Купание в праздник Крещения Господня.

12 years

17



Впервые решил попробовать в Крещение искупаться. Но так как купели нет, вынес во двор два больших таза с холодной водой за час до процедуры. Со страха заранее включил горячий душ, приготовил горячий чай - и во двор. Из одежды - только шапка, куртка да обувка теплая.
Маханул на себя первый таз, за ним другой, затем в сугроб завалился. Вскочил испуганный и вдруг понял, что мне совсем не холодно. Босиком, не надевая куртки, пошел в дом. Ступни только слегка прилипали с снегу.
Душ не потребовался, чай выпил. Ощущения - только прихожу в себя от неожиданности.

Игорище
19 January 2010

Купание в праздник Крещения Господня.
40,9K
views
153
members
890
posts

avatar
Rival
19 January 2015

1

Nevska

Когда нет ответа на простой вопрос обычно начинается глубокомысленная метафизическая,прости уж...хотелось написать много,но перехотелось
Amaton
19 January 2015mobile


avatar
Nevska:

Прям ВСЕ?
Ездили в Саввино-Сторожевский монастырь(Звенигород). Проехали 85км в один конец и не для того, чтоб водочки пожрать. Народу было много. И лишь один человек не постеснялся прийти с сигаретой, виска-колой, крича что-то в свой смартфон-планшет и матерясь...из купели вышел человеком(бутылку где-то благополучно потерял)

Не все, но очень многие. Далеко ходить не нужно. Полистай эту тему, посмотри фотки...
avatar
Blinker
19 January 2015


A
Amaton:

Хотел бы надеяться, что мой пост минусят не врачи)))
Купание в праздник Крещения Господня. (сообщение #16289202)

Прочитал твой пост, решил поделиться ссылкой от создателя этой темы
avatar
Nevska
19 January 2015


avatar
Rival:

Nevska

Когда нет ответа на простой вопрос обычно начинается глубокомысленная метафизическая,прости уж...хотелось написать много,но перехотелось

просто это личные ощущения каждого, и у каждого они разные...а в конце ответа ответ есть и он на поверхности...просто надо читать
avatar
Rival
19 January 2015


avatar
Blinker:

Прочитал твой пост, решил поделиться ссылкой от создателя этой темы 

Ну вот,все правильно
Скрытый текст
avatar
Спутник
19 January 2015


avatar
Steamboy:

Да, граждане верующие, хорошо вам живется, легко главное.


Ну, это вам с Чайником виднее.
ПАПКА
20 January 2015


на самом деле...
все просто.
один
простой
вопрос
ребята ? а сколько лет вы Купаетесь ? в смысле стаж купаний раз в год и как вариант частота купаний если купаетсь всю зиму ?
avatar
жендос777
20 January 2015

1

5 лет купаюсь, в этот раз в ночь с 18-го на 19-е не получилось, купался только вчера вечером, на Бабаевском пруду, в Гольяново, естественно никаких палаток, МЧС, скорой, полиции - никого уже не было, сами подъехали к пруду, было человек 10, в общем, конечно, по такой погоде вполне можно и без теплых помещений, даже не холодно, но все равно хорошо горячего чаю выпить, чуть согреться и можно еще раз окунуться, что, собственно и было сделано. Всех с прошедшим праздником!
avatar
Steamboy
20 January 2015

2

Лев Толстой о церкви

Кураев о купании
avatar
Jambo
20 January 2015

1

Простой ответ на вопрос зачем.
Мне нравится осознавать, что я могу это сделать. Я не хочу быть моржом, не хочу купаться зимой. Но раз в год под наблюдением сотрудников МЧС я иду и купаюсь, и понимаю, что вот он я. Живой и здоровый.

Сила духа - знаете ли.
avatar
Спутник
20 January 2015

1

Steamboy
Кураев: "Главное — не толкаться локтями и не будить в себе комплекс дефицита, который выращивался в советских очередях. Воды и благодати хватит на всех". С этим трудно не согласиться.)
avatar
Jambo:

Мне нравится осознавать, что я могу это сделать...
Сила духа - знаете ли.

Да. это вполне нередкий мотив. Очевидно, что собственно к празднику Богоявления особого отношения он не имеет.
avatar
Спутник
21 January 2015

2

Мораль, совесть, понятия о добре и зле — это то, что Бог вложил в душу каждого из нас, чтобы мы были людьми. И если мы отказались от морали, значит, мы уже проиграли самую главную битву, перестав быть людьми.
И поэтому в сегодняшний день, прикасаясь к благодати, будем молиться, чтобы мы несмотря ни на какие внешние обстоятельства не отказались от морали, не перестали быть людьми, не подумали, что раз война — значит, всё можно, значит, нет совести, нет правды, заповедей, человеческих отношений, всего того, что делает нас людьми.
Сильным может быть только тот человек, который опирается на нравственный духовный закон, на исполнение заповедей Божиих, который волю Божию и правду ставит выше всего в своей жизни.
И это и есть самая главная победа в жизни — остаться верным Богу даже в таких обстоятельствах, в которых мы с вами находимся сегодня. Не перестать быть человеком даже тогда, когда вокруг кто-то отказывается от морали и готов человеком не быть ради каких-то своих идеалов.
Не всякая победа является победой. Если ты при этом перестал быть человеком, если ты растоптал свою душу, отказался от правды и думаешь, что ты победил, то ты проиграл самую главную войну — за человеческую душу, ценней которой нет ничего в очах Божиих.


г.Горловка. Январь 2015. Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Слово в праздник Богоявления
http://gorlovka-eparhia.com.ua/arhiepiskop-gorl...ianina/
avatar
Медный_чайник
21 January 2015

1

posted image
avatar
Rival
21 January 2015


Медный_чайник
Содом и гоморра
avatar
Медный_чайник
21 January 2015


avatar
Rival:

Медный_чайник
Содом и Гоморра 

С одной стороны, в силу отсутствия явной атрибутики можно усомниться, а точно ли это купание крещенское, но с другой - а какое ещё???
avatar
Папа Вова
21 January 2015


avatar
Медный_чайник:

С одной стороны, в силу отсутствия явной атрибутики можно усомниться, а точно ли это купание крещенское, но с другой - а какое ещё???


Может типа моржи
avatar
Медный_чайник
21 January 2015


цитата:
человеку надо во что-то верить и каждый из нас сам выбирает во что. Кто-то верит, что Бог есть, кто-то верит что Бога нет.


Ах, как толсто...
И глупо.
Серьёзно.
На самом-то деле те, кто верит, что Бог есть, и те, кто верит, что Бога нет - одни и те же люди, а кроме них есть ещё другие, которые НЕ ВЕРЯТ.

А кроме как верить, человеку полезно развиваться, что неизбежно сопровождается с расставанием с верой в оказывающимися не состоятельными гипотезами, так как вера - суть заплатка на тех областях мировосприятия, которые мы ещё не постигли.
avatar
Медный_чайник
21 January 2015


avatar
Папа Вова:

Может типа моржи 

Чёт, типа не похожи:
posted image
avatar
Папа Вова
21 January 2015


avatar
Медный_чайник:

Чёт, типа не похожи:
posted image


Да лан теткам там только бивень и не хватает, а так копия
avatar
Медный_чайник
21 January 2015

1

posted image
avatar
Blinker
21 January 2015

5

Медный_чайник
ну, в прорубь ты не нырял это 100%... блинов, думаю, тоже не ел... тебе поправляться низя... а уж про яйца так ваще промолчу Такшта к тебе лето не скоро придёт
Скрытый текст
avatar
Nevska
24 January 2015


avatar
Медный_чайник:

кроме них есть ещё другие, которые НЕ ВЕРЯТ.

кому? чему? во что?
avatar
Медный_чайник:

А кроме как верить, человеку полезно развиваться

Чтоб не мутить воду, я просто спрошу: "Вы когда нибудь купались в проруби в крещение"? и тут от ответа многое зависит...можно даже предположить, что в случае отрицательного ответа, следующим будет:"как Вы можете говорить о том, чего не знаете сами? не испытали лично?не прочувствовали ни ожидания, ни свершения самого действия? где развитие? о чем можно говорить с человеком, который не имеет даже представления обо всем этом?", если же ответ положительный - вопросы другие...
avatar
Медный_чайник
24 January 2015

1

Nevska
цитата:
кому? чему? во что?

В гипотезы религиозной направленности.

цитата:
"Вы когда нибудь купались в проруби в крещение"?

Нет. Я ещё много чего не делал. Но какое это имеет отношение к Вашему непонимания отличия веры_в_отсутствие и отсутствию_веры?
А развитие, видимо в том, чтобы понимать, почему прорубь к делу вообще не относится.
Я же написал выше, люди вытворяют это из побуждений, порицаемых церковью в частности и христианством в целом, но их это не смущает.
avatar
Медный_чайник
24 January 2015


avatar
Blinker:

Медный_чайник
ну, в прорубь

Блины - ел
avatar
Nevska
24 January 2015


avatar
Медный_чайник:

Но какое это имеет отношение к Вашему непонимания отличия веры_в_отсутствие и отсутствию_веры?

Что уж тут не понятного. Атеист. И любимое занятие играть словами так, чтоб в диалогах не вставлять слово "верю". Атеисты не верят в отсутствие, они отрицают существование... игра слов.
Но скажите, в анкете на вопрос: "Верите ли Вы в Бога" - Вы ответили бы "ДА" или "НЕТ"? (вопрос взят из анкеты собеседования о приеме на работу, там негде атеисту развернуться)

Скрытый текст
avatar
Медный_чайник
24 January 2015

3

avatar
Nevska:

Что уж тут не понятного. Атеист. И любимое занятие играть словами так, чтоб в диалогах не вставлять слово "верю". Атеисты не верят в отсутствие, они отрицают существование... игра слов.
Но скажите, в  анкете на вопрос: "Верите ли Вы в Бога" - Вы ответили бы "ДА" или "НЕТ"? (вопрос взят из анкеты собеседования о приеме на работу, там негде атеисту развернуться)

Скрытый текст


Ценю Вашу смелость в виде приведения цитаты подтверждающей мои слова.
Действительно, языки и культуры живут, усложняются, и при применении терминов очень важно исходить из их фактической смысловой нагрузки. А-теизм действительно означает отсутствие теизма, а что такое теизм, думаю, Вы понимаете сами. Теизм это не "Бог", теизм это совокупность убеждений.

По поводу игры словами согласиться с Вами не могу, это верующим приходится юлить и выкручиваться уходя от прямых вопросов. А атеисты "играют" в сторону уточнения и конкретизации формулировок. Так уж повелось. Отбор, так сказать, естественный. У атеистов-то нет нужды туман нагонять, в отличии от.

Видя, как вы путаетесь в собственных вопросах, которые считаете почти что провокационными:
цитата:
на вопрос: "Верите ли Вы в Бога" - Вы ответили бы "ДА" или "НЕТ"?

Вопрос озвучен тоном, как будто Вы меня в какой-то угол загнали, а по сути, ответ "нет", означает "не верю".
Ровно то же, что я и в прошлом сообщении написал.
В угол я был бы загнан если бы мне пришлось ответить "да верю, но в отсутствие".
Короче, чтобы было понятнее: логическое отрицание работает с логическими значениями. Если система не бинарна, оно уже не работает, поэтому примите как данность: здоровье это не разновидность болезни, трезвость это не разновидность пьянства, атеизм это не разновидность веры. И не путайте причину со следствием. Если в человеке нет веры в религиозные штуки, он атеист, и если Вы придумаете какое-то своё понимание для термина "атеист" человек, который подошёл под этот критерий в оригинальном его значении взглядов менять не станет
avatar
жендос777
18 January 2016


всех с наступающим праздником Крещения! Кто где собирается купаться?
avatar
Rival
18 January 2016


Главное в освященной полынье Говорят там инсультов не бывает
avatar
Jambo
18 January 2016

1

Собираюсь, только завтра утром. Вечером уж больно много народу в последние годы. А с утра красота. часов в 8 утра никого!
avatar
knave
18 January 2016


baraNEO
есть

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up