Датчик дождя



Что-то мне не совсем понятно почему он так работает.
Ставлю рукоять в положение автоматического срабатывания. Идёт дождь, сначала щётки срабатывают чётко (чувствительность max) потом, как будто не замечают капель. Всё реже и реже, вплоть до того, что самому приходится принудительно тронуть колёсико чувствительности, чтобы они сработали.
По мне лучше бы был обыкновенный режим с задержкой... Или я что-то не понимаю?
датчик дождя, стеклоочиститель, лобовое стекло, стекло, дворники, дд, стеклоочиститель, стеклоомыватель

avatar
Corb
5 November 2011

Датчик дождя
114,6K
views
100
members
243
posts

avatar
georg-ff1
3 August 2014


прочитал всю ветку
так и не смог понять у меня есть воздух перед датчиком или нет
так как я второй хозяин то заехал к ОД на Екатеринбург Металлургов, 65 , так вот они сказали что я первый им сказал что есть какая то проблема с датчиком . теперь буду сам выяснять и пытатся исправить работу датчика .
avatar
Balshou-Urii
23 August 2014


Как отключить датчик , без того что бы снимать разъем , может программно можно выключить ?
Сил уже нет , когда надо не работает , а вот когда не надо всегда рад.
avatar
georg-ff1
23 August 2014

-1

avatar
Balshou-Urii:

Как отключить датчик , без того что бы снимать разъем , может программно можно выключить ?
Сил уже нет , когда надо не работает , а вот когда не надо всегда рад.

я вырубил его полностью выдернув разьем ,теперь у меня еще и свет в автомате всегда , мне так удобнее .
ps а программно скорее всего в прошивке менять надо
avatar
Lost1980
5 October 2014


есть ли прошивки на датчик?

у меня со стороны улицы побелел кружок под датчик, как будто вспотел под стеклом
отогнул микросхему изнутри, на ней сенсоры, работают если перед ними махать, но между схемой и стеклом пластиковая прокладка как бы, и она приклеена к стеклу...вот там и вспотело что то..

а че я заварил все это, плохо реагирует на дождь, если слабый и капли не скапливаются в центре кружка то не срабатывают...я так понял он , этот кружок снаружи ,и есть место "реагирования"...
вот если стекло волна окатит то работает все...

кроч не знаю че делать
IGhost47
17 October 2014

5

Больше двух лет ездил на своем фокусе титанике и не уставал материться на этот датчик дождя! [плохое слово] совсем... И, главное ведь, чисто технически вполне все исправно... И регулировки работают, и на факт дождика реагирует, но алгоритм работы просто "ни в дугу"! Как результат, рычажок управления дворниками при мелком дождике или слякоти зимой становился основным элементом управления автомобилем, блин. Мне особо сравнивать не с чем, но я каждый раз вспоминал свою десятку с ее прерывистым включением дворников. С этим фокусовым датчиком дождя раздражала не только неадекватность работы, но и то, что дворники перед глазами могут взмахнуть, могут нет, могут начать махать несколько раз подряд безо всякой системности по времени. Подсознательно ожидаешь маха, а его нет, а может и будет... За часок езды так напрягет, что уже просто ручкой вниз сам включаешь, когда нужно.
Тут прочитал эту темку и, выйдя с работы, прямо на стоянке сдернул пластиковую крышку и скинул разъем с датчика. О, чудо! В первом положении рычажка регулироваться стал интервал между взмахами дворников. По времени примерно 20-10-6-3 сек.
Точно не мерил секундомером, но два последних "чувствительных" режима имхо - самое то. Как раз для мороси или слабого дождика. Выбирать можно по конкретной ситуации.
При этом побочных изменений в авто не заметил. Бортовой комп молчит. Красная декоративная подсветка салона работает в авторежиме. Головным автосветом не пользуюсь, но проверю... Вчера темновато уже было, и он включался. В светлое время надо проверить.
Снимается все как тут описано. Отогните зеркало вверх, подведите пальцы как бы в щели между большой крышкой и стеклом со стороны зеркала, и потихоньку отдавите ее вниз. При этом маленькая крышка (та, что со стороны салона), останется просто болтаться.
При сборке выровняйте маленькую крышку, точно приложите большую и надавите на нее в районе защелок. Не прикусите только проводку...
Если чего, титаник, май 2012г.
avatar
Lost1980
18 October 2014


решил проблему плохого реагирования на мелкий дождь. отодрал датчик от стекла, посажен был на силикон. Стер силикон со стекла, подложил белую бумажку, 1/3 примерно что бы закрывала,воткнул назад все. терь все как и должно быть!!! а то едешь , нифига уже не видно а датчик тупит...
avatar
VOVAN_NPC
18 October 2014

-2

avatar
Lost1980:

отодрал датчик от стекла, посажен был на силикон. Стер силикон со стекла, подложил белую бумажку, 1/3 примерно что бы закрывала,воткнул назад все. терь все как и должно быть!!! .

а не проще тупо клему откл. бумажку какую то, отклеивать чистить, да еще и спереди видно теперь что бумажка белая на стекле...проще откл и эффект тот же.
avatar
Lost1980
18 October 2014


VOVAN_NPC
нет, не проще, я хочу что датчик дождя РАБОТАЛ при дожде, бумажка у меня между датчиком и крышкой датчика , та которая к стеклу, по этому не видно ничего. отключение это другое. теперь у мну датчик работает как надо и реагирует на осадки
avatar
georg-ff1
18 October 2014


поеду на третье ТО и буду мучать дилера чтоб датчик нормально заработал ,тоже хочется чтоб работал а не был отключен
avatar
VOVAN_NPC
19 October 2014


avatar
Lost1980:

VOVAN_NPC
нет, не проще, я хочу что датчик дождя РАБОТАЛ при дожде, бумажка у меня между датчиком и крышкой датчика , та которая к стеклу,

я что то не понял прикола... зачем тогда бумажка? какую роль она выполняет то? тоесть герметик с датчика ты оторвал...и теперь он без герметика тупо валяется там? прижат бумажкой? фигня какая то...
Датчик должен плотно прилегать к стеклу чтобы видеть капли, а когда он на расстоянии от стекла он работать правильно не будет.
avatar
Lost1980
19 October 2014


VOVAN_NPC
он тупо не валяется а прижат к стеклу .по этому это не фигня. герметик был матовый, может из за этого только реагировал на ведро воды.
датчик состоит из схемы и крышки кот закрывает сенсоры, между ними и бумажка, которая добавляет скорее всего "капель" для реагирования.
так как на меленькие капли он не реагировал
avatar
Lost1980
19 October 2014


VOVAN_NPC
кстати без крышки сенсоров реагирует на расстоянии 4 см примерно на пальцы , ручку и тд
avatar
VOVAN_NPC
19 October 2014

-1

ну тоесть ты снизил чувствительность? у меня реагирует на пыль водяную, тоесть у меня он очень чувствительный, и может по полусухому стеклу сработать поэтому я его отключил. а у тебя походу он тупил и был слишком медленный, и тебе данная процедура помогла.
avatar
Rus555
23 October 2014mobile


Программно кто то пытался его отключить?
avatar
SSR
27 November 2014


den.48
Можно отключить через центральную конфигурацию, с помощью FoCCCus:
avatar
Rus555
27 November 2014mobile


SSR
Сами пробывали?
avatar
SSR
27 November 2014


Rus555
Сам не пробовал, мне датчик нравится , но на форуме помню писали, что отключают таким образом, да и название пункта говорит само за себя
avatar
alkor79
17 January 2015

2

Всем сдрастье.
Я, как и многие из владельцев Форд, являюсь счастливым обладателем авто с датчиком дождя. Работа данного девайса радует нашу семью уже давно, с самого начала эксплуатации Форд фокус МК2. Что курили инженеры Форд, когда придумывали эту хреновину, одному Зевсу известно…
Но это факт, работает она как-то странно. На протяжении всего времени, мы научились управлять взмахами дворников регулятором скорости, чтобы не дергать постоянно рычажок. Переключать на режим побыстрее, как только заметим грузовик на дороге. Пытались управлять взмахами самостоятельно, опуская рычажок вниз при первой необходимости. Думаю, описывать все минусы работы датчика не имеет смысла, многие и так понимают, о чем я тут скулю.
В общем почитав нужные посты, нашел правильные подсказки, залез под кожух, в котором живет датчик и отключил ему жизнеобеспечение. Все заработало, ка надо… но появилось какое-то двоякое чувство. С одной стороны, настроил, как и хотел, а с другой раньше у меня был авто с датчиком дождя, теперь же без. И кого мне теперь в дождь проклинать… мы же с этой бедой почти срослись воедино.
Ездил я с этим чувством примерно месяц (да, да в Калининграде дождик зимой это норма). Пока не наткнулся в Метро на чудо средство… антидождь. Средство необычное, после его нанесения капли дождя больше не лежат пеленой на поверхности, а собираются в бусинки, которые встречный ветер с легкостью сдувает с лобового стекла. Вот оно, теперь интервалы между взмахами меня мало волнуют, пелены на стекле нет… здравствуй старый друг, я скучал без тебя.
Подключил все обратно, теперь я снова счастливый обладатель авто с датчиком дождя.
Grafanello
1 February 2015


А можно где-нибудь купить прослойку между датчиком дождя и стеклом, есть finis?

Или какой finis у датчика дождя, о же наверное сразу готовый идет для установки?
alex23021978
9 March 2015


После замены лобового стекла датчик дождя в дождь перестал срабатывать, если лить воду на стекло, то работает. Звонил в фирму, сказали, что на стекло приклеена плёнка, которая даёт особое преломление света. Чтобы работал датчик необходимо провести его замену (9 т.р.), плёнка отдельно не продаётся. За всю практику ещё желающих менять датчик не было.
avatar
Серый
10 March 2015


alex23021978
Наглая ложь никакой плёнки там нет это просто некачественная перестановка самого датчика,попробуй его переустановить,процес не сложный На самом деле там какая то гелеобразная прокладка но обычно её переустанавливают вместе с датчиком на новое стекло,сама эта гелеобразная прокладка тоже продаётся отдельно по крайней мере в теме по фф2 находили её код и стоила она тогда около 2000р Если со стеклом каждый раз замену датчика делать никаких денег не хватит Так что тут полностью косяк сервиса,плохо переустановили датчик с одного стекла на другой (плохо прижат датчик к стеклу) или они повредили эту гелеобразную прокладку
bigmaza
10 March 2015


alex23021978
пленка под датчик 1720926
avatar
georg-ff1
9 April 2015


если не трудно кто ни будь может сделать фото пленки под датчик 1720926 ??
у меня совсем ничего не стоит перед этим датчиком
bigmaza
9 April 2015


georg-ff1
завтра. если раньше выложат
avatar
ZLOY33
19 May 2015


ребят та же история. поменял стекло и приплыли. Поможет эта пленка что выше описывают? нехочется бабло выкидывать
bigmaza
20 May 2015


ZLOY83
вначале нужно проверить той ли стороной датчик поставили и подключен ли он, потом уже отдирать и клеить плёнку, некоторые умудрялись свою только выпрямить и приклеить заново
avatar
ZLOY33
20 May 2015


bigmaza
из бутылки льешь есть реакция а на дождик нету
bigmaza
20 May 2015


ZLOY83
плохо пленку приклеили, пузырьки значит остались
avatar
ZLOY33
20 May 2015


сегодня посмотрю

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up