Законодательство в области труда. Изменения, вопросы, обсуждение

13 years

1



Всем привет. Вообщем есть такая проблема. Пару дней назад работодатель запретил работникам покидать пределы сдания в обеденный перерыв. Хотя раньше можно было сходить в кафе например.. Своей столовой у организации нет. Поэтому приходиться брать с собой из дома.
В договоре с работодателем по этому поводу есть только это:
" Работнику предостовляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью один час. Указанный перерыв в рабочее времся не включается и не оплачивается."

Сам работодатель ссылается на за конодательство, вроде как он отвечает за своего работника в рабочее время (только рабочее время 8 часов + 1 время отдыха). И если вдруг его работник упадет или ему гденибудь на улице стукнут по голове то у работодателя будут проблемы.

Сам пытался чтонибудь найти по этому поводу, но не нашел. Если быть конкретным интересует. Отвечает ли работодатель за своего в работника в отведеный час времени на покушать и другие нужды, тот что не оплачивается.. Заранее благодарен за ответ.
работа, трудовой кодекс, КЗОТ, юридические вопросы

avatar
Crazyik
26 September 2009

Законодательство в области труда. Изменения, вопросы, обсуждение
11,2K
views
29
members
55
posts

avatar
ВПОС
23 August 2013


То что премия необязательна это понятно просто выпустили приказ о наложении на меня взыскания за то и то и в другомприказе по предприятию о поощрении и взысканиях указано что сменя срезается премия за нарушение указаное в приказе о замечании... при росписи за приказ в ок мне сказали что будет минус три дня, сейчас повесили список отпускников и сколько кому дней... вместо 24 стоит 21.
avatar
ВПОС
23 August 2013


М
Мишуха:

ВПОС
А как они это оформляют юридически??
Просто не дают, или приказом, как взыскание.

Спрошу вот это дело т.к. в приказе написано обявить замечание, а это и так взыскание если не ошибаюсь. Получается два раза за одно и то же лупить собираются... или я не прав?
Мишуха
23 August 2013


ВПОС
Тогда косяк их, два раза наказывать не могут.
Истребуй копии приказов.
Отпуск если не предоставили, или догулять потом, или опротестовать сейчас.
Мишуха
23 August 2013


ВПОС
Скрытый текст

Отпуска вообще не имеют права лишать.
avatar
ВПОС
23 August 2013


Мишуха
Тут дело ещё вот в чем 28 дней так+ у нас 20 дней которые нам начисляют за вредные условия и ще чего то там. как правило делим отпуск пополам 6 два по 24. За вредность и т.д. дают в последнюю очередь- надо ведь определенное время отработать. так вот я основной отпуск уже отгулял остается вот этот дополнительный за всю фигню и я поэтому и непонимаю какого хрена эти дни трогают?
avatar
zloi_kot
23 August 2013


Ну так тож совсем другой перец. Вредность считается по дням отработанным во вредных условиях. Например если (условно) ты кабельщик, но месяц не лазил по колодцам и прочим вредным местам то за этот месяц вредность не считается. Как то так. Или ты прогулял в то время как твои товарищи совершали трудовой подвиг во вредных для пролетарского здоровья условиях тоже дополнительных дней тебе не будет.
avatar
ВПОС
23 August 2013


zloi_kot
Но я то отработал положенные сроки!!! вот что бесит! я что из-за того что там накосячил меньше из-за этого находился во вредных условиях?
avatar
zloi_kot
23 August 2013


Ну тогда табель тебе в подмогу. Или где у вас там фиксируются трудовые будни..
avatar
Хавочка
24 August 2013

1

ВПОС

Надо заявление написать, прошу предоставить 24 дня, пусть отказывают или в приказе указывают меньше дней, тогда потом что-то можно делать. А когда за 2 недели до отпуска уведомление дадут, указать, что не согласен, так как 24 просил.

Но это уже на крайняк, если есть желание поругаться с ними. Если работа дороже, то наплюй на 3 дня, они их не спрячут, перейдут эти дни в новый период.

А так, косячить надо, если на работе всё ок. А так, лучше не косячить...
NightFury
25 August 2013

1

Согласна. В письменной форе пусть отказывают - будет документ для трудовой инспекции или суда.
avatar
ВПОС
26 August 2013

1

Пока попробую через профсоюз свои дни вернуть. Иначе нахрен профсоюз тогда нужен
avatar
beer2me
26 August 2013


влезу со своим вопросом, пришел с отпуска который был в середине месяца, когда выплатили зарплату оказалось что с меня 3500р срезали, на вопрос в чем я провинился мне сказали что теперь берется среднее кол-во дней в месяце, а именно 29,4 дня, попросил их позвать меня когда наступит день в котором 4 часа, мне ответили иди ... мальчик, и так по всему предприятию прошлись, это вообще нормально?
avatar
Хавочка
26 August 2013


beer2me

Теперь считают по этому > base.consultant.ru Постановлению. Хотя, уже давно по нему должны были считать.
avatar
beer2me
26 August 2013


khnn
ну значит абсолютно безнаказанно можно обманывать сотрудников. Не зря я вторую неделю сижу на работе сушу полотенца)
avatar
ВПОС
6 September 2013


Извиняюсь , что не отписался по свему вопросу. В допотпуске имеется 3 дня которые начисляются за хорошую работу. если человек попадает под приказ ( выговор. замечание) эти дни снимаются автоматом. все мне объяснили с желанием и спокойно. что приятно.
всем спасибо за помощь.
avatar
knave
6 September 2013


Не одно наказание не накладываецо дважды ни по УК ни по АК, ни дисциплинарное
avatar
Хавочка
6 September 2013


knave

Наказание, это приказ о наказании, их сейчас 3 может быть.

А невыплата премии(отпускные дни), это не наказание, а его последствие.
avatar
knave
6 September 2013


khnn
Нет дядь приказ может издавацо только один и только с одним наказанием, и то в течение месяца
avatar
Хавочка
6 September 2013


knave

Так думают...плохие кадровики...
avatar
Хавочка
6 September 2013


knave

Если трудовом договоре или коллективном или в положении о премировании и т.п. прописано, что за нарушение трудовой дисциплины, не выплачивается, не предоставляется и т.п...то всё, что я написал, это догма, юридически закрепленная.

Наказывайте, потом лишайте, и ничего вам за это не будет. Главное, соблюсти все процессуальные нюансы.
avatar
knave
6 September 2013


цитата (khnn)
knave

Так думают...плохие кадровики...


Плохие кадровики не умеют быстро увольнять сопротивляющегося

А элементарные вещи стоит знать любому работнику
avatar
knave
6 September 2013


цитата (khnn)
knave

Если трудовом договоре или коллективном или в положении о премировании и т.п. прописано, что за нарушение трудовой дисциплины, не выплачивается, не предоставляется и т.п...то всё, что я написал, это догма, юридически закрепленная.

Наказывайте, потом лишайте, и ничего вам за это не будет. Главное, соблюсти все процессуальные нюансы.


Не оспариаваю, лишь замечу что коллективный должен соответствовать ТК

А процессуальным нюансом в данном случае получаецо приказ о наказании, изданный в течение месяца после совершения такого
Если в приказе чего-то нет и месяц прошёл, то лично я б оспорил
ЗЫ если есть положение о дополнительном отпуске, то должен быть и пункт по его лишению
avatar
Хавочка
6 September 2013


avatar
knave:

Не оспариаваю, лишь замечу чт... лишению


Я рад, что вы изменили свое первое мнение. Если лишение, есть продолжение приказа о наказании, то его практически не оспорить.
avatar
knave
6 September 2013


цитата (khnn)
Я рад, что вы изменили свое первое мнение. Если лишение, есть продолжение приказа о наказании, то его практически не оспорить.

Не припомню шоб я чота менял
А лишение части отпуска фигурирует в приказе?
А там и лишение отпуска и лишение премии и замечание и все в одном приказе? Если да, то считаю что неправомерно
Тяжеловато о чем то рассуждать не видя документы, отвлекаясь от сидения с детьми, ещё и с планшетом, без так род рукой
avatar
Хавочка
6 September 2013


knave

Всё норм, все прочитают.
avatar
ManAG
6 September 2013


а5 Боня косячит

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up