Поиск информации о погибшем в Великой Отечественной Войне

11 years ago

15



Добрый день, уважаемая курилка. Обращаюсь за советом, может кто-то сможет помочь. Давным-давно бабушка рассказала что ее отец (мой прадед) погиб на войне в 1941 году и что очень долго числился пропавшим без вести, пока она в 1985 году не запросила информацию в военном комиссариате. Ей сообщили что дед был убит в 1941 году и захоронен в братской могиле на кордоне Лесничества.

Услышав эту историю пообещал бабушке что весной свожу ее к этой могиле, почтить память деда.

Из информации у меня было:
1. ФИО - Васильев Григорий Ефимович
2. Год рождения - 1895
3. Погиб в 1941 года
4. Похоронен - кордон Лесничества

С помощью гугла очень долго искал что за кордон Лесничества. Нашел информацию что этот кордон есть деревня Куркино, Шаховского района Московской области.

Вопрос есть ли информация об этой деревне? Может дача у кого там или проезжал мимо?

Где еще можно найти дополнительную информацию погибших в ВОВ?

avatar
nickalekseev
9 January 2013

Поиск информации о погибшем в Великой Отечественной Войне
26,5K
views
24
members
76
posts

avatar
reddish
9 January 2013


Тоже писали в ЦА МО РФ, искали моего прадеда. Прислали официальный ответ, что пропал без вести. Более никакой информации не было. Потом случайно узнала про один немецкий сайт, написала им письмо и в ответ получила сканы документов о том, что прадед умер в плену в Германии. И было там звание, в каком полку воевал, где в плен попал, точные даты, место захоронения. Если кому-нибудь нужно, найду адрес сайта.
avatar
ByStRoEzDoFF
9 January 2013


reddish
конечно нпиши пожалуйста сайт многим будет интересно)
avatar
reddish
9 January 2013

2

ByStRoEzDoFF
http://www.dokst.ru/content/novosti-saita/novosti-saita Вот ссылка на него. Это Центр документации в г. Дрезден. Можно сделать им запрос в электронном виде через сайт, а также в письменном виде. Я нашла по их базам две записи, в которых совпадало ФИО и год рождения. Сделала запрос. Ответили довольно быстро - через неделю. Выслали сканы всех документов по этим записям, после чего сомнений не осталось. Была поражена, как строго и аккуратно велся у них учет военнопленных в лагерях. Правда, говорят, что не во всех и не во все годы войны.
avatar
ByStRoEzDoFF
9 January 2013


reddish
спасибо большое будем искать)))
avatar
reddish
9 January 2013


ByStRoEzDoFF
На самом деле это не мне спасибо, а вот товарищу, который создал тему: Я нашел своего прадеда! (сообщение #8129338) В ней есть еще ссылки на полезные в поисках сайты.
avatar
Сергеевич
10 January 2013

4

Поделюсь своим опытом. Восстанавливал боевой путь своих дедов.
Вся эта работа напоминает гигантский пазл, где важен каждый кусочек. Начинать собирать этот пазл надо с дома. Опросить всех родственников на предмет кто что помнит и кто что слышал. Поискать письма, фото, а если повезет то и красноармейские книжки. В письмах важен номер полевой почты или полевой станции. Упоминаний боевых частей там не найти. Их вымарывала военная цензура. Возможно, там будет упоминание какой-либо местности. В письме моего деда от 1941 г. упоминалась Калининская область, а следовательно Калининский фронт. Если этого ни чего нет, не беда, идем в ОБД Мемориал (это если боец не вернулся с войны). А даже если вернулся все равно туда стоит заглянуть, так похоронки могли слать ошибочно. В ОБД смотрим данные бойца, место службы , наименование части. Параллельно пишем письмо в военкомат той местности откуда боец призывался. В полученном ответе будет сказано, что данных нет либо сообщать дату призыва. Почти все учетные документы призывников периода ВОВ военкоматы сдали в областные и краевые архивы, в ЦАМО или уничтожили. Дело значительно упрощается, если боец был офицером. На каждого офицера заводилось личное дело. Храниться они в ЦАМО в Подольске. В Подольск все же лучше ехать. Я был в Москве в командировке, решил попытать удачу. Позвонил с проходной, объяснил ситуацию. Пустить то меня пустили, но вот показывать ни чего не хотели. Ссылались на закон о защите персональных данных. Либо подтверждайте что вы родственник, либо приходите через 75 лет после смерти лица, на которое просите документы. Я применил весь свой дар убеждения и документы мне дали. Мне очень повезло, что они вообще сохранились. В начале войны в окружениях оказывались целые армии, и штабы попросту уничтожали документы. Личным делом назвать все это сложно. Просто набор разных карточек заполненных чернилами, а иногда и карандашом. Дело я просил на дедова брата. Он кадровый военный. В армии с 1936 г. Старший лейтенант 152 стрелковой дивизии. Пропал без вести в октябре 1941 в Вяземском котле. Немцам, по поводу возможного плена, я писал, но ответа так и не получил. Но зато из этих карточек я получил подтверждения сведениям из ОБД Мемориал. Списался со Смоленскими поисковиками, они мне дали координаты человека, который очень плотно занимается событиями Вяземского котла. Он мне прислал 5 листов рукописного текста , где практически по дням расписаны события в которых принимал 544 СП 152 СД, где служил дедов брат. В отношении него пазл практически сошелся. Еще бы от немцев ответ получить, а вдруг он тоже в плен попал…….
Если интересно, то завтра продолжу.
avatar
Белогвардеец
10 January 2013

1

Сергеевич
молодец что такой настырный!

вчера позвонил отцу,он мне дал все данные на деда что есть,пообещав порыскать в своих документах то,что есть.
нам проще,дед пришёл с войны в медалях.мне стал интересен его боевой путь.
до 1942 года дед безуспешно рвался на фронт,у него была бронь от завода,и даже в зиму 41 его не взяли,а вот в мае 1942(вчера кстати нарыл в ссылках выше) Октябрьский рвк Москвы его и призвал.
воевал на 2 ом Белорусском,Варшава,Будапешт,Берлин с медалями.
по хоть и небольшому,но всёж сроку мне,его внуку,стало интересно а что до этого было?и сколько наград было у деда,потому что со слов отца дед с радостью давал их нам/внукам поиграть.внуков у него было 5.
у отца ещё есть две или три наградные бумаги или похвальные листы тех лет,так что когда я возьму документы в одни руки,думаю мне всёж много проще будет.
дед вроде как был так и остался старшиной.
avatar
reddish
10 January 2013


Сергеевич
Скрытый текст

Попробуйте самостоятельно сначала поискать по базам военнопленных. Тем более у вас уже не так мало данных.
Пишите, что еще удалось узнать. Интересно.
avatar
Игорь2007
10 January 2013


Блин везет что кто то находит, у меня походу вообще безвыходная ситуация.
Мой вообще пропавший без вести. есть тока информация в ОБД Мемориал. Был артиллеристом.
Где пропал, неизвестно.

posted image
avatar
Обмарак
10 January 2013

1

А где найти информацию по спец.операциям? Дед рассказывал, что их в 41-ом вывели из-под Орши, направили то ли в новосиб, то ли в улан-удэ, переодели в белогвардейскую форму и эшелонами в китай под видом сбежавшей белой армии. Называли по званиям царского времени, поручик, подпоручик и т.д. Как вообще такую инфу достать?
avatar
Обмарак
10 January 2013


В военнике было записано - командировка особого назначения. Где его военник сейчас я не знаю. В детстве видел, запомнил.
avatar
reddish
10 January 2013


Обмарак
http://www.podvignaroda.mil.ru/ На этом сайте есть раздел "География боевых операций", но не знаю, есть ли информация по спец.операциям. Попробуйте.
avatar
reddish
10 January 2013


Игорь2007
Возможно, информация еще появится. У меня до 2011 года тоже только, как о пропавшем без вести было известно.
avatar
Димедрол
10 January 2013


Здесь обсуждали в своё время - Как я нашел пропавшего деда. posted image
Так же давали много ссылок на разного рода источники для поиска...
avatar
Обмарак
10 January 2013


reddish
Там нет восточного направления вообще...
avatar
Обмарак
10 January 2013


И, если есть у кого инфа где взять инфу по лагерям немецких военнопленных в прибалтике. Дед с 45 по 47 охранял.
avatar
Сергеевич
10 January 2013

4

Продолжу…
Как я уже говорил, если боец был офицером, то на него было личное дело. На рядовой и сержантский состав ни каких дел не заводилось. Все что у бойца было это его красноармейская книжка. Если такая имеется, то это просто клад. Там есть сведения о всех частях, наградах, ранениях, адресах полевых почт и т.д. Зная такую информацию можно установить боевой путь полка или дивизии. Можно на различных форумах в интернете, но в урезанном виде, а можно все в том же ЦАМО. Там хранятся журналы боевых действий. Вот только не знаю на счет доступа к ним. Думаю что дадут, если гриф секретно снят. По сохранившейся кр. книжке я установил где и в составе каких частей воевал второй дедов брат. В интернете нарыл по ним информацию. Но показалось мало. Поскольку он воевал на Ленинградском фронте, я отправился в музей Обороны Ленинграда, с целью выяснить конкретное место где стояли части в которых он служил. Но в музей ни чем помочь не смогли, но зато дали хорошую наводку. В музее Ленинградского Военного Округа хранятся карты периода войны с наименованиями частей. Но штабные крысы просто меня игнорят. На все запросы молчание. Наверное, в урну выбрасывают. ..
На счет самого деда я имел только воспоминания мамы и родственников, фотографии наградами и ответ из военкомата о сроках призыва и службы в военное время. По воспоминаниям мамы, дед воевал еще с финнами, потом в Великую Отечественную, а потом еще и с японцами. Факт участия в финской войне был подтвержден в ответе из военкомата, но очень скупо: с такого-то по такое-то, в составе 15 полка. Какого 15 полка? Какой дивизии? Начал читать о боевых действиях во время Зимней войны и нашел, что 15 СП входил в состав 49 СД, которая вела наступление вдоль берега Ладожского озера, в районе реки Бурная. Что касается периода Великой Отечественной, то в ответе из РВК был тоже указан только полк. Цитирую: «Принимал участие в Великой Отечественной Войне в составе 1074 СП с 22.07.41. по 05.09.41.» Как же так? Ведь дед воевал еще и с японцами? Все оказалось просто. На сайте подвиг народа я нашел наградные документы деда, где сказано, что в сентябре 1941 дед получил тяжелое ранение. А домой видимо сообщили, что дед погиб. Сам 1074 СП входил в состав 313 СД и вел бои все на том же Карельском перешейке, г де дед воевал в финскую. Но в наградных документах была совсем другая дивизия, 218 СД. Надо сказать что все наградные документы на деда датированы уже в послевоенные годы. Подумав, решил что тут все таки банальная ошибка. 313 СД формировалась в начале войны на Урале, откуда дед родом, а 218 СД формировалась в Одессе, где дед ну ни как не мог оказаться. Мою догадку подтвердила и найденная в недрах ЦАМО учетная карточка награжденного (УКН) заполненная в 1993 г. военкоматом, и сданная в ЦАМО на хранения. Там вообще было указано, что дед служил в 149 СД. Догадки догадками, но все же решил обратиться к специалистам, которых нашел на форуме солдат.руТам подтвердили, что я прав, а такие ошибки при заполнении документов для военкомов норма. Хорошо хоть полк правильно указали. Причем как выяснилось, заполняли они все это, переписывая данные из реальных документов, где все верно, поскольку поступали из боевых частей. С дедом я остановился на том, что после тяжелого ранения его переводят в другую часть, под Москву и все…. Дальше пока глухо….
Дедовых наград и писем не сохранилось, все сгорело вместе с домом. На ч/б фотографии я распознал только часть наград. Остальные было не рассмотреть . Решил разместить фото на том же солдат.ру и попросил спецов по колодкам определить , что за награды. Все получилось.
avatar
Сергеевич
10 January 2013

4

Архивы в которые я слал запросы.
ЦАМО в г. Подольск - информация о боевых действиях частей, наградах, личные дела офицеров.
Российский государственный военно-исторический архив:

В этот архив писал на предмет копии документов боевых частей.

Центральный архив
Федеральной пограничной службы России.141213, Московская область, г. Пушкино,
п/о Русаково Тел.: (095) 584-3574 - Сюда пишем если боец служил в пограничных частях.

Центральный архив ВМФ
Адрес: 188350, Ленинградская область, г. Гатчина, Екатеринвердерский (бывший Красноармейский) пр., 2;
Главный штаб ВМФ: 103175, Москва, К-175
Код: 8 (81-271)
Тел.: 139-93, 144-76 - сюда если имеет отношение к флоту и морской пехоте.

Архив военно-медицинских документов
Адрес 191180, Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2 Телефон (812) 315-7328, 315-7291 -сюда пишем с просьбой проверит бойца по документам из госпиталей.

Ну и еще краевые и областные архивы. Запросы я писал в свободной форме, но в официальном тоне. Туда-то от такого-то. Прощу сообщить имеющиеся в вашем распоряжении сведения...
avatar
Goldberry
17 January 2013

4

nickalekseev
В субботу заехала туда.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
nickalekseev
17 January 2013


Goldberry
Я еду в воскресение, буду искать мемориал... Напишу результаты
avatar
ПавелТула
21 January 2013


Ребят, кто подскажет, где можно посмотреть списки захороненных на Мамаевом Кургане ?
avatar
reddish
21 January 2013

1

ПавелТула
Попробуй тут посмотреть http://mamaew-kurgan.ru/publ/1. Но насколько я понимаю, это не официальная база.
avatar
ПавелТула
21 January 2013


reddish
Там смотрел, но списки там не полные, к сожалению. И до Волгограда ехать тоже далековато ((
avatar
reddish
21 January 2013


ПавелТула
У тебя там кто-то похоронен?
avatar
ПавелТула
21 January 2013


reddish
Дед говорит что должен быть прадед мой похоронен,пропавший безвести в июле 42, но проверить никак не могу.Вот и думаю может где в инете есть списки !
avatar
reddish
21 January 2013


ПавелТула
Если он есть в тех списках, то по идее сейчас уже не должен числиться пропавшим без вести. Наверное, если по этой базе http://www.obd-memorial.ru/html/index.html проходит, как пропавший без вести, то и в списках в Волгограде вряд ли есть. Могу и ошибаться, конечно... А в Волгограде захоронено много неизвестных солдат, чьи имена мы, к сожалению, вряд ли когда-нибудь узнаем((
Надеюсь, что прадеда получится найти.
avatar
Timur007
21 January 2013


На форумах фалеристов(людей собирающих ордена и медали) по нескольку человек есть тех,кто за деньги готов прислать вам по майлу данные о ваших родственниках.Не агитурую платить,просто это один из вариантов.Я буквально на днях так карточку деда своего в ЦАМО поднял.С рядовыми сложнее с офицерами проще,на каждого офицера карточка велась.
На сайте "Подвиг народа" ищутся награжденные медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги" и орденами.
avatar
ПавелТула
21 January 2013


reddish
Да-да, там я его нашел уже давно, он числится пропавшим без вести ! Дед говорит что его ФИО должны быть выбиты на мемориале, вот и хотелось бы узнать о нем по-больше !
avatar
reddish
21 January 2013


ПавелТула
Тогда нужно обращаться в организацию, составившую списки для мемориала. У них должны быть какие-нибудь документы точно. Возможно, это музей-заповедник "Сталинградская битва". Вот, кстати, нашла на их сайте: "По вопросам захоронения и поиска солдат обращайтесь в поисковый отдел - oprmk@mail.ru". Попробуй им написать. Вдруг помогут или хотя бы подскажут, где искать.
Такие вот мысли.
avatar
ПавелТула
21 January 2013

1

reddish
Спасибо БОЛЬШОЕ. Написал, теперь будем ждать с нетерпением ответа !!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике


up