О поездках в Финляндию. Часть 2.



завтра 3.01 еду через бруснику около 8-9,кто раньше займите очередь,кто позже присоединяйтесь!!!

avatar
SAndrey
2 January 2008

О поездках в Финляндию. Часть 2.
161,5K
views
366
members
7,9K
posts

avatar
Toher
25 November 2009


Спасибо... тогда заеду по пути в "лапландию"
avatar
diev
25 November 2009


T
-tolik-:

Подходишь и говоришь что-то типа: "Паркинг клок плиз" и 2 эуро даешь и все.

Parkki Kello по-фински.
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

T
-tolik-:

Подходишь и говоришь что-то типа: "Паркинг клок плиз" и 2 эуро даешь и все.

Parkki Kello по-фински.

Да, так лучше. Я когда свои покупал финн никак не понимал что такое parking clock. Хорошо, что сам увидел на полке.
avatar
diev
25 November 2009


avatar
Alex318i:

и что бы сделали финские погранцы в подобном случае? ИМХО тоже самое. (1)

И куда по-Вашему больше вероятность попасть головой - в центр лобового стекла или в район левой передней стойки? (2)

Я уж не говорю о том, что пристегнутые пассажиры вообще никуда не "достают", если только до подушек. (3)

(1) все нормальные страны дают визу на больше дней, чем указано в авиабилетах/брони. иногда даже на большее число въездов в этот срок...

и почти только наши (чинуши? крохоборы? ...?) дают визу ровно по билетам.
я не об исполнительности финских или наших погранцов, а о визовых службах и очередях на границах.

(2) я могу только предполагать возможную логику такого требования финских органов.
думаю, тут закладывается та вероятность, что лобовые столкновения происходят чаще с частичным перекрытием, и у водителя стремление улететь больше в центр лобового стекла. также и ремень правую сторону тела держит лишь в одной нижней точке...
в общем, какую-то логику можно найти в этом, если никто не может найти официальных финских разъяснений. (могу спросить знакомых финов, но они о своих ПДД спорят в курилке с результатом 50/50)

(3) на днях знакомый лихой человек убрался в тотал, прозевав ночью знак конца главной дороги...
для оппонента был лобовой удар - подушки и ремни его отработали как надо.
а знакомый был не пристёгнут, подушки не сработали (т.к. не пристёгнут? боковой удар? не на Фокусе) - он улетел по салону и рассёк голову где-то о правые стойки... а теперь выяснилось, что надо делать операцию на колене.

так что правы фины, что район угла ЗА (с уровня головы) левой передней стойкой сложнее долететь (ещё и руль на пути), чем куда-либо вдоль открытой поверхности торпеды (если кронштейн не у самого низа стекла, а торчит "ближе").
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

(1) все нормальные страны дают визу на больше дней, чем указано в авиабилетах/брони. иногда даже на большее число въездов в этот срок...

и почти только наши (чинуши? крохоборы? ...?) дают визу ровно по билетам.
я не об исполнительности финских или наших погранцов, а о визовых службах и очередях на границах.

Имел два немецких шенгена день в день по датам командировки. Мама ездила в финку-швецию по шведской визе - тоже день в день.
Вы ничего не путаете со своими обобщениями? Я вообще не очень понимаю, с какого фига кто-то будет давать разовую визу не по тем датам, которые написаны в анкете или приглашении (брони).
-tolik-
25 November 2009


avatar
Alex318i:

Да, так лучше. Я когда свои покупал финн никак не понимал что такое parking clock. Хорошо, что сам увидел на полке.

Конечно лучше, но таки не знаю финский Английского правда тоже не знаю, но хоть что-то могу изобразить И финны почти всегда понимают. Если не понимают, то тогда уже на пальцах приходится.
avatar
Toher
25 November 2009


а вот скажите, допустим я подъехал на парковку где можно бесплатно стоять два часа, т.е. я положил эти часы под лобовое (естественно с установленным текущем временем), ушел... я могу через пару часов подойти, установить еще раз время (опять текущее) и уйти еще раз на пару часов? так можно?
avatar
Derini
25 November 2009


Toher
можно, конечно . Это нигде не запрещено.
Только и штраф тоже можно получить
avatar
Toher
25 November 2009


Derini

понял, спасибо...
avatar
diev
25 November 2009


avatar
Alex318i:

Вы ничего не путаете со своими обобщениями? Я вообще не очень понимаю, с какого фига кто-то будет давать разовую визу не по тем датам, которые написаны в анкете или приглашении (брони).

уточнил конкретику у своего источника, который позволяет мне это слушать в пол-уха
это всё - на усмотрение консульства - рассчитывать на это нельзя, понятно.
раньше греки ставили, но в этом году перестали чего-то...
французы, если видят, что много разовых поездок в ЕС, сами часто ставят многократку на год,
испанцы сейчас для простоты сами ставят многократку на полгода.

также можно изобразить любую бронь с любым нужным запасом, ну а билеты брать уже другие...
avatar
blink
25 November 2009


Toher
Так все и делают
avatar
lessen
25 November 2009


Toher
я бы лучше перепарковался.на пару метров-мест.
avatar
diev
25 November 2009


avatar
Toher:

можно бесплатно стоять два часа, т.е. я положил эти часы под лобовое (естественно с установленным текущем временем) (1)

могу через пару часов подойти, установить еще раз время (опять текущее) и уйти еще раз на пару часов? так можно? (2)

(1) текущее время округляется в большую сторону - до получаса можно законно.
например, паркуешься в 12:08 - ставишь на часиках на метку 12:30.
если паркуешься в 12:23, то тут уже неоднозначно...

(2) совершенно законно подойти и просто переставить часики на новый срок, сколько угодно раз.
но бывают новомодные электронные парковки (фины предупредили), из зоны которой надо высунуть машину, а потом можно сразу закатить обратно - лишь чтобы датчик сработал, что машина "сменилась".

кто бы догадался сделать часики, которые сами текущее время переставляют?.. (пока не все парковки стали электронными)
avatar
Ni-ni
25 November 2009


Toher
В Итакескусе обычно так и делал, но с перестановкой машины.
avatar
diev
25 November 2009


перестановка не требуется - в данном случае важно, что машина не брошена здесь на целый день/месяц, и люди ушли вообще куда-то в другое место... - этим соблюдается право каждого воспользоваться этой парковкой для цели этой парковки, а лишними перестановками вы будете портить экологию! да ещё и можно угодить на штраф за излишне работающий двигатель!
avatar
Alex318i
25 November 2009


T
-tolik-:

Если не понимают, то тогда уже на пальцах приходится.

Я не смог изобразить на пальцах парковочные часы.
avatar
Toher
25 November 2009


все понятно, всем спасибо...
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

перестановка не требуется - в данном случае важно, что машина не брошена здесь на целый день/месяц, и люди ушли вообще куда-то в другое место... - этим соблюдается право каждого воспользоваться этой парковкой для цели этой парковки, а лишними перестановками вы будете портить экологию! да ещё и можно угодить на штраф за излишне работающий двигатель!

Ничего не путаете? Всегда думал, что за перестановку часов сразу влупят штраф (если увидят, конечно). ИМХО надо именно переставлять - иначе теряется весь смысл этих часов.
А штраф за работающий двигатель только если на ХХ стоять больше 2 минут.
avatar
Ptiza
25 November 2009


Не совсем к финке, но вчера ехал по Лиговке. Машины аж в три ряда запаркованы.
Я бы наверное руками и ногами проголосовал, чтобы у нас и штрафы и тетенек с квитанциями и парковочные автоматы ввели.
2 минуты работающего двигателя - штраф. У нас смердящий грузовик частника-лоховоза, может полдня стоять на разгрузке с включенным двиглом, потому как если он его заглушит, то не заведет нафиг.
Че-то все больше надоедает все это в раше. Надо отдохнуть куда-нить съездить.
avatar
diev
25 November 2009


avatar
Alex318i:

Ничего не путаете? Всегда думал, что за перестановку часов сразу влупят штраф (если увидят, конечно). ИМХО надо именно переставлять - иначе теряется весь смысл этих часов.
А штраф за работающий двигатель только если на ХХ стоять больше 2 минут.

смысл этих часов, по обратно реинженированной логике со слов аборигенов, я объяснил выше.

отсутствие перестановки машины и манипуляции с часами можно легко видеть по камерам, но пока никто из знакомых (конкретно в Хельсинки, например) не поимел неприятностей за это, что и мне посоветовали. как и парковку с часиками на 4 часа там - сами так ею пользуются, приезжая в центр.

и предупредили про новинки с электронными - что там НАДО ВЫЕЗЖАТЬ - только ради того, чтобы сработал датчик - хоть на полкорпуса машины и можно обратно. где такие - я не стал спрашивать.

пока стоишь, высматривая место на парковке или ждёшь, не выкатится ли кто - 2 минуты могут истечь. но я нигде не видел, чтобы сами фины очень этим заморачивались - делают всё неторопливо и спокойно... (за центр Хельсинки не скажу)
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

пока стоишь, высматривая место на парковке или ждёшь, не выкатится ли кто - 2 минуты могут истечь. но я нигде не видел, чтобы сами фины очень этим заморачивались - делают всё неторопливо и спокойно... (за центр Хельсинки не скажу)

не надо доводить до абсурда - в данной ситуации равно как и стоя в пробке 2 минуты не действуют.
avatar
diev
25 November 2009


avatar
Ptiza:

У нас смердящий грузовик частника-лоховоза, может полдня стоять на разгрузке с включенным двиглом

а против такого смысл финских парковочных часов, действительно, не сработает...
да даже если он и переставлять начнёт каждые два часа в трёх рядах кинутых машин, слаще не станет...
avatar
Ptiza
25 November 2009


diev
Про грузовик это я к 2-м минутам писал. Вот стоит, воняет, пришла тетеньки и хлоп ему штрафчик на 100 евро. Быренько карбюратор отрегулирует или что там у них.
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

avatar
Ptiza:

У нас смердящий грузовик частника-лоховоза, может полдня стоять на разгрузке с включенным двиглом

а против такого смысл финских парковочных часов, действительно, не сработает...

Смысл парковочных часов исключительно в том, чтобы не занимались дефицитные места. Я видел парковки, где только 15 минут можно стоять, там буквально три места было.
avatar
diev
25 November 2009


Ptiza
да его вообще здесь полдня стоять не должно! http://auto.mail.ru/article.html?id=30182 и всё такое

у нас региональные власти даже экологические нормы в транспортном налоге не учитывают - за что тут голосовать?..
в северной Италии, где бывают ощутимые смоги в предгорьях, бывают дни, когда регламентируют, машины с каким классом ЕВРО могут вообще выезжать на дороги (в южной - заезжать в города)...

и, возвращаясь к теме поездок в Финляндию
почему фины не устроят эстонскую систему очереди на границе: все стоят заглушенные, по номеркам подъезжают... а то 2-3-6 часов машины стоят, продвигаясь по метру... и правило 2х минут не относится - пробка ведь!

а если будут стоять заглушенные, то как греться в машине зимой, если пойти некуда? абсурд/не абсурд, но в сельской местности фины не соблюдают "правило 2х минут и только ниже -20 можно".

avatar
Alex318i:

Смысл парковочных часов исключительно в том, чтобы не занимались дефицитные места. Я видел парковки, где только 15 минут можно стоять, там буквально три места было.

видел фотографию куска финской улицы, где стоит знак "Остановка запрещена", а через три метра следом - "Стоянка запрещена"

нет, говорят - по-фински всё логично: эти три метра выделены для остановки конкретно спецмашин (для выемки почты, например), которым можно вставать под этим знаком.

так что... смысл парковочных часов может подчиняться финской логике, но не нашей

имхо, мой смысл нисколько не противоречит вашему! да и как по-вашему (и только по-вашему) можно стоять там только 15 минут, если на парковочных часах риски с получасовым интервалом и действует правило округлять до получаса в плюс?
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

имхо, мой смысл нисколько не противоречит вашему! да и как по-вашему (и только по-вашему) можно стоять там только 15 минут, если на парковочных часах риски с получасовым интервалом и действует правило округлять до получаса в плюс?

Ошибся, таки не 15, а 30 минут
цитата:
а если будут стоять заглушенные, то как греться в машине зимой, если пойти некуда? абсурд/не абсурд, но в сельской местности фины не соблюдают "правило 2х минут и только ниже -20 можно".

Если ниже -15 то можно греть 4 минуты. Стоять с заведенным двигателем нельзя в принципе. Как они действуют в случае "если пойти некуда" - наверное нарушают. Ну не знаю, у меня не было в финке случая, чтобы было некуда пойти. Я и у нас очень редко стою на ХХ.
posted image
avatar
diev
25 November 2009


имхо, финская логика простая (и так намудрили со своими парковками, что сами спорят, чем отличалось бы действие знака выше с такой же табличкой с часиками, но не под "P", а "Стоянка запрещена"): водитель не должен бросать машину на больший срок (по-русски - без присмотра).

имхо, в подземном паркинге стрёмно стоять больше срока, не выезжая (да там и камер больше), а на открытых площадках - простой перевод часиков практикуется гораздо шире.

по-фински 30 минут хватит зайти в банк, например, и всё сделать.
по-русски у любого бизнесцентра (простите за обобщение) можно приехать туда на работу, бросить машину на целый день под знаком "Остановка запрещена", и плевать, что "клиенты на 30 минут" будут в три ряда потом искать место встать или будут дымить в ожидании, что кому-то понадобится выехать, пока пассажир делает дела.

я тоже не использую лишку ХХ (хотя чего это - менее литра в час и больше ничего ограничивающего, кроме если только вредной бабки с клюкой), но часы в тяни-толкае на границе - реально бесят. и пойти некуда!

на горнолыжной парковке (температура -5) двигатели у финов работали, пока они грузились с детьми и сноубордами - всё как у нас
avatar
Alex318i
25 November 2009


avatar
diev:

я тоже не использую лишку ХХ (хотя чего это - менее литра в час и больше ничего ограничивающего, кроме если только вредной бабки с клюкой)

На Фокусе первом с кондеем показывало 1,5 литра в час, без кондея около литра. На Хонде моментальный расход показывает только в движении, чтобы не нервировать.
цитата:
на горнолыжной парковке (температура -5) двигатели у финов работали, пока они грузились с детьми и сноубордами - всё как у нас

А я вот видел как в хороший мороз финны сели с машину и сразу поехали, даже стекла не отмерзли. Но это в городе. На селе ИМХО народ попроще.
avatar
diev
25 November 2009


в том же селе у мотеля электророзетки на улицу выходят - финский народ ими активно пользовался...
а я гадал: заведётся фокус после длительной зимней стоянки или нет? а ведь полагается всем сесть и сразу ехать!
avatar
Alex318i
25 November 2009


diev
Да, розетки это хорошо. Только у нас втыкать туда нечего.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up