Банковские карты



Натолкнулся на интересный пост в соседней непрофильной теме, и возникла мысль создать обобщённую тему по банковским картам, так как тоже бывает немало вопросов в этом секторе банковского обслуживания.
Скрытый текст


сделано
банк, карты, кредиты, обмен, оплаты, расчёты.

avatar
Vikkont
30 January 2013

Банковские карты
99,1K
views
136
members
2,2K
posts

traktor_lady
2 February 2013


Kиpилл
Вот спасибками и мильками не интересуюсь совсем
Я черствый материалист, предпочитаю наличными... И коплю поинты Скандика в кобренде с Финнэйром
цитата:
Ну и годовое обслуживание кешбек карты у Сити не три копейки стоит ...

1300. Но если учесть, что я за год 3 раза выигрывала по тыще (сверх процента, это акции такие чтобы народ про карточки не забывал ) обратно на счет - я карточкой здесь тоже пользуюсь, и в Финляндию раз в месяц ездим - то это даже не бесплатно..
Но это к тому, что в условиях высокой конкуренции разговор о большой разнице курсов и условий теряет смысл. В каждом банке есть удобные для каких-то операций карты и счета, а есть - неудобные. И разговор о "хороших" и "плохих" банках в общем виде (без конкретики) ИМХО теряет смысл
И еще - все забывают главный момент: одно дело - карта для разовой поездки или редких платежей. И другое дело - если в банке планируется держать деньги постоянно. Я бы не стала для последнего выбирать молодые и агрессивные типа ТИнькова - уже был опыт.
В далеком и сказочном 1998 году мы в начале августа открыли долларовый счет с визой классик специально для поездки в Венгрию - Хорватию в достаточно популярном тогда Российском банке. В начале сентября вернулись , живые и здоровые (жалко только все интересное пропустили - там даже в газетах про наш кризис как-то вскользь писали, без подробностей ), сняли оставшиеся 30 долларов - а в ноябре банк рухнул
avatar
patalogig
2 February 2013

1

avatar
Kиpилл:

Я в среднем по карте Сбера в месяц тысяч 100-150 трачу, спасибок как раз хватает на оплату мобильника

Эх, все б так жили
avatar
Kиpилл
2 February 2013


Сейчас вклады до 700 тыс гарантированы государством, и схема кстати работает.
Поэтому есть смысл размещать депозиты там где выше ставки.
По моему опыту - Сити худший по сервису и по тарифу банк, с которым я сталкивался. У меня есть там карта уже 5 лет по своим причинам ( писал выше), но советовать его кому то - не дай бог

Спасибки Сбера - вполне себе квазикеш ...немногим хуже наличных, только 13% подоходного платить не надо...
avatar
Kиpилл
2 February 2013


patalogig
Ну так ... Двое детей... две мамы ( моя и жены) полностью на содержании ( продукты, квартплаты, телефоны), квартплат извините за 4 квартиры только плачу на 20 тыс ( две мамы, старшего сына, своя) топлива Туарег на 10ку в месяц жрет плюс два ТО в год ... авиабилеты ... гостиницы те же ... полтора миллиона трат по карте в год легко набегает.
traktor_lady
2 February 2013


цитата:
но советовать его кому то - не дай бог

Я бы категорически не советовала сити для разовых акций. А вот как основной банк он очень удобен - во-первых, сразу открываются несколько счетов, во-вторых, если держать заначку (от 150 тыщ среднемесячных в сумме по все счетам кроме кредитного было, когда я там дебетовую карту открывала) - то это все бесплатно. В-третьих, бесплатные зачисление на счет и рублевые переводы в любой российский банк. В-четвертых, долларовые платежи за границу идут без оплаты банку-корреспонденту - в его роли Сити нью-йорк. В-пятых, все выписки и справки бесплатные - наша бухгалтерия их уважает в качестве отчета о командировках. (оне видите ли импортные документы не признают , патриоты, однако )
В-шестых, бесплатное снятие наличных в банкоматах сити-банка в тех странах, где они есть (проверено, работает )
Но если нужно раз в месяц гостницу забронировать - действительно тарифы конские и абсолютно невыгодно, тут я с Вами полностью согласна
ЗЫ сколько я слышу про плохие условия в сити - но ПОКА ничего лучшего именно для основного банка не нашла. Конечно, под мои требования - сколько пользователей, столько и запросов, поэтому для других ситуаций не рекомендую
avatar
Dirty boy
2 February 2013


avatar
Kиpилл:

В плане говнобанк? У Тинькова снятие в банкомате любых банков без комиссии, только вот вчера зашел в офис Авангарда и снял 100 тыс без проблем и без комиссии... Опять же 0,5 % кешбека и 10% годовых начисляемых на остаток по карте. По моему, это одно из лучших предложений на рынке. И судя по профильным веткам на Банки.ру с обратной связью у их все хорошо. У меня эта карта сделана так ... в придачу ко вкладу дали нахаляву... но пока впечатления только положительные. Говнобанки по мне это в первую очередь Сити и Райф ...

Да во всех планах. Конечно у них все хорошо, тысячи платных хомячков пишут им хвалебные отзывы. Кстати, погоди немного, скоро и тут на фокусклубе нарисуется представитель банка Тиньков.
avatar
Kиpилл
2 February 2013


Dirty boy
Ну понятно, это называется лишь бы что ляпнуть... по теме то есть что сказать?
Я, извините, по вашему тоже платный хомячок? Мне к вашему сведению 5й десяток, я картами уже лет 15 как пользуюсь по всему миру от Гонконга до Нью-Йорка... а вот вы похожи на банального пустозвона ... назвали говнобанком - обоснуйте.
В общем, слив защитан ...
avatar
Kиpилл
2 February 2013


traktor_lady
Я вас поправлю по поводу оплаты банку-корреспонденту. При переводах по системе SWIFT оплата не берется если у обоих банков( отправителя платежа и получателя ) банк корреспондент совпадает. Не совпадает - банк корееспондент берет свою копеечку. Так что если вы отправите через Сити-Нью Йорк, а у получателя банк-корреспондент сажем Чейз Манхеттен - долларов 30 оплаты улетит по любому.
Мне Сити не нравится потому что -
- скотские тарифы ( много выше рынка).
- мне не нравится ни их интернет-банк, ни их мобильный банк. ( в сравнении скажем с Авангардом или Тиньковым, у Сбера интернет-банк еще хуже, но мобильный хороший).
- долго ждать при звонке в службу поддержки ( хуже опять же только у Сбера).
- страховка в придачу к карте идет от Чартис ... я эту компанию не уважаю, делаю себе за деньги в Ресо ( у меня постоянная страховка с покрытием "весь мир" ).
- жуткий курс конвертации при платежах в валюте.
- мало офисов по городу.

Практически все перечисленные вами плюшки ( кроме снятия наличных без комиссии в любом банкомате) предоставляет скажем банк Авангард при гораздо лучшем сервисе и более низких тарифах. Могу сравнивать, потому что являюсь клиентом обоих банков уже больше пяти лет так точно ...
avatar
patalogig
2 February 2013


Кстати по поводу Тинькова. Вспомнилось тут. Их клиентом не являюсь, но несколько месяцев назад получил от них письмо. С предложением оформить карту. Внутри куча бумаг для оформления, реклама, пара конвертов на которые не надо клеить марки и собственно мои данные.. Вот откуда они их выцепили?
avatar
forester
2 February 2013


avatar
patalogig:

Кстати по поводу Тинькова. Вспомнилось тут. Их клиентом не являюсь, но несколько месяцев назад получил от них письмо. С предложением оформить карту. ... Внутри собственно мои данные.. Вот откуда они их выцепили?

Данные найти не проблема, но с такими предложениями чаще всего данные берут из бюро кредитных историй различных банков подобных Тинькову...
avatar
patalogig
2 February 2013


цитата (-forester-)
но с такими предложениями чаще всего данные берут из бюро кредитных историй различных банков подобных Тинькову...

кредитов ни разу в жизни не брал и не собираюсь, карт кредитных тоже не имею - все исключительно дебетовые
avatar
forester
2 February 2013


avatar
patalogig:

... карт кредитных тоже не имею - все исключительно дебетовые

Данные храняться в электронных базах...
avatar
Петрович-47
2 February 2013


T
traktor_lady:

Петрович-47
Это дебетовые карты уровня мастеркард и виза классик - в европе карты такого уровня кредитные по умолчанию, ...

Может ты имеешь в виду овердрафт?

T
traktor_lady:

...
Но и там и там все равно нужны эмбоссированные карты ...

а зачем в интернете эмбосированные карты? и кому сейчас особенно нужны выпуклые буковки? сегодня, мне кажется, уже и оборудования такого не сильно где осталось... так ... понты...
avatar
Dirty boy
2 February 2013


avatar
Kиpилл:

Ну понятно, это называется лишь бы что ляпнуть... по теме то есть что сказать?
Я, извините, по вашему тоже платный хомячок? Мне к вашему сведению 5й десяток, я картами уже лет 15 как пользуюсь по всему миру от Гонконга до Нью-Йорка... а вот вы похожи на банального пустозвона ... назвали говнобанком - обоснуйте.
В общем, слив защитан ...

Давай по теме поговорим. Я вобще люблю пообщаться с разумными людьми.

Открываем сайт банка и видим там:

цитата:
Единственным акционером (100% уставного капитала Банка) является компания Эгидако Инвестментс Пи-Эл-Си (Egidaco Investments Plc) (Кипр).

В принципе, дальше уже все становится понятно с каким банком имеете дело.

Здесь лежит их балан и отчетность, заметь "белая".
https://www.tcsbank.ru/stream/3de75546-177f-4c36...011.pdf

В принципе, если ты действительно в теме, то там все достаточно наглядно. Если нет, спрашивай, я тебе подскажу.

В общем то, когда-то, куча народу тоже защищала МММ.
avatar
Kиpилл
2 February 2013


И что? В силу нашего законодательства, учредители весьма многих компаний зарешистрированы на Кипре. Мой работодатель, к примеру, не исключение. Организации, ведущие банковский бизнес на территории РФ, лицезированы и соблюдают законодательство РФ в этой сфере... весьма строгое, кстати .
avatar
Dirty boy
2 February 2013


avatar
Kиpилл:

Организации, ведущие банковский бизнес на территории РФ, лицезированы и соблюдают законодательство РФ в этой сфере... весьма строгое, кстати .

Шутишь чтоли?
Нет там здоровых, есть необследованные. Вобщем-то, там у них отчетность и по РСБУ и по МСФО лежит, можешь изучить, оценить ликвидность.
avatar
Maori
3 February 2013


avatar
Dirty boy:

Нет там здоровых, есть необследованные. Вобщем-то, там у них отчетность и по РСБУ и по МСФО лежит, можешь изучить, оценить ликвидность.


бессмысленная трата времени: а) вклады гарантированы государством б) за нормативами и отчетностью следит цб - будут основания отзовут лицензию в) заемщикам банка все это вообще пофигу
avatar
Kиpилл
3 February 2013


+1
Как правило, пишущие такие посты, вообще слабо себе представляют, что такое отчетность по РСБУ ...
avatar
tixo
3 February 2013


Скажу несколько слов в пользу своего банка:
1) Возможность до 10 раз (в моём случае) снимать деньги в ЛЮБОМ банкомате БЕЗ комиссии. Очень полезно за границей, когда надо снять десяток евро (крон) на мелкие расходы;
2) БЕСПЛАТНЫЕ переводы со своего счёта в другие банки. Обе машины так оплачивал;
3) Быстрый (хоть за один день) и БЕСПЛАТНЫЙ перевыпуск карты без лишних вопросов (у меня ни одна карта не доживала до конца своего срока, пользуюсь по несколько раз в день);
4) Бесплатная (в моём случае) дебетовая карта и шесть счетов в трёх валютах, карту могу перепривязать к счёту в рублях/евро/долларах через интернет банк, в любой момент;
5) Может самое главное - банк хоть и российский, но имеет очень серьёзных партнёров с богатейшим опытом работы и при малейших сомнениях защищает мои деньги. Пару раз было, что я расплачивался за гостиницу, деньги блокировались но не списывались и через месяц возвращались на счёт. И пару раз карты блокировали по причине их компрометации. Но ни разу более чем за 10 лет пользования банком не было потерь;
6) Проблем с дозвоном в службу поддержки нет, интернет и мобильный банки работают. Тарифы, вроде, как и у других. Есть Cashback и прочие программы. Офисов достаточно, да и не нужны они. Банкоматы тоже не нужны (см. п.1), но, вроде, есть на всех заправках Neste;
Конечно банк не идеальный, хотелось бы бесплатных кредитки и СМС уведомлений, высоких процентов на сберегательных счетах и побольше сервисов по оплате разных услуг. Но ругать его не стану. Хотя это СИТИ...
avatar
Maori
3 February 2013


цитата:
перепривязать к счёту в рублях/евро/долларах через интернет банк, в любой момент;

только вот авторизованные, но не поступившие в банк к этому моменту операции в результате будут конвертироваться в "новую" валюту, что крайне не удобно, если карта для каждогодневного использования ну и тарифы не айс
avatar
Kиpилл
3 February 2013


tixo
Сити обычно хвалят те, кто не имел возможности сравнивать его с другими банками.
Я 6 лет обслуживаюсь в Сити ... и буду обслуживаться, так как только он выпускает нужную мне карту. Но по всему остальному это крайне убогий по сервису банк, ему даже до Сбербанка ох как далеко ... а до Авангарда это вообще ... слов нет .. у меня вообще есть мнение, что хуже Сити банка просто нет )) ... почему - я уже писал выше, на этой же странице.
avatar
Dirty boy
3 February 2013


Maori
а) дебетовая карта и средства на ней не являются вкладом. застрахованы только 700 тысяч.
б) следит конечно. и лицензию отзовут, хреново только, что дебитовой картой даже не подтереться, в случае чего.
в) пофигу, пока судебные приставы не придут.

avatar
Kиpилл:

+1
Как правило, пишущие такие посты, вообще слабо себе представляют, что такое отчетность по РСБУ ...

Так ты ознакомился? Хрен с ней, с полной то отчетностью, хотя бы структуру активов/пассивов посмотри.
avatar
tixo
3 February 2013


Kиpилл
Да не хвалю я его, просто, объяснил почему как и Вы пользуюсь им.
За 20 лет пользования картами был клиентом всего лишь трёх банков ПСБ/ВТБ/ВТБ24, Райфайзен и Сити. Серьёзные претензии были только к ВТБ.
А чем Вас так тарифы Сити и Райфа испугали? Разница в со Сбером на 17руб. в месяц.

Кстати, не нашёл сходу на их сайте, сколько стоит СМС уведомления у Сбербанка?
avatar
canon3000
3 February 2013


avatar
строймастер:

canon3000
Ну тогда расскажи как распечатать платежку со штампом банка в Сбербанк онлайн. У меня печатает только квитанции, где нет номера счета получателя и назначения платежа.

со штампом никак. будет просто платежка, как будто ее еще никто не подписал и не поставил печать.
реквизиты будут и твои и получателя.
я уж не помню точно, завтра попробую пошагово. но мне кажется при оформлении платежа в конце он предлагает распечатать платежное поручение. также потом в истории операций можно тыкнуть на нужную и открывается окно с платежкой.
avatar
canon3000
3 February 2013


а расскажите про Банк Санкт-Петербург с точки зрения кардхолдера так сказать. Виза его лежит, вот думаю вдруг че полезное а я не в курсе
avatar
canon3000
3 February 2013


Кстати, про Спасибо от Сбербанка. тут глянул, набежало 5 тыщ. решил купит шуруповерт. и тут выяснилось , что не у всех партнеров программы можно оплатить полностью покупку этими спасибами. т.е конкретно в магазе инструментов там только 20 или 30% можно было оплатить. остальное живыми деньгами. а вот у Связного можно купить товар заплатив живой только рубль, а остальную сумму покупки оплатить спасибками

Скрытый текст
avatar
Maori
3 February 2013

1

avatar
Dirty boy:

Maori
а) дебетовая карта и средства на ней не являются вкладом. застрахованы только 700 тысяч.


это заблуждение, в банках участниках системы госгарантий застрахованы вклады и счета физлиц, в т.ч. счета, привязанные к дебетовым картам

исключения: средства на счетах ИПэшников; вклады и счета на предъявителя; средства переданные банкам в доверительное управление; средства в филиалах росбанков за рубежом.
traktor_lady
3 February 2013


Петрович-47

цитата:
Может ты имеешь в виду овердрафт?

а зачем в интернете эмбосированные карты? и кому сейчас особенно нужны выпуклые буковки? сегодня, мне кажется, уже и оборудования такого не сильно где осталось... так ... понты...

Нет, не овердрат, а именно кредитные - когда сначала тратишь деньги банка, а потом возвращаешь свои кровные

А букоффки выпуклые, конечно, в интернете не видать, да и оборудования такого тоже давно не встречала (хотя, может, где и осталось), но есть еще какие - то внутренние отличия, системы их по номерам различают.
avatar
x13
3 February 2013


цитата:
Я поизучал... (речь идёт о "Почтовой карте" от Почты России и банка "Рус.Стандарт") Но не вполне понял:А вносить деньги, действительно, можно только наличными на почте и в банкоматах "Рус.Стандарта"? Переводом из другого банка никак? А если да, то за приём денег комиссионные берут?Судя по картинке на сайте, она не именная. Это так?  У меня таких не было. Их прямо так во всех точках торговли и услуг  принимают?  И за границей?

ЕЕ к гуглю можно будет прикрепить чтобы оплачивать покупки в плей-маркете? непонятно ))) (ф.ю. спилберг (с))
avatar
Maori
3 February 2013


Kиpилл
в чем кстати негатив в отношении ск чартис, если не секрет?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up