ЖКХ и счетчики

14 years ago

1



Клубни ! Заглядывание в платежку за ЖКХ не радует. За двушку 55 м2 уже получается почти 3 тыс в месяц на 2-х человек. Год назад было минимум в полтора раза дешевле

В строчке за что - стоят какие то гигакалории, кубометры и пр.. Поскольку я этим вопросом не занимался - не знаю, посоветуйте !
А стоит ли ставить счетчики на х/г воду или даже теплосчетчики - какой из них дает наибольшую экономию ?. Будет ли реальная экономия - или кепка заставит платить за всякое техобслуживание счетчиков, всякие сертификации-шмартификации и пр. - и все равно отгрызет сэкономленную денежку ?
ЖКХ, тарифы, коммунальные платежи, счетчики

avatar
bantik
15 March 2010

ЖКХ и счетчики
27,5K
views
308
members
1,4K
posts

avatar
Сократий
14 November 2013


avatar
zhirkovka:

что на любой счетчик есть свой магнит


Не на любой , на газовые некоторых моделей нет .
avatar
zhirkovka
14 November 2013


avatar
Сократий:

Не пробовал ,но у соседа держит "антимагнитный" счётчик .

Под "Держит" имеете ввиду что счетчик не останавливается под действием магнита? или он просто так называется?
avatar
Сократий
14 November 2013


avatar
zhirkovka:

Под "Держит" имеете ввиду что счетчик не останавливается под действием магнита?


Держит это значит считывающий механизм не вращается ,а вода идёт .
avatar
zhirkovka
14 November 2013


Сократий
Спасибо, что-то я тупанул)
avatar
Димедрол
9 December 2013


Дык хоть кто-нибудь заморочился с ПОВЕРКОЙ счётчика?
Есть ли (экономический) смысл в этом?
...или они такИ одноразовые?...
avatar
Staryided
9 December 2013


Димедрол
Если новый счетчик х\в ставится на 5лет то после поверки на 2года +расходы на поверку +опломбировка. Считай сам.
avatar
Димедрол
9 December 2013


цитата:
после поверки на 2года

Т.е. он приобретает не свои первоначальные 5 лет, а всего лишь 2 ??
нунафек такие поверки...
А если ещё учесть, что вероятность отбраковки при поверке = прим. 50%, то ваще не вариант...
Менять на новый да и дело с концом!
avatar
miska
9 December 2013


смотра на какой новый, сечас новые могут и 2 лет не выдержать, отбраковка старых меньше 50%, во всяком случае подавляющее большинство счетчиков проходят первую поверку без проблем, если по нормальному поверять
avatar
Димедрол
9 December 2013


цитата:
новые могут и 2 лет не выдержать

Да и хрен с ним! Пусть хоть ваще остановится! (лишь бы воду сквозь себя пропускал)
Опломбирован? Срок поверки не истёк? - Какие могут быть вопросы?
Пусть стоИт и *измеряет* до следующей замены!
avatar
miska
9 December 2013


главное чтобы контроллер случайно не заглянул, да и при седующей замене надо будет подогнать под правдивые показания старый, на него ведь тоже акт будут писать с показаниями сверять
avatar
Димедрол
9 December 2013


цитата:
главное чтобы контроллер случайно не заглянул

ну заглянет - ну скажет чозахня? делаем круглые глаза и
лепим типа САМ В АФИГЕ! ВОТ ТОКА ЧТО РАБОТАЛ!
Пломба-то на месте! Повреждений нет! магнитов/шуманитов на счётчике нет...
А то, что показания маленькие - так это я трачу так мало...
Какие у него будут аргументы (обвинения) против?
цитата:
надо будет подогнать под правдивые показания старый

зачем куда/чо подгонять?
Снять его (поломатый) по окончании его межповерочного срока и выкинуть...
ansereg
9 December 2013


zhirkovka

У нас в городе в каждом многоэтажном доме уже лет 7 как общие счетчики стоят, так что... ВОРОВСТВО у соседей.

Вот мне 2 минуса уже воры влепили)) Хотя может у ЖКХ воруют если общедомовых счетчиков нет...
avatar
miska
9 December 2013


avatar
Димедрол:

ну заглянет - ну скажет чозахня? делаем круглые глаза  и
Какие у него будут аргументы (обвинения) против?

зачем куда/чо подгонять?
Снять его (поломатый) по окончании его межповерочного срока и выкинуть...

j,
он доказывать не будет, составят акт, рассчитают потом по нормативу, могути штраф при желании влепить, т.к. каждый месяц вы должны снимать показания и писать их в квитанцию
avatar
Weber
10 December 2013

1

avatar
Димедрол:

Дык хоть кто-нибудь заморочился с ПОВЕРКОЙ счётчика? 
Есть ли (экономический) смысл в этом?
...или они такИ одноразовые?... 


Чем не устроил ответ на пред. странице тут
avatar
Димедрол
10 December 2013


weber
спасибо. не увидел...

miska
цитата:
рассчитают потом по нормативу

за какой период? Сколько по их мнению *не работал* счётчик?
цитата:
каждый месяц вы должны снимать показания и писать их в квитанцию

Это будет сделано. регулярно. просто расход там будет мааааааленький маааааленький...
при чём тут непредоставление показаний и поломка счётчика?
avatar
miska
10 December 2013


если расход будет слишком маленький, то контроллер придет возможно раньше, чем удасться съекономить, а если долго писать правдоподобные показания, то будет очевидно, что вы их писали зная, что счетчик неисправен, тут надежный вариант или магнит или врезка, иначе залет может выйти
igmamot
25 December 2013

1

цитата:
Сто дней Собянина: исчезнувший мэр и забытые клятвы

Политикой хоть как-то интересуется лишь около трети россиян, свидетельствует новый опрос «Левада центра», а единороссы по этому поводу выпускают победные пресс-релизы. Это, по их мнению,  свидетельствует об окончательном торжестве вселенского уюта и стабильности. Ну что тут сказать – хорошо, что настали вселенский уют и стабильность. Выборы прошли, пришла зима, свернулся калачиком под одеялом – и никакой тебе политики, все равно гадость это, ни на что не повлиять, и так далее.

Если честно, я не знаю, что делать с такими людьми. Хорошо, вот вы не интересуетесь политикой, выборами, партиями, не знаете, когда у нас были выборы в Госдуму, а когда – президента. Но, возможно, вы, как и я, живете в Москве и имеете несчастье любить свой родной город. В связи с этим, дорогие неполитизированные читатели, я расскажу вам кое-что, что, быть может, заставит хотя бы задуматься, пока вы свернулись калачиком под теплым одеялом в эту аполитичную зиму.

Дело в том, что  в начале сентября 2013 года мы выбирали себе мэра столицы. Мэр Москвы Сергей Собянин, которого нам назначили несколько лет назад, нас не спросив, должен был идти на выборы в 2015 году и неоднократно говорил, что оснований для досрочных выборов нет. В начале июня 2013 года он резко передумал, не объяснив причин странного поворота в сознании, и объявил досрочные выборы. На выборы он шел с программой с громким названием «Главное – Москва, главные – москвичи» (она была опубликована на сайте «собянин2013.рф») и выиграл их, хотя и с трудом, в первом туре, набрав чуть больше 50% голосов.

Скучно? Вам неинтересно, с какой программой шел на выборы Собянин и чего от него ожидать нашему любимому городу? Хорошо, что вам это неинтересно. Со дня выборов прошло лишь около 100 дней, но предвыборный сайт Сергея Собянина уже  исчез – как не было. Исчезла и предвыборная программа Сергея Собянина. Что обещал? Кому обещал? Стало поинтереснее? Это же не про подковерные игры взрослых мужиков, а про наш вроде как любимый город. Ну хорошо, я продолжу.

Вот, к примеру, Собянин обещал «возродить исторический облик города». Наверное, в рамках выполнения именно этого обещания за последние месяцы были снесены следующие исторические здания (согласно данным сайта «Архнадзор»): доходный дом Прошиных на 1-й Тверской-Ямской, 1905 года постройки, а также историческое здание, входившее в комплекс военных казарм Саперной бригады. Идет варварская перестройка бывшей Ново-Екатерининской больницы, идет разговор о сносе части Сретенского монастыря ради гигантского храма-новодела. Нет, хорошо, сносите, в конце концов, мэр имеет право быть варваром, но только кто вас за язык тянул что-то обещать?

Или вот, к примеру, в августе 2013 года в разгар предвыборной кампании вице-мэр по транспорту Максим Ликсутов обещал, то в 2013 году расширять зону платных парковок не будут, но по факту уже в октябре активность мэрии в этом направлении возобновилась. Кроме того, Ликсутов обещал в разгар кампании не повышать цены на метро в 2014 году, но недавно стало известно, что стоимость билетов на одну и две поездки вырастет на 30 процентов с 1 января 2014 года. Нет, я даже могу понять Ликсутова в его борьбе с повсеместно припаркованными автомобилями, мне тоже не нравится протискиваться боком по тротуару, прижавшись к стенам домов, но зачем было успокаивать автомобилистов, чтобы в итоге сделать все наоборот?

Еще речь шла о пешеходных зонах на Большой Дмитровке и от площади Гагарина до площади Европы. Я сижу в кафе на Большой Дмитровке и любуюсь проезжающими мимо машинами.

Мало? Хорошо. «Как мэр Москвы я буду добиваться запрета на въезд в Москву и Россию мигрантов без заграничных паспортов и правильно оформленных въездных документов, выдворения с долгосрочным запретом на въезд в Россию мигрантов, нарушивших правила пребывания», – говорил Собянин все в той же предвыборной программе. Кто-нибудь что-нибудь про то, как мэр, не покладая рук, добивается выполнения этого обещания, слышал?

Вместе с предвыборной программой исчез, кстати, и сам мэр Москвы Сергей Собянин. Он не дает пресс-конференций, не ездит на метро и не ходит по улицам. Показывают по центральным телеканалам какого-то человека периодически, но кто его знает, ведь это явно не тот, кто обещал нам, что, мол, «главные – москвичи», а не карманные телекамеры.


http://slon.ru/russia/sto_dney_sobyanina_ischez...5.xhtml
avatar
Белогвардеец
19 October 2014


посколь моя тема,то и хочу выразить своё фи тут.

многие писаки/псаки ТУТ гуру по жизни,удачные бизнесмены и прочие затроты...осудят/нагадят/пропукают и пр. но почему-то привычка строчить ставит нас всех в ряд.
ладно к делу.

тема была весной.
мы как самые вумные владельцы чпокуса поехали на весенний разлёт по авто,наивно полагая отвалить 5-10к влетели на сумму в разы больше.
ок!лето пошло,жизнь летит,всё афигенно.
пришла зима,и снимая колёса с морды я увидел корд на обоих...
далее был мат-перемат.

у меня вопрос один,если сервис себя уважает и вроде бы как гнобит другой,то какого чёрта влезая в переднюю подвеску даже не подумали о сход-развале.
в итоге замена резины обошлась нам очень лохмато.

да кстати потом уже всё срослось,свист резины,гуляние по полосе...ох наука...
поезда было легче вести
avatar
Dionis-spb
19 October 2014


Белогвардеец
А сам чего не подумал?
avatar
Sp_
19 October 2014


Белогвардеец
Сань, ну ты даешь Ведь контроль масла, давления в шинах и тд по правилам ЕО не отменял ни кто
Ты чего расслабился то? Низзя так.
avatar
Aleksey_WP
20 October 2014


Че-то я не понял - в чем развод? Просто конкурирующие чуваки делят рынок. Это же как из серии со страховщиками - они видят тебя по базе и rulf приходит твой час - начинают тебя долбить, не важно, был ли ты у них до этого или еще у кого. Так и здесь - тебя пробили по базе, сроки у тебя подошли и они решили навязаться с услугой. Не думаю, что те, кто ставил тебе счетчик в первый раз, намного белее и пушистей вторых. А так тип и качество услуг (да и цена) - примерно одинаковые.
Вот Тохе провели проверку - но они сами лохи, твои оказались более прошаренными - "Да, мы можем проверить ваш счетчик, но на это уйдет немного денег и две недели, но если вы дадите нам чуть больше денег - мы поставим новый, отюстированный счетчик". И зачем тебе две недели сидеть без воды (условно), если можно доплатить немного денег и избежать гемороя?

И чтобы не оффтопить, в тему разводов, приключилась у нас тут давеча грустная история со счастливым концом.
Папаша сидит дома, скучает и ему всегда интересно поболтать со всякими разводилами, которые звонят днем домой. Позвонила девушка, бла-бла-бла, предлагаем мегасуперпупер фильтр для воды. Монтажник типа у подъезда. Нассала в уши пенсионеру, тот их позвал.
Я прихожу поздно вечером домой, задолбанный тяжким добыванием средств к существованию, сажусь ужинать. Все домашние такие загадочные, хитро улыбаются и молчат. Мама втихаря шепчет: "Отца не критикуй". Я грю - "Ладно, не буду", не втыкая вообще за что таки разговор. Тут мне говорят - "А вот посмотри, что у нас есть, в смысле, дед купил" - Я грю: "Что?" - "Да вот же, фильтр!". "А, понятно, фильтр и фильтр". Заходит дед - "А ты к себе в квартиру за сколько фильтр ставил?" Я говорю; "Не помню, тыщи 4,5-5, плюс пацаны дисконт какой-то сделали". Дед потух, я в печали не обратил на это внимания.
На следующий день прихожу с работы, опять грустный и трезвый. Жена фигню всякую свою бабскую щебечет и мимоходом грит; "А знаешь, что за фильтр дед поставил?" "Нет, конечно, да мне и все-равно как-то". "Не, - говорит, - он поставил мегасуперпупер фильтр с осмосом от Цептера всего за 48000 (сорок восемь тысяч рублей) + в кредит на 2 года под 28% годовых!!!" И тут у меня мозг дал клин - "Не понял, вам впарили хохлятский фильтр красной стоимостью 6000 руб за 60000?" Дальше пошло описание того, что я думаю про них троих, но правилами форума это к публикации запрещено
Больше всего меня возмутило то, что ни один не додумался позвонить мне или брату, чтобы обсудить целесообразность такой покупки и хотя бы узнать, а стоит ли он (фильтр) этих денег.
Теперь о счастливом конце. Все-таки эти пацаны оказались порядочными, вежливо по телефону объяснили, как мы можем вернуть им этот фильтр, дед поехал (с братом, чтобы не купил посуду и мегафотонный меч джедая от всех болезней) к ним в офис, написал заявы о возврате, на след день пришел чувак, все оборудование снял, написал акт о возврате, с этим актом мы зарегились в банке, через три дня контора вернула в банк деньги и дед написал заяву о досрочном погашении и закрыл кредит. По договору у нас был штраф на 6000 руб за использованные фильтры, но их то ли простили, то ли забыли с нас снять, так что мы не потеряли ничего, кроме нервов, немного времени, а я прибрел новую тему для подколок папаши
Кстати, еще там присутствовал интересный разводняк. У "Альфа-банка" есть партнерское соглашение с какой-то конторой, которая делает министраховки на носимую технику - телефоны, планшеты и пр. Стоит она на год 900 руб и типа как по ней можно вернуть стоимость железа в случае кражи или потери. Так вот, к этому фильтру впарили и эту страховку Когда в "Альфе" я с отцом писал заявы, то очень сильно наехал на клерка, со словами "А ... козе баян?!?!", в смысле мобильная страховка на стационарную вещь, заставил позвать СБ, выказал свои претензии и написал предварительную заяву, чтобы они нашли чувака, который впарил и кредит и страховку пожилому человеку. Вряд ли найдут, потому как позиция их такова - у банка есть брокеры, которые этим грешат, а вот настоящие "альфовцы" - не такие
Также хочу заметить, что отделались мы очень хорошо, инет забит историями об этой же схеме развода, но там цена за фильтр 138000 (сто тридцать восемь тысяч руб)!!! и чуваков потом не найти. Повторюсь, речь идет о фильтре, который стоит от 5,5 до 8 тыр, в розницу, в зависимости от производителя.
avatar
Белогвардеец
20 October 2014


Dionis-spb
Sp_
эх ребят,да новое это всё для меня.
вот локомотив обстучать,песочницы проверить это да и учился и работал.а тонкости авто увы незнам-с.
вобщем опыт конечно,но за счёт своих денег.
avatar
Белогвардеец
20 October 2014


Aleksey_WP
огого
слава Богу что всё разрулилось.

как же бесят эти твари,наживающиеся на пенсионерах
avatar
Фокус2
22 October 2014

1

A
Alex99rus:

поеду в понедельник с утра в местный офис Мосэнергосбыта - поговорю

Чем история закончилась? Что было в итоге?
Alex99rus
22 October 2014

7

Фокус2
ухх, прям подняли тему из могилы...
история окончилась так: я подъехал в офис Мосэнергосбыта, потряс бумажками, сказал: "как же так? доколе...?"
они на удивление спокойно отнеслись к этому (видимо были случаи) и сказали что видимо одна из цифр прокрутилась вместе со следующей, затем я написал что-то там (какое-то заявление/бланк - уже не помню) + показания на текущий момент и в итоге мне перерасчитали счёт по моему средне-месячному расходу электричества... а где-то через месяц-два у нас поменяли счётчики на другие, вот и всё... так что история закончилась хорошо...
avatar
Белогвардеец
22 October 2014


Alex99rus
ох здорово.
пусть и прошло почти 2 года.как сейчас обстоят дела со счетами на энергию?

я на данный момент плачу около 250 рублей в месяц,при сжигании 80-100 квт.
от отца льгота идёт ветеран труда,50% после каких-то там нормативных 45 квт.
avatar
-Alexx-
22 October 2014


Белогвардеец
У тебя газовая плита чтоль? Потому что мне пришла очередная бумажка из Электросбыта, и с 1 ноября тариф для домов с электроплитами будет 4,91 рубля за кВт*ч.
avatar
Белогвардеец
22 October 2014


-Alexx-
да-да хрущёвка,конечно газовая у нас.
это ещё брат олень никак не сделал скидку за троих детей,теперь уже смысла нет,старшей летом 18 исполняется.

ну а по ноябрю скажу,я на их счета всё равно внимания не обращаю,плачу через сайт и по своим показаниям.
avatar
Anikiy
22 October 2014


Интересная тема. Приходил ко мне один такой товарищ ругаться. Ему за месяц 3000 кВт*ч накрутило. Я сверил сумму показаний по квартирам, сравнил со счетчиком на стояке - расхождений не выявил. И послал этого товарища подальше. Потом оказалось что у него система вентиляции с ТЭН-ами на приточной трубе и эти ТЭН-ы ему всю целый месяц воздух в квартире грели...
avatar
Белогвардеец
22 October 2014


Anikiy
не ну тут тогда нефига ему было косить под невинного кролика

вот пример из реалии жизни и любви родственников.
батя с братом своим поделили отчий дом на участке в 9 соток,почти 20 лет решали что и как будет,вобщем утрясли.
вышло так что забор воды идёт через брата и эл-во странным образом оказалось на вводе тоже с его стороны.
батя у меня мужик скромный и спокойный,окончил мифи,и вот когда племяш пришёл и попросил 5к за летние месяцы папик мой прифигел со всей инженерной наружностью.
на справедливые вопросы и доводы моего отца племяш пробурчал что-то,ну вы же дрель юзали?потом циркулярка и т.п.
отец плюнул,отдал деньги и поставил себе отдельный счётчик.как говоритьсо чтобы не дое...ся.

замечу что в части дома отца брата и племяша куча всего есть.но проще было прогнать чушь и стрясти с родственника бабла нежели признать что дескать косяк,мы много потрепляем.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up