Покупка нового авто в РБ

13 years ago

4



Никто не рассматривал данный вариант??? Сейчас не надо доплачивать ничего физическому лицу. Это точно. Разница в цене достигает 4-5 тыс. у.е.
покупка автомобиля, РБ, республика белорусь, Белоруссия, покупка автомобиля, Пошлина, таможня беларусь

avatar
TinVel
29 September 2010

Покупка нового авто в РБ
58,7K
views
77
members
378
posts

avatar
PeterPeter
10 April 2011


avatar
romael:

хорошо, а если купить там авто новое, оно должно быть растоможено по ЕТС, я так понимаю. Т.е. тут в России дотомаживать ничего не надо, а нужно только получить ПТС?

да, всё правильно.
avatar
PeterPeter
10 April 2011


Форды, купленные в РБ, наши сервисы по гарантии обслуживать не будут, вроде. С Ауди проблем нет в этом плане.
avatar
romael
10 April 2011


ну и фиг с ними
avatar
MadBars
10 April 2011


[QUOTE] Форды, купленные в РБ, наши сервисы по гарантии обслуживать не будут, вроде. С Ауди проблем нет в этом плане. будут,полюбому будут!!! если отказываються нужно жаловаться на дилера!!! они не имеют права отказывать!!!
скорее всего, кончится 1 июля. откуда инфа??? будет меняться только таможня для физиков!!! по вопросу про ндс для юр.лиц ничего официального нет!!!
avatar
Shagron
10 April 2011

1

romael

Покупали мицу и сузуки.

Документы которые дает диллер там:
1. Справку счет.
2. ДКП.
3. Заверенная копия ГТД, ну или оригинал если будет.
4. Товарная накладная.

5. ОТТС. Нужно взять у нашего дилера с печатью.

Машины покупались новыми У ОД, таможились они дилером по тарифам Таможенного союза. У нас просто на таможне получались ПТС, никаких доплат не было.

По приезду сюда надо отдать копии всех документов на таможню и написать заявление. После чего месяц ждать пока таможня выдаст ПТС. Осаго можно сделать на границе, у нас не все страховые хотят делать осаго на машину без ПТС. Каско до получения ПТС сделать нельзя. По этому либо ставить на охраняемую стоянку, либо ставить хороший защитный комплекс и ездит. Официально ездить можно.

По поводу гарантии на форд я не узнавал. На мицу и сузуки европейская гарантия распространяется в полном объеме. Странно слышать что на форд это не так. По прайсу смотрел, куга и мондео в нормальных комплектациях там покупать выгодно. На многие ходовые модели там сейчас очереди, так как дилеры не рассчитали большой поток желающих.

Первого июля там ничего не кончится. Так как возможно будут повышены таможенные пошлины для физических лиц, сейчас они ниже чем у юридических. Это не как не относится к НДС.
avatar
romael
10 April 2011


Shagron
спасбо за ответ.

1. Что такое ОТТС, ДКП?
2. В каком регионе РФ получали ПТС, какая таможня?
avatar
PeterPeter
10 April 2011

-1

avatar
romael:

1. Что такое ОТТС, ДКП?

одобрение типа транспортного средства
договор купли-продажи
avatar
Shagron
10 April 2011


romael

В Москве и Питере.
avatar
MadBars
10 April 2011


Shagron
по ущербу можно каско застраховать!здесь[
romael
почитай этот форум найдешь ответы на многие вопросы!!!
avatar
Shagron
10 April 2011


MadBars

Я же не писал что нельзя. Проще на границе сделать, чтобы не бегать и не объяснять агентам почему у тебя нету ПТС. Ну по крайней мере нам было проще.
avatar
DickSand
11 April 2011


avatar
Shagron:


5. ОТТС. Нужно взять у нашего дилера с печатью.


это до получения машины в белке или после ?
avatar
Shagron
11 April 2011

1

DickSand

Все равно. Я до получал. Его нужно на таможню отдать будет.
alexey1986
11 April 2011


Тоже уже полгода думаю, стоить рискнуть и купить новое авто в РБ или нет. Смотрю на Volvo, выходит выгоднее тысяч на 300-350, если говорить, например, об XC70 в недорогой комплектации. S40 выгоднее на 200 тыс. руб.

P.S. Был в прошлом году в РБ (просто так на машине с женой ездили в Минск - погулять), понравилось очень. Всё так тихо, спокойно.. Если есть, на что жить, то Минск после Москвы покажется, наверное, раем для семейной жизни...
avatar
romael
17 April 2011


Кто-нибудь получал на FORD "одобрение типа транспортного средств"?
в ФЦИ сказали, что у них ничего нет, надо у ford где то там спрашивать
avatar
Shagron
18 April 2011


romael

Оттс можно взять у любого официального дилера, так как торговать не имея его они не могут.
serega_032
19 April 2011


Сейчас рассматриваю такой вариант, есть плюсы и вроде все разжевано на спец. сайтах.
Разница в цене действительно есть. Нов. гранд витара дешевле на 164000!!! Поставка в течение 1-1,5 мес. вроде так, и вроде не дурят, приезжать когда придет, бронь просто по телефону без договора(?) Что удивительно (хотя в начале требовался договор и предоплата)
avatar
PeterPeter
19 April 2011


S
serega_032:

вроде так, и вроде не дурят, приезжать когда придет, бронь просто по телефону без договора(?) Что удивительно (хотя в начале требовался договор и предоплата)

маловероятно, продают то тем ни у кого устная бронь, обычно, а тем кто мешок денег привёз.
serega_032
19 April 2011


PeterPeter
Неее, разговаривал с начальником отдела, бронь под фамилией, сказал приехать когда придет, мало того просил не беспокоится, все в порядке. Официалы...
Mr.Mirror
19 April 2011


цитата:
сказал приехать когда придет
С дозиметром сказал приезжать?
avatar
Johnnie Walker
26 April 2011

-2

Скрытый текст
smolpan
2 May 2011

5

Всем привет. Гранд у нас в семье вторая новая машина из РБ. Первую Сузуки SX4 для жены взяли ещё в сентябре прошлого года. По Сузуки проблем с оформлением вообще никаких не было, т.к. на Смоленской таможне мы были первыми оформившими новый АМ из РБ. Тогда таможня принимала к рассмотрению бумажные носители. И ПТС вместе со сверкой на СВХ номерных агрегатов офомили за час. А сейчас у России и РБ общая база данных и машина недавно расстаможенная в Белоруссии (мой 22.04.) в ней часто не проходит. Поэтому таможня принимает от тебя заявления к выдаче ПТС без таможенных платежей (у них есть специальная форма), забирает договор к/п, товарную накладную, акт п/п, спецификацию. И копии паспорта, справки/счёт и белорусской ГТД. Одобрение типа РБ вообще никому не надо. В нашей торгово-промышленной палате взял справку на соответствие Евро 4, по базе Форда этот двигатель нашли. Хотя по РБ идёт как Евро 5, не знаю зачем, но наши занижают экологический класс. И отправляет по факсу запрос в РБ по факту подтверждения взятия таможенных пошлин. Ответ приходит по почте. Ждать от двух недель до месяца максимум. Тем кто будет брать новый АМ в РБ следует посмотреть в ГТД, чтобы импортёр был юр. лицом и таможенные пошлины были начисленны в размере 30%. Это таможенная ставка нашего с ними таможенного союза. В России пошлина такая же. Просто вся разница в том, что в РБ ндс высчитывается для первого импортёра (автосалон) по другому. Он берётся от маржи с продажи машины. Купили за 15000 продали за 16000, вот с 1000 и берут (у них 20%). А в РФ НДС берётся от суммы стоимости таможенной АМ и пошлины, тех же 30%. Вот и вся арифметика. Нам Сузуки обошелся на 120000 дешевле чем в Москве. Ну и по Гранду тоже разница приличная. Только на базу в Титаниуме разница 70000 ну и на пакетах экономия. При оформлении в салоне попросите забить во все документы ещё и марку и номер двигателя. Таможня забивает в ПТС всё равно.
По поводу расчётов в РБ. Предоплату делал по безналу. Пришёл в банк где за перевод процент меньше. В моём случае ВТБ24. Открыл как физ. лицо валютный счёт (бесплатно) и перевёл согласно заключённого договора и выставленного счёта 10000USD. За перевод 1% (100USD). Когда забирал машину дилер попросил привезти кэш. В салоне есть отделение банка куда я эти деньги сдал, путём каих то 30 минутных манипуляций - приём денег, заключение какого то договора счёта и т.д и т,п. дилер как я понимаю эти деньги выкупает. Да, по договору кроме долларов прописаны и местные рубли на этот день. Просто у них вся сложность в том, что в стране нет валюты и государство не разрешает её банкам продавать свободно. Банк купив валюту не имеет права продать её салону, но путём этой схемы салон их забирает. Что в принципе нам всё равно.
smolpan
2 May 2011

2

Забыл написать. В салоне оформил страховку на РБ для нерезедентов (чтобы выехать из РБ). 17Евро или 25 долларов. Местные деньги не берут. Ну и просите подарки у дилеров. Они от такой наглости теряются и дарят!!! Брызговики, резиновые коврики... Всем удачи!
serega_032
3 May 2011


smolpan
ОК! Спасибо за инфу, очень познавательно. А еще, с нашей таможней, машина на складе СВХ стоит пока нет подтверждений?
Когда растамаживали машину из Германии стояла почтти неделю, пока все оформили. Стоянка на СВХ ооочень дорогая.
Avokado
3 May 2011


serega_032
На СВХ ставить не надо. Надо один раз приехать на сверку номеров и при этом тоже на СВХ заезжать не надо.
smolpan
3 May 2011


Да. Всё правильно. На сверку агрегатов надо приехать после того как придёт письменный ответ из РБ на таможню. А так справка-счёт, ГТД оригиналы на руках.
avatar
Taranoff
9 May 2011


smolpan
Очень интересная тема! У меня есть ряд вопросов:
1) Гарантия действует на территории РФ?
2) Авто брали из наличия или под заказ?
3) Авто бронировали по телефону или лично приезжали и заключали договор?
smolpan
9 May 2011

1

Добрый день. Гарантия действует там где проводишь ТО. В моём случае - это будет Минск. Во первых там дешевле. Даже с учётом дороги. От Смоленска 300 км. И в РБ немного по другому гарантия, 2 года без ограничения пробега. А интервал между ТО 20000км.
Машину заказывал 6 апреля. Бронировал по телефону. По высланному договору и счёту делал предоплату по безналу - 30%. А почему автомобиль забрал 26 апреля, а не через 4 месяца я расписал в теме "Владельцы нового C-max" (кажется так называется). Не найдёте - пишите, расскажу ещё раз.
sgapost
9 May 2011


Добрый день! Подскажите а где Вы оформляли страховку осаго? ведь без нее нельзя ехать по территории РФ когда перегоняли новый авто купленный у ОД в Минске.
Сколько читал в форумах никто конкретно не пишет, говорят на границе, а где конкретно, что это за контора как это происходит прошу помощи уточнить. А если едешь вечером или ночью или когда выходной уних в этой конторе
И еще вопрос про ОТТС говорят его можно взять у любого ОД в РФ и что они просто так дадут эту бумажку или тут тоже не все так просто нужно найти подход или купить ее? Подскажите на Вашем опыте кто уже брал...
Спасибо заранее за помощь!
---
smolpan
Забыл написать. В салоне оформил страховку на РБ для нерезедентов (чтобы выехать из РБ). 17Евро или 25 долларов. Местные деньги не берут. Ну и просите подарки у дилеров. Они от такой наглости теряются и дарят!!! Брызговики, резиновые коврики... Всем удачи!
KOSTYAN100
10 May 2011


Добрый день!
Я почитал и одного не понимаю! Если так легко купить новое авто из салона и пригнать(и не надо ничего доплачивать), почему так ни кто не делает(мне случаи не известны), а покупают поддержанные авто с ЕВРО - 4, которые пригнаны в РБ до ...!!
KOSTYAN100
10 May 2011


И не пришлет мне налоговая письмо через годик какой нить, что надо уплатить разницу НДС???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up