На юге Москвы расстрелян священник

14 years




Честно говоря немного в шоке
Знаю(знал) о. Даниила лично, прекрасный человек, осталась жена и дети
Царствие ему небесное

цитата:
В православном храме на юге Москвы убит священник

Один священник убит и еще один получил ранение в результате нападения в православном храме на юге Москвы, сообщает РИА Новости.
Инцидент произошел в 23:10 19 ноября в храме святого Фомы в Нагатинском районе столицы по адресу улица Москворечье, дом 4.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, в храм зашел неизвестный и выстрелил из пистолета в настоятеля храма и его помощника, а затем пешком скрылся с места преступления.

Как добавляет "Интерфакс", настоятель храма скончался на месте, а его помощник получил тяжелое ранение. Священнослужители были отвезены в одну из ближайших больниц прихожанами храма на своих машинах.

По словам раненого священника, стрелявший, молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, предположительно, кавказец, был одет в черную куртку и синие джинсы.

Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям столицы.

На место происшествия выехал руководитель следственного управления СКП РФ Москвы Анатолий Багмет.


Скрытый текст


Отец Даниил Сысоев скончался в 00:15 на операционном столе
Раненый регент прооперирован и находится в стабильном состоянии

avatar
rogojindze
20 November 2009

На юге Москвы расстрелян священник
7,3K
views
35
members
127
posts

avatar
ol27th
20 November 2009


Читаю название темы : "На юге Москвы расстрелян священник" стоит четыре плюса...
товарищи за что плюсуем хоть? за то что убили человека ?
ПыСы минусы не призываю ставить- просто пытаюсь понять-логика где ?
avatar
Rival
20 November 2009


ol27th
Наверное плюсы поставили за продолжение в названии темы- "..., к слову о ЛКН"
avatar
rogojindze
20 November 2009


Rival
В Петра и Павла что ли? Где прочитал?
avatar
Rival
20 November 2009


цитата:
Тем более он был в маске.

Интересные свидетели... sleep.gif
Маска против гриппа? Или свидетели такие нюансы не различили?

rogojindze
Да, еще патриарх сам обещал приехать. Не читал, мне позвонили
avatar
Медный_чайник
20 November 2009

2

Ясный пень не был бы ясным пнём, если бы православные христиане посредством демагогической риторики не "доказали", что поклонение и вознесение молитв к предметам с нанесёнными на них изображениями не является идолопоклонничеством.
Самим-то не смешно?
А, да, забыл, смешно, конечно, умилительно-ксеноновая улыбка с лица Adios_ устойчиво не спадает.
Пальцем в небо?
Не зная предмета?
Ну-ну, валяйте, цитируйте писание. Где оно указывает, что кроме Бога есть святые, которым надо возносить молитвы, ваять статуи, хранить остатки трупов в ящиках с окошечками, что надо писать иконы и молитсья перед всем этим. Где?
"В Караганде" ответом не считается!
Учитывая, что мусульмане не содержат пантеона святых и т.п., вознося молитвы ТОЛЬКО Богу, относительно православных и католиков их никак нельзя именовать язычниками.

По поводу минусов.
Я их в этой ветке пока не ставил.
Даже заметив у Лиды -1 скорректировал его.
Не та это тема, где минусы что-то кажут.
Скорее наоборот, это одна из немногих тем, где минусами люди демонстрируют гнилость своих душонок...

Господа правдолюбы!
Вы хоть задумайтесь о произошедшем.
Человек занимался мессионерством.
Он своей деятельностью уже вёл тихую войну.
Перегнул палку, и война перешла в более громкую фазу.
Я всегда осуждал подобного рода деятельность.
Если уж говорить о свообде вероисповедания, так исключительно в ключе возможности самостоятельно придти к наиболее близкой тебе религии, а уж никак не заниматься активной вербовкой паствы. НЕЛЬЗЯ нести религию людям. Это перступление!
Ни разу не одобряю действия убийц, но в моих глазах произошедшее носит статус криминальной разборки между конкурирующими субъектами, а не противостояние добра и зла.

avatar
rogojindze:

Давайте без религиозных дебатов Идолы, шмидолы, Какая нахрен разница

Человека убили, очень хорошего человека

Ну как же без дебатов-то?
Человека не просто убили, а за что-то убили.
Человек обсирал чужую веру, мягко сеял ненависть к ней (см. цитаты из его ЖЖ) своей пастве, разумеется, он хороший человек, и это не главное...

Понимаешь, я, даже на уровне бытового разговора не могу позволить себе провести параллелль между мусульманами и свиньями.
А он смог!
И не в быту.
И не будучи обывателем, а будучи "при исполнении".

Да за одну только цитату из его ЖЖ, РПЦ должна была лишить его сана и сослать в какой-нибудь Мухосранск!
avatar
Borka
20 November 2009


Медный_чайник
цитата:
Понимаешь, я, даже на уровне бытового разговора не могу позволить себе провести параллелль между мусульманами и свиньями.
А он смог!
И не в быту.
И не будучи обывателем, а будучи "при исполнении".

Да за одну только цитату из его ЖЖ, РПЦ должна была лишить его сана и сослать в какой-нибудь Мухосранск!

но это отнють не является оправданием его убийству, да, он позволил себе проводить параллели, а кто-то позволил себе убийство и скорее всего оно заказное, на религиозной почве.


и если у меня под окном построят очередную мечеть, я буду обходить ее за 100 верст, как место потенциально опасное
avatar
Сволочь
20 November 2009


Borka
цитата:
но это отнють не является оправданием его убийству

Это не оправдание. Но если это правда... то часть вины за его смерть лежит на РПЦ.
На такие фразы нельзя закрывать глаза.
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Borka А почему ты считаешь, что я как-то оправдываю его убийство?
Я вообще никакие убийства не оправдываю, даже зверей на охоте и рыбы на рыбалке.
Просто выдишь, как всё выставляют: сидел хороший человек, никого не трогал, ни в чьи дела не лазил, и тут, совершенно внезапно, пришли мусульмане поугрожали, поугрожали, и в конце концов пришли и убили.
Мне такая "картина" не нравится, как и любая другая ложь.
avatar
Косм
20 November 2009


цитата:
На юге Москвы расстрелян священник


Нелюди сцуке!

Царствие небесное тебе о. Даниил!
avatar
Rival
20 November 2009


Медный_чайник
цитата:
Мне такая "картина" не нравится, как и любая другая ложь.
Почему же сразу "ложь"?? На данный момент любые домыслы-это вполне возможные версии
avatar
Borka
20 November 2009

1

Медный_чайник
цитата:
Я вообще никакие убийства не оправдываю, даже зверей на охоте и рыбы на рыбалке.

вот именно, убийство ничем не оправдано, ни верой, ни законом, ни другими общечеловеческими принципами. в москву вся чернь стекается, летят как мухи на ..., а Даниил хоть как-то пытался всему этому противостоять, царство ему небесное. вы посмотрите что вокруг твориться, кого только нет, секты, касты, диаспоры...
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Rival Как минимум потому, что своё, отнюдь не веротерпимое отношение к другим людям он демонстрировал самим фактом своей деятельности, и прямым текстом выказывал неприязнь к мусульманам. Не мог человек такой должности не знать, что мусульмане ни разу не язычники, следовательно применение к ним подобного эпитета из его уст является однозначным оскорблением.
avatar
Antas
20 November 2009

1

Вот иной раз сильно утомляют посты Медного чайника, но не на сей раз. Те кто его обвиняет в незниние предмета - не правы. Знает он его и очень хорошо, а главное может доступно и четко донести свою мысль, без ура-патриотических и библейских лозунгов.

Не бывает так, что сидит себе тихо мирно человек, никого не трогает, а тут к нему наемный убийца в маске и с пистолетом с глушителем. Не бывает!
Случайно на пешеходном переходе сбивают или с лестницы падают ногу подвернув, но не так.

Светлая память погибшему
avatar
Borka
20 November 2009


Медный_чайник
цитата:
Не мог человек такой должности не знать, что мусульмане ни разу не язычники, следовательно применение к ним подобного эпитета из его уст является однозначным оскорблением.

поэтому "истинные" мусульмане скинулись и отправили Даниила на тот свет?
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Borka Ну, во-первых, не только чернь в Москву стекается.
Во-вторых, проблема в том, что на этом убийстве пытаются играть в грязные игры, против чего, собственно, я и возражаю.
В-третьих, противостоять можно по разному. Некоторые виды "противостояния" проливают кровь. Как минимум, кровь самих противостоятелей, как максимум, кровь кучи невинных и непричастных людей.

avatar
Borka:

Медный_чайник
цитата:
Не мог человек такой должности не знать, что мусульмане ни разу не язычники, следовательно применение к ним подобного эпитета из его уст является однозначным оскорблением.

поэтому "истинные" мусульмане скинулись и отправили Даниила на тот свет?

Не знаю кто скидывался, и насколько убийцы были истинными мусульманами.
В данной ситуации я верю только словам покойного касательно его самого в его собственном ЖЖ.

С другой стороны, я в очередной раз неприятно удивляюсь, насколько спокойно и брезгливо-пофигистично верхи исламского духовенства отмежевались от преступников. Будь я главой организации, участников которой обвинили в подобном, я бы такой кипишь поднял, демонстрируя, что не только на словах осуждаю. А они опять "сливают", как и при Беслане...
Складывается впечатление, что втихаря, они одобряют.
Причём они не делают ничего, чтобы такое впечатление не складывалось.
avatar
Rival
20 November 2009


avatar
Медный_чайник:

Rival Как минимум потому, что своё, отнюдь не веротерпимое отношение к другим людям он демонстрировал самим фактом своей деятельности, и прямым текстом выказывал неприязнь к мусульманам. Не мог человек такой должности не знать, что мусульмане ни разу не язычники, следовательно применение к ним подобного эпитета из его уст является однозначным оскорблением.

Все верно. Только как это позволяет называть заведомой ложью версию "сидел хороший человек, никого не трогал, ни в чьи дела не лазил, и тут, совершенно внезапно, пришли мусульмане поугрожали, поугрожали, и в конце концов пришли и убили." Сомнительная, да, но не ложь

пс. Ты поправил пост
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Rival Ну, ты же заметил, что именно я поправил в посте? Всего одно слово, на более политкорректное, но не меняющее сути.
В версии, которая мне не нравится мне ненравится то, что по делу он очень даже трогал, а по версии - тихо сидел.
По моему, это очень принципиальный момент.
Фактически, человек объявил войну другим религиям. Холодную, но войну. Войну за людей, переманивение которых на свою сторону он считал целью (см. пост Лиды с его цитатами). Что хорошего в войнах? Что хорошего в тех, кто их ведёт?
avatar
Adios_
20 November 2009

1

avatar
Медный_чайник:

Пальцем в небо?


Этот твой пост:
На юге Москвы расстрелян священник (сообщение #6397576)
оказался попаданием пальцем в небо.
avatar
Rival
20 November 2009


Медный_чайник
цитата:
Фактически, человек объявил войну другим религиям. Холодную, но войну. Войну за людей, переманивение которых на свою сторону он считал целью (см. пост Лиды с его цитатами). Что хорошего в войнах? Что хорошего в тех, кто их ведёт?
С этим я полностью согласен только это не исключает никак версию случайного убийства каким нибудь отморозком неважно какой ориентации. Тем более есть примеры (лень искать ссылки) подобных убийств когда воры шли за церковным добром и, застигнутые батюшкой, пыряли ножом\стреляли и сбегали. Нашумевшая резня в синагоге, тоже, кстати, не факт спланированной операции, а скорее бзик отдельно взятого отморозка. Версия, конечно маловероятная, в свете деятельности о.Даниила, но не 100% ложь

avatar
Adios_:

avatar
Медный_чайник:

Пальцем в небо?


Этот твой пост:
На юге Москвы расстрелян священник (сообщение #6397576)
оказался попаданием пальцем в небо.

Действительно, этот пост-пальцем в небо
avatar
Adios_
20 November 2009

2

avatar
Медный_чайник:

Фактически, человек объявил войну другим религиям. Холодную, но войну. Войну за людей, переманивение которых на свою сторону он считал целью (см. пост Лиды с его цитатами). Что хорошего в войнах? Что хорошего в тех, кто их ведёт?

К сожалению, ты плохо представляешь фундаментальные основы православия, поэтому и заблуждаешься столь глубоко.
Православие - религия, основанная на любви. И миссионерство есть ничто иное как попытка объяснить эти самые основы другим людям. Силой никто не заставляет принимать православие. Поэтому твой термин "война" - лишь очередной плод твоей фантазии.

Это мусульмане могут, приставив автомат к твоей голове, заставить тебя снять крест, а если ты откажешься - нажать на курок.
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Rival Не исключает, но он писал в ЖЖ, что ему угрожали много раз...
Adios_ Нифига не понял. "Попасть пальцем в небо" означает "случайно угадать", а я как раз в том посте ошибался, если верить его ЖЖ, так как дело именно в том, что он священник, и что убийцы были движимы религиозными мотивами.

Кстати, ты столько колкостей в мой адрес написал, а я всё никак не могу дождаться подтверждения вызывающего твоё умиление моего незнания предмета, посредством точных цитат Библии, согласно которым надо молитсья не только Богу, но и мученикам, святым, мощам, иконам.
Будь так добр, ответь за свои слова, ты же мужик.
Или нет?
avatar
Rival
20 November 2009

1

Adios_К сожалению есть большое сомнение, что РПЦ следует фундаментальным основам православия. В противном случае у о.Даниила не было бы собственного блога в сети, например...наверняка если углубиться в этот вопрос можно найти много "нефундаментальных" косяков, как минимум не осуждаемых современной РПЦ...а как расценивать попытки РПЦ ввести, например, "основы православия" в школах...как минимум церковь занимает активнейшую позицию в борьбе за паству, войной, конечно, это пока трудно назвать, но многие аналогии вопиют


цитата:
Кстати, ты столько колкостей в мой адрес написал, а я всё никак не могу дождаться подтверждения вызывающего твоё умиление моего незнания предмета, посредством точных цитат Библии, согласно которым надо молитсья не только Богу, но и мученикам, святым, мощам, иконам.
Будь так добр, ответь за свои слова, ты же мужик.
Или нет?
В этой теме не стоит устраивать традиционный "курилкинский" срач, имхо...так или иначе убит человек, прежде всего
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Adios_ К счастью, на проблему существования религий в современном обществе я смотрю системно.
Ты видимо забыл крестовые походы, инквизицию, крещение Руси, истребление старообрядцев.
Или ты думаешь, что эти горы трупов были произведениы чистой любовью без прочих орудий убийств?
Будь во времена того христианства автомат калашникова, его бы тоже частенько приставляли...
Ислам моложе, и он пришёл в мир, в котором уже была религия с амбициями на мировое господство.
Он выжил и развился именно в таком мире.
Христианству было проще, у него на этапе его становления не было сильных и объединённых конкуретнов.
Ислам агрессивен. Но агрессивен он потому, что существует христианство. Вот ведь парадокс.


Rival
цитата:
В этой теме не стоит устраивать традиционный "курилкинский" срач, имхо...так или иначе убит человек, прежде всего

Это надо было сказать утром, и не мне!
avatar
Adios_
20 November 2009

1

avatar
Медный_чайник:

Adios_ Нифига не понял. "Попасть пальцем в небо" означает "случайно угадать", а я как раз в том посте ошибался, если верить его ЖЖ, так как дело именно в том, что он священник, и что убийцы были движимы религиозными мотивами.

Кстати, ты столько колкостей в мой адрес написал, а я всё никак не могу дождаться подтверждения вызывающего твоё умиление моего незнания предмета, посредством точных цитат Библии, согласно которым надо молитсья не только Богу, но и мученикам, святым, мощам, иконам.
Будь так добр, ответь за свои слова, ты же мужик.
Или нет?

"Попасть пальцем в небо" - "попасть в молоко" - т.е. даже близко не угадать.

И опять ты меня умиляешь - топаешь ножкой и требуешь тебе цитату из Библии выдать.
Если бы ты немного глубже изучил предмет, то ты бы знал, что христиане поклоняются не иконе как предмету, а образу, изображенному на ней: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».

Кстати, вот хорошая фраза про тех, кто особо в предмете не разбирается:
"Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами."



[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Rival:

Adios_К сожалению есть большое сомнение, что РПЦ следует фундаментальным основам православия. В противном случае у о.Даниила не было бы собственного блога в сети, например...наверняка если углубиться в этот вопрос можно найти много "нефундаментальных" косяков, как минимум не осуждаемых современной РПЦ...а как расценивать попытки РПЦ ввести, например, "основы православия"  в школах...как минимум церковь занимает активнейшую позицию в борьбе за паству, войной, конечно, это пока трудно назвать, но многие аналогии вопиют 

С этим я соглашусь - есть церковные чиновники, которые не следуют основам православия.


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
avatar
Медный_чайник:

Adios_ К счастью, на проблему существования религий в современном обществе я смотрю системно.
Ты видимо забыл крестовые походы, инквизицию, крещение Руси, истребление старообрядцев.
Или ты думаешь, что эти горы трупов были произведениы чистой любовью без прочих орудий убийств?
Будь во времена того христианства автомат калашникова, его бы тоже частенько приставляли...
Ислам моложе, и он пришёл в мир, в котором уже была религия с амбициями на мировое господство.
Он выжил и развился именно в таком мире.
Христианству было проще, у него на этапе его становления не было сильных и объединённых конкуретнов.
Ислам агрессивен. Но агрессивен он потому, что существует христианство. Вот ведь парадокс.


[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
Rival
цитата:
В этой теме не стоит устраивать традиционный "курилкинский" срач, имхо...так или иначе убит человек, прежде всего

Это надо было сказать утром, и не мне!

Я ждал, когда ты мне скажешь про крестовые походы и инквизицию - ты же очень поверхностно все оцениваешь.
Да, это было - люди, прикрываясь религией вершили свои дела.
Но делать из этого выводы, что религия плохая - весьма наивно.
Ислам же дает добро на агрессию - в этом и есть принципиальное отличие от христианства.

P.S. Кстати, перевод стрелок тебя не красит - это уровень детского сада. Будь взрослее, научись отвечать за свои поступки сам.
avatar
Rival
20 November 2009


avatar
Медный_чайник:




Это надо было сказать утром, и не мне!

Помниться мы с тобой уже спорили по аналогичным вопросам, уверен что и еще поспорим, только не в этой теме все же
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Adios_
цитата:
И опять ты меня умиляешь - топаешь ножкой и требуешь тебе цитату из Библии выдать.
Если бы ты немного глубже изучил предмет, то ты бы знал, что христиане поклоняются не иконе как предмету, а образу, изображенному на ней: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз».


Ты вообще, в курсе, какие основные качества характеризуют Бога? Всеведение там всякое, всезнание... Дальше продолжать?
Бог, он или и без молитв знает, как ты его почитаешь, или он не Бог.
Какой смысл молиться не-Богу, если он не Бог?
Какой смысл молитсья Богу. если он и так в курсе?

цитата:
Кстати, вот хорошая фраза про тех, кто особо в предмете не разбирается:
"Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами."


Выходит, Вся РПЦ и подавляющее большинство православных не разбираются в предмете. Спасибо, что признал это
Причём они не словами, а ДЕЛАМИ своими демонстрируют констатируемую тобой некомпетентность. Именно идолопоклонство, именно магические свойства. РПЦ привозит раритетные иконы, мощи, православные выстраиваются в длиннющие очереди, чтобы показать, как ты прав...
И что-то я не наблюдал, чтобы богословы как-то это критиковали...

Простой пример: когда во время великой отечественной войны верхи церкви Москву облетали на самолёте с какой-то крутой иконой, это была магия, или почетание Первообраза?

Вот именно потому, что вся эта декоративность рядом не лежала ни с субъективным духом, ни с объективным словом Библии, я считаю это вариантом язычества. Иисус ни разу даже не намекал на уместность, и тем паче необходимость подобного.
И как бы ты не юлил, цитат ты мне не приведёшь. И не потому, что я не секу в теме, а потому, что их нет.
Христианство придя на Русь "убило дракона". Оно победило язычников, но впитало в себя столько языческих идей и символов, что перестало быть христианством.
avatar
xayk
20 November 2009


Ужасная новость
Интересно, каков мотив?
avatar
Rival
20 November 2009


Adios_
Давай не будем в этой теме вестись на провокационные посты и устраивать срачь...еще будет и время и подходящая тема для выяснения истины
По теме: господа, давайте дождемся хоть каких то результатов следствия и после будем делать глобальные выводы что есть ложь, а где ...

avatar
xayk:

Ужасная новость
Интересно, каков мотив?

Вопрос на 5 баллов
avatar
Медный_чайник
20 November 2009


Adios_ Детский сад начался там, где я попросил цитаты, а получил навешивание ярлыков. Взрослые мальчики перед навешиванием ярлыка отвечают по существу, а если по существу ответить не могут - помалкивают.

цитата:
Я ждал, когда ты мне скажешь про крестовые походы и инквизицию - ты же очень поверхностно все оцениваешь.


А тут и ждать было нечего. Это надо знать, и не произносить слов по завоевания христианства любовью.
Я не вижу проблем в поверхностности оценок, истина, она всегда на поверхности. Углубляться надо тогда, и только тогда, когда на поверхности найти овтетов не получилось. В твоём же случае, ВСЕ ответы лежат как раз на поверхности, и любые попытки углубитсья в какие бы то ни было дебри нчиего, кроме попытки всех запутать не демоснтрируют.

цитата:
Да, это было - люди, прикрываясь религией вершили свои дела.

А какие религиозные люди не прикрываются религией делая свои дела?
Все исключительно так и делают.
Или ты меня сейчас сразишь цитатой какого-нибудь Папы, осуждающего крестовый поход его времён?

Более того, Бог, если ты помнишь, всеведущ, он абсольтен, он не дурак.
Если он послал людям учение о любви, то крутизна его учения должна выражаться в том, что как ни крути, а зла, даже прикрываясь им ты сотворить не сможешь...

цитата:
Но делать из этого выводы, что религия плохая - весьма наивно.
Ислам же дает добро на агрессию - в этом и есть принципиальное отличие от христианства.

Да открой же ты глаза!
Сейчас, в 21 веке, страны с доминирующим христианством, с христианами в руководящих кругах, что, не проявляют агрессии?
Нигде ни с кем не воюют, чтоли?
Количество агрессии, что со стороны мусульман, что со стороны христиан, что со стороны индуистов вполне сопоставимо и зависит от уровня жизни да окружающей политической обстановки...

[SIZE=1][color=gray]-- Добавлено: [merge
xayk А ты сам как думаешь? Человек открыто пишет в своём ЖЖ, что считает всех иноверцев язычниками, и что имеет цель и проводит активную работу по обращению их в свою веру. Логично предположить, что мотивом была женщина. Или золото партии. Нет?
avatar
Adios_
20 November 2009

3

avatar
Медный_чайник:

Ты вообще, в курсе, какие основные качества характеризуют Бога? Всеведение там всякое, всезнание... Дальше продолжать?
Бог, он или и без молитв знает, как ты его почитаешь, или он не Бог.
Какой смысл молиться не-Богу, если он не Бог?
Какой смысл молитсья Богу. если он и так в курсе?

цитата:
Кстати, вот хорошая фраза про тех, кто особо в предмете не разбирается:
"Среди невоцерковлённого народа почитание икон может принимать форму идолопоклонства, когда поклоняются самой иконе, а не тому, что на ней изображено. Иконе приписываются магические свойства. Подобное отношение, несовместимое с догматом об иконопочитании, систематически критикуется православными богословами."


Выходит, Вся РПЦ и подавляющее большинство православных не разбираются в предмете. Спасибо, что признал это
Причём они не словами, а ДЕЛАМИ своими демонстрируют констатируемую тобой некомпетентность. Именно идолопоклонство, именно магические свойства. РПЦ привозит раритетные иконы, мощи, православные выстраиваются в длиннющие очереди, чтобы показать, как ты прав...
И что-то я не наблюдал, чтобы богословы как-то это критиковали...

Простой пример: когда во время великой отечественной войны верхи церкви Москву облетали на самолёте с какой-то крутой иконой, это была магия, или почетание Первообраза?

Вот именно потому, что вся эта декоративность рядом не лежала ни с субъективным духом, ни с объективным словом Библии, я считаю это вариантом язычества. Иисус ни разу даже не намекал на уместность, и тем паче необходимость подобного.
И как бы ты не юлил, цитат ты мне не приведёшь. И не потому, что я не секу в теме, а потому, что их нет.
Христианство придя на Русь "убило дракона". Оно победило язычников, но впитало в себя столько языческих идей и символов, что перестало быть христианством.

Все-таки, поизучай христианство несколько глубже для начала.
То, что твой пытливый ум придумывает, что характеризует Бога - это, наверное, хорошо.
Но то, о чем идет разговор - тоже не помешает.

Касательно молитвы:
Иисус Христос, придя в мир, осудил как лицемерие и многословие молящихся на показ, так и многословие в молитве уподобив подобную молитву языческой. В связи с этим, он установил правила моления предусматривающие немногословность молящегося (так как Господь заранее знает о чем его попросят) и сокрытие процесса моления от посторонних глаз, так как молящийся на публику уже получает свою награду на земле и Господь его прошения слушать не будет (Мф. 6:5-8). Вместе с тем, он преподал «совершеннейшую из всех христианских молитв» (Отче наш).

"Вся РПЦ и подавляющее большинство православных не разбираются в предмете" - опять твой поверхностный взгляд. Ты видишь только внешнее проявление, не понимая сути события, о которой я написал в предыдущем посте.

А ты, наверное, знаешь, магия там была или нет.

Опять же ты видишь только внешнее, не вникая в суть явлений.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Зимние шины ч.2
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up