Клаксон, звуковой сигнал, гудок



Озадачиваюсь тут темой замены штатного звукового сигнала на более тяжеловесный гудок.

Штатный слабоват. Эти евроужимки на уровень шума в городе не для нас, где в городском потоке идут и гопники на жигах с трубами пердушками под шансон, и мажоры в иномарах напичканных сабвуферами под клубняк.

Для меня это еще и традиция: я везде менял, ставил как правило волговскую пару )

В принципе в ближайшей торговой точке показался интересен модельный ряд от Hella и Mitsuba. Видимо самая ходовуха.

У кого есть опыт замены? Тонкости, хитрости?
гудок, звуковой сигнал, клаксон, звуки, предупреждение

avatar
knifeman
7 September 2012

Клаксон, звуковой сигнал, гудок
142,5K
views
90
members
271
posts

LittleJohn
21 July 2020


avatar
BragaRU:

Выкладываю фото для наглядности.
posted image


Сегодня случайно нашел источник погремушки под передним бампером (когда снимал треугольник, перепаивал светодиоды в ДХО) - гремят и болтаются пластиковые решетки на раструбах улитки сигнала (...!!!).
А я-то все подвеску перетряхиваю, стучки мелкие ищу ...

Как раз на цитируемом фото видна эта лабудень
VFocuuse
28 July 2020


Всем привет, столкнулся с такой проблемой, перестал клаксон гудеть, реле щелкает и пред целый, а сигнала нет, контакты зачистил, все просушил, на прямую от АКБ гудит, а при соединении всей цепи тишина.. подскажите куда лезть, что смотреть, уже ума не приложу что сделать...
З.Ы ( в нашем городе нет толкового электрика, поэтому этот пункт увы приходится отсеивать..)
dzykm
29 July 2020


V
VFocuuse:

Всем привет, столкнулся с такой проблемой, перестал клаксон гудеть, реле щелкает и пред целый, а сигнала нет, контакты зачистил, все просушил, на прямую от АКБ гудит, а при соединении всей цепи тишина.. подскажите куда лезть, что смотреть, уже ума не приложу что сделать...
З.Ы ( в нашем городе нет толкового электрика, поэтому этот пункт увы приходится отсеивать..)

мультиметром измерьте напряжение и силу тока на контакте клаксона в момент бибиканья) на машине и напрямую. мультиметр купите если нет - он 200 р стоит, поможет не раз. Если в клаксоне не полностью прогорает обмотка он может звучать если подключать напрямую к аккумулятору, а через провода тока не хватает для звучания, токи не те. Плохой контакт вы исключили?
pylta.nety
12 September 2020

3

avatar
MOORP:

Писану-ка я не большой отчет, одной из причин не рабочего гудка.
Короче говоря когда вы все проверили(Руль, преды, реле) и оно все работает, то скорее всего это сами гудки.
Что бы их снять не нужно снимать фару или бампер и уж тем более колесо с локкером(На рестайле,нужно снимать защиту металлическую,защиту пластмассовую(вставку между бампером и защитой металлической) иначе просто не подлезть). Да и находятся они в других местах, под правой и левой фарой на лонжеронах.
Нужно вооружиться:
posted image
Можно и без отвертки справиться, вместо такой лопатки можете взять пластиковую карту
Берем шпатель и вставляем до упора, в нижний правый угол подвысовываем отвертку (и беремся за ребра жесткости вставки и тянем на себя)
posted imageposted image
Так проходим по всему периметру и вставка снимется ничего не сломав
posted image
Фото ушей под защелки для ориентира
posted image
Берем ключ на 10(не снимаем весь крепеж, а откручиваем гудки по отдельности)
posted image
Достаем гудок и снимаем разъемы(Вид моих контактов меня не удивил, состояние никакое, практически уже начали гнить)
posted imageposted imageposted imageposted image
Тащим их домой и шкурим, с внутренней стороны шкуркой
posted image
А разъемы насадкой+гравер
posted imageposted image
Собираем все обратно и радуемся ожившим гудкам.


Пару дней назад тоже обнаружил, что пропал сигнал. Посмотрел 20-ый предохранитель и реле R2 (именоо они отвечают за сигнал) - все рабочее. Снял треугольник, открутил клаксоны. Снял все, почистил. Первый разъем рабочий, второй не работал. Прозвонил, оказалось, что один из проводов, который идет на второй сигнал, был пребит возле самого штекера. Разрезал пластик до самого провода, запаял и залил все это дело двухкомпонентным клеем. Проверил - все снова заработало. Собрал, поставил - езжу, снова всем бибикаю))
avatar
wehrmann
4 November 2020


posted image
- Подскажите, кто знает артикул этого сигнала (фотку тиснул выше), релюшка щелкает, предохранитель визуально целый, дудка сдохла походу, машина 2018 года, высмотрел один такой справа снизу, по звуку был один тон полюбому, экзист выдает FOCUS 2014-... и предлагаются три варианта низкого тона, и не учитывается, что с 17-го года ставили вообще один без высокого слева...ВИН авто Элкатс не читает.
avatar
wehrmann
5 November 2020mobile


1872871 низкотональный звуковой сигнал, нашел
Helluin
10 January 2021

-1

Всем привет. Кто-нибудь знает какого цвета идет провод от руля на блок BSM? Нашел, что он находится в фишке C1 и даже пин есть, но по этой фишке непонятно, какой провод на каком разъеме. ФФ3 дорестайл
Siberian_900
8 February 2021mobile


Подскажите пожалуйста, можно ли на фокус 3 рест с одной стороны оставить штатный сигнал , а с другой поставить от дореста ?(ибо один вышел из строя(все почистил, поеду проверил, провода проверил))
Заранее спасибо
avatar
Y-Protiv
8 February 2021mobile


Siberian_900
Не вижу препятствий )
panfilova-93
9 February 2021mobile


Добрый день,подскажите пожалуйста,кто нибудь ставил такой сигнал?как его вообще поставить ,место найду,вопрос в подключении
posted image
avatar
Boris56
23 July 2021


Штатные охрипли. Поставил волговские. Два тона.Цена вопроса 750 р.
avatar
korndmi
12 October 2021mobile

1

posted image
Умер единственный низкий справа стоковый FIAMM. Думаю из-за моек подкапотного пространства. Заколхозил HELLA две дудки, купленные в АвтоРуси.
Фотоотчёт - звук зачёт. Если что спросить - пишите. 1441 р + провод © 0.75 + контакты мама, все остальное и необходимое уже было в наличии.
https://disk.yandex.ru/d/zskcboixf78bbw
rim.mogilev
30 October 2021


Для FIAMM 257008 никто отдельно проводов не находил ?
Закородировал ближний штекер к питанию. Наждачкой во внутрь не залезть, гравера нет. Первый снял, езжу пока только на втором и вот думаю - менять ли провод или брать новый комплект. Ибо покупка гравера по идеи будет равно покупке нового сигнала...
chundr
18 December 2021mobile


Господа, доброго времени суток! Имею экобуст 17 года с одним клаксоном, достал этот убогий сигнал, купил на разборе второй высокого тона, но необходим разъем для него. Подскажите как его идентифицировать, где купить, как искать?
Спасибо.
chundr
25 April 2022


В итоге нашёл на Алиэкспресс за не дорого...
avatar
Nikolaj4
18 May 2022


C
chundr:

Господа, доброго времени суток! Имею экобуст 17 года с одним клаксоном, достал этот убогий сигнал, купил на разборе второй высокого тона, но необходим разъем для него. Подскажите как его идентифицировать, где купить, как искать?
Спасибо.

подскажите как установили и подключили сигналы,можно в ЛС.
имею 3рест 17год,умерла дудка,вот всю голову сломал как починить теперь.
chundr
18 May 2022mobile


Nikolaj4
Пока не ставил, из Китая едут ещё два разъема, решил не трогать родную проводку. Буду делать развилку из родных разъемов. То есть тот который сейчас идёт на одну дудку, снимаю с неё и подключаю туда разветвитель на две дудки. То есть если мне вдруг что-то не понравится, можно будет все вернуть назад. Ссылку на родной разъем могу дать, но не уверен, что он Вам подойдёт.
Если Вы просто хотите дудку на новую поменять, то советую поискать бу на известных сайтах. Моя обошлась мне в тыщу. Или купите комплект не оригинальных.

Ну и конечно, стоит попробовать реанимировать старую, снимите разъем и посмотрите на сколько там всё трагично. Обычно это плохой контакт
avatar
Nikolaj4
19 May 2022


C
chundr:

Пока не ставил, из Китая едут ещё два разъема, решил не трогать родную проводку. Буду делать развилку из родных разъемов. То есть тот который сейчас идёт на одну дудку, снимаю с неё и подключаю туда разветвитель на две дудки. То есть если мне вдруг что-то не понравится, можно будет все вернуть назад. Ссылку на родной разъем могу дать, но не уверен, что он Вам подойдёт.
Если Вы просто хотите дудку на новую поменять, то советую поискать бу на известных сайтах. Моя обошлась мне в тыщу. Или купите комплект не оригинальных.

Ну и конечно, стоит попробовать реанимировать старую, снимите разъем и посмотрите на сколько там всё трагично. Обычно это плохой контакт

Скорее всего дело в окислившихся контактах, в идеале поставить две фанфары с 2 фокуса, ибо сигнал с салона не нравится, но как я понял из этой ветки они не влезут,придется подгинать кронштейн,либо разносить на две стороны,резать разъем не хочу принципиально, а фишка с сигналов второго фокуса вероятно не подойдет. Либо искать высокий тон с 3 реста и делать как вы. Если не сложно скиньте ссылку на проводку.
chundr
19 May 2022mobile

2

Nikolaj4
Проводку буду делать сам на основе разъемов купленных на Али.
Ссылка на разъемы дам.

https://a.aliexpress.com/_A2qM9V
chundr
20 May 2022mobile

1

Nikolaj4
На всякий случай, есть готовые варианты проводки на Али, но там длина мне не подходит, да и если сам делаешь как то надёжнее и точно дешевле...

https://a.aliexpress.com/_9IfTCx
Nikolai94
26 May 2022mobile


Подскажите в чем причина того, что гудок сам по себе срабатывает и не выключается, просто орёт во все что может... Клему скидываю с акума, ставлю обратно, все равно. Произошёл такой инцидент ночью, разбираться особо не стал, решил утром снять сигнал, но без него не хотелось бы долго ездить...
Если кто сталкивался, либо знает в чем причина, буду благодарен за помощь.
avatar
Nikolaj4
28 May 2022mobile

1

Напишу свои 5копеек,может кому-то пригодится.
Умерла дудка штатная,фф3 рест,17 год.
Вместо нее были установлены hella chrome как у комрада выше.
Фишку стандартную обрезал и собрал новую в гермитичном разъеме и новых пинах.
Разместил высокий тон слева,откуда его в силу удешевления и убрали,кусок проводки протянул от нового разъема,провода убрал в гофру,клемы промазал смазкой и герметиком.
Бампер снимал два раза,пришлось немного подгинать кронштейн самих сигналов ибо бампер не садился плотно.
Провода использовал 0.75
Старался сделать все грамотно,результат очень порадовал,сигнал изменился координально в сравнении со штатом.
По времени вся операция заняла часов 5 неспеша в гараже.
Несколько фото прилагаю.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
korndmi
17 July 2022

1

Важно! Будете менять клаксон на неоригинал, добавлять второй слева, используйте качественный провод сечением не менее 1 мм2, загерметизируйте места возможного проникновения влаги по жилкам внутрь, ибо это превратит медь в труху уже через год и сигнал снова отвалится.
chundr
8 August 2022

1

Доброго дня!
Выложил на Драйв пост как я поставил второй гудок высокого тона на на Ford Focus III рестайлинг 2017 года
https://www.drive2.ru/l/624269992854043969/
Возможно кому то пригодится.
avatar
Nikola-9799
13 September 2022mobile


Может будет кому ещё актуально. На дорестайле есть место слева около панели радиатора. В том месте, в панели есть отверстия под болт с гайкой, чтобы закрепить кронштейн с сигналами. Так вот туда встают с запасом дудтки волговские самые большие . Подключалось все через реле на 5 контактов. Работает уже лет 7-8, за все время менялось только реле из-за окисления контактов.
posted image
На фото видны по 2 тона с каждой стороны.
avatar
srg52
11 June 2023mobile


Всех приветствую!
Может знает кто как найти ответную часть данного разъема, название/номер/от чего подходит? Это фишка звукового сигнала, так же форсунки. Благодарю!
posted image
avatar
морфей
11 June 2023mobile


srg52
Я искал такой же разъём и нашёл в магазине запчастей для Газелей …
avatar
srg52
11 June 2023mobile


морфей
Такой разъем у меня как раз есть, тоже, кстати от ГАЗ. Нужна ответная часть, т.е., которая вставляется в этот разъем. Не могу никак найти.
kas_lit
31 July 2023


Добрый вечер ! помогите - надо найти куда звонится реле R2 в подкапотном пространстве. Focus MK3 2013 год. Это реле отвечает за клаксон. По схеме должен приходить минус. а его нет...

Хотя блок BCM под ногами пассажира выдаёт этот минус.

posted imageposted image
avatar
tmu
14 February


Добрый всем день. В теме предлагается устанавливать клаксон через коннектора герметичные, а нужно ли так усложнять? Припаять к выходам клаксона проводки, и на скрутках сделать, скрути защитить от влаги термоусадкой, дешево и сердито. поправьте меня если не так.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up