Открытие своего дела

11 years ago

5



Коллеги, доброго вечера и масляничной недели
Собственно мысли стали образовываться со временем о работе "на себя". Соответственно буду признателен, поделитесь собственным опытом/может у кого знакомые об открытии собственного дела и стоит ли заморачиваться вообще. Никогда этим не занимался, поэтому думал о франшизе для старта. Рассматривал как франшизу на детский магазин, так и возможно и фитнес/велнес (но тут уже без кредитов не обойтись). Из велнес нашел пока только Тонус-клуб, Слим-клуб (может кто в курсе стоит это вообще рассматривать или "развод", потому как обещают хорошую рент-ть...?). Или у кого иная франшиза "выстрелила" или в большинстве своем эти все цифры завышены и франчайзи работает на грани рентабельности?
Пока как альтернатива конечно смотрю стоющую наемную работу...

Ace
16 March 2013

Открытие своего дела
17K
views
37
members
228
posts

avatar
Чубака
28 March 2013


Всем привет,
Тема интересна.
Как все ж в области крышевания обстоит дело в Москве на примере того же шиномонтажа?
Помница знакомый рассказывал как после открытия им магазинчика в одном из крупных городов подмосковья люди с наколками на пальцах пришли чуть ли не на следующий день.
Магазин кстати его проработал не долго.
С уважением,
avatar
Обмарак
28 March 2013

1

Чубака
Лучше федеральной покрышки ничего нет. Но и запросы у них...
avatar
B0P4YH
28 March 2013


Две истории кратенько. Не мои, я к такому не готов.

1. Мелкий торговый бизнес (форма - ИП, расположение - Москва, недалеко от МКАД, специфика - бытовые товары).

Место на рынке (переделали почти в ТЦ) стоит официально разумных денег + крыша (которая в 90-х была рэкетом, а сейчас стала официальной структурой рынка), которая стоит в 2-3 раза дороже. Итого за небольшое помещение 10 кв.м. около 100 тыщ в месяц. Все что заработаешь сверху - твое. Но за вычетом налогов, разумеется. На жизнь хватает, но прибыль по сути равна средней хорошей з\п в Москве. За то ни от кого не зависишь. У руля человек, которому уже далеко за 50.

2. Услуги по установке офисных перегородок (Москва).

Знакомый был манагером в одной из фирм, которая занимается производством и установкой этих самых перегородок. Решил свой бизнес открыть аналогичный, только без производства. Клиентская база была наработана. Сделал ему простенький сайт визитку, объяснил как рекламировать. Года полтора он держался\пытался. Офиса не было, только юр.адрес + городской телефон. Наемные рабочие под проект, которые видимо не очень то и старались у него. Бегал, суетился, но к концу второго года решил завязать и снова пойти наемным работником. Благо в неполные 40 это еще реально.

Всех деталей не знаю, а некоторые и не помню. Рассказал не для того, чтобы напугать, но лишний раз подтвердить - здесь нужна особая хватка. Дерзайте, но не будьте наивны
avatar
Gleb!
29 March 2013

1

Каждый кто-то, что-то слышал, сотни пробовали, тысячи продолжают заниматься.
Не стоит бояться заниматься бизнесом. При правильном отношении все будет хорошо.
Ace
29 March 2013


цитата:
Дерзайте, но не будьте наивны

Спасибо за реальные истории. Действительность наверное Вы правы намного жестче чем представляется.

Наверное надо стоит заниматься бизнесом не в нашей стране, чтобы было все более менее спокойно, а в Европе к примеру. Но это далековато, да и рентабельность не такая.
avatar
Irs 13
29 March 2013


Ace
вопрос почему в России все бизнесмены, а в Европе борцы с режимом? Наверное все свои супер-бизнес-способности на Родине оставляют.
Ace
29 March 2013


цитата:
а в Европе борцы с режимом

Возможно там так себя позиционировать выгоднее.
Опять же тогда и вопрос, почему в Европе малый и средний класс так развит, а у нас нет...
avatar
Irs 13
29 March 2013


Ace
потому, что там чиновники уже понимают кто деньги приносит в казну, а у нас бизнес это дойная корова которой они дают возможность "дышать". Хотя по факту живут и жируют на наши деньги.
Ace
29 March 2013


цитата:
потому, что там чиновники уже понимают кто деньги приносит в казну

а зачем в казну приносить, когда можно прямо для себя...это надо искоренять и произойдет все не сразу. Тогда и свое дело будет открытть реальнее и удержаться на плаву тоже.
avatar
Valerevich
30 March 2013

2

вспоминали тут меня.

Я не согласен с высказыванием о том, что оргформу или систему налогообложения можно выбрать по ходу бизнеса. Открыть новое ип или ооо под новое направление конечно можно и потом и там определиться с системой н/о. НО! нужно думать на перспективу. например банки начинают кредитовать после 6-12 месяцев после начала реальной работы ип или ооо. Можно открыть сразу несколько единиц, одну посадить на патент (ИП) - считай проблем с обналичкой нет - НО главный минус - физлицо отвечает ВСЕМ имуществом. (это если захочецца кидать кого то или налоговую ) ООО для традиционной системы чтоб ндс выделять и все по белой делать ) в обоих случаях гнать деньги через рс - можно будет овером пользовацца )

ну если коротко то как то так )
avatar
Irs 13
30 March 2013mobile


Valerevich
Поясните как наличие у одного хозяина одновременно ИП и ООО решит для него вопрос с обналичкой
avatar
Valerevich
30 March 2013


Irs 13
очень просто. нал выводицца через ип ибо ипешник может из кассы брать на свои нужды сколько хочет без оправдательных доков (в РКО пишется - нужны ип") по крайней мере в Ярике с этим никаких проблем.

вносить кстати тоже можно )
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

одну посадить на патент (ИП) - считай проблем с обналичкой нет

Не гони... проблемы с обналом те же. Единственный вариант это организовать черный оборот параллельно с белым, проще говоря - паралледьно с белым оборотом закупать и продавать в черную, ведя две бухгалтерии. Но по рискам это то же самое, что и банальный обнал.
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

ипешник может из кассы брать на свои нужды сколько хочет без оправдательных доков

Брать да, а отчитываться перед налоговой как будешь? Проще говоря - по каким статьям проводить будешь? Если з/п, то те же налоги.
avatar
Valerevich
30 March 2013


- Красный -
у меня было 2 выездных проверки по ип. Писали просто - взял ип. у налоговой вопросов не было. Именно проводили не как зп. доначислений на эти суммы ЕСНа не было
avatar
- Красный -
30 March 2013


Valerevich
avatar
Valerevich:

- Красный -
у меня было 2 выездных проверки по ип. Писали просто - взял ип. у налоговой вопросов не было. Именно проводили не как зп. доначислений на эти суммы ЕСНа не было

До поры до времени... баланс бабок и сырья+товаров не сойдется. До первой проверки этого баланса. Поэтому и говорю - единственный вариант - параллельный черный оборот.
avatar
Valerevich
30 March 2013


- Красный -
я о том что по патенту проще все организовать. в плане обналички и учета ))
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

- Красный -
я о том что по патенту проще все организовать. в плане обналички и учета ))

С точки зрения практики этого дела могу сказать одно - у меня родственник ИПэшник в конечном итоге все равно "свалился" на обычный обнал... достали его эти ипэшные возможности.
Ace
30 March 2013


Коллеги, а если аренда в торговом центре, там также требуют в черную часть средств? Или зависит от того, какую площадь арендуешь?
avatar
Valerevich
30 March 2013

1

- Красный -
у ип что главное? пробить по кассе. непробил - вот тебе и "черный нал" )))
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

- Красный -
у ип что главное? пробить по кассе. непробил - вот тебе и "черный нал" )))

На что будешь закупать белый товар или сырье, если денег нет?... ну, для примера представь, что обналичил так все.
Mr.Mirror
30 March 2013


цитата:
для примера представь, что обналичил так все.
Все то наверно не надо?
avatar
Valerevich
30 March 2013


взнос ИП - 500 тыс. на на него закупил... потом продал... нужны ип - вывел 500. ну или просто пробивать по кассе столько сколько было "официальных оплат"
avatar
- Красный -
30 March 2013


M
Mr.Mirror:

Все то наверно не надо?

Это для примера, чтобы было понятно... Все, что провел мимо кассы (кстати, для этого еще надо согласие покупателя, а если это юрлицо, то это проблема) фактически переходит в черный оборот. Если этим увлечься, то вообще все перейдет туда. А там помимо проблем с государством есть еще проблемы с поставщиками и покупателями. Надо, чтобы у них был такой же черный оборот, иначе дашь им липовые накладные - при встречной проверке залетишь по полной.
avatar
Valerevich
30 March 2013


- Красный -
можно купить у поставщиков вообще все в белую. продавать - через патент: закупка + 1% чиста "физикам" обезличенным по товарным чекам. это по документам и по кассовым чекам
avatar
Valerevich
30 March 2013


в общем схему кто хочет тот додумает. а на "опубликовывать все нюансы" нафигнафиг )
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

взнос ИП - 500 тыс. на на него закупил...  потом продал... нужны ип  - вывел 500. ну или просто пробивать по кассе столько сколько было "официальных оплат"

Валерич, ну ты понимаешь, что арифметику под названием баланс не обманешь. Сколько вывел из официального оборота, на столько он и скукожился. А чтобы бизнес в целом не скукожился, надо большую часть выведенных денег не класть в карман, а пускать на черный оборот. Собственно обычно с него и кормятся, а не с официального.
avatar
- Красный -
30 March 2013


avatar
Valerevich:

"опубликовывать все нюансы" нафигнафиг )

Пофиг... это известно всем, включая депутатов, чиновников, олигархов, прокуроров и пр. Они же так и кормятся... иначе давным давно уже прикрыли бы эту лавочку... тем более, что проблем с прикрытием вообще никаких нет.
avatar
Valerevich
30 March 2013


- Красный -
ну че ты как маленький. с одной стороны купил официально на пицот тыс. оплатит черех рс. все прозрачно. это понятно вроде.
теперь продаешь. реальная наценка например 20 процентов. но по кассе просто пробиваешь закупка + 1..2...3...4...5 процентов наценки (по ситуации конкретной) остальные 15-19 % наценки остаются незасвеченными )))
avatar
Valerevich
30 March 2013


я знаю, что сейчас могут возразить типа налоговая может согласно НК прикрутить среднерыночную цену продажи и с нее налог накинуть.

НО. в патенте (и бывшей ЕНВД) то пофиг какая цена продажи была - это актуально только для традиционной системы. но и там ищо надо доказать налоговой "свою рыночную цену"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up