Жестокие сказки

14 years ago

1



Все мы когда-то были детьми, и просили мам, пап, бабушек и дедушек почитать нам сказку. Сказку нам читали, а мы с умилением ее слушали.
Теперь настало то время, когда я уже читаю детям сказки, и умиление проходит с каждой прочитанной строчкой. Оказывается если посмотреть на сказки не детским взглядом, то ужаснешься от их жестокости.
Вот несколько цитат из известнейших сказок:

Шарль Перро, Красная Шапочка
:
Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.

Г.Х. Андерсен, Красные башмачки:
И палач отвечал:
- Ты, верно, не знаешь, кто я? Я рублю головы дурным людям, и топор мой, как вижу, дрожит!
- Не руби мне головы! - сказала Карен. - Тогда я не успею покаяться в своем грехе. Отруби мне лучше ноги с красными башмаками.
И она исповедала весь свой грех. Палач отрубил ей ноги с красными башмаками, - пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса.
Потом палач приделал ей вместо ног деревяшки, дал костыли и выучил ее псалму, который всегда поют грешники. Карен поцеловала руку, державшую топор, и побрела по полю.

Братья Гримм, Волк и семеро козлят:
…Коза обошла и осмотрела его со всех сторон, и увидела, что в его раздутом брюхе что-то шевелится. "Ах, Господи, - подумала она, - уж не мои ли это бедные детки? Он ими поужинал, а они, видно, живехоньки".
Тогда она отправила козленочка домой за ножницами, иголкой и ниткой.
Затем она взрезала чудовищу утробу и чуть только взрезала - один козленочек уж высунул оттуда головенку; а как стала резать дальше, то все шестеро козлят выпрыгнули один за другим из волчьей утробы, и все были живехоньки и целехоньки, потому что чудовище в своей алчности глотало их целиком….
…А старая коза еще того скорее зашила ему разрез, так что он ничего не приметил и даже не пошевельнулся.

П.П. Ершов, Конек-Горбунок:

Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился,
Бух в котел - и там сварился!


Корней Чуковский, Айболит:

И прибежала зайчиха
И закричала: "Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"


Корней Чуковский, Муха Цокотуха
:
А злодей–то не шутит,
Ноги–руки он мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у нее выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.

И наконец, на мой взгляд самая жестокая сказка, по ней бы триллер снимать, а не детям читать

Шарль Перро, Синяя Борода

Сперва она ничего не увидела, потому что ставни были закрыты. Через несколько мгновений она стала замечать, что пол весь покрыт запекшейся кровью и что в этой крови отражаются тела нескольких мертвых женщин, висевших на стенах: все это были жены Синей Бороды, который вступал с ними в брак, а потом убивал.
Между тем Синяя Борода держал уже большой нож в руке и кричал
Он узнал братьев своей жены, драгуна и мушкетера, и, спасаясь от них, пустился бежать, но они так быстро за ним погнались, что поймали его прежде, чем он успел выскочить на крыльцо. Они насквозь пронзили его шпагами, и он упал мертвый.

Стоит ли вообще читать детям сказки?

avatar
Kukla
20 January 2010

Жестокие сказки
9,2K
views
24
members
50
posts

avatar
Kukla
20 January 2010


avatar
Enott:

Меня в детстве ни разу не смущали распоротые брюхи и зайцы с перееханными ногами.
Так что проблемы не вижу

дак в детстве думаю они никого не смущали)))

avatar
BabNIK:

Kukla
Но судя по твоему посту ты всё же сама видишь то, что хочешь видеть...

нет, я вижу лишь то, что написано. Просто видать внимательнее читаю посты
avatar
slanick
20 January 2010


Цитаты из сказок это не первоисточник, как перевели так и напечатали. Может у переводчиков детство тяжелое было.
avatar
BabNIK
20 January 2010


slanick
вывод: читать детям сказки в оригинале!
заодно и языкам учить...
avatar
Blackwind
20 January 2010


slanick
цитата:
Цитаты из сказок это не первоисточник, как перевели так и напечатали. Может у переводчиков детство тяжелое было.


цитата:
Затем она взрезала чудовищу утробу и чуть только взрезала - один козленочек уж высунул оттуда головенку; а как стала резать дальше, то все шестеро козлят выпрыгнули один за другим из волчьей утробы, и все были живехоньки и целехоньки, потому что чудовище в своей алчности глотало их целиком….

цитата:
Dann schnitt sie dem Ungetüm den Wanst auf, und kaum hatte sie einen Schnitt getan, so streckte schon ein Geißlein  den Kopf heraus, und als sie weiter schnitt so sprangen nacheinander alle sechse heraus, und waren noch alle am Leben, und hatten nicht einmal Schaden gelitten, denn das Ungetüm hatte sie in der Gier ganz hinuntergeschluckt.

Не аутентично? Разве что стиль не очень.
avatar
slanick
20 January 2010


Blackwind
в немецком не ферштейн, но верю на слово
avatar
без имени
20 January 2010


Нафига напрягаться, что то читать - лучше просто дать ребенку посмотреть канал НТВ.
avatar
knave
20 January 2010


Kukla
имха выборочно надо.детей беречь надо, особенно сейчас
avatar
Kukla
20 January 2010


avatar
knave:

Kukla
имха выборочно надо.детей беречь надо, особенно сейчас

тоже так считаю. Пушкина сказки люблю, хотя и там не все так гладно, но не в такой мере.

slanick
а Чуковского на какой язык переводить?

avatar
без имени:

Нафига напрягаться, что то читать - лучше просто дать ребенку посмотреть канал НТВ.

если у тебя еще нет детей, то не стремись стать отцом. После НТВ точно маньяк вырастет
avatar
Sarumjan
20 January 2010


avatar
Kukla:

если у тебя еще нет детей, то не стремись стать отцом. После НТВ точно маньяк вырастет

Чтобы этого не случилось каждые 45 минут нужно на 10-15 минут переключать на ТНТ
avatar
ratsniff
20 January 2010


Kukla
Естественно надо выбирать, что читаешь своим детям!
PS: Топик тебе приподнял немножко
avatar
Zaya
20 January 2010


Kukla
КАТЮШКА!!! ПОЗИТИВНЕЕ-позитивнее...
Когда читала сказки своему ребенку - всегда немного добавляла свое видение на ту или иную тему...
Скажу прямо - получалось весело...

Скрытый текст
avatar
Evusik
20 January 2010


цитата:
. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.


вспоминаю свои ощущения от таких сказок-кровавых сцен не видела!!! сейчас же ребенок благодаря глазам и телевизорам-звереют на глазах!!так как все видят им и воображать не надо...

сказки жестокие бы не запрещала бы ЧИТАТЬ, а вот СМОТРЕТЬ-запретила.
avatar
BabNIK
20 January 2010


на сколько я знаю сказки читают детям детсадовского возраста...
о каком телеке идёт речь - мне непонятно.
путаете вы что то уважаемые... типа телек+инет+сказки=маньяк
avatar
без имени
20 January 2010


avatar
Kukla:

После НТВ точно маньяк вырастет

Зато умные будут
avatar
Evusik
20 January 2010


BabNIK

а че путаем то??? у детей глаза))) они довольно таки шустрые,как губки все впитывают))) и видят все))) даже спрятанное)))
avatar
BabNIK
20 January 2010

1

Evusik
понятное дело, если мамаши целый день на форуме торчат... я бы и курить в 3 года на улицу пошел...
avatar
Evusik
20 January 2010


BabNIK
... на улицу??? эт врядли...
Скрытый текст
avatar
Kukla
20 January 2010


avatar
BabNIK:

Evusik
понятное дело, если мамаши целый день на форуме торчат... я бы и курить в 3 года на улицу пошел...

ну некоторым, как ты выразился, мамашам можно на форуме поторчать.

Ты про детские сады ничего не слышал?
avatar
Zaya
20 January 2010


Kukla
цитата:
Ты про детские сады ничего не слышал?

Катерина!!! Прекрати пугать...
Я и так по ночам не сплю
Если хочешь, то в личке покажу пример позитивной сказки... Поверь, ну очень детям нравится!
avatar
Kukla
20 January 2010


Zaya
Аленка, не пугайся так. Про детские сады писала, чтоб человек был в курсе, почему у мам есть время на форум. А то он видать думает что ребенок сам себе по квартире шатается целыми днями
avatar
IrenKa63
20 January 2010


Сказки можно читать, а вот телевизор поменьше нужно разрешать смотреть.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up