прикипело колесо - где ошибка?

13 years




Сегодня решил перебортовать колеса с зимних шипов на лето.
Комплект зимы и лета стоят на своих дисках: лето на литых, а зима - на стальных.
Снимая стальные колеса с зимней резиной наткнулся на серьезную проблемму: ЗАДНЕЕ ЛЕВОЕ КОЛЕСО ПРИКИПЕЛО К ДИСКУ И НЕ СНИМАЕТСЯ ДАЖЕ КУВАЛДОЙ НА ШИНОМАНТАЖЕ...
Сдал машину в оф сервис Алар-моторс до утра в 10.00 вернут...
Вопрос - что я сделал ошибочно: когда ставил или когда эксплуатировал...?
Этот случай со мной впервые/, т.е. все гайки с колеса снял, а колесо прикипело до такой степени, что ни нагой ни кувалдой не отбить от основания тормозного диска - в смысле железяка от железяки...
ремонт

avatar
Alex_64
7 April 2011

прикипело колесо - где ошибка?
7,2K
views
22
members
37
posts

ТРЭНД
8 April 2011


я неделю назад переобувался у меня все 4 прикипели. По задним раз 10 кувалдой били а по передним раз 20. я ваще офигел
avatar
Alex_64
8 April 2011


Фото прикипевшего колеса:

posted image

В сервисе всё сделали.
На стальном диске колеса видны следы ударов между отверстиями для шпилек с фронтальной стороны колеса, это говорит о том, что мастера снимая прикипевшее колесо били его и с внешней стороны корпуса машины.
MOXoP
9 April 2011


Было у меня на прошлогодней переобувке тоже самое. Заднее правое и переднее правое присохли намертво. Переднее ослабил, разогнался и тормознул, отошло сразу же. Заднее ни в какую. Заехал на шиномонтаж, вышел мальчик с кувалдой, положил с внутренней стороны деревянную чурку и за пару ударов колесо отошло.
После этого смазываю все графитом, причем особо не заморачивался медный или нет. На прошлых выходных переобувался, ни намека на прикипание. Гайки кстати тоже полезно смазывать.

Вот такой графит
avatar
Darth Vader
9 April 2011

1

А я вот когда-то на КАДе пробил колесо,а оно прикипевшее.
Снял так.Взял докатку и бил поочерёдно то в левую часть, то в правую.Минут через 5 - БЗДЫНЬК и соскочило.
С тех пор - каждую(!) переобувку смазываюсь графиткой.Больше не повторялось.
avatar
Димедрол
10 April 2011

3

каждый раз при перекидывании дисков (т.е. получается 2 раза в год)
я промазываю буквально пальцем следующие контактные поверхности:
- плоскость торм.диска (вокруг шпилек) и тыльную сторону железн.диска колеса -
posted image
- боковую поверхность ступицы и внутр.пов-ть посадочной части железн.диска -
posted image

- ну и резьбы самих шпилек для профилактики...

Какая именно смазка НЕ ВАЖНО СОВЕРШЕННО!
Хоть вазелин, хоть отработка! Хоть *оливково-подсолнечно-сливочное!
Какгриццо - на скорость не повлияет!
Важно создать тонкую жировую плёнку между контактирующими поверхностями,
для исключения коррозионной спайки между металлами при соприкосновении!
Не мазнИте случайно ТОРМОЗЯЩУЮ поверхность торм.диска! Ну сами понимаете...

И очень спасают от такой ситуации - КОЛПАКИ зимой на *штамповке* -
всякой солевой дряни на колёса летит гораздо меньше!
(я писал об этом здесь - http://ffclub.ru/search/posts/?q=прикипел&userid=65649 )
avatar
Student_X
9 April 2011


надо доску или брусок деревянный. длина должна быть такая чтобы можно было изнутри в проблемное колесо упереть из под днища и с другой стороны машины бить по нему кувалдой. и wd40 поливать
avatar
vlad_31
20 April 2011


Сегодня столкнулся с такой же проблемой - прикипело колесо. Поехал в шинку там сняли следующим способом: подняли машину на гидравлических дамкратах и с внутренней стороны выбили деревянным бруском

От такого удара с фокусовского дамкрата машина бы слетела, надо было её ставить на колесо с деревянным бруском на колесе и выбивать. Хорошо когда есть гараж, есть время и место для экспериментов

Впредь буду промазывать.
avatar
Илья с Питера
20 April 2011


поливал вд40 за 2 дня 4 раза.
все отошло . но с помощью кувалды

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up