Алгоритм действий в случае такого ДТП ?

14 years




Сегодня возвращался домой из другого города ,осталось уже 10км , скорость около сотни , гололёд ,еду машины все ползущие обогнал , дом рукой подать ,уже вижу огни нашей ГРЭС . И тут Вдруг откуда ни возмись ...что-то валяется на дороге , сначала думал комок грязного снега ,отвалившийся с брызговика ,потом какая-то каряга , резко менять траекторию не рискнул , хоть ЕСП и стоит ,всё же гололёд . Совсем объехать не получалось ,постарался пропустить между колёсами ,услышал серию ударов по кузову ,сердце оборвалось( каски нет) . Резко затормозил , встал ,вкл. аварийку , показалось спускает колесо ,но не сильно , ехать можно ,жидкость никакая не течёт . Взял из бардачка фонарик пошёл смотреть на ЧТО ЖЕ я наехал , оказалось флянец кард.вала КАМАЗА , подобрал выкинул с дороги . Сам Камаз СВОЛОЧЬ стоял метров через 300-500 с включ . аварийкой . сломался , остановился , высказал водителю всё что думаю , он кстати и НЕ отрицал что это его железяка валяется , уехал . Заехал в сервис , следы от 4-5 ударов - по защите ( слава Богу что поставил) ,по подвеске перед. (что-то погнуло ,вроде не влияет) , по днищу , баку , подвеске задней . Завтра поеду детально смотреть .
И вот только сейчас вечером , подумал , может стоило гайцов вызвать ,зафиксировать как-то ДТП и потом предъявить камазисту . То что у него кардан отвалился это 100% халатность , несвоевременный ремонт .
После пожара оно конечно поздно , да рассуждения на тему кому-то другому помогут . С соседом разговаривал , он говорит вчера только бухал с одними бандитами ,так те не отходя от камаза водиле сразу бы штук 15-20 счёт выставили . Я так не могу . А по закону перспектив кажется в такой ситуации нет .
Что думаете ,соклубни ?

avatar
Сократий
25 December 2009

Алгоритм действий в случае такого ДТП ?
8,4K
views
31
members
62
posts

avatar
- Красный -
5 January 2010


Седня на Киевском шоссе в сторону Внуково у Бычка передо мной лопнуло правое заднее колесо... лопнуло странно - тока ошмётки полетели. Моему Феде досталось по бамперу... или по решетке радиатора??? Остановился, посмотрел - вроде ран не видно, поехал дальше. Повезло, короче...
avatar
Сократий
5 January 2010


avatar
Enott:

Просто по ПДД истинная причина ДТП  будет в том, что ты наехал, т.е. неправильно выбрал скоростной режим или т.п. необходимое для объезда или остановки перед препятствием(а не в том  что камазист оставил), увы 

цитата:
т.е. неправильно выбрал скоростной режим

Что значит неправильно ?
Один раз наблюдал такую картину , какой-то идиот рассыпал штук 10-15 силикатных кирпичей на дороге , движение в этом месте плотное и все лавировали между ними ,а фуры просто давили , как славирует дура длинной 18 метров . Скорость была ну 40-50 , там кольцо . Что в данной ситуации делать ? По уму надо бы встать на обочину и собрать кирпичи ,ага сделай это в потоке .
цитата:
необходимое для объезда или остановки перед препятствием

Вот сделай это если соседние полосы заняты ,а сзади подпирают .
цитата:
(а не в том  что камазист оставил)

Как раз в том .
Вчитайтесь ЕЩЁ РАЗ и внимательно , это ИЗ ПДД .
Водитель транспортного средства обязан:
2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства

Запрещается....оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию.
Это , а не скоростной режим явилось предпосылкой ДТП . Не будь препятствия ничего бы и не было .

Поменяем условия задачи . Может так дойдёт .
У вас Форд и прицеп . Прицеп отЦЕПИЛся от Форда или свалилось с него что-то и в него въехало другое авто ( ТТТ) . Кто виноват ? Тот водитель ? Неправильно выбрал скоррежим ,не держал дистанцию ?
Ни один умник не привёл соответствующую статью ПДД ,я о скорости .
вот она
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Между прочим ,по ПДД нельзя ездить медленнее скорости потока .
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
avatar
Romax@
6 January 2010


Dimicandum
цитата:
Ни один умник не привёл соответствующую статью ПДД ,я о скорости .
вот она
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Между прочим ,по ПДД нельзя ездить медленнее скорости потока .
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

Какой бред... про скорость потока - особенно.
Вы уж коль статьи постить решили, так сделайте милость, не обрезайте их. Лично вы не учли метеорологические условия и видимость. Как следствие, не смогли обеспечить постоянного контроля.
Что еще?
Рассматривать абстрактные ситуации даже не интересно. С этой-то не разобраться.

Вот статья. С той же ссылки.
цитата:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Зы Там где я про ОСАГО написал - перепутал. Каску имел ввиду.
ЗЗЫ Правда, пора закрывать топик.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up