собрание жильцов никто никогда не будет, да и нет смысла, т. к. большинство собственников против освобождения первого этажа от уплаты за лифт, потому что им придется платить больше за обслуживание лифта. Каким образом мне можно добиться справедливости и освободить себя от этих расходов (помимо собрания)?

Ответ:
В соответствии со статьями 39 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в таком доме соразмерно своей доле вправе общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08. 2006 г. № 491, лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, расходы по его обслуживанию и ремонту несут все собственники помещений в доме. Указанный подход отражен в письме Министерства регионального развития РФ от 06.03. 2009 г. № 6177-АД/14, которое наделено полномочиями по разъяснению порядка применения Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, и в решении Верховного суда РФ от 26.05. 2005 г. № ГКПИ05-588. В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в таком доме. Решение о составе общего имущества многоквартирного дома, перечне услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, размере платы за содержание и ремонт жилого помещения принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Вопрос об изменении порядка оплаты за обслуживание и ремонт лифта необходимо рассмотреть на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатором собрания может выступить любой собственник помещения в доме. Порядок проведения общего собрания собственников помещений определен статьями 45 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.
avatar
mawr
31 May 2012


Коллеги, в отношении домофона позиция сторон по-моему ясна:

1. за замок на двери Sipe заплатить невеликую сумму согласен, т.к. понимает и принимает это улучшение, а вот домофон как переговорное устройство в квартире ему не нужен и оплачивать его он не намерен.

2. был вопрос как технично раз и навсегда решить проблему.

Сейчас дискуссия свелась к тому, что даже если Сайп договорится с обслуживающей организацией "не-платить", то мы всем формумом с применением ЖилКодекса и коллег-юристов платить его всё-таки принудим!
Полагаю, стоит дождаться результата переговоров Сайпа с домофонщиками, а?
avatar
Скорпиончик
31 May 2012


Ну и демагогию вы здесь развели
У меня бабушка отказалась от трубки, так-как к ней очень редко кто ходит, а у нас есть ключи от её квартиры. Платит только за дверь, вроде 12р. в месяц. Я думаю это того стОит. Хоть подъезд чистый, не то что раньше.
Думаю здесь и решать не особо что-то нужно...
avatar
mawr
31 May 2012


Скорпиончик, ты ужо потихоньку готовь бабушку, что скоро придут Петя с Романом и принудят её платить ЗА ВСЁ!
avatar
kpa
31 May 2012


mawr
По диагонали читаешь? Я ведь писал уже выше:
цитата:
Помнится, когда еще в предыдущем моем доме Факториал ставил домофон, было заявлено, что с трубками цена одна, без трубок - другая, значительно меньше. Однако, надо читать договор между твоим подъездом и домофонщиками. Возможно, они не стали делить жильцов на категории "с трубками" и "без". Тогда плата со всех одинакова.
avatar
mawr
31 May 2012


kpa, да я вообще читаю не по диагонали, а снизу вверх и справа налево
Но даже при таком взгляде на жизнь я не стану соглашаться с позицией юриста "платить придётся" на таком наборе "предположений", когда есть очевидный способ разрешения ситуации в пользу "не платить".
Но сём повторно предлагаю дискуссию закончить.
avatar
Qwayess
31 May 2012


avatar
Vercon:

kpa
Ради тебя захвачу как-нибудь квитанцию

просто до тебя все уже сделали

согласно нормам Жилищного кодекса, все собственники дома на равных условиях оплачивают содержание общедомового имущества – мусоропровода, лифтов. Единственным выходом из сложившейся ситуации может стать общее собрание жильцов дома. Хотя бы 51% собственников должно проголосовать за освобождение данной категории жильцов от оплаты за лифт. В этом случае финансовая нагрузка будет перераспределена между жильцами верхних этажей.

читаю вашу дискуссию дальше)))
avatar
Qwayess
31 May 2012


в принципе, любые телодвижения в многоквартирном доме либо его придомовой территории, делаются только с одобрения общего собрания собственников жилья.
там они могут принять все, что посчитают нужным, поставив под этим подписи 51%.
остальные 49% могут только смириться, либо собрать свое собрание и принять чего-нить в противовес
avatar
kpa
31 May 2012


Qwayess
Вот и я примерно о том же второй день им тут талдычу

Чуток внесу коррективы в твои слова. По некоторым вопросам (оговоренным в ЖК) необходимо одобрение 2/3 от всех собственников. По всем остальным достаточно большинства от тех, кто пришел на собрание.
avatar
Qwayess
31 May 2012

1

kpa
насколько я помню, большинство от тех, кто пришел на собрание, не может быть решающим.
собрались две бабушки, решили и весь дом платит?
если не ошибаюсь, все таки 51%, причем не головами, а квадратными метрами.
лень сейчас искать.
у нас есть памятка хорошая, для собственников жилья.
можно полистать на досуге
книжко-малышко
avatar
цыник
31 May 2012


avatar
Qwayess:

книжко-малышко

Хорошая вещь, спасибо!
avatar
kpa
31 May 2012


avatar
Qwayess:

собрались две бабушки, решили и весь дом платит?

Нет конечно
Собрание правомочно, если в нем приняло участие большинство собственников (по площади).
цитата:
если не ошибаюсь, все таки 51%, причем не головами, а квадратными метрами

Да, все голосуют квадратными метрами принадлежащей площади
А про 51% забудь. Даже 50.0000000001% будет достаточно.

О, еще вспомнил, что есть такие вопросы, для решения которых необходимо согласие всех собственников!
avatar
Qwayess
31 May 2012


kpa
ну возможно, я не вникала сильно.
у нас, слава одной пенсионерской паре, все ровно)
да и управляющая компания оччино вменяемая)))
avatar
kpa
31 May 2012


Qwayess
Рад за вас
А у нас прошли обещанные 2 недели без ГВС, и вот уже 3я заканчивается. И никаких объявлений, извинений и т.п.
Кто-нить знает, кому и как стукануть в этом случае следует?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up