Поможем собрать летопись жизни стариков

11 years

5



Мы уже помогали фонду "Старость в радость" - собирали новогодние подарки одиноким старикам и писали открытки бабулькам к 8 Марта.

Фонд объявляет об очередной акции, в которой можете поучаствовать вы совместно со своими родителями, бабушками, дедушками, тетями, дядями...

На нашем форуме были темы о Великой Отечественной Войне, в которой с теплотой отзывались о своих стариках и рассказывали истории их жизни.

У кого есть что рассказать интересного не только нам, но и, не побоюсь этого слова, всей стране, можно прислать историю по нижеуказанным адресам.

Возможно, это и будет хоть какая-то, но забота, внимание и память...

цитата:
Дорогие Друзья!

Мы все живем быстро и иногда даже не замечаем тех, кто движется в другом темпе, кто уже не торопится: ваши бабушка или дедушка, старушка из соседнего подъезда, которая каждое утро кормит голубей или дедушка, гуляющий с нелепой собачкой. Найдите время, поговорите с ними. За каждым - бесценный опыт, уникальная история, неизвестная эпоха.

Фонд "Старость в радость" совместно с фондом "Адреса милосердия" и фондом "Ладога" объявляет о начале глобального проекта - "Наша летопись".

Пусть каждый из вас станет летописцем большой жизни!

Присылайте нам записанные истории пожилых людей.

Мы вместе сохраним самое важное - память.
Самые удивительные истории прозвучат в эфире "Радио России".

Электронная почта: nashaletopis@gmail.com или по адресу Москва, 119146, Москва, а/я 21 с пометкой "Наша летопись". http://www.starikam.ru/home/memorial/


Приветствуются рассказы и в этой теме. Даже если они не будут отправлены в фонд.Думаю, нам всем будет очень интересно.

avatar
Лисма
7 March 2013

Поможем собрать летопись жизни стариков
6,5K
views
7
members
13
posts

avatar
Лисма
7 March 2013

2

Небольшой рассказ о моем дедушке.
До войны бабушка с дедом жили в деревне, и, как и все – обрабатывали колхозную землю с утра до вечера. Работали за трудовые палочки. Недоедали, недосыпали, обрабатывали огород, воспитывали 4-х детей, были простыми крестьянами-работягами…

И вот взбунтовались мужики всей бригадой, решили на работу не выходить, т.к. деньги не платили, а трудовыми палочками сыт не будешь. Сговорились и не вышли на работу. Один мой дед с парой мужиков только и вышли. Начальство - на дыбы, рвет и мечет, и, особо не разбираясь, кто выходил, а кто нет – на всех накатали в парткомитеты петиции с требованием наказать всех как положено. Дедушку со всеми вместе, не помню точно куда, но засадили.
Бабуля поохала, поахала, детей кормить надо, а кормильца нет, да еще и невинно засадили…

Собралась и поехала... в Москву правду искать, да мужа вызволять. К самому Михал Иванычу Калинину на прием.
Рассказала все как было. Калинин выслушал ее и... дал команду отпустить деда с миром.

Вот так...
Спасибо дедушке Калинину. И бабушке моей - за бесстрашие и любовь.
avatar
Rival
7 March 2013


Лисма
Какая то неоднозначная ситуация. Кто тут положительный герой? Калинин чтоли? Дед штрехбрейкер. Нехорошо, повезло что вместе с другими повязали, мог бы и пострадать от своих товарищей. И поделом
avatar
ff_Raven
7 March 2013

3

Моя бабушка в войну работала в колхозе. Пахала на корове, так как лошадей забрали на фронт. Как-то раз корова встала и ни в какую не хотела идти. Никого не было рядом чтоб помочь, ну она - молодая девушка начала эту корову за зад толкать. Та её лягнула в челюсть, рассекла весь подбородок. Лежит бабуля, встать не может. На её счастье проезжал мимо председатель, забрал её в больницу, всё зашили, но шрам большой остался до старости. Тяжело им жилось тогда, варили лебеду и ели, вобщем чего только не ели, рассказывала, что ноги отекали так, что были как колоды. Умерла моя бабуля в позапрошлом году в возрасте 85 лет.
avatar
Лисма
8 March 2013


Rival
Говоря современным языком, дед решил не идти за стадом, а выйти работать на благо Родины, несмотря на все трудности. Но тебе, возможно, это сложно понять. У нас же сейчас принято работать только за бабки, а не за идею.

цитата:
Дед штрехбрейкер

Этот, по твоему мнению, предатель, умер от ран под Калугой в 1942 г.
Игорище
8 March 2013

3

Вот недавно получил выписку из архива.
Муж моей тетки (кем он мне приходится?), старый колхозник, умер 12 лет назад. Воевал, имел награды. Но никогда не рассказывал, за что получил их. Во всяком случае, мои отец с матерью, тетка ничего не рассказывали об этом. На сегодня умерли почти все из его семьи. Я еле успел забрать из его дома ордена военные, пока их не пропили сыночки. Документов на них не было. Поэтому и запрос в архив отправил. Еще нашел его военный билет. Поразила в нем запись в графе "участие в боях, боевых походах...", была такая графа.
Так вот, даты в этой графе: 22.06.1941 - 9.05.1945г.г. Нехило? И это при том, что воевать пришлось в штрафной роте морской пехоты. Вот он, мой дядька:

posted image
А вот и выписка из архива:

posted image
Сейчас ищу выход на их местную газету, это Украина, чтобы односельчане знали.
Вот такой у меня родственник был.
avatar
Rival
8 March 2013


avatar
Лисма:

Rival
Говоря современным языком, дед решил не идти за стадом, а выйти работать на благо Родины, несмотря на все трудности. Но тебе, возможно, это сложно понять. У нас же сейчас принято работать только за бабки, а не за идею.

Этот, по твоему мнению, предатель, умер от ран под Калугой в 1942 г.

Он как раз и вышел работать как самый послушный из стада. Тогда как другие пошли против течения. Думаю его товарищи начали бастовать не из-за лишних бабок, а банально с голоду ноги таскать перестали и детей кормить НЕЧЕМ. За идею, ага, когда дети на глазах с голода умирают. "трудовыми палочками сыт не будешь"
Про предателя я ни разу не сказал, читай внимательно. Если не знаешь кто такой штрехбрейкер жаль.
От ран миллионы в то время умерли. При различных обстоятельствах. Мой дед, кстати, тоже, в 41- ом.
avatar
Rival
8 March 2013


Игорище
А от моего деда осталась только справка о пропаже без вести летом 41- го и единственное письмо, где пишет что выдали палки так как винтовок не хватает...
Игорище
8 March 2013

1

avatar
Rival:

А от моего деда осталась только справка о пропаже без вести летом 41- го и единственное письмо, где пишет что выдали палки так как винтовок не хватает...

Так и я все это сам нашел. И ордена, и военный билет. Кстати, в военкомате отыскали его учетно-послужную карточку (УПК). Сказали, что через год она по году рождения дядьки подлежала уничтожению. Из нее узнали о некоторых эпизодах жизни, о которых никто не знал. Это про штрафную роту. Есть и запись "пропал без вести", это когда он в госпиталь попал. Не обращался в архив?
avatar
Лисма
8 March 2013


avatar
Rival:

Если не знаешь кто такой  штрехбрейкер жаль.

Я знаю. В простонародье их называли предателями и изменниками.
Деда не трожь. Не наводи на человека тень. Просто промолчи.
Обсуждать с тобой своего деда я больше не хочу.
Игорище
8 March 2013


avatar
Rival:

Деда не трожь

Да, я бы тоже так сказал. И говорю. Промолчи. Не тебе судить.
avatar
Ярославна
8 March 2013

1

avatar
RichatZ
8 March 2013


А нам дед, когда был жив про войну ничего не рассказывал, только плакал. Вернулся из под Москвы инвалидом. Поэтому и живой остался. Жаль. Очень хочется знать правду, пусть оа будет и не такой приятной.
avatar
Фиона
8 March 2013

3

Про войну нам с братом наш дед тоже особо не рассказывал. Что-то знаю от своей тёти, которая в блокаду жила с младшей сестрой и моей бабулей в Ленинграде. Дед танкистом был. Защищал Ладогу. Зимой однажды ногу мертвого коня притащил бабуле. Ночью. Самоволка.
Она котлеты накрутила и жарила их на воде, подоткнув тряпками все щели в комнате, чтобы чужие не учуяли. Двое детей 7 и 5 лет. Тем и продержались до эвакуации. Деда тогда контузило и он в беспамятстве в госпитале пролежал. Полгода не было известий. А весной, когда Ладога вскрылась, началась эвакуация. Бабуля с детьми и с другими семьями из дома стояла на погрузку на катера. Считал матрос пассажиров, и как только подходил лимит, опускал шлагбаум. Бабулина подруга с ребенком ушла на катер, а перед самой шлагбаум опустился. На все доводы бабулечки , что мол они подруги и все такое, реакции у служивого не было. Пришлось дожидаться другого судна. Пошли потом все катера по озеру гуськом. Начался авианалет. Тот катер, на котором была бабулина подруга - ушел на дно. Бабуля с детьми выжила, и после войны она с дедом родили мою мамулю...
А недавно моя тётя отдала нам архив документов и писем для сканирования...
Узнала многое. Гордости за свою семью и корни прибыло неимоверно!

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      FF2 эксплуатация
      Про пыльники ШРУСов
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3
      FF3 кузов и салон
      Багажник на крышу ФФ3


      up