Наша фазенда

11 years




У многих из нас есть дачи, или домик в деревне.
Поэтому поводу предлагаю делиться своими мыслями в этой теме
Дача, огород, строительство, отдых

avatar
002
23 March 2010

Наша фазенда
32K
views
34
members
471
posts

avatar
Nik серый
27 June 2013


lexys72 советую Вам еще Земельный кодекс почитать, ЛПХ и ИЖС как правило, если местонахождение вне населенного пункта (села, города, деревни) являются землями сельскохозяйственного назначения, за исключением лесов, водных объектов и т.д., не путать с разрешенным использованием это как раз то, что вы имеете ввиду. Кроме того, у дач как раз всегда практически земли с/х назначения, а разрешенное использование под СНТ, С/О, ДНП, прописка немного от другого зависит, это уже другой нормативный правовой акт.
lexys72
27 June 2013


ЛПХ вне населенного пункта не рассматриваю, это я читал
Vov@n
28 June 2013


Кто подскажет-где цепь на бензопилу заточить можно? в сервисный центр где пилу покупали не могу дозвониться(((
avatar
Archie
28 June 2013


Vov@n, а че за бензопила? Советская что ли какая-то?
Vov@n
28 June 2013


Husqvarna. точно модель не скажу, т.к. не с собой)) я думаю их точат, но т.к. сервис молчит, консультации что делать я не получил(
avatar
Archie
28 June 2013

1

Мне кажется дешевле будет просто купить новую цепь и не заморачиваться
Потому как неизвестно еще как наточат. Может только хуже сделают.
Тем более - если пила не очень крупная. Цепь на не должна дорого стоить.
avatar
RuslanLS
28 June 2013

1

точат много где и без проблем и нормально. Купить всегда дороже. Заточка 70-80 рублей. Например точат на холодильной 65 в магазине где технику продают. На кольце щербакова -ветеранов труда тоже
Vov@n
28 June 2013


цитата:
На кольце щербакова -ветеранов труда тоже

мы там и покупали, туда и звонил узнать)) теперь смело поеду))
Спасибо большое
avatar
CycaHuH
28 June 2013

1

Vov@n
на блошинке раньше точно точили
avatar
VItAll
28 June 2013

1

V
Vov@n:

Кто подскажет-где цепь на бензопилу заточить можно? в сервисный центр где пилу покупали не могу дозвониться(((

ООО "Сибинструментсервис" Авторемонтная 8/19.
70руб.
Vov@n
28 June 2013


Воу воу..палехче парни, палехче...
Спасибо вам большое, но как живущий на мысу поеду на кольцо Ветеранов труда
Vov@n
1 July 2013


Заточил на Щербакова 213. 70р - за 5 минут. стоимость заточки зависит от длины цепи. самая большая цена в прайсе на заточку 130р. правда когда снимал цепь не запомнил как зубья направлены, в сервисе уточнил
avatar
VItAll
1 July 2013


V
Vov@n:

Заточил на Щербакова 213. 70р - за 5 минут. стоимость заточки зависит от длины цепи. самая большая цена в прайсе на заточку 130р. правда когда снимал цепь не запомнил как зубья направлены, в сервисе уточнил

Я купил запасную, удобно. Одна на пиле, вторая в запасниках валяется - когда удобно, тогда и заточил, когда надо - тогда и поставил.
avatar
Lim
1 July 2013


привет честной компании!
цепь стоит, наверное рублей триста. при уровне затрат на строительство, что здесь описано, это не деньги, имхо.
avatar
Lim
1 July 2013


молодец, Руслан! Хорошее дело затеял!
lexys72
1 July 2013


ну что? кто дернул гараж с бабарынки?
avatar
Lim
1 July 2013

6

не утерпел. в начале темы сообщал, да забыл отписаться, чего вышло. вот мой дом. по этапам.







3. После свай - заглубление под ростверк, и заливка его в опалубку.


4. И - понеслась.




7. Декабрь 2010. В таком виде ушли в зиму.


8. Май 2011.


9. Опалубка


10. К отделке приступили осенью 2011.


11. Ну и ладно. Вот последние снимки

отчасти, потому я и тут, в Н. Уренгое, теперича...
avatar
Lim
1 July 2013

4

12. Стройка не кончается никогда

далее следует ландшафтно-садовый дизайн. после - еще чего-нибудь. потом - еще и ещё...
lexys72
1 July 2013mobile


Полимеопесчаная не очень то и дешево. Но говорят практично
Vov@n
2 July 2013


цитата:
одной траншее - вода (из сельского водопровода), газ, электричество.

и все ты это кинул на 1,5м глубины?
avatar
Надзиратель
2 July 2013


Vov@n
V
Vov@n:

Имею непосредственное отношение)))
Скрытый текст

Построить газопровод мало, и даже получить разрешение на ввод в эксплуатацию тоже мало. важно получить свидетельство права собственности на этот газопровод, чтобы осуществить пуск газа. И то что газопровод строят не говорит о том что проект прошел экспертизу. а если еще и государство финансирует это строительство, тогда еще все сложней. но если основной газопровод у Руслана,, который кинут по улицам уже сдан в эксплуатацию и есть договор на его техническое обслуживание, и сейчас выводят только стояки (подвод трубы к дому от распределительног о газопровода), то тут как раз сроки как я озвучил выше-примерно год. но даже если их подключат до нового года, газ в дом получите не раньше апреля, ибо процесс этот долгий.(оформления документов на физическое лицо)
Вкратце процесс газоснабжения больших объект (типа деревня, котельная) :
1)получение Технических условий (2-3 месяца) - самый первый документ, с чего все начинается
2) Разработка проета+получение необходимых документов для проектирования (1-3 месяца)
3) Согласование проекта в Тюменьмежрайгаз (2 месяца минимально) параллельно можно строить г/д
4) Прохождение Экспертизы проектной документации (60 дней+дают замечания, исправляешь неделя+повторная экспертиза 60 дней)
5) Сдача исполнительнотехнической документации в Тюменьмежрайгаз для согласования. (согласование в лучшем случае за 2 месяца, но это сказки)
6) Оформление права собственности на г/д - 1год
7) Пуск газа
ИТОГО в лучшем случае при сказачном раскладе 1год 12 месяцев. (год примерно на проектные дела, и год на бумажки для пуска газа)
По физ лицам конечно проще)) нужна будет консультация-обращайтесь)))


Насчет первого пункта не маловато 3 месяца? (в смысле для ю/лиц)
Раньше надо было получить предварительное ТУ потом и на севере и в Москве согласование на использование природного газа получать? И у нашей шараги уходило до 1 года только на получение ТУ
И второе есть ли на газ стоимость за "технологическое присоединение"?
Vov@n
3 July 2013


цитата:
И второе есть ли на газ стоимость за "технологическое присоединение"?

Расшифруй, не понял
цитата:
Насчет первого пункта не маловато 3 месяца? (в смысле для ю/лиц)

Через Москву идет если у тебя больше 100 т.у.т по расчету потребности газа. Если меньше то только Сургут. Поэтому если только Сургут то можно успеть и за 2-3 месяца все получить. Предварительные техусловия правильно называются-Технические условия на подключение (не являются основанием для проектирования и бесплатны), тебе их обязаны выдать в любом случае, даже если ближайший г/д на северном полюсе, а вот Технические условия на присоединение-вот тут могут отказать по причине отсутствия договора на техническое обслуживание у собственника газопровода, по причине что нет хозяина газопровода, по причине отсутствия технической возможности ( сейчас не дают ТУ для физиков в Патрушево, ММС, ул. Энтузианстов и ул.Жемчужная-по состоянию на 21.05.13г), т.е. когда сети перегружены. в основном это на низком давлении
ну и я написал что это
цитата:
при сказачном раскладе
avatar
VRTM
4 July 2013


Lim, а сливы с крыши не обогревал? У нас весной часть погнулась от льда - теперь местами подтекает. Я вот думаю как там греющий кабель закрепить - сверлить дырку и на стяжках крепить или ещё как.
У такой системы

слишком много шурупов, а местами вообще говорят крепить не надо в желобе.
Вообще по хорошему во всех инет-проектах греют край крыши, но в моем случае уже поздно
avatar
Lim
5 July 2013


цитата:
и все ты это кинул на 1,5м глубины

не, около двух метров было. с запасом на промерзание взяли. кстати, не замёрзло.

цитата:
а сливы с крыши не обогревал

нет, не обогревал. сливы и трубы пластиковые, кстати, не металл. дядька мне настойчиво рекомендовал металлические с тем объяснением, что, мол, по весне при переходе через ноль, растаявшая вода замерзнет и поломает мои сливы. а металлу, мол ничего не будет, ну, помнет малость... А я так рассудил, если лопнет секция водостока, хрен с ней, заменить - копейки. А помнет секцию из металла, то. теоретически, можно и не менять, но смотреть на мятое безобразие - хуже. и щели, опять же. так что решил, все-таки пластик. и - ничего! не поломалось, не отвалилось, не лопнуло. Все впереди, видать...
avatar
Lim
5 July 2013


L
lexys72:

Полимеопесчаная не очень то и дешево. Но говорят практично

мама считала-выбирала. я, в отпуске, приезжал-покупал. дешевле бетонной!
avatar
Lim
5 July 2013

1

про газ. у нас проведен по деревне, много лет уж как. торчала свеча у забора... свеча торчала...
Некий коммерс из Перевалово, за, сравнительно, небольшую денежку, протащил мне этот газ в дом (заодно с водой и светом), установил счетчик (в присутствии местного газовика), привез котел, поставил, подключил, запустил и сделал все документы.
Оформление доков, не могу вспомнить, сколько заняло, хоть убей. Кажется, месяца три-четыре. Через Сургут, в Боровое я ездил за окончательными документами. Потом, еще, чего-то оформлял, уже сам, на обороне (не доезжая до нее, где-то во дворах).
Котел, кстати, привез - говно. Бакси называется, двухконтурный. Привез один, он протек - трубка какая-то лопнула. Привез другую трубку, котел не запустился... Мараковали, топтались.. В итоге - увезли этот, привезли новый (а ворочать эту чугуняку - то, еще, удовольствие). Новый, вроде, заработал, успокоились. Но, как-то он не ахти, все время работает. То, автоматом, не запустится, после отключения электричества (т.т.т., ничо не разморозили). Через полгода, сменили анод, через полгода сменили, снова, на электронный. С насосом, какие-то траблы, были... В общем и целом - какой-то проблемный аппарат. Не знаю, может они все такие.
avatar
Lim
5 July 2013

1

цитата:
Вообще по хорошему во всех инет-проектах греют край крыши, но в моем случае уже поздно

в моем - тоже. но я бы и не стал такое делать. недешево это, кажется. с целью предотвращения массового схода снега весной (снеговая шапка, теоретически, может заскользить по нагревшейся крыше к желобу), замутил снегозадержатели. Заказал, мне изготовили двухметровые, такие, полоски. Но, ставить, чего-то не стали. Не помню, то ли мастера по крыше отговорили, то ли денег не хватило. Поставили два, над окнами в крыше, чтобы окна не закрыло снегом, толку было - чуть. Окна, все равно накрыло и задержатели погнулись. Остальными заготовками обошью цоколь бани
Vov@n
5 July 2013

1

У нас стоят водостоки металлические+снегодержатели - в окна не лезет. водостоки целы. сами держатели не погнуты
Про котел могу сказать что если дом небольшой лучше брать настенный котел-весь его сервис это мыть раз в два-три года теплообменник. Ну а вместо Baxi можно взять Protherm. Дешевле раза в полтора.
Вопрос про глубину был к тому что все это дело теоретически нельзя прокладывать в одной траншее) Но частники делают что хотят. по крайней мере электричество должно быть в футляре (асбестоцементовом)
Старый_Пень
5 July 2013

1

Lim
У нас бакси 2х контурный, уже года 3 дюжит, одно только в нем глупым считаю, без электричества то не работает, а как жахнут на сутки ток и чего делать, хорошо пока не было такого а так вроде норм, была пару раз только ошибка с давлением, но сейчас окей все
дом красиво сделан
стройка она на всю жизнь, у нас потихоньку уже лет 10 стройка идет
avatar
Lim
5 July 2013

1

Vov@n
цитата:
Вопрос про глубину был к тому что все это дело теоретически нельзя прокладывать в одной траншее)
почему ж нельзя? можно! главное - расстояния между трубопроводами и взаимное расположение.
цитата:
При прокладке в земле параллельно с другими эксплуатируемыми кабелями или инженерными коммуникациями вблизи зданий и сооружений должны соблюдаться расстояния в свету (не менее);
- от трубопроводов, водопровода, канализации, дренажа, газопроводов низкого и среднего давления - 1 м

у меня сверху вниз (глубина):
кабельная линия (0,5)
газ(1,5)
вода (2)
кабельная линия - в броне.
Одно неправильно, что мелковато я КЛ заглубил. вот годная статья > note-s.narod.ru
upd:
согласно СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, расстояния в свету между газопроводом низкого давления и "7 Подземные инженерные сети: водопровод, канализация, тепловые сети, телефонные, электрические кабельные блоки (от края фундамента опоры)" должно быть не менее 1 метра. после укладки, у меня было нарушение - 0,5 метра между Г и В. Теперь же, водопровод отключен, пробурили скважину, так что это и не водопровод боле, а так, мусор.

Старый_Пень
вот, значит, не везет мне с этим бакси, хошь плачь. менять котел - дело не из дешевых, 80 штук, вот так взять и поменять... аха...
ну, по чесноку, если задуматься, вода у нас очень дрянная, отсюда лезут проблемы. поначалу, только грубая очистка стояла, позже трехступенчатую подготовку забабахали.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up