Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения

49



Дорогие друзья, давайте в этом топике собирать информацию по ошибкам двигателя.

Огромная просьба, если вам лично этот топик не нужен, т.к. вы мегаудачливый обладатель focus 3, вы не собираетесь покупать данный авто, не минусьте тему, кому-то она реально поможет в трудной ситуации, когда не знаешь к кому обратиться.

Ситуация: забрал машину, поехал кататься, через 100км загорается лампочка CE (check engine), вслед за ней загорается ESP и происходит отключение "система помощи подъема в гору" (Возможна ситуация когда загоралась лампа только ESP)

Поиск причины: заняло это порядка недели, за это время я много чего выслушал, первое это бензин (если не заправлялись из "канавы" шлите их куда подальше), второе лямба-зонд, третье МАФ, в итоге выяснили что это топливный насос. Ошибка показывала богатую смесь.

Решение: топливный насос оказался от экобуста (было давление в 9 баров, вместо положенных 3х), решилось всё заменой на родной для двигателя 1.6 125МКПП

Итог: у меня вся эта эпопея заняла ровно 2 недели, хотя всё могло быть намного быстрее, надеюсь эта тема будет некоторым полезна, хотя никому не желаю попадать в данную ситуацию.

AlexBelyy нашёл тестовый режим нажимаем кнопку ОК и держим 5 сек, управление левым джостиком
check engine, CE, неисправность, неисправность двигателя, ошибка, ошибка двигателя, чек энджин, чек

terryolkot
13 October 2011

Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения
457,5K
views
332
members
970
posts

Dteam
17 August 2015


Albert_88_ff3
Ошибка P0430, по английски что то написано про катализатор. Кто нить сталкивался?
avatar
Tambov_Wolf
17 August 2015

1

всем привет.

пробег 62 т.км, залил полный бак 95 на Лукойле и буквально через 150 км машина начала дергаться, провалы в разгоне, движок троит, мигает/горит ЧЕК (но БК ничего не показывает - "все системы в норме"). диагностика - пропуски зажигания в 4 цилиндре, неисправен лямбда-зонд.
1. тут же поменял свечи, временно помогло, ошибки все удалили. лямбда-зонд исправен - просто при плохой работе одного цилиндра топливо вылетало в коллектор и зонд его фиксировал. 1 свеча была пробита
2. разъем катушки зажигания целый, оторванных проводов нет. купил катушку BERU ZS387 и комплект ВВ проводов NGK 8541
3/ сжег весь бенз, залил на другой заправке, ЧЕК мигает или горит, провалы изредка появляются, можно 1-2 дня ездить нормально (чек всегда горит), а потом внезапно движок троит, провалы в газе, слышны хлопки из-за несгораемого топлива.

пропуски зажигания пока имеются, после замены катушки и ВВ проводов буду дальше смотреть. в принципе - ломаться больше нечему.
отпишу по результату.

p/s/ кстати, катушка также может пробивать на 1- 2 цилиндра, т.е. мысль, что неисправная катушка полностью отрубает движок не верна.
avatar
mta06
17 August 2015


Добрый день! Помогите пожалуйста! перерыл весь интернет)) этис не хочет добавлять авто!) ошибка C 414_64 что значит
avatar
Tambov_Wolf
19 August 2015


продолжение...

поменял ВВ провода - через 100 км ЧЕК снова загорелся (БК ничего не показывает - все системы в норме). пришлось менять катушку...
поменял катушку - через 100 км ЧЕК опять замигал, провалы в газе (БК по прежнему молчит, у него все отлично)
расход по трассе - 6,7 л

сейчас нахожусь с зоне отдыха Глобус Моторс (Тамбов) и пишу сей пост, диагностика не дает однозначного решения, возвращаюсь в сервис за сегодня уже 3-й раз, ЧЕК горит...
avatar
Tambov_Wolf
21 August 2015


диагноз: неисправен лямбда зонд, верхний левый (по ходу автомобиля), зеленый разъем.
Miko545
25 August 2015


Albert_88_ff3
Такая же ерунда на холостых может уронить обороты до 500 и принажатии педали газа, ошибка богатая топливная смесь, ты разобрался в чем всё-таки дело?
Albert_88_ff3
26 August 2015

1

Miko545
Привет. нет ещё, история та же остается от ОД, что косяк находится где то в эл. проводки ДВС. там какой то провод хреновый или контакты плохие стали. его они могут и найти и устранить или новый мне поставить ..просто цена космическая, отказался. Но выявил два правила при эксплуатации в жару с кондеем, после которых ЧЕК больше тфю тфю не беспокоит. Попробуй их тоже, может поможет(мне помогает)
1. в жару когда заводишь на холодном, я сразу не включаю кондей, просто дожидаюсь когда темпер движка достигнет своей "кипящей отметки" и как советом подсказал знакомый темпер движка сравняется с темпером на лямбде-зонде, и система правильно начинает отценивать их обоих, и правильное топлив./воздуш. смесь получается
2.когда в баке бензина остается меньше 1/4, кондеем не пользуюсь, еду заправлюсь и лишь потом включаю A/C

один раз правда был косяк, следуя этим двум правилам, ЧЕК всё равно загорелся, и глох и выстрелы под капотом были. В таком случае как решается вопрос, просто выключаешь кондей и 1-2 дня макс катается в жару без кондея, ЧЕК сам пропадает и работа движка нормализуется. и снова начинаешь с кондеем ездить без проблем
у меня ещё нашлись единомышленники, и человек профи сервисник по фордам мондео в моем городе, просто так как перестало тревожить, не езжу к нему. если повторится поеду, там глядишь новые секреты для меня откроются и тут я отпишусь на форуме об этом, у тебя самого какие на счет этого есть сведения или предположения? у тебя самого какой двиган 105ка ?
avatar
varenik76
4 September 2015


Подскажите пожалуйста. Двиг. 1,6 125 л/с. Загорелся чек. Машинку потряхивает (подтраивает). Динамика при разгоне упала. Все это происходит на фоне включения кондиционера. Считали ошибки. Фото прилагаю. Был у дилера. После диагностики выявили спайку проводов главного жгута. Ремонт с заменой проводов результата не дал. Снова заказали какие-то провода. Это что, развод такой? Может проблема посерьезнее?
posted image
avatar
varenik76
5 September 2015


Albert_88_ff3
Привет. Такая же беда. При диагностике выявили проблему в проводке главного жгута. Спайка проводов. Заказали и заменили. Результат нулевой. При включеном кондее троит движок, бахает под капотом, падение динамики. Жду снова какие-то провода.
Albert_88_ff3
5 September 2015

1

varenik76
Привет! Дай Бог, чтоб у тебя решилась эта проблема. у самого пока без результатов. кста, пусть проверят контакты в проводах которые соединяются со свечами, у знакомого в этом проблема оказалась. один из проводов внутри оголён был, его не заметишь так как изнутри косяк был. Если будут новости дай знать!
Miko545
30 September 2015


Albert_88_ff3
Катаюсь без кондера долгое время, погода не очень, машинка все равно бывает что раняет обороты, дергается при троганьи сместа, чихает - стабильно раз в неделю. При это может загареться ЧЕК во время движения при впринципе стабильной работе двигла, по крайней мере мне так кажется. Еще мыл не давно движку так после того как завелся тоже были хлопки в глушак, но ЧЕК не загорелся.
Читал зарулем там вроде похожая проблема была на редакционной машине как я понял причину найти не смогли, поменяли высоковольтные провода и скинули аппарат с дисконтом)) Кто найдеи причину отпишитесь, ... чудес то не бывает!!
Движка 105
Lermontoff
3 October 2015


1,6л 125 механика, пробег 48 тыс. В общем история такая: в начале несколько дней слегка проваливалось ускорение на первых двух передачах (как раз совпало с резким понижением температуры), потом загорелся джеки чан и те же симптомы усилились, также обратил внимание, что обороты немного плавают. Грешил на топливо, так как несколько месяцев заправлялся на более дешевой заправке, подумал, может совсем гуано в этот раз залили или накопительный эффект, разбавил бипишным ультимэйтом - ничего не изменилось. Отдал в местный сервис почистить дроссель и свечи заменить заодно - также ничего не изменилось. Записался к дилеру 6го, посмотрим что к чему.
antonfresh
4 October 2015


Прошу помощи.Имеется ПШ 2.0,проблема в следующем,потеря мощности плюс дрожание при заведении перед запуском двигателя.Что удивительно двигатель заводится с первого раза.На диагностике ошибка Р0087-давление в топливном коллекторе/системе слишком низкое.Подскажите пожалуйста людей или сервис который специализируется на диагностике топливной системы,что уже знать в чем именно проблема.
Заранее спасибо!
Lermontoff
6 October 2015


Был на диагностике, сказали 2 верхних датчика кислорода под замену. Цену оригинала озвучили в районе 10 тыс. за 1 датчик. Какие-то машины делают одноразовые нынче, 3 года проездил и покупай новую что ли.. Перемещаюсь в тему лямбда-зонды) Любопытно, что лямбда одной и той же фирмы bosch на калину и на фокус по цене отличается в 4 раза, а по сути взаимозаменяемо при минимальных доработках, ценник от фонаря забубенили.
avatar
Sop1n
12 October 2015


Мужики, выручайте. На протяжении 3-х дней одно и тоже. 1-2 раза в день машина глохнет на ходу и появляется надпись "Двигатель не исправен. Срочно в сервис" (2 раза была надпись "Р паркинг не исправен"). После перезапуска ошибка пропадает. Иногда появлялась второй раз но после повторного перезапуска пропадала.
Клемму снимал. Бензин еще не доливал. В сервис без ошибки смысла нет видимо ехать?!
Может было у кого такое? Что делать?

Пробег 53к, 3 года. После последнего ТО 8к пробега.
avatar
nikitaTSH
12 October 2015


Ошибка P0057 - низкое напряжение электрической цепи управления нагнетательным элементом (H02S) (ряд цилиндров №2, датчик №2).
Какую лямбду от калины то покупать? И хде менять датчик то? В моторном отсеке или нет? Где второй ряд и какой датчик считается вторым - левый или правый?
avatar
Sop1n
12 October 2015


avatar
Sop1n:

Мужики, выручайте. На протяжении 3-х дней одно и тоже. 1-2 раза в день машина глохнет на ходу и появляется надпись "Двигатель не исправен. Срочно в сервис" (2 раза была надпись "Р паркинг не исправен"). После перезапуска ошибка пропадает. Иногда появлялась второй раз но после повторного перезапуска пропадала.
Клемму снимал. Бензин еще не доливал. В сервис без ошибки смысла нет видимо ехать?!
Может было у кого такое? Что делать?

Пробег 53к, 3 года. После последнего ТО 8к пробега.

Ребят, заехал сегодня на диагностику к не официалам может кто в курсе что значат эти ошибки? Или к официалам ехать придется? в сервисе сказали 188 ошибка самый косяк. Возможно с проводкой беда...
avatar
Sop1n
13 October 2015


Ребят, ну кто-нибудь. Весь форум облазил. Всё определил, а что делать не знаю Никаких вмешательств в машину не было, все стоковое, пробег 53к.
Ошибки:
101 - потеря с ТСМ
151 - потеря с РСМ
140 - потеря с ВСМ
121 - потеря с АБС

Я так понимаю в них ничего страшного и просто забить?

073_88 - шина передачи данных модуля управления выкл.
5945_62 неисправность датчика кислорода.
А вот с этими видимо надо что-то делать?

Или только к официалам ехать?
В гаражах развели руками
Александр42
5 November 2015


Здравствуйте! Помогите пожалуйста,фф3 после установки ДХО ( возможно что я что-то не так сделал) появилась проблема "двигатель неисправен" "срочно в сервис" не заводится выявились следующие ошибки#1 C140 00 (U 0140) - Потеря связи с %%h (BCM)
(00 - Признака неисправности для данного DTC не обнаружено
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC не зарегистрирован
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)

#2 C121 00 (U 0121) - Потеря связи с модулем управления %%h (ABS)
(00 - Признака неисправности для данного DTC не обнаружено
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC не зарегистрирован
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)

#3 C401 64 (U0401) - Недействительные или отсутствующие данные %%h (CAN) от %%h (PCM)
(64 - Отсутствие сигнала
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC имеется
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)

#4 C199 00 (U0199) - Потеря связи с модулем управления двери A
(00 - Признака неисправности для данного DTC не обнаружено
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC не зарегистрирован
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)

#5 C151 00 (U0151) - Потеря связи с %%h (RCM).
(00 - Признака неисправности для данного DTC не обнаружено
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC не зарегистрирован
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)

#6 C101 00 (U0101) - Потеря связи с %%h (TCM)
(00 - Признака неисправности для данного DTC не обнаружено
Для данного DTC испытание завершено
На момент запроса DTC не зарегистрирован
Предупреждающая лампа состояния калибровки DTC отключена)
Что мне делать,с чего начать? Машина на даче, до города далеко.
avatar
Sop1n
5 November 2015


Александр42
у меня почти такие же. приговорили модуль ТСМ.
Svinger
7 November 2015


Доброе время суток.
Несколько дней назад купил авто 2.0 экобуст,загорелся chek,диагностика показала "бедная смесь".
Механик сказал что нужно менять топ.фильтр,на офицеале сказали что меняется только с насосом фильм,а он стоит кучу денег.
Другой механик сказал что не парся и катайся дальше это из за плохого топлива.
Что мне делать и кого слушать. Нервы не в порядке из за поломки и цен на запчасти.
Заранее СПАСИБО!
veeez
17 November 2015


Sop1nЭто не ТСМ. Симптомы поломки тсм- не заводится, не видит передачи, надпись не исправен парк пилот, неисправен помощник троганья в гору. Пропуск передач 1,3,5 или Задняя 2,4 соответственно. Иногда может приходить в себя.
rodos
24 November 2015


Сегодня на ходу заработал зумер и появилась надпись на Б/К "Двигатель не исправен. Срочно в сервис" Чек не горит и не горел Затем через секунд 30 все потухло Машинка едет нормально До следующей замены масла 502 км Что может быть?
avatar
Albertus2012
3 January 2016


Поделюсь пока своей бедой
ФФ3, Седан 1,6-125 ручка ГБО с 160 000км
Пробег 377 000 км, загорелся второй раз чек (первый раз загорелся на 303 000км, пропуски зажигания в 3 цилиндре - оказался прогоревший клапан - разобрали ДВС и перебрали с заменой расходников). - регулируйте клапана

Как похолодало, загорелся чек неделю назад (P0302 - пропуски зажигания во втором цилиндре). На работу двигателя никак не влияло. Сбросил пару раз. На следуюший день снова загорался. При поездке ~ каждые 50км - чек моргал 5-7 раз и снова горел непрерывно. Дня через 3 на КАДе, чек заморгал и моргал не переставая около 100 км, при этом появились небольшие частые рывки в движении авто и пропала тяга и динамика, но машина не глохла. Кое как доехал до дому.
Завел на следующий день ошибка погасла и через 3-4 минуты снова моргнула 5-7 раз и горит постоянно, периодически мигает и снова горит. Одинаково работает, что на газу, что на бензе (95-98 шелл) подтраивает иногда и плавают незначительно обороты.
Свечи, провода - разъемы, катушка, разъем на катушке, топливо, топливный насос всё норм (есть оригинальный новый ВВ провод, комплект свечей и даже катушка - по прошлой проблеме затарился - когда как идиот менял всё подряд без разбору)
Свечи все одинаковые внешне и свеча 2-го цилиндра никак не выделяется. Расход топлива увеличился ~на 15%
Потерял где то компрессометр в гараже, думаю, что после измерения станет более понятно куда рыть.

Вот странно, не могли же так быстро истереться новые поршневые кольца или прогореть новый клапан - менял же 74 000 км назад, при чем мастер когда ставил новые клапана отрегулировали их с учетом того, что стоит ГБО.

Благо есть второе авто и можно растянуть "удовольствие" по поиску неисправности. По любому ремонтировать начну только после 100% определения причины неисправности.
Знатоки подскажите может это быть например какой-нибудь датчик кислородный или лямбда или я не знаю катализатор?
Можно ли более точно и подробно расшифровать ошибку P0302 - например почему именно пропуски?

Приготовился к замене колец и клапанов благо не сильно то цена изменилась - это радует

Сравнивая с прогоревшим клапаном на 303 000 км, могу сказать, что по разному машина реагирует на ошибки, тогда на пропуски зажигания в 3 цилиндре, сейчас на пропуски во 2 цилиндре. Тогда ездила без рывков и был увеличенный расход топлива, а сейчас плюсом и троит значительно сильней и чаще и дергает изредка. Хлопков из трубы нету. На педаль газа на ХХ реагирует без задержек как всегда.
Поехал искать компрессометр...
unton
9 January 2016


Вчера отсоединил колодку проводов от монтажного блока, (под капотом, где предохранители и релюшки) причем сделал это на не отключенный АКБ, после этого не могу завести - ошибка "неисправен двиг. срочно в сервис.." отключал клейму + от аккума 1-2 мин(торопился на работу опаздывал) никакого эффекта, так и поехал на автобусе, подскажите в чем проблема? не мог ли сгореть ЭБУ?
pavel_ko
11 January 2016


Расскажу свою историю вкратце:
После года эксплуатации ФФ3, 1.6 125 лс - загорелся чек, поездил поездил я с ним, скидывал клеммы и т.п. шаманства пробовал - безрезультатно. Поехал к дилеру - в итоге после долгого ождания оказалось кислородный датчик под замену по гарантии.
Но оказалась проблема его снять - еще просидел часа 3 - датчик сняли - но раскрошили и крошки упали в катализатор.
В итоге замена катализатора и датчика по гарантии. полторы недели походил пешком - все закончилось удачно.
И тут 2 января с.г. снова чек!!! При этом заправился я на Трассе 95-м премиум-спорт полный бак! (кто-то писал что также на Трассе заправлялся и чек загорелся)... Пролопатил всю эту тему. Понял что возможно что-то с бензом, искатал литров 10 с ошибкой, долил 98-го на GF, и после этого через денек поехал на дачу на оборотах за 4000 (на 3-й), километров 25 так проехал, чек все равно горит. Поставил машину возле дома и стал отмечать нг и рождество. Через пару дней решил помыть машинку, сел, включил зажигание и УРА - чек не горит.
Пока езжу - норм. Трассу объезжаю стороной!!!
avatar
astashov
26 January 2016


Привет! Предистория. Поменяли коробку пш. появились пять ошибок, при прохождении т.о. сказали все нормально, а ошибки так и будут висеть в тестовом режиме.(Форумов говорит начитаются ) Купил елм 327 - хотел стереть. Вот, что увидел. Что это значит? фф3 1.6 Гур. После удаления появляется снова.
avatar
Полежаевский
31 January 2016


Коллеги, что обозначает ошибка C104_00?
avatar
Полежаевский
1 February 2016


Великие гуру! Может кто знает про эту ошибку?
avatar
Ani44
1 February 2016


avatar
Полежаевский:

ошибка C104_00

У тебя ФФ3?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up