Алкоголизм как болезь и методы ее лечения

12 years ago




Друзья, подскажите кто что знает по данной тематике

Знакомый, уже в возрасте
После работы бухает каждый день, иногда умеренно иногда сильно
Бывало по пьнке ломал руки/ноги/голову
Кодироваться отказывается ибо его в жизни все устраивает
Семью свою соответственно напрягает.
Пробовали тайком использовать подсыпать ему антиалкогольные препараты типа Колме, Тетуран и т.п, который в течение суток блокируют распад алкоголя в организме вызывая сильнейшее отравление при выпивании, но в связи с коротким срок действия, препарат нужно принимать минимум раз в сутки это не сильно помогает...

Уговорам никаким не поддается, потому что пьянство для него уже как стиль жизни.
Как говорят без личного согласия клиента законом у нас не разрешается кодирование...

Фактически стоит задача, найти метод заблокировать ему прием алкоголя: насильно закодировать, или найти таки привинтивные лекарства с более длительным сроком действия, или какие нибудь средства

В саму философию вопроса пьянства вдаваться нет смысла.
Есть просто задача которую нужно помочь решить.

Буду благодарен за советы.
алкоголизм, пьянство, лечение, кодирование

avatar
Enott
14 November 2011

Алкоголизм как болезь и методы ее лечения
12,1K
views
47
members
123
posts

avatar
MiSHiK
17 December 2009


Bucks один раз уже лечили...каким то психологическим методом...уже не помню...помогло ровно на 1.5 года...а дальше по новой все началось
avatar
Швым
17 December 2009


пока человек не признает, что он алкголик - все бесполезно! принудительно вылечить невозможно.
это опыт моей жизни

зы. поправь свой пост, а то у меня сложилось ощещение, что написано в пьяном бреду
avatar
Bucks
17 December 2009

1

MiSHiK
ой сколько методов прошли и не упомнить. Действенный был самый первый, человек держался что-то около 1,5 лет, и это было даж больше чем обещали. Но во второй раз этот же метод помог на 2-3 недели, тут все репу и почесали. Тут скорее чувство страха свою роль сыграло, но как известно допустим у женщин оно отсутствует напрочь

Швым
Швыми, друг, человек признает что алкоголик и даже соглашается лечиться, но такое впечатление что не для себя а для нас всех типа одолжение делает
avatar
MiSHiK
17 December 2009


Швым пост подправил...вроде получше...пишу совершенно трезвым, т.к. сам практически не употребляю
и на счет того что человек сам должен понять что он алкоголик...он все это понимает...и говорит что все лечится...только дальше разговоров дело не продвигается...



Bucks а лечение основанное на чустве страха...как мне кажется если и помогает, то только однократно. Если он начал во второй раз пить, то этим уже не поможешь...т.к.у человека подсознательно остается "раз я начал пить после этого и все со мной впорядке...то второй раз на лечение можно забить"
avatar
Швым
17 December 2009

1

не не не, дружище, мой дядя (царствие ему...) не понимал, что он болен.
твой родственник говорит, что знает?
не верю, верю в то, что он говорит то, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ. ИМХО, само сабой
советовать тут что либо бесполезно, просто наберитесь терпения.


avatar
MiSHiK:

а лечение основанное на чустве страха...как мне кажется если и помогает, то только однократно. Если он начал во второй раз пить, то этим уже не поможешь...т.к.у человека подсознательно остается "раз я начал пить после этого и все со мной впорядке...то второй раз на лечение можно забить"

Ноль, опыт из жизни, чуваку зашили торпеду, дали нюхнуть спиртику - чуть не сдох, потом потихоньку опять начал бухать

второй пример: у человека не лады в личке - причина. как только наладилось там - сразу перестал пить, без лечения.
опять таки пример моей родни
avatar
MiSHiK
17 December 2009


Швым да...возможно ты и прав что это он нам говорит только по тому что мы хотим это слышать. у меня такое ощущение что алкоголь для него заменяет все... в частности как способ уйти от всех проблем...на работе например и т.д.


да...на самом деле есть у меня мысль что все это не просто так началось...проблема гораздо глубже чем просто пристрастие к алкоголю..
avatar
Швым
17 December 2009


MiSHiK
вот и я о том же, не надо лечить следствие - алкоголизм, надо найти причину и решить ее, а это уже может сделать только семья.
так что желаю вам удачи, в этой нелегкой борьбе

ps. я не доктор, просто покалбасило меня достаточно
avatar
MiSHiK
17 December 2009


Швым да я и не ищу тут докторов нужен именно какойто жизненный опыт в таких ситуациях.
всеравно большое спасибо за советы...хотя как я понял одного верного решения не существует...у всех все по разному
avatar
IMHOil
27 September 2010


Вопрос. Кого вызывать ,если пьяный родственник, находящийся в длительном запое, становиться агрессивным и невменяемым, а рядом только женщины и дети, т.е. защитить то и некому.
Вроде как скорая по таким случаям не работает. Милицию? Санитаров из дурки?

PS Прошу не флудить, не до шуток
avatar
Muxomor
27 September 2010


в России алкоголизмом не болеют,им наслаждаются
avatar
Malabar
27 September 2010


IMHOil
цитата:
Кого вызывать


В воспитательных целях - милицию, в лечебных - платных похметологов с крепкими санитарами. Если только женщины и дети - бежать из дому.
avatar
Muxomor
27 September 2010


IMHOil
милициё бесполезно,скажут семейная сора разбирайтесь сами,ну до утра заберут,тока к утру этот родственник аще озвереет
avatar
IMHOil
27 September 2010


Malabar
А разве лечение у платных похметологов не подразумевает согласие пациента на такое лечение?
avatar
Malabar
27 September 2010


IMHOil
цитата:
А разве лечение у платных похметологов не подразумевает согласие пациента на такое лечение? 


В фазах острого запоя нужно договариваться, т.к. сама специфика запоев кагбе намекает на некоторую помощь пациенту в принятии решения. Люди там работают мытые-перемытые.
avatar
Rival
14 November 2011


На причины нужно смотреть, а не порошки подсыпать. Однообразие,отсутствие увлечений, невостребованность в жизни-наиболее частые поводы уходить потихоньку в алкоголь. Может ему с внуками следует заняться и тд. и тп. по ситуации, короче комплексная психотерапия. Имхо.
avatar
Enott
14 November 2011

-2

Вот в такие дискуссии не хотелось бы вдаваться, ибо они к сожалению не помогут в решение вопроса
Не спорю что комплексная терапия это хорошо, но это может затягиваться до бесконечности... если бы было так просто, то всебы мы давно были богатыми и здоровами...

Хотелось бы услышать комментарии по сути, у нас страна большая и пьющая, наверняка есть люди которые сталкивались с такой проблемой...
avatar
Rival
14 November 2011

-1

цитата:
сли бы было так просто
Так это как раз и непросто...проще какого нибудь порошка насыпать, ага. Но так не бывает. Крайне необходимо чтобы человек сам захотел вылечиться, почувствовал вкус к жизни и тд. Химия только если из острого состояния вывести.
avatar
Rival
14 November 2011


Наркологическая больница №17, проверенное временем учреждение, никаких шарлатанов, и спорить неочем. Новый корпус около м.Аннино У меня там тесть лет двадцать назад лечился.
avatar
Enott
14 November 2011


Вот интересно например как в такую наркологию принудительно положить и принудительно "зашить"...
avatar
hatha
14 November 2011

3

avatar
Enott:

ибо его в жизни все устраивает


Не тратьте время, нервы и деньги. Если не хочет, то все советы совершенно бесполезны. Или оставьте жить, как он хочет. Или терпеливо ждите момента просветления и тогда, что-то попробуйте.

Но, если не хочет, подумайте лучше о себе и оставьте его в покое. Может сам к тому придёт, а может и помрёт, но это будет его выбор.
avatar
Enott
15 November 2011

-1

Ребят, искренне спасибо за такие советы.
Но нужны другие, от тех кому удавалось решить проблему.
avatar
tired_pilot
15 November 2011

3

Enott
Все известные мне положительные примеры в основе своей имеют только личный отказ или желание отказа пьющего
Все остальные, в том числе и "кодирования" ничем не заканчиваются в итоге. Могут быть краткосрочные улучшение, но потом срывы и ещё более глубокие запои, нежели до этого.
Powerride
15 November 2011


Во-первых, нужно понимать, что это болезнь и очень тяжелая. По опыту, могу сказать, что никакие лечения целиком проблему решить не помогут, только решение самого больного. Так сложилось, что в течение двух лет жил под одной крышей с таким человеком(родственник бывшей), когда в завязке - умнейший человек, успешный бизнесмен и просто замечательный советчик и собеседник, но когда уходил в запой, он просто превращался в бездвижное тело, которое за 100гр могло самого близкого человека раскрамсать. Сам из запоя не выходил, приходилось вызывать врача, платить 2-3ю плату, т.к. желания выходить у самого больного нет(он ведь понимает как это мучительно будет) и то не все врачи соглашались, хоть и понимали, что если не остановить, проживет максимум месяц. Находясь в запое просаживал все деньги, здоровье и бизнес, выходя всё восстанавливал и такие циклы 15 лет подряд. Потом наступило озарение, появился ребенок(уже двое было на тот момент) и с тех пор ни разу не уходил в запой, может выпить за компанию, на праздник, но всё в пределах разумного и без последствий. До этого пробовали и психолога и медикаментозное лечение и знахаря, в общем от нормального до паранормального, пока человека самого не "включит", к сожалению, всё тщетно...
avatar
Беркут
15 November 2011

6

tired_pilot
цитата:
Все известные мне положительные примеры в основе своей имеют только личный отказ или желание отказа пьющего

Можете меня добавить к Вашим примерам. 3,5 года назад решил бросить, жене говорю, что больше не пью даже пива. Она - ну-ну, слышали-с. Через месяц рюмку мне на застольях уже ставить перестали, на службе - тоже, хотя у офицера поводов много: звания, должности у сослуживцев, дни рождения, просто праздники. Сначала призывали "одуматься", потом поняли, что решение принято, и отстали.
Я даже кое-какую "философию" в свои 48 лет вывел:
Для чего мы пили в юности? Выпил и осмелел, а девушку напоил - гляди-ж, чего и получится. В 30 лет - причины те же, но добавляется "юмор", который в трезвом состоянии как бы неприличен в приличном обществе. В 40 лет - по инерции. Вот у меня эта "инерция" закончилась. Оказывается, это и для остатков здоровья неплохо, глупых поступков уже не совершаешь, которые "на молодость" не спишешь, больше внимания семье и заботам почти взрослых детей. И потом, честно говоря, приятно, что жена просто гордится и может среди подруг похвастаться, что муж у нее человек слова и характера. Народ даже смеется: бросил пить - купил Форда, сдал бутылки - жене шуба. И еще, оказывается: мы столько денег пропиваем!
Удачи всем!
avatar
YRI121
15 November 2011

1

avatar
Rival:

цитата:
сли бы было так просто
Так это как раз и непросто...проще какого нибудь порошка насыпать, ага. Но так не бывает. Крайне необходимо чтобы человек сам захотел вылечиться, почувствовал вкус к жизни и тд. Химия только если из острого состояния вывести.

+1
Бесполезно если он сам этого не захочет.
Даже если химическим путём снять тягу и.т.д... и.т.п...
Результата не будет.Пока он сам не решит завязать.
Это я вам как алкоголик со стажем говорю.
avatar
egika
15 November 2011

3

tired_pilot
+1.

Enott
Как человек, потративший на решение аналогичной проблемы у очень близкого человека семь лет жизни, скажу: никакое, повторяю - НИКАКОЕ внешнее воздействие не поможет. Тетурам, пропротен, кодирование, вшивание, эриксоновский гипноз, бабушкины травки, прикладывание к иконам - не поможет НИЧТО, кроме принятого самим человеком решения не пить. А для того, чтобы он это решение принял, нужно именно что вдаваться в философию вопроса - почему и от чего (раздельно - не опечатка) человек пьет, и устранять причины. Если Вы не готовы этим заниматься, лучше и не начинать. Честно.
avatar
hatha
15 November 2011

2

P
Powerride:

Потом наступило озарение, появился ребенок(уже двое было на тот момент) и с тех пор ни разу не уходил

avatar
Беркут:

Вот у меня эта "инерция" закончилась


Ребят, вы только, что на примерах доказали, что пьянство - это не столько физиология, там как раз способов извести физиологическую зависимость - милльон, а это болезнь духа. Пьют-то потому, что получают те ощущения, которые без алкоголя в жизни не присутствуют.

Мой пример. Когда (уже довольно давно) погибла моя жена , к которой был весьма неравнодушен, то пил почти 12 мес., т.е. год. Как по расписанию . Вечером, где-то в 20 часов, чтоб не болело на сердце, употреблял 750-800мл крепкого алкоголя ( водка, виски, коньяк - без особой разницы ), несколько расслаблялся и засыпал. Утром в 7 шёл в бассейн, немного плавал и на работу. Вечером... Почти год.

А потом личные обстоятельства изменились и проблема исчезла сама собой в один день. Как по вошебству. Не стало более причин для неё. Отходняков более не было, т.к. их "забили" сильные и более приятные чувства.

Повторюсь, это психосоматическая болезнь, с упором на первый корень.
avatar
miska
16 November 2011

-1

Когда изучал фармакологию приводили примеры экспериментов по изоляции алкогоиков, смертность от абстиненции при этом практически равна 0, но это обязательно необходимо пройти в полной мере, безо всяких капельниц, тогда будет не повадно по больничкам бегать, это не героиновая зависимость, где можно помереть от резкого прекращения употребления, если нет стимулов и желания бросить, ничего не получится, никаких сюсюканий и медпомощи таким людям не требуется, это их развращает и полностью лишает воли.
may_be
17 November 2011


Собственно, все уже сказали. Принудительно можно снять только физиологическую зависимость. Но психологическая останется, и не даст бросить. Только наличие собственного желания при поддержке способно преодолеть зависимость. С твердым желанием - бывает и без поддержки проходит. Но без желания - не знаю примеров.
У "Анонимных алкоголиков" есть методика выхода - но, опять-таки, собственное желание, осознание необходимости прекратить - это основное.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up