Перегрев и вентиляторы

9 years

4



FF американец с кондиционером
Не включается вентилятор охлаждения радиатора.
Поиск неисправности привел к дополнительному сопротивлению для 2 х скоростной работы вентилятора. Там по виду стоит диод. Он и сгорел(если конечно это диод). Подскажите в каком направлении установить новый? А может вообще его просто каротнуть? Это сопротивление стоит между двумя вентиляторами. Заранее спасибо.
перегрев двигателя, вентилятор, кипит двигатель, радиатор охлаждения, система охлаждения

AndreyG
5 May 2006

Перегрев и вентиляторы
438,6K
views
311
members
2,2K
posts

Evzhuravl
30 April 2014


Фёдор_501
Да нет просто это сеточка развеевает поток воздуха и он идет, но идет рассеяный. А на заводской он идет сплошной так как там только горизонтальные перепеличины.
avatar
Chily
30 April 2014


Evzhuravl
Сетка тут не при делах, если она пропускает воздух. Если ты менял радиатор, то вероятно видел какие у него соты по размеру. Причём их два друг за другом. Начни с замены термостата, не засоряй себе мозг ложными догадками.
Evzhuravl
30 April 2014


Chily
Я уже в этой сетки прорези продольные сделал на всякий случай пусть будут. Если бы сетка стояла в плотную к радиаторам я согласен что не причем, в она стоит в бампере сантиметров за 15-20 от от радиаторов и воздух как бы рассеивается через нее. Простой эксперимент дую на руку одно ощущение дуешь через сетку другое поток гораздо слабее. Пусть будет с прорезями, накрайняк когда разберусь с проблемой, поставлю целиковую. Парни вы меня извините что вы придрались к этому термостату??? термостат открыт полностью даже больше чем нужно, на большой круг.
avatar
шурец
30 April 2014


Evzhuravl
Так сними сетку совсем - почуствуй разницу!
Кстати, разве у тебе начался перегрев именно после установки сетки?
Evzhuravl
30 April 2014


шурец
Осенью машину стукнул меняли в сервисе радиатор бампер и еще кое что. Родная решетка что стояла разлетелась на куски и решил поставить сетку. Ездил зимой так что не замечал, а как тепло пришло стал замечать что греется. Парни может проблема решится, мне радиатор кондера показалось что забит грязью с виду чистый а между сот даже проволочину не просунуть а если просовываешь то грязь высыпается. Вот думаю как его помыть не снимая.
avatar
шурец
30 April 2014


Evzhuravl
Фонариком на просвет попробуй - сразу поймешь чистый или нет.
Мыть лучше с вывешиванием. Я брызгал фигней для цветов водой с фери почти пол дня с перерывами а потом продувал слабеньким компрессором изнутри наружу. Если компресмор мощный, то время замачивания, думаю можно сократить.
Можешь замачивать и проливать напором воды со шланга/слабым напором керхера. Пробуй скрая стобы соты не согнуть.
Можно компрессор заменить пылесосом с тонкой плоской насадкой и шланг со всоса вставить на выдув и продуть. Если нет ямы можно снять верхнюю накладку радиаторов и будет доступ. Также можно сдвинуть для болшего доступа радиатор кондея из креплений на основном радиаторе.
Вариантов море)
avatar
шурец
30 April 2014


главное, дуть наружу
Evzhuravl
30 April 2014


шурец
да там же ни как не полезть что бы изнутри дуть наружу только разве через основной радиатор хотя между радиаторами зазор и продуваться не будет. а часть сот и так уже погнута. Ладно что нибудь придумаю.
avatar
шурец
30 April 2014


Evzhuravl
я сказал тебе выше как подлезть, а там - было бы желание
можешь поддомкратить и на упоры если нет ямы, либо заехать колесами на бордюр\пеньки\кирпичи чтобы снизу подлезть и вывесить радиатор кондея - вариантов много
Evzhuravl
30 April 2014


шурец
Ладно понял, спасибо, по результату отпишусь.
Evzhuravl
27 May 2014


petrovich_33
Привет. По поводу кнопки принудительного включения вентиляторов хотел спросить у тебя. Знаю что у тебя тоже американец, а двигатель какой Split Potr?. Я тут в выходные тоже занялся этой кнопкой, купил тумблер, провода и стал чудить.
posted image
Вынул зеленое (нижнее) резе примотал к контактам обозначенным красным провода от тумблера все ок, включаешь тумблер (контакты перемыкаются) работают вентиляторы, даже при выключенном зажигании. Поехал на работу вентиляторы работали сами от компа (110 включается 100 выключается) решил включить свою кнопку, включаю, а у меня вентиляторы молчат. Стал разбираться оказывается если завезти машину и включить принудительно вентиляторы то они будут работать, при любой температуре, но как только стоит включится вентиляторам от компа (110 гр) моя кнопка принудительного включения больше не работает (если заглушить то опять заработает), мне естественное такое не нужно дело так как после включения вентиляторов от компа я больше их включить кнопкой не могу, бесполезная вещь короче.
Стал разбираться дальше вынул черное реле (верхнее) присоединил провода к разъемам (красные), кнопка не работает, но как только температура поднимется выше 100 гр. то можно принудительно включить кнопкой в любое время, ниже не включишь, меня конечно второй вариант устраивает гораздо больше и тем более вентиляторы не включишь при выключенном зажигании получается более безопасный вариант, но дело в том, что я прежде чем подключить провода к реле вкрутил в один провод предохранитель (ну что бы на душе спокойнее было), так вот на зеленом реле у меня предохранитель не плавился все ок (на 20 по моему стоял), но от этого реле вентиляторы можно было включить не всегда (выше описывал) а вот при подключении к верхнему реле какие только не ставил предохранители (30-35) как только включаешь кнопку горят и все.
Вот такие пироги, надеюсь поймешь суть что я тут написал. Как мне присоединить лучше.
У меня вообще такая задумка сделать принудительное включение 1 го вентилятора (у меня 2 стоит), будем например температура 100 включил принудительно 1 вентилятор и все а уж если там один не будет справляться то на 110 гр. как обычно включит и второй копмютер.
petrovich_33
27 May 2014

1

E
Evzhuravl:

petrovich_33
Привет. По поводу кнопки принудительного включения вентиляторов хотел спросить у тебя.
posted image

Привет.У меня американец,но движок Zetec.Ну это в этом случае не важно т.к. блок предохранителей один в один да и управление я думаю идет по одним схемам.По твоей схеме (не знаю как дорисовать)у меня провод подключается к черному реле к ноге которая на твоей схеме крайняя слева черным цветом.Провод этот идет непосредственно к минусу аккумулятора.В разрыв этого провода я и поставил выключатель.Вот вроде правильно объяснил.Если что могу фотки завтра сделать.Могу вкл.и выкл. вентиляторы в любой момент и сами они после вкл. от мозгов штатно.Проблема была в том,что они вкл.слишком поздно.Например пробовал доводить до 114 гр.на ХХ и они не вкл.Больше не стал.Когда прочитал на форуме,что вкл.вент. на ХХ и в движении происходит при разной t.засек t вкл.вентиляторов при движении и они вкл.112-114 гр.(оба и на первой скорости).Припарковался,открыл капот,вент почти сразу выключились.От двиг.в это время шел реальный жар.Поэтому пользуюсь сейчас принудительным вкл. вентиляторов в пробках и очень доволен.
Evzhuravl
27 May 2014


petrovich_33
Сделай пж фото этого контакта куда минус кидаешь, попробую так же сделать. С тобой полностью согласен что принудительное включение лишним не будет всякое может быть и реле перегореть и прочее в дороге а эта кнопка как спасение тем более я ее запрятал под рулевую колонку внешний вид не портит. У меня в штатном режиме тоже все работает (описывал выше) но тут такая жара стояла 30 гр. ужас просто, греется дурдом, из под капота действительно сильный жар. Заранее спасибо.
petrovich_33
28 May 2014

1

Вот заморочился и видео снял. http://youtu.be/2aWA8h0qznk Что бы все наглядно было.Пробег с этой схемой около 8 тыс.км.Ничего не греется,не плавится все ОК. Сейчас если бы переделывал, то пропустил бы провод на выключатель в салоне , дополнительно в термоусадку , в том месте где он входит в салон в отверстии для тросика откр.капота.
Evzhuravl
28 May 2014


petrovich_33
Прикольно сделал кнопка в салоне как родная встала Видео почему то без звука. У тебя один вентилятор или два стоит? Правильно я понимаю твою схему:
posted image
Как у тебя провод к реле приделан, примотан к ножке?
Но почему то мне кажется что у меня так не получится, не будут крутится.
petrovich_33
28 May 2014


Да,да,да правильно нарисовал.Провод просто вставлен.А звук на видео у меня есть.Странно почему нет. Сейчас еще проверю по своей ссылке.
avatar
Oleg_KRSK
28 May 2014


Звук есть, все слышно!
Интересное решение.
Evzhuravl
29 May 2014


petrovich_33
Все сейчас посмотрел все со звуком классно А работаю как я понимаю только при включенном зажигании? или без разницы?
petrovich_33
29 May 2014


Да только при включенном зажигании.
avatar
n189tr
31 May 2014


проблему решил!!!
в пучке проводов который соединяет оба вентилятора с центральной фишкой был обрыв(походу сгнила скрутка) такто не видно из за обмотки и при подачи на прямую на главную фишку вентиляторы молчали, отсоединил фишки которые идут непосредственно к моторчику дал раз ряд и вуаля,завертелся патом второй тоже шпарит, итог один проводка вытащил её от туда прозвонил плюс теряется,снял обмотку и обнаружил дефект устранил,поставил все на место прогрел до 108 градусов и ура завертелись и температура упала вырубились на 105,даволен как бегемот,всем удачи не ломайтесь!!!
Evzhuravl
1 June 2014


n189tr
Что у тебя за движок на 105 включаются вентиляторы?
Evzhuravl
1 June 2014


petrovich_33
Привет. Короче сделал кнопку принудительно включения вентиляторов как у тебя, не работает. Если у меня кидать на этот контакт минус просто срабатывает зеленое реле, а вентиляторы молчат. Решил просто кинуть плюс на вентиляторы, плюс взял с черного реле крайний правый контакт, так вот опять ничего хорошего не получилось, вентиляторы включаются все хорошо, но как только температура 110 и сработали вентиляторы от компа все плюс как исчезает с этого контакта, такая же ерунда творилась когда присоединял к зеленому реле.
petrovich_33
1 June 2014


Ну да ерунда какая то.Видимо все таки разные схемы работы у Зетеков и Сплитов Не понятно.
Evzhuravl
1 June 2014


petrovich_33
Да вообще ужас мучался, мучался и все бестолку Вроди бы сделал так, что плюс напрямую подается через тумблер на вентиляторы, но плюс брал от реле включения вентиляторов, и все равно то работает то нет, походу комп подает на вентиляторы не только плюс но и минус. Причем включаешь зажигание, включаешь тумблер все крутится замечательно, как только стоит включится в работу компютеру (включает на 110 и выключает на 100 гр) все тумблер перестает работать пока не выключишь зажигание и не заведешь машину заново.
Я бы конечно не заморачивался так сильно, но мне кажется температура включения вентиляторов слишком уж высокая.
Есть еще один вариант, с тем же перемыканием контактов на реле, я его пробовал уже но пришлось отказаться так как побоялся что, что нибудь сгорит (предохранитель ставил в разрыв он плавился на ура просто.
avatar
n189tr
2 June 2014


Evzhuravl
движок 2,0 литра зетек 16 клап 131 л.с.
а что?

не,темперетура выключения была 105,патом винты вырубились и температура упала да 95 (стоя на месте,не при езде)
Evzhuravl
2 June 2014


n189tr
Да у меня Сплит Порт 2,0 110 л.с. может система разная и рабочие температуры разные.
avatar
n189tr
2 June 2014


Evzhuravl
возможно,сегодня ездил за натяжителем приводного ремня,так вот температура всеровно убегала до красной зоны не доходя 2 мм,думал опять закипит вроде обошлось.
Evzhuravl
2 June 2014


n189tr
Да у меня тоже лезет в сторону красной зоны, уже даже термостат снял. Если стоит тарабанит просто на холостом то все ок дальше середины не поднимается, на 110 включаются вентиляторы и все крутят где то до 102 температура падает до 100. На езде вентиляторы включаются так же но не успевают охлаждать например в пробке и температура поднимается до 111-112 гр, а 111-112 это уже стрелка поползла к красной зоне на 115 думаю уже будет там))). Стрелка по середине у меня по крайней мере это от (70)80-109 гр.
avatar
rombik
6 June 2014


Evzhuravl
А радиаторы не мыли?
Evzhuravl
6 June 2014


rombik
На даче из шланга побрызгал а радиатор охлаждения вообще новый зимой менял

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up