А делал ли кто ТО в Финляндии?



Помню когда то видел тут такую тему, но как поиском ни искал - не нашел ничего. Собственно вопрос - делал ли кто ТО в Финляндии? И если делал то где, сколько стоило и как качество работ?
ТО, Финляндия, ремонт, дилер

avatar
dm77
1 October 2009

А делал ли кто ТО в Финляндии?
15,3K
views
33
members
71
posts

avatar
Kиpилл
2 October 2009


avatar
Serega X:

Market

Норвегия - самая дорогая страна в Евро зоне. И цены на товары и услуги там самые большие.

... позволю себе вас поправить ... Норвегия не в зоне Евро ... там как то до сих пор кронами обходятся... с тем, что самая дорогая страна в Европе - согласен ...
avatar
lessen
2 October 2009


Maori
Serega X

плюс тыща.

Market

ОФФ:

А ты покушать когда покупал, не обратил внимания на прайс?
Я , когда в Швецию въехал, как начал жрать Потому что дешевле вдвое.

Kиpилл
Я тоже переводил сразу в Евро. Так удобней. Курс шведской и норвежской кроны разный, поэтому за поездку-а обычно она включает эти страны-начинаешь путаться. Потмо все переводишь и приходишь к общей сумме.
avatar
Grigoriy
2 October 2009


dm77
Сделайте ТО в финке. Во -первых это будет Ваш личный опыт. И даже если это будет отрицательный опыт, все равно это лучше чем разговоры ни о чем. При этом - будьте готовы, что Вам предложат еще что-то заменить, но что именно Вы так и не поймете А вдруг без этого самого Вы и обратно не доедете.
Сам бы я вряд ди стал делать ТО в финке. Лениво там время на это терять, да и с языком у меня не очень.
avatar
Market
2 October 2009


avatar
Grigoriy:

При этом - будьте готовы, что Вам предложат еще что-то заменить...

Хорошо, если это будет именно предложение . Возвращаясь к истории с норвежскими сервисменами - они мне машину вообще не отдали - сказали что так ездить опасно - поэтому машина остается у них - завтра они все сделают и позвонят. И то что дом у меня находился в 45 км. их нисколько не впечатлило. Сказали "Используйте такси или другой автомобиль"...
avatar
yu51
2 October 2009


Market
Поменять колодки и у нас не айс. (от 4026 диск до 12046 бараб). Но у них человеко-час ок. 50 ЕВРО, а не 1200-1600руб.
avatar
-ЧП-
2 October 2009


ути - пути какие вы все нежные закончили смольный институт ? при слове какашка падаем в обморок ?

вы думаете там в сервисах работают с высшим образованием как у нас ? да любой русский автослесарь даст 100 очков форы ихнему начальнику смены , я уж про рабочих и не говорю .
avatar
Maggi
2 October 2009


-ЧП-
Вот именно что наши автослесаря дают фору, потом наши машины и не ездят!
avatar
Anfleur
2 October 2009

1

Русский менталитет: "заграничное" всё лучше...
avatar
механик
3 October 2009

1

Anfleur

Да дело не в менталитете, а в том что финский лесоруб не поставит в ремонтируемую турбину б/у лопатки, подравняв их напильником. Просто потому, что он ставит свое клеймо и дает на 100 000 км пробега гарантию. Я ждал пять дней, вместо трех, только потому, что кончились подшипники в мастерской. Причем, никто не пошел в ближайший магазин за ними, а ждали от своего поставщика.
А после ремонта в Питере, в солидной известной фирме, я попал ещё и на ремонт движка после разрушения турбины. При пробеге 20 000 км. Но так ничего и не добился от них. "Неправильная эксплуатация" - вот и весь ответ.
Да сейчас стало дороже в Финляндии, чем здесь. Но есть вещи которые того стоят, чтобы отдать деньги там и не иметь гемора здесь.
Я первое ТО на ФФ2 делал в Лаппеенранте, было дешевле.
avatar
Dik_g
3 October 2009


Выложите контакты плиз, где в Финке офицальные дилеры есть?...
avatar
-ЧП-
3 October 2009

-5

Hidden post
avatar
механик:

финский лесоруб не поставит в ремонтируемую турбину б/у лопатки, подравняв их напильником. Просто потому, что он ставит свое клеймо и дает на 100 000 км пробега гарантию.

просто потому что у него ума и фантазии не хватит так сделать

цитата:
Я ждал пять дней, вместо трех, только потому, что кончились подшипники в мастерской. Причем, никто не пошел в ближайший магазин за ними, а ждали от своего поставщика.


веский повод два дня ходить без машины , дать заработать горячим финским парням поставляющим подшипники в этот сервис . причем они покупают их именно в том самом ближайшем магазине

ЗЫ И не стройте вы иллюзий , какие гарантии 100 000 , отмазываются там не хуже Юсупова , особенно от русских
avatar
dm77
3 October 2009

18

цитата:
Выложите контакты плиз, где в Финке офицальные дилеры есть?...


Пока удалось выяснить что цены на ТО у разных диллеров очень сильно различаются. Правда может быть там где дороже входят какие то дополнительные работы. точно выяснить не удалось, так как по телефону говорят примерно то, что все делается согласно документации, а подробности надо выяснять с тех. персоналом. Видимо к вопросам с техническими подробностями там не привыкли. Привожу здесь все что узнал - малоли кому пригодится.

В Лаппинранте 2 диллера:

http://www.auto-kilta.fi/

этот запросил за ТО дороже всего 375EUR. Сказали что ТО займет 1.5 часа. Еще сказали что у них есть специалист, который говорит по русски.

http://www.vauhti-vaunu.fi/

здесь цену пока не назвали и сказали что для определения цены ТО нужен VIN машины - вчера отправил им VIN пока тишина. Еще написали что очередь на ТО у них неделя.

В Хельсинки:

http://www.veho.fi/

Тут тоже поинтересовались VINом и потом ответили что ТО будет стоить 240EUR, включая масло, фильтр, воздушный фильтр, проверку тормозов и износа колодок и все проверки по карте. Сказали что говорят по английски и "может быть по русски" (дословно).

http://www.automaa.fi/

Эти назвали цену 213EUR, но на их интернет сайте написано что при заказе через интернет (там есть форма записи на ТО) ТО будет стоить 149EUR, при этом есть еще расширенные предложения, в которых можно выбрать дополнительно опции из нижеперечисленных: замена лампочек в фарах на новые, замена топливного фильтра, замена свечей, замена фильтра салона, замена щеток стеклоочистителя. За 199EUR можно выбрать по своему желанию 2 дополнительные опции из этого списка, за 249 - четыре. Сервис займет 2 часа, но попросили резервировать времени больше, так чтобы если необходимо будет чтото менять у них было бы на это время. У них 2 отделения в каждом есть по одному специалисту говорящему по русски (работают не каждый день нужно узнавать), остальные говоярт по английски.

Вот пока что такая информация.

Очень хочу попробовать сделать ТО в финке, собирался поехать в эту субботу но поездка отменилась, теперь может быть поеду в следующую пятницу или субботу. Вот только пробег поджимает (осталось чуть больше тысячи до ТО) и если за неделю наезжу много то придется делать ТО здесь в Аларме. Вот такие дела... Если всеже до финского диллера доеду отпишусь.

Причем обратите внимание на то, что большинство финских диллеров являются мультибрендовыми - т.е. помимо Форда являются диллерами еще нескольких марок.
avatar
lessen
3 October 2009


dm77
Спасибо!Ценная информация!Отплюсил в репутацию.
avatar
механик
4 October 2009


-ЧП-
Вот именно не надо песен. Я с запчастями из Финки связан уже 15 лет. И я не догадываюсь, а ЗНАЮ, что от куда берется, и как выполняются гарантии.
avatar
Grigoriy
4 October 2009


dm77
искренне желаю Вам удачи. Если дойдете до конца, надо Ваш опыт в FAQ разместить. Создаем ФАК
Bogdanoff
2 February 2010


Ну так форумчане кто нить делал ТО в Финке?
avatar
Anfleur
2 February 2010


Проезжала я в Лаппеенранте мимо ДЦ, завернула туда... Посмотрела цены на расходники, всё в 1,5 раза дороже... Топл.фильтр в Питере 97евро, в Финке 150, масло полусинтетика по цене синтетики... кстати 5w40 вообще не было.
Зачем там проходить ТО не поняла. Да и до Всеволожска рукой подать...
Bogdanoff
2 February 2010


avatar
Anfleur:

Проезжала я в Лаппеенранте мимо ДЦ, завернула туда... Посмотрела цены на расходники, всё в 1,5 раза дороже... Топл.фильтр в Питере 97евро, в Финке 150, масло полусинтетика по цене синтетики... кстати 5w40 вообще не было.
Зачем там проходить ТО не поняла. Да и до Всеволожска рукой подать...

Ага! Значет ТО там не проходили? А есть кто все же обладает опытом ТО в Финляндии? Интересна цена, разнаца (между скажем ТО в Финке и Рольфе), опыт общения с персоналом ну и т.д.
avatar
Zoldaten
2 February 2010


Bogdanoff В эксплуатации была тема поищи...
avatar
Anfleur
2 February 2010


Bogdanoff
Персонал там я бы охарактеризовала словом "сонный". Так всё лениво-неспешно... нирвана.
avatar
-ЧП-
2 February 2010

3

вот ссылочка в тему всем кто меня тут минусил

ТЫНЦ
Виталий 77
7 February 2010

1

В прошлом году делал ТО-1 на FF II, 1.8L, 2008 г.в. в Auto-Kilta, Лаппеенранта. Стоимость всех работ 10500 руб. (в Питере Alarm-Motors Озерки объявляли 5800 руб. + 900 руб. бензин, т.к. живу в области = 6700 руб.). Переплата 3800 руб. Не учитывал стоимость бензина для поездки в Финляндию, т.к. расстояние туда / обратно составило для меня 70 км.
В Auto-Kilta всё выполнили по регламенту (инвойс выдали, правда на финском языке), за 1,5 часа, даже омывалку залили (а не простую воду), которая закончилась - мелочь, но говорит о многом.
В принципе, вопрос "где делать?" остаётся за владельцем, т.е за вами!
P.S.: Да, в Auto-Kilta, Лаппеенранта, работает русско-говорящий специалист Pertti Kälviäinen (см. по указанной на форуме ссылке официальный сайт Auto-Kilta, Лаппеенранта). Выяснил это чисто случайно: разговаривал с ним на английском, но когда я сказал, что сам из России, то он тут же перешёл на русскую речь, сказал,- "что он по-русски разговаривает лучше, чем по-английски" ))
avatar
Stranger
7 February 2010


мое мнение переплата того не стоит...
Виталий 77
7 February 2010


Это каждый решает сам
MichaelB
18 May 2010


Кто-нибудь подскажет сайты финских дилеров у границы, а то в финском ни бум бум и как-то наш сайт не совпадает с финским. трубка сломалась в кондиционере, в Питере нет. Хочу найти там.
Виталий 77
3 August 2010


В г. Иматра и Лаппеенранта:

www.auto-kilta.fi
www.as-huolto.fi
ПЭЙВЭЛ
29 October 2010

1

Прошлой зимой делал в Тампере ТО-3, в общем и целом доволен. Цена на 500руб больше чем у нас, но в замен отсутствие забытых тряпок в укромных местах под капотом и машиной, закрученые пробки гайки и прочее. Замена тормозной жидкости стоит 50 евро.
avatar
X019CM
4 September 2012


avatar
Anfleur:

Проезжала я в Лаппеенранте мимо ДЦ, завернула туда... Посмотрела цены на расходники, всё в 1,5 раза дороже... Топл.фильтр в Питере 97евро, в Финке 150, масло полусинтетика по цене синтетики... кстати 5w40 вообще не было.
Зачем там проходить ТО не поняла. Да и до Всеволожска рукой подать... 


Вам из-за забора во Всеволожске кидают зап.части что ли?
Что хотели сказать-то?
avatar
lessen
4 September 2012


ProfSPb
А что, разве не кидают? Одни кидают, другие подбирают, и продают подешевле. Не знали о таком?
avatar
FordMasala
4 September 2012

5

Будучи студентом, разгружали вагоны на Черниговском холодильнике. Идем с разгрузки, в пять утра, вдруг из за забора что то шмяк под ноги. Посмотрели - а там вырезка, килограмм 5. Ну забрали, канешна)))...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up