Колбаса "докторская"...

15 years ago




Слушал тут вчера передачу про докторскую колбасу.

http://amarant.su/usr/people/admin/photos/408/1210092320084621_400x400.jpg
цитата:
Л.ХАСИС:… в 30-е годы появилось понятие «докторская колбаса».
Я думаю, если бы кто-то из производителей сейчас начал делать по стандартам 1936 года, то наверное такая колбаса реально бы пользовалась спросом, потому что это был бы совсем другой продукт, чем тот, который производится сегодня.
Так вот, докторская колбаса должна состоять на 25% из говядины, на 70% из свинины и еще 5% – это яйца куриные и молоко. Вот состав.

В.ДЫМАРСКИЙ: Это 1936-й год?

Л.ХАСИС: Это примерно 1936 года, ну и так должна выглядеть докторская колбаса. А сейчас если посмотреть на то, что наши практически все производители докторской колбасы используют для того, чтобы сделать колбасу, то 30% - это так называемое птичье мясо. Я потом отдельно расскажу, что такое птичье мясо. Это не то, что вы думаете. 10% - это мясо, ну, это либо говядина, либо свинина. Но под мясом понимается не мясо, а некая субстанция, сделанная из костей с остатками мяса, хрящей, обрезков, которые прессуются до однородной массой, перемалываются, и в целом именуются как мясо. Значит, вот это все мясо в совокупности птичье и не птичье составляет 40%, еще 25% - это так называемая эмульсия. Эмульсия, чтобы было понятно, это тоже не искусственная вещь, а то, что делается из отходов мясопроизводства – это кожа, различные субпродукты, размолотая, уваренная до состояния такой, светло-серой кашицы. Соевый белок составляет от 25% до 30%, и, соответственно, различные виды крахмала – картофельный, кукурузный и различные вкусовые добавки – загустители, красители и так далее. Вот это почему-то называется... докторской колбасой.
Пока не указывается, сколько какого продукта в ней – идет просто перечисление, но не указывается процент. Но, по крайней мере, нужно сначала указывать тот продукт, которого больше, и по мере уменьшения через запятую перечисляется. Вот если посмотреть мелкими буквами то, что написано на всех этих колбасах и сосисках, то очень часто можно увидеть, скажем, состав колбасы. Ну, я не буду производителей здесь называть, потому что практически все в одинаковом состоянии. Состав, вот, начинается: «Вода». Почему? Они обязаны указать тот продукт, тот ингредиент, которого больше всего. Вот, начинается «Вода». Дальше «Мясо птицы механической обвалки». Иногда, стыдясь, производители не пишут слово «механической обвалки», а просто пишут «Мясо птицы м.о.» - это значит механическая обвалка. Это означает, что берутся какие-то... Естественно, там птицей не очень пахнет, там какие-то остатки, как бы, былых куриных костей или каких-то малоиспользуемых, шеи какие-то, копыта куриные… http://www.echo.msk.ru/programs/kredit-pot...el/618491-echo/


Жуть просто...
Не куплю никогда больше эту дрянь...

Для тех, кто не в курсе...
Л. ХАСИС - это гендиректор X5 Retail Group (торговые сети "Перекресток", "Пятерочка" "Карусель" и пр)
В.ДЫМАРСКИЙ - журналист.

avatar
Alexey2
15 September 2009

Колбаса "докторская"...
13,4K
views
29
members
94
posts

avatar
ol27th
16 September 2009


Сейчас специально позвонил своему другу, пару лет назад работавшему в Егореьвской кобласно-гострономической фабрике или "Егорьевской колбаске":)
-помнишь ты говорил, когда работал на "колбасе" что теперь есть не будешь, что там было-то?
-там п(неноматив)ц че творилось. Мясо всё шприцуется. То есть делали карбонат, его шприцует разной хнёй. мясо прямо на глазах раздувается. И что было 1 кг становится 2, собственно благодаря этой фигне карбонат и приобретал свой цвет.

стоит отметить что он действительно, пока работал, свем говорил чтоб не ели колбасу. спустя пару лет до сих пор не ест карбонат, но колбаску с водочкой непротив )


про куриное мясо он сказал ничего не знает
avatar
Дмитрий_FF
16 September 2009


Кстати по поводу качества "советских" продуктов:

Знакомый рассказывал какой визг стоит когда на мясокомбинате утром включается мясорубка. Крысы ночью туда забираются, чтобы покормится налипшим на ножи мясом, а утром сами становятся тем же мясом.
avatar
TAUka
16 September 2009


и зачем я залезла в эту тему после еды
avatar
ol27th
16 September 2009


avatar
Дмитрий_FF:

Кстати по поводу качества "советских" продуктов:

Знакомый рассказывал какой визг стоит когда на мясокомбинате утром включается мясорубка. Крысы ночью туда забираются, чтобы покормится налипшим на ножи мясом, а утром сами становятся тем же мясом.

подтверждаю, у нас так же с утра, только визга нет, но пару "пару крыс бывает замолитит" )
avatar
kalling
16 September 2009


Вот у меня дед делал колбасу, вот это всем колбасам колбаса!

Хотя я на выходных схомячил кругляш краковской под пиво...
Да и фиг что соя..., ну и пусть крахмал и красители, стабилизаторы и загустители всякие!
avatar
ol27th
16 September 2009


avatar
kalling:

Хотя я на выходных схомячил кругляш краковской под пиво...
Да и фиг что соя..., ну и пусть крахмал и красители, стабилизаторы и загустители всякие!

А Вы удмете пиво в бутылках\банках делают лучше чем колбасу ? ))
avatar
kalling
16 September 2009


Да и фиг с ним с пивом.
Хотя беру у друга в магазинчике... Говорит, что живое
Я конечно не верю...
Вечно жить чтоли собираемся товаристчи?

А ещё арбузы с нитратами... Но писается с них не хуже!
И молоко порошковое! Зато долго не киснет !
avatar
Alexey2
16 September 2009


avatar
kalling:

Tom76
Ну дык там нет сои, исходя из статьи   

И мяса тоже нет...
цитата:
В колбасе мяса не обнаружили...
Что кладут в колбасу вместо мяса

В состав колбас, изготовленных по ТУ, обычно входит белковый стабилизатор. Он может быть изготовлен из свиной шкуры, из куриной кожи, из жилок и сухожилий. Популярный наполнитель вареных колбас, сосисок и сарделек - белково-жировые эмульсии. Их готовят из соевого белка, говяжьего, свиного, конского жира или растительного масла, крови, казеината натрия и воды. В колбасный фарш вводят крахмал, отварной картофель, пшеничную муку, соевую муку, вареный измельченный рис, манку, ячневую и перловую крупу. Соевые препараты не имеют вкуса и запаха, не обнаруживаются в готовом изделии, способны удерживать большое количество воды (1 часть сои удерживает 6 частей воды). Стоимость эмульсии из сои в несколько раз ниже цены мяса - примерно 12 рублей за кг. Для повышения выхода готового продукта при производстве копченых колбас используются каррагинаны. А для обеспечения "стабильного качества при работе с проблемным сырьем" - вкусо-ароматические пищевые добавки...
http://www.izvestia.ru/articles/article364932/

цитата:
Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.
А теперь о составе:

Сосиски в полимеpной оболочке:
45% - эмyльсия.
25% - соевый белок.
15% - птичье мясо.
7% - пpосто мясо.
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки
Саpдельки:

35% - эмyльсия (сведения о составе см.ниже).
30% - соевый белок.
15% - пpосто мясо.
10% - птичье мясо.
5% - мyка/кpахмал.
5% - вкyсовые добавки.

Шпикачки:

Аналогично сарделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.

Колбаса вареная:

30% - птичье мясо.
25% - эмульсия (сведения о составе см.ниже).
25% - соевый белок.
10% - просто мясо.
8% - мyка/кpахмал.
2% - вкусовые добавки.
Пояснение:

Эмульсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это pазмолотое и yваpенное до состояния светло-серой кашицы.

Птичье мясо - происхождение сего пpодyкта мне выяснить не удалось, поскольку приходило оно на склад в плоских и широких коробках типа окоpочковых, однако внyтpи был монолитный брикет сеpовато-pозового цвета.

Пpосто мясо - мясо кpс/мpс и свинина. В подавляющем большинстве - английская бpикетиpованная свинина. Отсюда возникает вопpос - а где наше?

Мyка/кpахмал - кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очевидно, некондиция.

Вкусовые добавки - загустители, краситель, "вкус мяса", консерванты, соль, сахар, перец по вкyсy.

Андрей Доронченко http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1271
avatar
Malabar
16 September 2009


Tom76
цитата:
Грантосос Канадский и Американский Малабар. Добавляй в подпись. 


Канадский - это не ко мне. Я пожалуй добавлю "Малабар Всея Руси".

Alexey2
цитата:
Мясо стоило 2 рубля за 1кг говядина, и 1.60 свинина. Треска, или минтай стоили 60-70 копеек за 1 кг.
Молоко стоило 32-36 копеек литр
яйца стоили 1.05-1.30 десяток.

Сейчас 1 кг говядины стоит около 300-350 рублей кг, свинина 200-300 рублей кг, треска стоит около 200 рублей кг, молоко стоит 36-40 рублей литр, колбаса любительская около 300-400 рублей кг и т.д.


Отлично вы сравниваете - советские кости с ошметками мяса через очередь с парной говяжьей вырезкой по 350 рублей и бескостной свиной шейкой. А вот как раз с яйцами у вас очень выпукло получилось - 90 р. по 1.30 = 690 яиц, 4000 путинских по 32 р. десяток - 1250 яиц.

И я вас уверяю - такое мясо как в СССР - "суповой набор" - сейчас стоит даже дешевле. Вы еще расскажите что ваша бабушка питалась телячьей вырезкой и лобстерами.
avatar
kalling
16 September 2009


Alexey2

Ну и что? Что теперь?
Вот вы что едите?
avatar
Дмитрий_FF
16 September 2009


ol27th
В мясо вбивают воду, существуют специальные машины. В результате вбивания, готовый продукт 50% на 50% мясо/вода.
avatar
ol27th
16 September 2009


Дмитрий_FF в том то и дело, что это не вода а некая густая субстанция )
кстати верно азмечено -через машину)
avatar
Дмитрий_FF
16 September 2009


ol27th
Вода и немного химии, чтобы хранилось дольше. Много химии, а тем более "субстанция" уже дорого и не выгодно. Вода из под крана, самое оно!.
avatar
andr0801
16 September 2009


Не считайте кощунством по отношению к вам: сейчас сьел треть домашней утки нашпигованной чесноком, салом(подкопченым деревенским) и зажаренной в духовке.
И у нас на Кубани - это обычное дело.
Ближе надо быть сельскому(домашнему) хозяйству.
Сосиски, сардельки и мясо магазинное - давно уже не едим. Страшно как-то
Приятного аппетита всем кто еще не обедал
avatar
kalling
16 September 2009


Дмитрий_FF

Там действительно не просто вода. Вода обычная выйдет. Там подмешивают химию, которая помогает этой воде задерживаться в мясе.
avatar
Alexey2
16 September 2009


avatar
kalling:

Alexey2

Ну и что? Что теперь?
Вот вы что едите?

У меня собака огромная!
И питание поэтому связано (как это не странно) именно с этим
Я каждый месяц покупаю на хладокомбинате (прямо из камеры) 2 ящика говядины австралийской , ящик кур бразильских, и ящик свинины, ящик окуня сухой заморозки. Так намного дешевле выходит, чем в любом оптовом магазине. Все это хранится в морозильной камере размером до потолка.
Собака ест мяса этого конечно намного больше нас, но и мы не отстаем.
Варим его, запаекаем и пр.
Колбасу покупаем обычно только дорогую сырокопченую в фирменном магазине прямо на "Микояне"...
Вот так и питаемся
avatar
Adios_
16 September 2009


Р
репко:

Да сейчас вобще есть НЕЧЕГО!!! Вы посмотрите на фрукты и овощи какие продают, хоть в магазине, хоть на рынках. ЭТО ЖЕ КОРМ ДЛЯ СВИНЕЙ. Как это продают я не понимаю и что самое обидно везде картина похожа. Я не могу найти место где можно купить нормальные фрукты и овощи, а не зеленые туканые химикатами огрызки. В МОСКВЕ НЕТ НОРМАЛЬНЫХ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ     

Соглашусь с тобой.

Когда попробовал в Крыму местный виноград и персики, купленные у бабушек и дедушек на колхозным рынком, поразился тому, какими же вкусными они могут быть. То же турецкое говно, что продают в Москве под видом фруктов, есть невозможно.
репко
16 September 2009


Adios_

Именно так! Я жил на юге. Именно поэтому я не могу есть фрукты и овощи, которые тут продают. Я даже готов платить дороже, но покупать нормальные фрукты и овощи, но я не могу найти. ВЕЗДЕ одно и тоже. Это именно - ГОВНО, по другому не скажешь. Нектарины, персики - жесткие как яблоки, помидоры туканые, с зелеными прожилками, со вкусом травы, невызревшие на солнце и так по всем видам. Единственное бананы иногда приличные попадаются.
avatar
Muk
16 September 2009


репко
Лех, советую тебе ездить на рынки, причем за город. я езжу в одинцово, огромный базар, цивилизованный. овощи-фрукты свежайшие, относительно недорого, но я готов даже переплачивать за это качество. мясо парное не хуже чем в метро охлажденное, рыбка, уточку там берем регулярно.
avatar
Adios_
16 September 2009


Muk
Так на рынках тоже одно турецкое говно - редко когда найдешь что-то нормальное.
avatar
kalling
16 September 2009


Adios_

На рынках есть продукция частных фермерских хозяйств. Мяско, сальце, творожок, сметанка.
avatar
Adios_
16 September 2009


avatar
kalling:

Adios_

На рынках есть продукция частных фермерских хозяйств. Мяско, сальце, творожок, сметанка.

Это есть, а вот фруктов нормальных нет.
avatar
kalling
16 September 2009


avatar
Alexey2:

avatar
kalling:

Alexey2

Ну и что? Что теперь?
Вот вы что едите?

У меня собака огромная!
И питание поэтому связано (как это не странно) именно с этим
Я каждый месяц покупаю на хладокомбинате (прямо из камеры) 2 ящика говядины австралийской , ящик кур бразильских, и ящик свинины, ящик окуня сухой заморозки. Так намного дешевле выходит, чем в любом оптовом магазине. Все это хранится в морозильной камере размером до потолка.
Собака ест мяса этого конечно намного больше нас, но и мы не отстаем.
Варим его, запаекаем и пр.
Колбасу покупаем обычно только дорогую сырокопченую в фирменном магазине прямо на "Микояне"...
Вот так и питаемся

Гдеж всё это добро хранить?
И что за собака такая?
репко
16 September 2009


Muk

Попробую съездить туда на выходных. А точный адрес не подскажешь как туда доехать? И еще там продавцы не сильно пристают к покупателям?, а то я не очень люблю когда чуть ли не за руку тащат и уговаривают купить.

avatar
Adios_:

avatar
kalling:

Adios_

На рынках есть продукция частных фермерских хозяйств. Мяско, сальце, творожок, сметанка.

Это есть, а вот фруктов нормальных нет.

А знаешь почему? Потому что у нас такое уродское правительство. Заграничные все эти фрукты овощи задавили ценой нашего производителя. Раньше в Москву люди с юга России возили свои выращенные фрукты овощи и были они просто вкуснейшие. Я помню еще эти времена, когда в Москве можно было купить вкуснейшие фрукты овощи у частника, который сам вырастил и привез с Краснодарского края. Сейчас ИХ НЕТ. Турки задавили ценой своего подножного корма
avatar
Muk
16 September 2009


репко
прямо рядом с жд станцией одинцово, со стороны можайки.
естественно пристают, у них работа такая. но это не страшно.

Adios_
в одинцово на рынок не приезжай, там нормальных фруктов нет и не было никогда
репко
16 September 2009


А как Вам торгаши этого хлама? Вот Вам пара последних историй. Покупал на рынке виноград. Сам выбрал кисточку, дал ей взвешивать. Пока доставал деньги, она для веса сыпанула туда отдельных ягод, которые давно опсыпались и лешали у нее там за прилавком, при чем разного сорта, и красный и белый, весь в перемешку и подгнивший. Вот вместо того, чтобы его выкидывать, она зараза покупателям так незаметно подсыпает его в пакет и продает. Набить бы рожу, да женщина же, что ты ей сделаешь? Пристыдишь? Так не получится, у них совести нет. Второй случай, среди прочего попросил взвесить 4 яблока. Сам выбрал дал ей. Она их взвесила и положила в общий пакет, пока я деньги доставал, она 2 яблока УКРАЛА! Я взял пакет, пока она сдачу давала - проверил все ли в пакете. Смотрю, а там 2 яблока вместо 4-х. Говорю ей, где еще 2 яблока, а она сделала удивленное лицо, прикинулась бедной овечкой, ой вот они, около весов, типа случайно забыла положить. Вот скотина, ненавижу
avatar
kalling
16 September 2009


репко
А ты с ними построже!!!
А то доброго человека все обидеть наровят!
avatar
Adios_
16 September 2009


avatar
Muk:



Adios_
в одинцово на рынок не приезжай, там нормальных фруктов нет и не было никогда

Естественно, я в такую глушь не поеду.
avatar
r34
16 September 2009


Вот у меня вопрос, люди, которые берегут своё здоровье, но которым, как мне, хочется докторской или сосисек - почему не побаловать себя и не купить за 500-700р/кг настоящей докторской, той, которая 36-го года образца? Так ведь никто не предлагает! Нет такой колбасы! Ну может и не видел.

К питанию последнее время отношусь очень серьёзно - свинину и курятину полностью исключил из рациона семьи, только телятина, только купленная у знакомого продавца, который ездит по деревням и покупает их гулявших на зелёной травке, рыбка опять же, но тоже есть сомнения по поводу выращивания оной в садках. Овощи и фрукты - отдельный разговор, страшно конечно, но от помидор отказаться сложно. Летом хорошо - у бабок всё скупается или в деревне. Зимой тяжелее.

А вообще - бабушка родная яичками, помидорками, огурчиками снабжает, картошка только своя, да и сам я - грибов нанёс, земляники насобирал, ягоды жена заморозила, а на выходных самолично поймал 19 килограммов щуки, жена наделала фарша, теперь под водочку с малосольным огурчиком и капусточкой щучью котлетку...
avatar
konung
16 September 2009


Alexey2
я на мясокомбинате "Екатеринбургском " работал студентом..так вот просроченные сосиски там превращаются..превращаются в сосиски исетские 2го сорта или колбасу луговую третьего сорта,девчонки студенткицелыми днями сидели и снимали плёнку с данных сосисок для повторной переработки...так что вот..
а ещо выпускали у нас колбасу-фестивальная..в обёртке мочевого пузыпя,состав свинина говядина без сои и вот как прослойки жира бывают в русской тут же вместо сала добавлялся сыр получалось обалденно...но в магазинах её не продавали...уходила напрямую в мерию и резиденцию губернатора...но вместо 50 шаров к экспедиции загадочно всегда приезжало 40...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 кузов и салон
Фильтр салона


up