Жесть на трассе

14 years ago




Наткнулся на видео, уже часа полтора не могу отойти от шока! Как так можно?? У меня нет слов просто!!!

avatar
ploffon
22 December 2009

Жесть на трассе
16,9K
views
55
members
235
posts

avatar
Обмарак
22 December 2009


avatar
RichatZ:

Понятно, что люди растерялись от случившегося, не могут себя в руки взять.
Беда в том, что не учат у нас такому в школах и институтах, нет специальных курсов. А эти билеты при сдаче Прав в ГИБДД полная туфта.

Что все сразу в шоках ходят? Ты понимаешь, что народ просто "шляется" и всё. Всем просто по плинтусу кто там и чо там, главное своя попа. Оно, конечно, правильно не мешаться, но тут и не делал никто ничего...разве что мегаоператор Ну подойди, поинтересуйся, узнай, может сможешь чем-то помочь...Да-ну...
avatar
RichatZ
22 December 2009

1

Я считаю, что надо не только ужесточать штрафы за нарушения ПДД, но и заставлять проходить специальные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ курсы по оказанию первой помощи.
avatar
Muxomor
22 December 2009


завидуй молча
avatar
konung
22 December 2009


сглажу негатив от видео топик постера

мир...дружба...жвачка
Н О В Ы Й...Г О Д ...С К О Р О!!!
avatar
Adios_
22 December 2009


avatar
Muxomor:

Adios_
тебе уже я и Лёха обьяснили кто такое мажоры.Адиос тебе не хватило денек на нормальные номера ? на СГУ не хватило ? хочешь подкину ?

Не надо денег - придется еще все это дело покупать, а это лениво. Лучше сразу подкинь номера и СГУ.
avatar
Muxomor
22 December 2009


avatar
Adios_:

avatar
Muxomor:

Adios_
тебе уже я и Лёха обьяснили кто такое мажоры.Адиос тебе не хватило денек на нормальные номера ? на СГУ не хватило ? хочешь подкину ?

Не надо денег - придется еще все это дело покупать, а это лениво. Лучше сразу подкинь номера и СГУ.

от СГУ избавился вместе с машиной,приежай в Оренбург сделаю тебе любой номер, 666 подойдёт ?
avatar
Shipunov
22 December 2009

7

Что-касается снимать или не снимать... Для кого-то аморально, для кого-то в порядке вещей. Человек всегда будет проявлять интерес к смерти. Такова его природа. Я бы не стал осуждать других. Я давно уже уяснил, что на 10 ротозеев есть 2-3 человека готовых четко действовать в экстренных ситуациях. Собственно говоря и ротозеев можно привлечь к "спасательной" операции. Сбегай принеси, подай... Это опыт для них. В следущий раз он первым делом не возмется снимать происходящее, а полезет в аптечку. Так было и у меня. В возрасте 14 лет "участвовал" в спасении двух девочек проваливихся под лед. Первые минуты стоял в шоке и просто наблюдал... Далее пинок под зад и крик в ухо.. "Беги на конюшни за лестницой". Бегу... хватаю тяжеленную деревянную лестницу метров 7 длиной тащу что есть силы. Дотащил... На берегу мужчина хватает ее проталкивает на лед до пролома... не хватает длины... лезет сам... дополз... лед под ним проламывается и он тоже уже в ледяной воде... секунда и вижу пожарный расчет... прыгают на лед как лягушки и по пластунски, но очеь быстро добираются до пострадавших. Мужчина в воде держит одну девочку. Вторая ущла под лед... Вытащили двоих. Вторую девочку только на второй день водолазы... Я отдал куртку мужику. Укутали их как могли. Все очень быстро... секунды. Тогя я понял, что щелкать клювом - чья то жизнь... Это был для меня урок. До сих пор корю себя за эту слабость и промедленье... А ведь кто-то потерял дочку...
avatar
Adios_
22 December 2009


avatar
Muxomor:

avatar
Adios_:

avatar
Muxomor:

Adios_
тебе уже я и Лёха обьяснили кто такое мажоры.Адиос тебе не хватило денек на нормальные номера ? на СГУ не хватило ? хочешь подкину ?

Не надо денег - придется еще все это дело покупать, а это лениво. Лучше сразу подкинь номера и СГУ.

от СГУ избавился вместе с машиной,приежай в Оренбург сделаю тебе любой номер, 666 подойдёт ?

Далеко ехать - отправь DHL'ем.
Давай лучше о001оо 199.
avatar
Muxomor
22 December 2009


avatar
Adios_:

Далеко ехать - отправь DHL'ем.
Давай лучше о001оо 199.

могу вернуть обратно о056оо.199 через полгода доверенность кончается
avatar
Adios_
22 December 2009


avatar
Muxomor:

avatar
Adios_:

Далеко ехать - отправь DHL'ем.
Давай лучше о001оо 199.

могу вернуть обратно о056оо.199 через полгода доверенность кончается

56-й? Как-то не понтово...
avatar
Muxomor
22 December 2009


avatar
Adios_:

avatar
Muxomor:

avatar
Adios_:

Далеко ехать - отправь DHL'ем.
Давай лучше о001оо 199.

могу вернуть обратно о056оо.199 через полгода доверенность кончается

56-й? Как-то не понтово...

ну извини я не такой понтовый как тебе казалось...

чем богаты тому и рады
avatar
sam333
22 December 2009

5

Много комментариев, но не увидел коммента, когда "спасателя" родственники пострадавшего потом обвинят в убийстве. Когда окажется, что если бы "народный спасатель" не повернул пострадавшего или не наложил ему кривую повязку и т.д. и т.п., то человек мог бы жить, если бы дождались скорой помощи. Думаете такого не бывает? А вот и не угадали...
Можно долго рассуждать о том, что, кто и как должен был сделать в этой конкретной ситуации, но это все болтовня сидящего за компом человека, а не того, кто находился там...видел все это. Кто-то из них, наверное, тоже сидел до этого за компом и перетерал подобную ситуацию и знал решение, но когда оказался в этой ситуации повел себя по другому.
Да, кто-то должен был накрыть беднягу в снегу..., а было чем накрыть? Вы с собой всегда возите запасные теплые вещи?
Это экстемальная ситуация и не многие могут вести себя адекватно при таких обстоятельствах.
avatar
mileena
22 December 2009

3

видео не видела, полагаю ситуация следующая -
после ДТП один пострадавший был отброшен на некоторое расстояние и находится в лежачем положении на снегу
пострадавший в сознании (спутанном?) с непонятными повреждениями, температура минусовая, сложные погодные условия
на прибытие скорой в ближайшее время рассчитывать не приходиться
в моем понимании, первые действия в такой ситуации должны быть следующими:
- постоянный контроль за сознанием пострада - разговоры, общение
- уточнить у него есть ли боли (их может и не быть - так как он скорее всего в сильно шоковом состоянии)
- если боли есть - проверить место - нет ли видимых переломов (открытых, закрытых), кровотечений
- если есть внешние кровотечения - остановить
- если болей нет - по возможности проверить кости (понятно, что под теплой одеждой сложно их заметить, но попробовать стоит)
Далее надо избавить его от основного фактора угрозы жизни. в данном случае - это холод!
тут варианта два - если все же явные переломы диагностируются, то соорудить навес, одеяла, костры, любые другие подручные средства (в некоторых авто, есть коврики с подогревом), никакого алкоголя!
если переломы не установлены, и холод действительно сильный, то надо переносить пострада в отапливоемое место - в салон самой просторной машины. Найти жесткую переноску (дверь, фанеру, крышку стола - что-то еще из подручных и перевозимых в авто вещей, все что удастся найти среди очевидцев или проезжающего мимо транспорта).
подложить "носилки" под пострада плавно и равномерно приподнимая его тело (сбоку,а не с головы)
перенести его в теплое место
это спорный момент, но в данной ситуации, когда ожидать скорую можно более часа, основной угрозой для жизни будет являться холод, поэтому я бы рискнула транспортировать пострадавшего
avatar
Antas
22 December 2009


sam333

Очень правильный итог подвел. Отплюсил. В таких ситуациях думать головой надо, а не тащить пострадавшего в теплую машину. Еще раз повторюсь, если не медик, трогать запрещено. В противном случае вы легко можете из помогающего переквалифицироваться в убийцу.

А вот почему толстые коровы за отбойником не пожертвовали свои шубы и не укрыли лежащего, мне непонятно
avatar
mileena
22 December 2009

1

avatar
Shipunov:

Что-касается снимать или не снимать... Для кого-то аморально, для кого-то в порядке вещей. Человек всегда будет проявлять интерес к смерти. Такова его природа.

более того, могу сказать, что зажатые после ДТП в машине люди, достают мобильные телефоны и снимают на видео, как спасатели с гидравликой пытаются отжать их раздробленные ноги

avatar
Antas:

В таких ситуациях думать головой надо, а не тащить пострадавшего в теплую машину. Еще раз повторюсь, если не медик, трогать запрещено. В противном случае вы легко можете из помогающего переквалифицироваться в убийцу.

думать головой и не быть пассивным убийцей
avatar
Shipunov
22 December 2009


mileena
цитата:
более того, могу сказать, что зажатые после ДТП в машине люди, достают мобильные телефоны и снимают на видео, как спасатели с гидравликой пытаются отжать их раздробленные ноги

Ну с таким я еще не сталкивался Хотя возможно Значит им не так уж и плохо, раз в такие моменты они заняты пополнением коллекции семейной кинохроники.
avatar
Лёхус88
22 December 2009

2

Согласен ситцауия сложная.Но когда столкнувшись с этим в реальной жизини людям помогали не пожарники а обычные люди вот так.ПОжарная долго не могла проехать из-за умников которые выехали на встречку.И когда я бегал останавливал фуру чтобы зацепить тросс и растянуть искорёженную машину что бы вытащить девушка.КОгда приехали пожарники у них ественно гидравлические ножницы были не сиправны не держал клапан .Вообщем страху натерпелся.Кое что для себя понял.Просто каждый всегда думает это с другими со мной никогда это не произойдёт поэтому забивают на знания для оказаняи первой помощи,а ведь эти знания смогут спасти жизнь
avatar
Shipunov
22 December 2009


Лёхус88
цитата:
Просто каждый всегда думает это с другими со мной никогда это не произойдёт поэтому забивают на знания для оказаняи первой помощи,а ведь эти знания смогут спасти жизнь 

это точно +1
avatar
клюква
22 December 2009


avatar
Лёхус88:

Просто каждый всегда думает это с другими со мной никогда это не произойдёт поэтому забивают на знания для оказаняи первой помощи,а ведь эти знания смогут спасти жизнь

Согласна +1
avatar
mileena
22 December 2009


Лёхус88
пожарные
и да, за пределами Москвы у спасателей и пожарных имеются проблемы с оснащением, поэтому там ждать профессиональной помощи конечно нужно, но не стоять сложа руки в ожидании их!
avatar
клюква
22 December 2009


avatar
mileena:

Скрытый текст

это спорный момент, но в данной ситуации, когда ожидать скорую можно более часа, основной угрозой для жизни будет являться холод, поэтому я бы рискнула транспортировать пострадавшего

Все внятно описано, с толком. Отплюсила.
avatar
SKIF-743
22 December 2009


Зрелище поражает своей хладнокровностью. Но такие кадры нужны, хотябы для того чтобы их увидели такие обыватели как мы и задумались. Да скажут там то там была авария, столько то машин, столько жертв и пострадавших - и что, услышал, и забыл. А вот когда сам такое увидеш начинаеш делать для себя выводы. К примеру во многих регионах россии ставят разбитые машины на постаменты а внизу пишут "Он тоже спешил" или "Водитель тебя ждут дома" и ведь это действует отрезвляюще. А вот на знак "Аварийнй участок дороги" мы уже давно необращаем никакого внимания. Я считаю таким случаям и происшествиям надо давать широкую огласку. И результаты расследования этого ДТП тоже огласить во всеуслышание.
avatar
Antas
22 December 2009


avatar
mileena:

думать головой и не быть пассивным убийцей

Разницу между пассивным убийцей и реальным знаете? Если не знаете, почитайте УК.
Жаль не ведется статистика, сколько людей погибло от действий таких доморощенных спасателей, остудило бы пыл многим помощникам.
Не имея специального образования и оборудования (я надеюсь, автоаптечку никто не считает специальным оборудованием?) оказывать подобную помощь может лишь слегка глуповатый человек, жаждущий хоть что-то сделать, но не чувствующий меру ответственности.

На трассе много машин, все останавливаются и останавливаются, шанс что в одной из них окажется кто-то, кто знает что делать, все же есть, необязательно уповать на скорую. Лучшими действиями будет попытаться найти такого человека.
avatar
mileena
22 December 2009


цитата:
Разницу между пассивным убийцей и реальным знаете? Если не знаете, почитайте УК.

благодарю, а Вы почитайте хотя бы в теории правила оказания первой медицинской помощи - таких рассуждений у вас явно поубавится

цитата:
Жаль не ведется статистика, сколько людей погибло от действий таких доморощенных спасателей, остудило бы пыл многим помощникам.

как и не ведется статистика, сколько людей погибло от бездействия таких очевидцев

цитата:
Не имея специального образования и оборудования (я надеюсь, автоаптечку никто не считает специальным оборудованием?) оказывать подобную помощь может лишь слегка глуповатый человек, жаждущий хоть что-то сделать, но не чувствующий меру ответственности.

ну если по-Вашему попытка спасти жизнь или здоровье нуждающегося в этом называется глупостью, то остается только надеяться, что очевидцем подобного Вы никогда не станете

цитата:
На трассе много машин, все останавливаются и останавливаются, шанс что в одной из них окажется кто-то, кто знает что делать, все же есть, необязательно уповать на скорую. Лучшими действиями будет попытаться найти такого человека.

это видимо максимум ответственности, на которую Вы способны
avatar
Antas
22 December 2009


mileena

цитата:
благодарю, а Вы почитайте хотя бы в теории правила оказания первой медицинской помощи - таких рассуждений у вас явно поубавится

Как я и предполагал, еще один спасатель начитавшийся "хотя бы в теории". Тупо плюсиков решили заработать, демонстрируя псевдознания и готовность взять ответственность?
Да, ответственность за убийство я как-то, занете ли, не готов взять на себя. Не стану этого скрывать.
Ваша позиция мне предельно понятна. Очень надеюсь, что если мне потребуется подобного рода помощь, таких инициативных теоретиков, как вы, не окажется рядом.

avatar
mileena:

видео не видела, полагаю ситуация следующая -

Собственно, дальше можно было и не комментировать
avatar
AlexZombie
22 December 2009


avatar
Antas:

Не имея специального образования и оборудования (я надеюсь, автоаптечку никто не считает специальным оборудованием?) оказывать подобную помощь может лишь слегка глуповатый человек, жаждущий хоть что-то сделать, но не чувствующий меру ответственности.

А вам в автошколе не преподавали оказание первой медицинской помощи? Очень жаль. Человек на -20 морозе без движения замерзает насмерть минут за 40 (я сам один раз замерз до состояния засыпания - в гараже присел "отдохнуть" от работы). Здесь имеет место дилемма - помочь с вероятностью травмирования, или не помочь и "откосить" от ответственности (хотя статью "оставление в опасности" по-моему, не отменили еще).

Вообще стоило аккуратно переместить лежащего человека в багажник ближайшей машины (выкинуть нафиг хлам и сложить сиденья).

Нам обо всем этом рассказывали в автошколе и примеры приводили. А еще нам рассказывали правила элементарной безопасности при движении в холодное время года по трассе. Необходимо избегать поездок в одиночку, желательно ехать двумя-тремя машинами. Если непредвиденная ситуация и машина не едет - двое остаются в теплом салоне, другие в это время поддомкрачивают машину, снимают колеса и сдувают их. Как только закончится бензин - поджигаются сложенные колеса. Пока горят колеса - имеет смысл разобрать-сломать элементы салона, которые можно спалить в костре. В такой ситуации как минимум две группы людей смогли спасти себе жизнь, отдав за нее своего железного коня. Сутки протянуть можно. Ни к коем случае не сидеть в машине, когда кончится бензин - машина замерзает быстро, пассажиры в ней тоже замерзнут. А лучше не пожалейте, купите и положите в багажник:

1. Походный топорик
2. Большой запас спичек
3. Жидкость для распала
4. Пару сухих деревяшек
5. Теплую одежду и обувь

Наша Родина богата лесами, главное - поддержать костер до прибытия помощи.
avatar
mileena
22 December 2009


цитата:
Как я и предполагал, еще один спасатель начитавшийся "хотя бы в теории". Тупо плюсиков решили заработать, демонстрируя псевдознания и готовность взять ответственность?

нет, не тупо
и со знаниями и навыками оказания ПМП и просто ПП знакома НЕ только в теории
хотя, действительно, где уж тут в моих постах можно разглядеть диплом мчс

цитата:
Очень надеюсь, что если мне потребуется подобного рода помощь, таких инициативных теоретиков, как вы, не окажется рядом.

надейтесь на обратное - искренне Вам желаю
avatar
Antas
22 December 2009


AlexZombie

Выше уже писали о том, какие могут быть травмы, повторяться не имеет смысла, толку от первой медицинской помощи пострадавшему никакого.
Единственное верное решение - укрыть потеплее и искать врача.
Неужели непонятно пишу - переворачивать (перемещать, перегружать и т.д.) нельзя.
avatar
kapuletti
22 December 2009


A
AAAA:

kapuletti

Там вроде никто никому не может помощь оказать, медицинское или МЧС-овское образование и навыки не все имеют... Вообще, не понятное какое то видео. Когда это было? Где? Недавние события на трассе ДОН? К снимающему человеку претензии не понятны - он там не единственный. Хоть кто-то донёс до нас в очередной раз что нехрен гонять в такую погоду, ехать надо предельно аккуратно. Берегите себя.

какие нужны навыки чтобы не снимать на телефон а по этому телефону вызывать помощь?
очевидно что при некоторых травмах лучше не трогать, но доставать людей из автомобилей надо в первую очередь, так как существует угроза возгорания авто, взрыва и тд. мне кажеться это уже даже в школе проходят.
avatar
AlexZombie
22 December 2009

1

avatar
Antas:

AlexZombie

Выше уже писали о том, какие могут быть травмы, повторяться не имеет смысла, толку от первой медицинской помощи пострадавшему никакого.
Единственное верное решение - укрыть потеплее и искать врача.
Неужели непонятно пишу - переворачивать (перемещать, перегружать и т.д.) нельзя.

Ситуация - вы летите на горящем падающем самолете. Внизу справа лес, cлева скалы. О скалы разобьешься насмерть 100%, упав на верхушки деревьев есть шанс поломаться, но, тем не менее, выжить. Своим "перемещать" нельзя вы бросаете пострадавшего на скалы. По ситуации видно, что в ближайшие 30-40 минут помощи не будет, человек 100% замерзнет. Даже если "укроете потеплее". Он лежит на промерзшем асфальте, прикрыв его тряпочкой от замерзания его не спасешь.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM


up