Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327

14 years ago

8



Взял китайский клон адаптора ELM327
на 5atm.ru работает ина высокой кан шине и на средней!
ELM, ELM327, диагностика, диагностический адаптер, диагностический разъем, конфигурация

vovanmal
13 April 2010

Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327
2,5M
views
847
members
10,1K
posts

avatar
Romich811
30 August 2013


pgee
In the sense of "do not match". Do not match the sum of the read file and from BCM. I also write a translator

Timonych
цитата:
В конфигурировании дублируются пункты по отключению сигнала ремней различие тока в окончании UE и US это типа американец или европеец?

В RCM? Наверно, точно не скажу. Лучше у civil-zz спросить...
Timonych
30 August 2013


Тогда еще такой вопрос кто знает может, в идеале хочу отключить сигнал ремней безопасности, что б при включении зажигания индикатор ремней на приборке горел, а сигнала не было, у меня получается тока либо все отключить и сигнал и индикатор, либо все включить
pgee
30 August 2013


avatar
Romich811:

pgee
At the end of the read program compares cheksum read the file and that gives the module BCM, if they are different - the error is "VBF downloaden checksum error". Perhaps errors occur during data transfer.


Rimich811, 'Perhaps errors occur during data transfer' , do I have to do something before reading? I read things like 'put gear in reverse' and 'climate on'. Maybe change USB speed (I used 500000)?
avatar
Romich811
30 August 2013


pgee
The high probability of errors during data transfer. Try changing the speed or take a different adapter.
Timonych
Для этого достаточно только поставить соответствующую галочку в RCM. А если прошлый хозяин накрутил в модулях непонятно что, то скачать начальную конфу из As-Built, залить ее и потом уже включать-выключать нужные опции.
pgee
30 August 2013


avatar
Romich811:

pgee
The high probability of errors during data transfer. Try changing the speed or take a different adapter.
Timonych
Для этого достаточно только поставить соответствующую галочку в RCM. А если прошлый хозяин накрутил в модулях непонятно что, то скачать начальную конфу из As-Built, залить ее и потом уже включать-выключать нужные опции.


Other adapters; OBDlink mx or other adapter?
avatar
Romich811
30 August 2013


pgee
OBDlink MX will work with only ELMConfig HS-CAN, on MS-CAN will not. But this is enough for BCM. Try.
pgee
30 August 2013


avatar
Romich811:

pgee
OBDlink MX will work with only ELMConfig HS-CAN, on MS-CAN will not. But this is enough for BCM. Try.


OBDLink MX is expensive. Do you now another adapter (HS and MS)?
avatar
ittrium
30 August 2013


Romich811
цитата:
OBDlink MX will work with only ELMConfig HS-CAN, on MS-CAN will not.

You are wrong, it will!

Там же внутри STN1170. Будет работать и на MS-CAN, как ELS27.
Но он блутусный, что в общем-то говорит о неприменимости для функций с мультистрочными запросами.
avatar
Romich811
30 August 2013


ittrium
У меня он был, этот самый OBDLink MX Scan Tool. Тогда пробовал его с ELMConfig 0.2.6 и с ELM-FF - со средней шиной он не работал, только с высокой. Я те как врач говорю Он неплохо работал только со ScanMaster-ELM v2.1 . Потом я его продал.
Я тогда еще у Сергея в личке спрашивал почему это может быть, он ответил "я ж этот адптер в руках не держал, понятия не имею, как там средняя шина включается".
avatar
ittrium
30 August 2013


Romich811
В 0.2.6 была уже поддержка ELS27 Команды на переключение на MS-CAN там те же, должно было работать.
Точно 0.2.6 версия была?
avatar
Romich811
30 August 2013


ittrium
А может ты и прав...
Это было 12 апреля, версия 0.2.6 вышла 24 апреля, получается я пробовал на версии 0.2.5, а в ней еще не было поддержки автоматического переключения шин, она появилась с версии 0.2.6
Тогда получается, что возможно и будет работать на современных версиях.
avatar
Jecson
30 August 2013


civil-zz
Такой вопрос: приобрёл Scan Tool Red OBDLink SX OBD II 2 Scanner у производителя на микросхеме STN1130 мост FTDI, производитель заявляет полную совместимость с командами ELM327 что и было проверено на версиях ELMConfig до 0.2.5 включительно, работает на скорости 2000000 б/с, по описанию превосходит ELM327 по производительности, от адаптеров на STN1170 отличие в аппаратной части - отсутствует канал MS-CAN. Я так понял что с версии 0.2.6 было введено определение при открытии порта: ELM327 или STN1170 что исключило работу адаптеров на STN11XX. Просьба следующая: нельзя ли в следующем релизе программы ELMConfig добавить поддержку для STN11XX.
posted image
avatar
ittrium
30 August 2013

1

civil-zz
Jecson
Будешь добавлять поддержку STN1130 -- учти, что там нет MS-CAN.
OBDLink MX сделан на базе STN1150 -- там есть MS-CAN, в точности как на STN1170

Romich811
После послднего комментария можно сделать вывод, что начиная с 0.2.6 OBDLink MX вообще не поддерживается
avatar
Jecson
30 August 2013


ittrium
У ELM327 тоже нет как таковой MS-CAN, программная поддержка и механическая аппаратная часть. Если STN1130 поддерживает те же
команды что и ELM327 то после установки микрика она должна работать как и елмка.
avatar
Romich811
30 August 2013


Jecson
Теоретически. Так, как этот адаптер у тебя есть (возможно только у тебя на этом форуме), попробуй реализовать и поделись опытом. Будет +1 в базу знаний.
ittrium
0:0, ничья, победила дружба
avatar
ittrium
30 August 2013


Jecson
Ну это да, я скорее Сергею больше адресовал эту часть сообщения, а вас добавил как бы "в копию"
avatar
ittrium
30 August 2013


avatar
Romich811:

Теоретически. Так, как этот адаптер у тебя есть (возможно только у тебя на этом форуме), попробуй реализовать и поделись опытом. Будет +1 в базу знаний.

Что реализовать?
Вообще из всего этого только один вывод -- нужно попросить civil-zz добавить возможность работы контроллеров:
STN1000, STN1100, STN1101, STN1110, STN1120, STN1130 -- без MS-CAN
STN1150, STN1170 -- с MS-CAN

Других пока не нашел
avatar
Romich811
30 August 2013


цитата:
Что реализовать?

Ну я имел ввиду реализовать в его адаптере на STN1130 среднюю шину через переключатель. И проверить на версии 0.2.5 будет ли это работать, ну или когда в свежую версию Сергей добавит (если добавит) контроллеры STN11XXX.
pgee
31 August 2013


P
pgee:

Rimich811, 'Perhaps errors occur during data transfer' , do I have to do something before reading? I read things like  'put gear in reverse' and 'climate on'. Maybe change USB speed (I used 500000)?


Romich811: It works!! I tried reading BCMii with ignition OFF and there is no checksum error Also writing BCMii is no problem with ignition off.

When I change something (locks) in BCMii, must I also change it in IPC? I did but a DTC in BCMii keeps coming up, also after clearing DTC's?

Info: S-max Tdci 2.0 from 2008 and ELM327 with switch for HScan and MScan
avatar
Jecson
31 August 2013


Romich811
Хорошо я поставлю микрик и опробую с MS-CAN но тока не сейчас занят сильно. Но вообще задумайтесь, сейчас адаптеры разделились как я понимаю на две группы
1. Одноканальные на чипе ELM327 и на его продвинутых современных собратьях типа STN1000, STN1100, STN1101, STN1110, STN1120, STN1130
2. Двухканальные на чипах STN1150, STN1170 отличающихся дополнительным набором инструкций
Название самого адаптера роли не играет его можно назвать хотя бы …«Тополёк» но отвечать на запрос адаптер будет именем cвоего Чипа и работать на инструкциях либо первой группы типа 327или второй типа STN1170 если бы в программе ELMConfig был бы прописан чип STN1150 и как ему работать по ELM327 или по STN1170 адаптер OBDLink MX Scan Tool наверняка работал бы в двухканальном режиме а так как версии до 0.2.6 не интересовались именем чипа, с ними работают адаптеры на STN11XX по крайней мере на HS-CAN а ведь именно там так необходима скорость, производительность и не менее важное условие – надежность.
pgee
1 September 2013


avatar
mlk:

Could you please look at this log?
[
Mondeo4 2.5T end of 2007 (BCM type 7G9T, so quite normal) - using ELS27 (I checked with two laptops and both kind of drivres) I almost couldn't do anything, even reading or clearing DTC from any module was causing program hang-up or a pop-up window with info about timeout .
I tried to read configuration from BCM, but I've got also an error in first block
Then I connected with ELS to my SMax and FF2 and everything worked fine.

What could be the reason? I could understand that BCM or PCM can be very specific (=not supported) in that Mondeo, but not EATC or ABS modules!
Maybe stupid, but the only explanation I have so far is that there is some electric problem (damaged wires?) with OBD socket in that Mondeo.


Mlk, I have a S-max. When I change CCD in IPC or BCM nothing happens, the change doesnt take place, also after resetting, and I get lots of DTC's. Clearing the DTC's doesn't help, they come back. When I put back original CCD everething is oke. Can you help?
avatar
civil-zz
1 September 2013

2

avatar
Romich811:

Без включеного зажигания не увидит ничего, ибо при таком раскладе на модули не подается питание.

на mondeo с BCM можно прекрасно работать и без зажигания, т.к. на нем питание есть всегда, он как раз и генерирует сообщене о включенном зажигании, и управляет энергораспределением.

T
Timonych:

конфигурировании дублируются пункты по отключению сигнала ремней различие тока в окончании UE и US это типа американец или европеец?

насколько я понимаю, это действительно настройки для американских и европейских машин.

T
Timonych:

Тогда еще такой вопрос кто знает может, в идеале хочу отключить сигнал ремней безопасности, что б при включении зажигания индикатор ремней на приборке горел, а сигнала не было, у меня получается тока либо все отключить и сигнал и индикатор, либо все включить

чтобы так сделать, достаточно в HEC отключить опцию "звуковой сигнал о непристегнутом ремне". RCM трогать не надо.

avatar
Jecson:

Такой вопрос: приобрёл  Scan Tool Red OBDLink SX OBD II 2 Scanner у производителя  на микросхеме STN1130 мост FTDI, производитель заявляет полную совместимость с  командами ELM327 что и было проверено на версиях ELMConfig  до 0.2.5 включительно, работает на  скорости 2000000 б/с, по описанию  превосходит  ELM327 по производительности,  от адаптеров на STN1170 отличие в аппаратной части - отсутствует канал MS-CAN. Я так понял что с версии 0.2.6 было введено определение при открытии порта: ELM327 или STN1170 что исключило работу адаптеров на STN11XX. Просьба следующая: нельзя ли в следующем релизе  программы ELMConfig добавить поддержку для STN11XX.

ок, сделаю. сейчас там проверяется только строка "STN1170", поэтому и ошибка.

avatar
ittrium:

Будешь добавлять поддержку STN1130 -- учти, что там нет MS-CAN.
OBDLink MX сделан на базе STN1150 -- там есть MS-CAN, в точности как на STN1170

ну я так понимаю, MS-CAN там есть в таком же виде, как и у ELM327, с переключателем. Ситема команд у STN11xx единая, значит командой STP можно выбрать нужный протокол..

avatar
Jecson:

У ELM327 тоже нет как таковой MS-CAN, программная поддержка и механическая аппаратная часть. Если STN1130 поддерживает те же
команды что и ELM327 то после установки микрика она должна работать как и елмка.

сейчас не будет работать, потому что на команду ST I адаптер отвечает, в отличие от ELM327, но ответ "STN1130" программе неизвестен и работа прерывается.
avatar
Jecson
1 September 2013


Romich811
Проверил я адаптер, впаивался в разъём OBD-II, микрика не ставил нету, работает он и HS-CAN и с MS-CAN записал лог-файлы для тех модулей которые у меня в автомобиле, старался не пропускать функций.Работал с версией 0.2.5 на разных скоростях, остальные не позволяют, да не всё так гладко - например не корректный ответ при чтении VIN у модулей по шине MS-CAN, при чтении первой страницы конфигурации GEM, по шине HS-CAN при чтении VIN HEC у неё же при чтении третьей страницы конфигурации, но ведь и софт не последней
версии да и ошибки не неисправимые. Я считаю что адаптеры на одноканальных чипах STN от ScanTool.net имеют право на поддержку в ELM Config. Не подумайте что я агитирую всех выбросить свои ELM-ки и покупать новые адаптеры потому что я такой приобрел, у меня у самого 1.5 Китаец и я им много что сделал но, он надоел своими глюками, проблемами Чипа клона, проблемами Моста на Silicon Labs и не проработанным схемным решением, это инструмент на всякий случай а не наверняка.
avatar
ittrium
1 September 2013


Jecson
сами логи-то где?
avatar
ittrium
1 September 2013


avatar
civil-zz:

ну я так понимаю, MS-CAN там есть в таком же виде, как и у ELM327, с переключателем. Ситема команд у STN11xx единая, значит командой STP можно выбрать нужный протокол..


Ну MS-CAN конечно есть как у ELM327. А вот можно ли его включать через STP по тому же номеру, что на STN1170 -- это я тебе точно не скажу. Чтобы уж наверняка, можно это делать через AT команду, как на ELM327. Ну либо найти бета-тестера и проверить поддерживается ли этот номер протокола через STP.
avatar
Jecson
1 September 2013


civil-zz
Ребят, а как логи приложить к письму. Можно только изображение приложить,а они в тексте и много страниц.Может кто-нибудь даст почту я туда сброшу.
avatar
civil-zz
1 September 2013


Jecson
просто копируешь их прямо в сообщение, вствляя между тегами CUT (кнопка "Скрыть")
avatar
Jecson
1 September 2013


civil-zz
Логи для STN1130 по шинам MS-CAN и HS-CAN
Скрытый текст
avatar
287_08
1 September 2013

-7

Hidden post
А по каким причинам в последних версиях убрали тестирование? Там где можно просмотреть нагрузку на движок, положение дроссельной заслонки? Или ее куда-то спрятали?

Скрытый текст
avatar
civil-zz
1 September 2013


avatar
Jecson:

Логи для STN1130 по шинам MS-CAN и HS-CAN

так вроде ж все работает, не?

avatar
287_08:

А по каким причинам в последних версиях убрали тестирование? Там где можно просмотреть нагрузку на движок, положение дроссельной заслонки? Или ее куда-то спрятали?

все на месте - подключение EOBD

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up