Прошу помощи

11 years




Добрый вечер!!! Уважаемые, Формумчани помогите в данной ситуации. Вчера вечером мой друг с семьей попал в серьезное ДТП, в районе Дмитрова, в его машину со встречки вылетел 26 летний в хлам пьяный молодой человек на 9-ке, которого от удара разорвало на части, товарищ и семья тоже пострадали, ну корейский фургон спас им жизни. Что можно поиметь с родни погибшего виновника ДТП ну и со страховой у обоих только ОСАГО, ели есть люди компетентные в данном вопросе буду рад полезной информации!!! Заранее благодарю!!!

P.S. Машина под списание, пришлось резать чтобы освобождать людей

avatar
майкл2010
11 July 2012

Прошу помощи
7,9K
views
25
members
54
posts

чпокус
12 July 2012


может не прав, поправьте есичо, НО:

как бы родственники погибшего сами не обратились к Вашему другу за возмещением морального вреда по смерти близкого человека. ДАЖЕ если виновником будет признан погибший.

По-моему что-то есть такое в законах. погуглите ситуацию.

ПС ситуация сложная, у каждого свое мнение будет, взыскивать или нет...
avatar
бегемот2
12 July 2012

3

Странная постановка вопроса.Ещё "пыль от ДТП не улеглась над дорогой",ещё погибший не похоронен,а уже зудит вопрос "что бы урвать с родственников погибшего"?.Уже закончено следствие по ДТП,уже известны причины выезда на встречную?Не исключена вероятность существования третьего персонажа,вынудившего оказаться на встречке,возможно человеку за рулём стало плохо,а уже вопросы о финансовом возмещении.Ну дела...Мы каждый ежедневно рискуем из-за дефектов дороги,лопнувшего колеса,помехи на пути, оказаться на встречке,в столбе и т.д.Самому не страшно?
Евгений из Питера
12 July 2012


Прежде всего успокоиться и думать о выздоровлении.

Затем узнать, была ли у погибшего собственность, кроме 9-ки? Если была- кто наследники. Если в наследниках несовершеннолетние дети или престарелые родители, ни один суд не будет с них взыскивать в пользу потерпевшего квартиру.

Так что, оставляя за боротом вопросы совести, полагаю, что и по закону вряд ли что удастся получить.
avatar
Медный_чайник
12 July 2012


бегемот2
В том, что вину надо установить однозначно, я с тобой согласен.
А вот в том, что не надо спешить - нет.
Хотя, спешить особо и не получится, ибо родственникам можно предъявить дельту между реальным ущербом и тем, что выплатила страховая виновника по ОСАГО. А эта величина будет известна после выплаты ОСАГО и после всех лечений пострадавших. Но готовиться надо сразу.

Когда два года назад я писал про девушку, пассажиркой сильно пострадавшую в ДТП по вине её гражданского мужа, который погиб, там была одна неприятность: прибывшие на ДТП медики не верили, что она выживет, и с т.з. страховки это ДТП вообще никто толком не оформил. В итоге, оставшись инвалидом, она даже по ОСАГО ни копейки не увидела. Если бы её родня была в курсе и вовремя подсуетилась бы, то отнюдь не лишние деньги были бы со страховой получены...
avatar
TRY
12 July 2012

1

майкл2010
Вы конеш не поверите, но они что идиоты вступать в наследство на эту девятку разбитую? Нет... Но, кстати говоря, дтп это одно а смерть это другое, они, при желании могут с Вашего друга еще стребовать за потерю кормильца или что-то типа того...
avatar
гишпанец
12 July 2012

3

Гы..прикольно.как бабла с кого сорвать,так "мы живем в правовом государстве", а как тонировку с ксеноном снять,так ну вас всех,мне и так хорошо..Круто,че..
avatar
FloG
12 July 2012

2

avatar
Медный_чайник:

важно помнить, что расширение ОСАГО не так уж и дорого стоит, и его отсутствие тоже было сознательным выбором виновника...


угу... я доплатил рублей 500 к полису... у меня выплаты по осаго до 1 млн рублей, а у жены мы сделали до 3 млн. рублей.

Не пожалейте этих 500-1000 рублей к осаго.. Мало ли что случится может на дороге.
avatar
-Alexx-
12 July 2012


TRY
Глупость то не пиши про утрату кормильца Это если бы виновником был друг топикстартера.
avatar
Domik5
12 July 2012


майкл2010
это случайно не на 102 км "дмитровки"?
avatar
MAXimy4
12 July 2012

4

Дааа. Читаешь и волосы дыбом.
Ехал человек, вёз семью, в него прилетело, а ему говорят скажи спасибо родственникам погибшего, что ты живой (инвалид и утратил имущество). Чудеса.
С точки зрения закона, абсолютно не важно, намеренно виновник оказался на встречке или ему плохо стало, автомобиль - источник повышенной опасности. Вред, причинённый этим источником, должен быть возмещён. В данном случае родственниками, если они вступят в права наследования (в т.ч. унаследуют и долги умершего). Если у погибшего есть имущество, счёт и т.д., то и проблемы нет. Если на нём лишь разбитая девятка, родственники либо отказываются от наследства, либо возмещают вред пострадавшим (среди которых дети, между прочем)
ЗЫ. Прав несъедобный оренбуржец, подача темы ТС как минимум некрасива.
avatar
майкл2010
12 July 2012

1

Уважаемы формучани, прошу прощения за данный термин, это от эмоций, в тексте поправил
avatar
майкл2010
12 July 2012


S
sergvp:

avatar
майкл2010:

Что можно поиметь с родни погибшего

не трогать родню, она здесь не причём


Да а откуда ты знаешь что она не причем? У меня есть инфа что вся родня праздновала новоселье или что-то типа того и его отправили за добавкой к столу…
avatar
майкл2010
12 July 2012


avatar
чак-чак:

майкл2010
а почему ты решил что он терпила? терпила твой друг. бегать и искать правды и просить возмещения твоему другу, а не водителю девятки


А как еще называть такого человека, который умышленно в состоянии алкогольного опьянения сел за руль, убил себя и и еще 4-ых невиновных людей покалечил?
avatar
майкл2010
12 July 2012


Domik5

Это не на самой дмитровке, а в районе «Морозки» хотя похоже на 102 км.
avatar
Рыжая
12 July 2012

1

майкл2010
про алкогольное опьянение ты разве раньше писал?!?
avatar
бегемот2
12 July 2012


"В хлам пьяный молодой человек" -появилось позже,пиши уже всё,что было,ато каждый день новые подробности.
avatar
майкл2010
12 July 2012


Рыжая

бегемот2

Да это все выяснилось только сегодня, когда со следователем пообщались, оказывается по словам очевидцев он до того как моего товарища покалечить, еще чуть ли две аварии не устроил, говорят ехал восьмеркой в всей протяженности дороги.
avatar
Рыжая
12 July 2012


майкл2010
теперь понятно
avatar
froligor
12 July 2012


майкл2010
Рыжая
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости, перешедшего к конкретному наследнику наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
2. Если в случае отказа никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, Москвы или Санкт-Петербурга (в отношении жилого помещения). Иное выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).
avatar
Рыжая
12 July 2012


froligor
спасибо, но я как-бы догадалась, как это происходит
avatar
froligor
12 July 2012


Рыжая
У Вас был вопрос:
цитата:
кем возмещен, покойником?

Попытался ответить

А вообще, тема далеко непростая. Учитывая возраст погибшего, у него скорее всего в лучшем случае была разбитая машина в собственности и доля в приватизированной квартире (и то не факт).
avatar
Рыжая
13 July 2012


froligor
вопрос был скорее риторический
avatar
гишпанец
13 July 2012

1

цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости, перешедшего к конкретному наследнику наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).


Но ведь на момент ДТП он должником не был.Что наследовать?Или у нас уже предъявляют претензии покойникам?
Насколько мне известно,наследуются УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ долги перед физическими и юридическими лицами.
avatar
-=Andrew=-
13 July 2012


avatar
гишпанец:

цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости, перешедшего к конкретному наследнику наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).


Но ведь на момент ДТП он должником не был.Что наследовать?Или у нас уже предъявляют претензии покойникам?
Насколько мне известно,наследуются УЖЕ ИМЕЮЩИЕСЯ долги перед физическими и юридическими лицами.


логично
avatar
бегемот2
13 July 2012


Скорей всего дело будет закрыто "в связи со смертью обвиняемого".

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2


up