Может ли дилер отказать в переоформлении очереди?

18 years ago




Собственно вопрос, имеет ли дилер право отказывать в переоформлении очереди?

avatar
Kopos
9 March 2006

Может ли дилер отказать в переоформлении очереди?
1,2K
views
7
members
11
posts

avatar
Supreme
9 March 2006


Kopos

В каком смысле? Такого понятия, как "очередь" в договоре не видела, зато видела раздел "Сроки поставки". Договор на то и договор, что стороны "договорились", соответственно, дилер не обязан выполнять принятые на себя обязательства по СРОКАМ поставки раньше, чем это указано в договоре.
А в качестве жеста доброй воли очень даже может, но не обязан


Так что отказать в переоформлении очереди может вполне
avatar
Kopos
9 March 2006


Под переоформлением имелось ввиду, что очередь была оформлена на одного человека, а стала на другого.
svetakoma
9 March 2006


Изменения в договоре может осуществлятся только по согласованию сторон... соответственно дилер имеет полное право отказать Вам в переоформлении...
avatar
Supreme
9 March 2006


Kopos

А попробуйте вот так
Вы, после внесения предоплаты, становитесь кредитором по отношению к дилеру

ГК РФ
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
avatar
Kopos
9 March 2006


цитата:
Вы, после внесения предоплаты, становитесь кредитором по отношению к дилеру

Что-то я как-то сомневаюсь что понятие предоплаты равносильно понятию кредита. Предоплата это все таки то же что и оплата за товар или услугу, только вносится ДО предоставления товара-услуги, а кредит это денежные средства предоставляемые заемщику с целью или без цели получения с него процентов. Ну где-то так, наверное.


цитата:
Изменения в договоре может осуществлятся только по согласованию сторон... соответственно дилер имеет полное право отказать Вам в переоформлении...

Скорее так оно и есть, но может есть способы как в таком случае поступать.

Ну например, может ли покупатель возложить все права и объязаности на другого человека, т.е. что-то типа доверености оформить на него, и чтобы для этого было достаточно соглашения между покупателем и доверенным лицом, а дилер повлиять на это не мог.

Или все же стоит попробывать вариант подкупа дилера...

Конечно самый простой вариант найти другого дилера который согласится договор переоформить без лишних разговоров, но все же интересно если выход в таком случае...
avatar
Supreme
9 March 2006


Kopos

Есть подозрение, что в данном случае термин "кредитор" трактуется как "лицо, имеющее право требовать исполнения обязательства по договору"
lion405
9 March 2006


Сорри, какой кредитор? Стороны договора утвердили предмет договора (поставка Товара) и график исполнения обязательств (срок поставки Товара и сроки оплаты). Оплата в 2 этапа. Никакого тут кредита.
Figura
9 March 2006


Когда заключал договор в Р-Х сразу задал менеджеру такой вопрос. Что щас я оформляю договор на себя, а когда машина приходит, то я переоформляю договор на другого человека. Он мне не отказал. Сказал, что это без проблем делается.
У меня двенашка стоит на учете на теще. И фокус буду ставить на нее. Вопервых номера свои хочу сохранить, а во вторых у тещи много льгот. В том числе и на транспортный налог.
avatar
smooth
29 March 2006


возникла такая ситуация:
салон - автопассаж
хочу чужую очередь (своей в превоксе сил ждать уже нет).

менеджер говорит, что это возможно, но тогда потеряю залог (+еще 3000, которые платил за смену комплектации) и цена авто будет с учетом подорожания (хотя приходит фокус в мае, заказан соответственно еще в сентябре). С другой стороны говорят есть такое понятие: "переоформление права требования". В этом случае вроде ничего потерять не должен. Если кто - нибудь сталкивался с подобной ситуацией - отпишитесь, пожалуйста, сюда или в личку.
avatar
mealworm
30 March 2006


если вы внесли 100 % оплату по договору и в нем нет запрета уступки права требования, то вы можете "переоформить" очередь в любой момент, причем без согласия дилера... лишь направив ему потом уведомление о том, что право требования автомобиля перешло к другому лицу...

именно это и имел ввиду Supreme...
avatar
smooth
30 March 2006


сегодня пообщался на эту тему с юристами на работе. Совместными усилиями составили "соглашение о передаче права". В целом дали добро.

в договоре с автопассажем про уступку вообще ничего нет. Он в принципе оказался довольно "небрежным".

    2 people online

      2 people online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике
      FF3 кузов и салон
      Фильтр салона


      up