В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
290K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
lawyer®
18 August 2007


AEG
средний расход - 9 литров (причем он получался как при средней скорости 90 км/час, так и при 120 км/час). а так было и 11 при 160 и 6 при 60
В Нижнем и Краснодаре гайци вели себя прилично - приятно пообщаться было
А вот Ростовские удивили - ( я ехал со стороны Волгограда) - только въехал в Ростовскую область - тормозили на каждом посту (всего было 3 поста) - проверяли ОСАГО, техосмотр и т.д., увидили спящего ребенка на заднем сиденье - сказали, что его нужно было пристегнуть, а если он спит, остановится и не ехать пока он не проснется , штраф типа 500 руб., но договорились на 100. Удивили Пензенские гаишники - сказали, что у меня фары (ксенон) на кочках поворачиваются, а это ж запрещено (ну обяснил им про автокорректор)
avatar
51mks
19 August 2007


В Краснодаре и в Ростове самые козлячие Гайцы все время пытаются бабки с транзитников срубить, а с дисками я не знаю.
avatar
Drakula_51
19 August 2007


Отдыхаю в Адлере - всех, кого встречаю приехавших на машинах, разводят в Ростове-Краснодаре на что угодно (начиная с отсутствия печати в пластиковых "правах" , заканчивая документами на ГБО ). Говоришь людям: "Вас поимели", - отвечают: "Нет, мы очень легко отделались, просили в два раза больше". Лично больше 100 деревянных никогда не показываю - не смогут привлечь к даче взятки (до 100р должны брать на месте с оформлением постановления-квитанции). На днях предстоит дорога обратно - посмотрим как получится
Vi.P
28 August 2007


Всем..всем привет!!! вот он я!!! ВЕРНУЛСЯ!!!

Ну что можно рассказать про поездку... думаю, что ничего нового и интересного, т.к. все ездили на машинах и впечатления в общем одинаковые...

машинка мне ну не скажу, что не понравилась... но как-то чего-то не хватает...

В карелии разогнался и получилось, что до отбойника задние стойки пробил (ну где же чувство скорости???) по хорошей дороге так как-то засыпаешь---быстро нельзя, а медленно (100-110) пытаешся найти себе доп. занятие...разглядывание природы, разгадывание крассвордов ну т.д. Вобщем на Вологотчине я сожелел, что нет автопилота, чтоб самому на заднем сиденье валяться, ну и неплохо чтоб стюардесса по салону в короткой юбочке кофе предлагала
На самом деле ехать до тошноты приятно было (туда) -- и управляемость и приемистость, даже скучать по тому ощущению как в тазиках -- едешь и ловишь, расчитываешь... Но всё же я нашел то настальгическое ощущение --- шум в машине! на плохом асфальте шум от калес, на плохом -- слышен двигатель!!!

обратно ехали в 2-е машинки. Отец груженый под завязку на 10-ке и с прицепом тоже под завязку да и я полный (даже сиденья задние разложить пришлось). Так вот о чем я... отец в Ярославле встал (спасибо заправкам "хрен-нефть") так пришлось его брать на буксир и 60 км переть до заправки... перед Медвежегорском ниву-шевроле тоже тащил 10 км (он встал из-за неработающего бензонасоса, хотя сам всё утверждал, что это свечи маслом залило! ) разбираться не хотелось, голова не соображала уже да и недалеко вроде...
С отцом до безобразия утомительно медленно ехали (90-100). Соблюдали все правила... бр-р-р...

да... самое главное... на обратном пути а подъезде к Москве нам кто-то посигналил сзади... ну у меня сначало чувство непонятия , поворачиваю голову и вижу, что нас обгоняет ФФ2 седан 51rus а номер 4** не разглядел. было до жути приятно, что есть сознательные земляки
avatar
dovz
29 August 2007


V
Vi.P:


так пришлось его брать на буксир и 60 км переть до заправки... перед Медвежегорском ниву-шевроле тоже тащил 10 км

почем услуги эвакуатора?
avatar
Drakula_51
31 August 2007


PavelS
Случайно не ты был 30.08 в направлении на север между Беломорском и Лоухами? Я буквы на номере не успел увидеть - тапку давил на обгоне, а цифири вроде соответствуют.
avatar
PavelS
31 August 2007


Drakula_51
Случайно не я.
avatar
DJ Kokos
31 August 2007


Приветствую! Вернулся и я! Пробег за отпуск 10 тыш. Поломок не было, если не считать сгоревший предохранитель прикуривателя от накачивания матраца на море Расход масла 200 грамм, думаю норма.
И конечно приятное событие это встреча на трассе обратно у мончегорска в час ночи одноклубника Shwarz. Его приветствие на обгоне только добавило сил для преодоление конечного отрезка пути. Так что вот так!
avatar
Dr.Serg
1 September 2007


НУ вот и я поеду в отпуск! Правда на аероплане! Пора половить рыбку на Красном море. Ну а пока мой Федя будет ремонтироваться- надеюсь к моему возвращению будет как новый!!
avatar
ALEX M
4 September 2007


В пятницу и я стартую в отпуск. Подскажите как сейчас дорога до Питера??
avatar
Drakula_51
4 September 2007


ALEX M
цитата:
как сейчас дорога до Питера??

Вроде подлатали, остались плохие участочки:
- возле Оленегорска, возможны сюрпризы до Мончаги;
- грунт 6км до поворота на Полярные Зори;
- как всегда, прыжки после въезда в Карелию, чуть меньше после Сегежи до Медвежегорска;
- в ленобласти где-то в районе Доможирово ремонт дороги: снят асфальт и несколько поперечных "рвов".
Если раньше ездил - НЕ ХУЖЕ, НЕ ЛУЧШЕ
Focus51
5 September 2007


вот и я возвращаюсь из отпуска.
Съездил в Севастополь. Проехал по ЮБК. 1 сентября приехал в Питер. Освоил новый участок дороги (первый раз так ехал): Харьков - Белгород - Брянск - Смоленск - Великие - Луки - Луга - Питер. Впечатления приятные. Дороги не широкие, но пустые, гаишников практически нигде нет. Пейзажи - пастораль. Поля, коровы, леса. В лесах немного боялся наткнуться на заблудившихся с последней мировой партизан. .
Остановиться пообедать или оправиться - не проблема, тормози, где вздумается. Не то, что на на М2 или на М10. Единственная проблема - это безбашенные птички, перелетающие перед машиной. Приходилось тормозить и особо выше 100 не разгоняться. Может и сбил пару, но явно сбитых не видел и в радиаторе тоже никого не нашёл. Расход получился 7.34 и 7.25. Тормозить практически нигде не надо, деревни можно проезжать не ниже 80 км/ч. Не в каждой из них и человека то увидишь. Токо за гусями надо следить. Порой ходят по дороге. Лучше расход у меня токо был на участке Мурманск - Пушной (Карелия) - 7.02. А вот когда я ехал в отпуск по другой дороге (Питер - Клин - А108 (объезд Москвы) - Тула и дальше по М2), то расход был 7.61 и 8.15. Следствие того, что дорога более загружена, чаще приходится тормозить и чаще разгоняться для обгонов.
DJ Kokos

цитата:
меня остановили там же...вот совпадение.Забыл фото на память попросить. это кстати под кировском было(не путать с нашим кировском) там на мосту камеры.


Ну да, где-то там. Помню Синявино проехал, а это рядом. Мост - это где дорога на Кировск пересекает Мурманскую трассу? Интересно, в другую сторону камера работает?.. Думаю нет. Ведь обратно там другого поста ДПС нет, негде снимки показывать...

Движение в Питере - это полный пипец Стоит только приблизиться к центру - и всё, едешь на первых двух передачах. А большую часть времени стоишь на нейтральной. В субботу после обеда поеду домой. Пора и честь знать.
А вот ещё прикол вспомнил. Где то уже в Московской области ещё до севернее Клина тормознул меня гаец за превышение подходит вплотную к машине ( я уже стекло опустил) и начинает стандартно представляться и радар мне показывать. И тут на него с заднего сидения с диким лаем к окну подскакивает моя собака (Дина звать). Она у меня маленькая (5 кг, цвергшнауцер (бородатая такая)), но лает до полного закладывания ушей. Бедный испектор даже своё звание фамилию до конца мне не рассказал от неожиданности.
avatar
lawyer®
5 September 2007


Focus51
цверг - классная собака, у нас в свое время на двоих три миттельшнауцера было
AndrewSol
5 September 2007


А какое состояние трассы сейчас, и где лучше заправлятся, а где не стоит? Тема очень актуальна, собираюсь ехать к родне в Оленегорск, где раньше никогда не бывал. Очень жду ваших отзывов.
avatar
Drakula_51
6 September 2007


AndrewSol
По Карелии заправляйтесь на ТНК (хорошая заправка в Пушном), по трассе в Мурманской области лучше не заправляться, а в городах вроде Статойл держит марку.
avatar
NIKIT@FORD
6 September 2007


avatar
Drakula_51:

AndrewSol
По Карелии заправляйтесь на ТНК (хорошая заправка в Пушном), по трассе в Мурманской области лучше не заправляться, а в городах вроде Статойл держит марку.

Заправился тут один мой знакомый на статойле водичкой, попал на 200 тыс. руб! Замена ТНВД и прочей требухи!
avatar
Drakula_51
6 September 2007


nikita_fleet
Постройте заправку Форд-ОЙЛ - будем к вам ездить
AndrewSol
6 September 2007


Спасибо! А дорога как, слышал, что хреново, местами по обочине ямы объезжают?
avatar
Drakula_51
6 September 2007


AndrewSol
Давление в колёсах побольше - и можо не объезжать А вообще такой участочек где-то на границе Карелия-МО, перед Кандалакшей (эт если на север) и в районе поворота на Кировск, Апатиты.
Focus51
6 September 2007


lawyer®

Они наверно потише цвергов. Я у себя даже двоих таких цвергов не представляю
avatar
NIKIT@FORD
6 September 2007


avatar
Drakula_51:

nikita_fleet
Постройте заправку Форд-ОЙЛ - будем к вам ездить

Зачем? Каждый должен заниматься своим делом!
Focus51
12 September 2007


Приехал 9-го в Мурманск. По сравнению с апрелем дорога стала гораздо лучше. Наихудшие пару участков на всём маршруте по прежнему в нашей области. И вообще в Карелии длина отремонтированной лениградки в десятки раз больше чем у нас.
avatar
Frodji
12 September 2007


nikita_fleet
Не фиг тогда блатовать всех в салоне на статойле заправляться,путём распространения их рекламы и советов типа,что у них бензин лучше !
avatar
-DM-
14 September 2007


Привет, всем привет!!!
Я тож вернулся с отпуска, в Адлере был. Фордик молоток, выдержал много, и оочень плохую дорогу и жару и крутые повороты
Ездил в отпуск на автомобиле 1 раз, поэтому перед отъездом скачали с сайта грузовых перевозок самый короткий маршрут до Адлера через Москву. В итоге до москвы ехали через Тихвин, далее через Валдай по таким русским глубинкам, где только редкие деревенские жители провожали нас обескураженным взглядом 30 км. где то врайоне Деми (Ленинградская или новгородская обл.) ехали по раздолбанной деревенской дороге, вот тогда я проклял интернет и сайт грузовых перевозок, но потом ...въехали в Валдайский заповедник и там было желание остаться навсегда, такая красотища, просто ... ну вы понимаете
А перевалы в краснодарском крае - это тоже нечто, ехали мы тем более не как все нормальные люди через Джубгу, а через Хадыженск прямо на Туапсе, а там вобще джигитстан сплошной Я еду 40 км., а на встречу мне несется раздолбанная копейка не меньше 100 км в час и водила еще по мобильнику разговаривает!!! Это уж потом опыт пришел
Назад ехали уже по нормальным федеральным трассам. В общем поездка произвеле на нас обалденное впеатление
ГАИ в ростовской обл. останавливали без конца без повода, просто для проверки документов. Попался я только 1 раз и то уже на обратной дороге в карелии, за скорость, отдал сотню и погнал дальше.
Из неприятностей только пару небольших сколов на капоте. кстати облеивал малярной лентой, не знаю было бы хуже если б не обклеивал или нет, но в одном месте видно было, что камешек протаранил ленту и оставил скол, а так больше ничего!!!
Расход туда был 6,4 при скорости примерно 90 км.в час, обратно 7,8 при скорости 120-170 км.в час.
Focus51
14 September 2007


Dim.On

Привет!

Заповедники это хорошо. Я по этому сайту грузовых перевозок тоже разок проехал примерно по тем же местам. Ещё на 99-й. Помню с женой из-за этого поругался и в тот день чуть на переезде без шлагбаума чуть под поезд не попал . Теперь прокладывая маршруты на этом сайте, запрещаю некоторые нас. пункты, чтобы не заехать в такие дикие места.
А вообще на Москву из Мурманска только 2 нормальных пути, примерно равных по времени. Первый - это через Пудож, Вологду и Ярославль. Второй - Лодейной Поле, Волховстрой, мимо Киришей к Новгороду и дальше по ленинградке на Москву.
avatar
Dr.Serg
15 September 2007


Ну вотя и вернулся из теплых стран! Несколько слов о дорогах и прочих автоделах в Египте - впечатление двоякое- дороги просто отличные- ровные, качественная и прекрасно видимая разметка, ясно читаемые знаки, светодиодная индикация прямо на дорожном покрытие предупреждает к приближению к развороту, лежачиму полицейскому, или перекрёстку. С другой стороны- теоритически ПДД там существует- но на дорогах полный хаос- все едут как хотят-проезжает только наглый! Высший шик у водителя- ехать на скорости 100- 120 ,слушать какую нибудь песню про хабиби в жуткой громкости и при этом обязательно трепаться по сотовому ( притом и это касается не только водителей авто но и шкиперов яхт) и обязательно сигналитьс интервалом1-2 минуты- спасают на дорогах только широкие разделительные полосы с офигенными бордюрами и жуткие лежачие полицейские ( наши по сравнению с ними- ровная автострада!!) преодолеть их можно без повреждений только на скорости 2-4 км.час. Перейти дорогу в Египте сродни подвигу Александра Матросова- закрываешь глаза и кидаешься! За всё время пребывания- не встретил ни одного светофора! В Каире- полный беспредел- там не видно ни одной целой машины- все мятые и покорёженные. Цены на такси довольно съедобные- поторговавшись 40 километровая поездка обошлась в 5 долларов. Что касается автопарка- в основном древнии руины неопределённой породы- из остальных- много Шевроле (Ланосы) немного Ланцеров, Королл. Федя 2 встретился только один- пролетел как угорелый с неизменной песней про хабиби из окна! Из дорогих машин видел парочку Кукурузеров Прадо и один Порше Кайманн ( наверное местные шейхи)ю Дорожная полиция имеет устрашающий вид- банды бедуинов в чёрной форме с автоматами Калашникова на открытых пикапах- больше похожа на дорожных пиратов- единственное что делали водители при виде этой компашки- это только пристёгивались не снижая скорости и не бросая телефона!! Краткий вывод если кому-то вдруг,зачем-то, невзначай, съездить туда на своей машине или взять там тачку на прокат- то лучше у нас в русскую рулетку поиграть- целее будем!!!
AndrewSol
16 September 2007


Всем спасибо за советы. Побывал у Вас в гостях, сегодня только вернулся. Туда ехал через Вытегру и выехал на трассу только в Медвежьегорске (участок от Вытегры до Медвежьегорска полная ж... - сплошные ямы глубиной по колено, не шучу. Если соберетесь к нам ищите пути объезда. Я обратно ехал через Новую ладогу, т.к. еще заезжал в Устюжну). Трасса от Медвежьегорска до Оленегорска не особо хороша. Очень много проблемных участков, особенно, ИМХО, в Карелии. В Мурманской ямы лучше заделаны, хотя места тоже есть- например сразу за метталлическим мостом через какую-то реку. По заправкам: увидел в атласе, что есть АЗС в Лоухах, решил ехать до нее, не заезжая в Пушном. На месте увидел убогую подделку под Славнефть, а местные гаишники посоветовали или плеснуть немного 92, или, лучше, ехать дальше. Дотянул до Кандалакши. Обратно заправился на Статойле в Мончегорске, а затем, на поддельной под ТНК АЗС в Кеми ТКК, причем, что это не ТНК, я понял только посмотрев в чек. Но все обошлось и взятый с собой комплект запасных свечей не понадобился. В целом поездкой доволен, хоть и несколько раз за поездку чиркнул брюхом, и немного помял литые диски на 16".
Focus51
17 September 2007


В следующий раз рекомендую заправляться в Пушном. Там и заправка хорошая (ТНК - оригинал) и кафе с ватерклозетом. Кроме того очень удобное расстояние до Мурманска (600 км), как раз на 1 бак для большинства легковушек. С полным баком из Мурманска как раз доезжаешь до Пушного. А долив до полного в Пушном можно быть уверенным, что этого хватит до Мурманска.
avatar
Drakula_51
17 September 2007


Focus51
Со всем согласен, только в
цитата:
кафе с ватерклозетом
на обратном пути не попал. Приехал как раз около 14.30, а у них с этого времени до 15.30 спецобслуживание. Подъехал туристический автобус - выбежала целая арава и позанимала все столы и очередь в клозет устроила
Focus51
17 September 2007


Drakula_51

Cочувствую . Но это просто не повезло, мне пока автобусы не попадались

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up