Резолюция ОБСЕ по сталинизму и нацизмы

14 years ago




цитата:
Виновность нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны доказала история. Возлагать же равную ответственность за ее начало на СССР и Германию – не что иное, как оскорбление российского народа, считают в Совете Федерации.

"Попытки пересмотреть реальные причины Второй мировой войны и возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность являются оскорблением российского народа", - говорится в заявлении Совета Федерации, принятом в субботу.

Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года, стала "величайшей трагедией XX века и унесла жизни десятков миллионов человек, память об этих людях должна оставаться чистой, незапятнанной всевозможными искажениями в угоду политической конъюнктуре".

История вынесла свой вердикт - главными виновниками трагедии XX века признаны руководители нацистской Германии. Сенаторы напомнили, что Международный военный трибунал в Нюрнберге квалифицировал их действия по развязыванию войны, "как тягчайшее преступление против человечества, и мировое сообщество признало этот приговор окончательным, не подлежащим пересмотру".

Напомним, в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ, одобрив на 18-й сессии Вильнюсскую декларацию, уравняла роли СССР и Германии в развязывании Второй мировой войны. При этом нацистские преступления были приравнены к преступлениям сталинизма. Резолюция также призывала сделать 23 августа (именно в этот день в 1939 году СССР и Германия подписали договор о ненападении) общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.


Теперь понятно, для чего British Intelligence Service затевала эту мышиную возню с публикациями Резуна-Суворова. Вот увидите, ещё при жизни нынешнего молодого поколения постепенно Германию выведут из виновников развязывания второй мировой войны. СССР же наоборот сделают агрессором. Ну, а Германию поднимут на щит, как страну ставшую на пути агрессора и защитившую Европу от распространения коммунизма. Немцев сороковых годов прошлого века сделают героями, ценой своей жизни защитивших народы Европы, включая и еврейский народ, от уничтожения русскими сталинистами. (Подобное утверждение сегодня выглядит ещё нелепо, но так будет, вот увидите.)
история, внешняя политика

Valsh
20 July 2009

Резолюция ОБСЕ по сталинизму и нацизмы
20,7K
views
36
members
271
posts

avatar
araleng
23 July 2009


Moonraker
цитата:
В конце концов есть официальные процедуры которые должны быть соблюдены.

Есть много чего, что должно соблюдаться, но не соблюдается. Вам ли не знать? Что же касается расследования, то такая вот "замороженная" ситуация и наводит на нехорошие мысли. Если нет вины на СССР, то, по идее, российские власти должны "землю рыть" (в прямом и переносном смыслах), чтобы расставить все точки над Ё. Однако же наблюдается совсем иная картина.
avatar
Alexander47
23 July 2009


araleng
цитата:
Однако же наблюдается совсем иная картина.

Ну этому может быть как минимум два объяснения. Первое, что это наших рук дело, и второе - никому это по большому счету не нужно. Ну так тема для разговора, не более того. Зачем что-то делать, если можно просто сидеть в кабинете и упражняться в словесной эквилибристике.
avatar
Moonraker
23 July 2009


avatar
araleng:

Moonraker
цитата:
В конце концов есть официальные процедуры которые должны быть соблюдены.

Есть много чего, что должно соблюдаться, но не соблюдается. Вам ли не знать? Что же касается расследования, то такая вот "замороженная" ситуация и наводит на нехорошие мысли. Если нет вины на СССР, то, по идее, российские власти должны "землю рыть" (в прямом и переносном смыслах), чтобы расставить все точки над Ё. Однако же наблюдается совсем иная картина.

Вернемся к началу разговора. Я написал что история темная. Вы попытались доказать что все тут ясно. Как я понимаю Вы согласны что ясности все-таки нет? Ну а по каким причинам ее нет это уже другая тема. Когда нибудь все прояснится. По крайней мере какое-то следствие прокуратурой проводилось вот только материалы недоступны. Может в них есть какие-то ответы на имеющиеся вопросы. Может нет. Тем не менее если поляков расстреляли то должны быть еще два таких места и даже еще через сто лет можно будет определить кто же это все-таки сделал и когда. Но сейчас однозначно возлагать вину на СССР по моему нельзя. Доказательств никаких. Одни общие соображения.
avatar
araleng
23 July 2009


Alexander47
цитата:
никому это по большому счету не нужно.

Так я об этом и написал выше.
Moonraker
цитата:
Я написал что история темная. Вы попытались доказать что все тут ясно.

В любом следствии есть кроме прямых доказательств еще и косвенные и логические заключения. Доказывать, я лично, никому ничего не могу, да и не хочу. Есть некоторые факты, а как их интерпретировать - дело личное. На официальном же уровне СССР, а затем РФ признали факт расстрела польских граждан. В дальнейшем, официальных опровержений не было. А экзерцисы "мухиных" остаются частным делом отдельных граждан.
цитата:
какое-то следствие прокуратурой проводилось вот только материалы недоступны.

Интересно, почему? Если там есть доказательства непричастности СССР к этому злодеянию?
Напрашивается другой вывод. Таких доказательств нет, а есть нечто еще более худшее, чем уже известное.
avatar
hatha
23 July 2009


araleng
цитата:
Напрашивается другой вывод


Неа , любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого .
avatar
araleng
23 July 2009


hatha
цитата:
любые сомнения толкуются в пользу обвиняемого

Это только в том случае, если сомнения неразрешимые.
В данном случае речь не об "обвиняемом", а о "следователе" и сокрытии материалов дела, которые могли бы разрешить эти сомнения.
avatar
Moonraker
23 July 2009


avatar
araleng:

В любом следствии есть кроме прямых доказательств еще и косвенные и логические заключения. Доказывать, я лично, никому ничего не могу, да и не хочу. Есть некоторые факты, а как их интерпретировать - дело личное. На официальном же уровне СССР, а затем РФ признали факт расстрела польских граждан. В дальнейшем, официальных опровержений не было. А экзерцисы "мухиных" остаются частным делом отдельных граждан.

Когда факты убедительны то трудно их интерпретировать так чтобы получить абсолютно противоположный результат. Насчет того что в СССР на официальном уровне признали факт расстрела это конечно факт. Но факт и тот что непонятно на каком основании признали. А те документы что предъявляют сфальсифицированы. И это тоже факт. А теперь можете как угодно это интерпретировать и верить или не верить. Но лично мне эти факты позволяют сказать что история темная и до конца непонятная. Вы с этим согласны или все пытаетесь опровергнуть это утверждение? Что же касается лично меня то я не собираюсь верить в то что основано на сфальсифицированных документах. Между прочим это обычная практика для демократического правосудия. Доказательства непонятного происхождения, добытые незаконно а уж тем более сфальсифицированные вообще НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.
avatar
araleng
23 July 2009


Moonraker
цитата:
Но лично мне эти факты позволяют сказать что история темная и до конца непонятная. Вы с этим согласны или все пытаетесь опровергнуть это утверждение?

То, что ЛИЧНО ДЛЯ ВАС, эта история темная и непонятная - ни в коей мере не оспариваю.
цитата:
А те документы что предъявляют сфальсифицированы. И это тоже факт.

Кстати, на каком основании такой вывод? Имеется официальное заключение, судебное решение?
avatar
hatha
23 July 2009


araleng
цитата:
а о "следователе" и сокрытии материалов дела


Да , какие нафиг сокрытия . Нет никаких более менее нейтральных документов . С одной стороны - " документы " , собранные чиновниками СС ( признанной в Нюрнберге преступной организацией , т.е. юридически они ничтожны ) , с другой некие " документы " , собранные группой Яковлева с очевидными признаками фальсификации . И с третьей , желание некоей группы товарищей получить ныне с этого дивиденд вполне материальный в виде удовлетворения своих развитых потребностей .

Ничего иного в этом случае нет .
avatar
araleng
23 July 2009


hatha
цитата:
Нет никаких более менее нейтральных документов

Остается вопрос - почему? Вещдоки никуда не делись. Почему не проводится дополнительное расследование? Вопрос ведь не рядовой...
avatar
Moonraker
23 July 2009

1

avatar
araleng:

Кстати, на каком основании такой вывод? Имеется официальное заключение, судебное решение?

Имеются. Данные документы не были приняты судом именно по этой причине. Что они имеют признаки фальсификации. Суд был над КПСС. Я уж не буду говрить про то обстоятельство что когда "демократам" указали на несоответствие дат в одном документе то они представили другой вариант этого же документа, но с "правильными" ( Бу га га как говорит Malabar ) датами. Так что можно сказать что есть официальное судебное решение в котором эти документы признаны фальшивыми.

avatar
araleng:

То, что ЛИЧНО ДЛЯ ВАС, эта история темная и непонятная - ни в коей мере не оспариваю.

Как видите не только лично для меня. Для суда тоже.


avatar
araleng:

hatha
цитата:
Нет никаких более менее нейтральных документов

Остается вопрос - почему? Вещдоки никуда не делись. Почему не проводится дополнительное расследование? Вопрос ведь не рядовой...

Вот и задайте этот вопрос тем кто возложил вину за Катынь на СССР без дополнительного расследования. А то одни делают, коим Вы верите, а объяснить Вам логику их поступков должны мы, кто им не верит.
avatar
araleng
23 July 2009


Moonraker
цитата:
Данные документы не были приняты судом именно по этой причине. Что они имеют признаки фальсификации

цитата:
Так что можно сказать что есть официальное судебное решение в котором эти документы признаны фальшивыми.

Я конечно решение суда уважаю, но сомнения суда не есть доказательство фальсификации.
цитата:
Как видите не только лично для меня.

Несомненно, есть еще много людей, солидарных с Вашим мнением. Но Вы, ранее, упоминали только лично о себе.

цитата:
Вот и задайте этот вопрос тем кто возложил вину за Катынь на СССР без дополнительного расследования.

Тех уж нет. Есть другие, которые, по идее, должны быть заинтересованы в снятии обвинений. Но и они не шевелятся. Вот это и странно..
цитата:
А то одни делают, коим Вы верите, а объяснить Вам логику их поступков должны мы, кто им не верит.

Упаси Бог. Я не призываю Вас объяснять логику чужих поступков. Или точнее логику тех людей, с мнением которых Вы не согласны. Достаточно было бы объяснений...нет, хотя бы догадок по поводу того, почему не проводят дополнительное расследование те люди, с мнением которых Вы согласны.
avatar
Moonraker
23 July 2009


avatar
araleng:

Достаточно было бы объяснений...нет, хотя бы догадок по поводу того, почему не проводят дополнительное расследование те люди, с мнением которых Вы согласны.

Давайте не будем все валить в одну кучу. Отдельно ответим на вопрос все ли ясно в Катыньском вопросе и отдельно рассмотрим вопрос почему те или эти не делают того или этого. Так вот пояснения почему никоим образом не решают проблемы неясности по Катыни. Я могу думать что угодно, Вы можете думать что угодно и все это будут домыслы даже если мысли будут и правильными. И поэтому они никоим образом не решат проблему неясности вопроса Катыни. Если Вам домыслы заменяют факты то Вы конечно можете считать что в вопросе Катыни для Вас все ясно. Но согласно общепринятым демократическим традициям это некорректно. Некорректно это и с моей личной точки зрения. И это останется некорректным независимо от того буду я Вам приводить какие-то соображения о которых Вы спрашиваете или не буду. Если Вы признаете что вопрос Катыни не ясен, то можно конечно высказать какие-то предположения. Но если для Вас в принципе с Катынью все ясно то не вижу смысла развивать тему почему и кто не делал или не делает того или этого. Потому что я не хочу чтобы ответ на первый вопрос находился хоть в какой-то зависимости от этих рассуждений. То что мы не можем объяснить чье-то действие или бездействие не может рассматриваться как доказательство вины СССР
avatar
stepanych
23 July 2009


Катынский вопрос имеет чисто научное значение ИМХО. Историческая, сформировавшаяся за многие столетия взаимная нелюбовь польского и русского народа столь прочны, что никакая "правда" или "раскаяние" ничего не изменят. Средний поляк (если вообще слышал о Катыни, "поколению пепси" плевать) давно для себя решил, что москали расстреляли польских солдат, и никакая экспертиза или комиссия ничего не докажет. Ну а самое глубокое раскаяние и соаления России тоже ничего не изменят. Хотя материальную компенсацию алчные поляки, конечно, с удовольствием взяли бы Можно и вместо раскаяния
avatar
abab
23 July 2009


araleng
цитата:
Остается вопрос - почему? Вещдоки никуда не делись. Почему не проводится дополнительное расследование? Вопрос ведь не рядовой...

Ну давайте на секунду представим, что такое провели и выяснилось, что все эта история Гебельсовская подделка и весь этот кошмар устроила СС.
Поздно уже. При таком раскладе вопли тех кто почувствует себя оскорбленными испортят нам много нервов. Россия окажется в роли оправдывающийся стороны, и будет подставлена как сторона не желающая признавать и покрывающая преступления сталинского режима, короче будет где развернутся политологам и крикунам.
Проще молчаливо согласится, что это было НКВД благо мы сами признаем что до ангелов им было далеко. Текущая ситуация практически устраивает всех и лучше лишний раз не ворошить.
avatar
araleng
23 July 2009


Moonraker
цитата:
ответим на вопрос все ли ясно в Катыньском вопросе

Абсолютно все ясно может быть только Господу Богу, если он существует. Правосудие же руководствуется только степенью достоверности. А человеческое восприятие - степенью доверия.
цитата:
Но согласно общепринятым демократическим традициям это некорректно.

Если речь идет о демократичесих традициях, то есть официальное признание на государственном уровне, демократически избранными органами власти. Куда уж демократичнее?
цитата:
То что мы не можем объяснить чье-то действие или бездействие не может рассматриваться как доказательство вины СССР

Как косвенное - вполне может. Особенно в свете последних принятых законов, типа борьбы с искажениями истории, во вред интересам России.
abab
цитата:
Текущая ситуация практически устраивает всех и лучше лишний раз не ворошить.

Насчет всех- это, ИМХО, преувеличение. Если бы всех устраивало, то не возникали бы периодически различного рода спекуляции на эту тему. Да и наш диспут - тоже.
avatar
hatha
23 July 2009


araleng
цитата:
Особенно в свете последних принятых законов, типа борьбы с искажениями истории, во вред интересам России.


Пока вроде только комиссия , которая , судя по составу , только подольёт маслица в огонь .

цитата:
Если бы всех устраивало, то не возникали бы периодически различного рода спекуляции на эту тему.


Так круг инициативников очень узок , да и их аудитория не превышает обычных 5 % ( абсолютно гипнабельных , т.е. совсем уж диффузных ) . Кстати , интересно сравнить эту цифру с подобной на результатах последних выборов . Може проследиться связь с " растущей нервной нагрузкой жителей крупных мегаполисов " .

А ветер ( как это ни прискорбно ) дует с одной и той же стороны и какой уж год . Яркий пример :

http://www.ej.ru/?a=briefly&id=75

" Узок круг перманентных революционэров ... " . Что-то во второй половине дня вспомнилась давно прочитанная книжка проф. Снежевского про вяло-текущую шизофрению . Похоже проф. был прав . Не зря ж при " демократах " его учение поспешили отменить .
avatar
abab
23 July 2009


araleng
цитата:
Насчет всех- это, ИМХО, преувеличение. Если бы всех устраивало, то не возникали бы периодически различного рода спекуляции на эту тему.

Текущая ситуация , это ситуация "замороженной" проблемы, как правильно подметил stepanych полякам что то доказывать бесполезно, начнем доказывать сами и измажемся в го не не зависимо от количества и качества доказательств.
В данной ситуации на сегодняшний день, России лучше промолчать.
А вопрос это поднимают периодически надеясь на то, что Россия молчать не станет, вот тогда и заведут пропагандистскую шарманку про кровавый МедвеПутинский режим защищающий из солидарности Сталинских головорезов, отличная тема с большим пропагандистским потенциалом.
avatar
araleng
23 July 2009


abab
цитата:
начнем доказывать сами и измажемся в го  не

Ваше отношение к российскому следствию весьма красноречиво.
Но я лично считаю, что если вины СССР действительно нет, то крайне необходимо это доказать. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, а не ждать, что само рассосется.
avatar
Moonraker
23 July 2009


avatar
araleng:

Moonraker
цитата:
ответим на вопрос все ли ясно в Катыньском вопросе

Абсолютно все ясно может быть только Господу Богу, если он существует. Правосудие же руководствуется только степенью достоверности. А человеческое восприятие - степенью доверия.

Назовите как хотите. Если Ваша степень доверия на основе имеющихся фактов позволяет Вам считать достоверным что именно СССР расстрелял поляков, то моя нет. И при таком принципиальном расхождении по взгляду на это вопрос обсуждать почему кто-то что-то сделал или не сделал не вижу смысла
avatar
araleng:

MoonrakerЕсли речь идет о демократичесих традициях, то есть официальное признание на государственном уровне, демократически избранными органами власти. Куда уж демократичнее?

Даже самая демократическая власть на самом высоком государственном уровне может совершать недемократичные действия. Одно другому не мешает.

avatar
araleng:

MoonrakerКак косвенное - вполне может. Особенно в свете последних принятых законов, типа борьбы с искажениями истории, во вред интересам России.

Косвенное оно и есть косвенное. Без прямых доказательств силы не имеет.



avatar
araleng:

Но я лично считаю, что если вины СССР действительно нет, то крайне необходимо это доказать. Чтобы раз и навсегда закрыть эту тему, а не ждать, что само рассосется.

Конечно надо. Или доказать обратное. Но доказать, а не оставлять это болтаться как г... в проруби
avatar
araleng
23 July 2009


Moonraker
цитата:
Даже самая демократическая власть на самом высоком государственном уровне может совершать недемократичные действия. Одно другому не мешает.

Тогда какая может быть речь о демократических традициях вообще? И их корректности в частности?
цитата:
Конечно надо. Или доказать обратное. Но доказать, а не оставлять это болтаться как г... в проруби

Ну в главном мы сходимся, слава Богу.
avatar
Moonraker
23 July 2009


avatar
araleng:

Тогда какая может быть речь о демократических традициях вообще? И их корректности в частности?

Мы отклоняемся от темы разговора.

avatar
araleng:

Ну в главном мы сходимся, слава Богу.

Ну так в этом мы никогда и не расходились. В данном случае мы расходимся в вопросе является ли что-нибудь доказанным на данный момент в том кто все-таки расстрелял поляков. По моему ничего.
avatar
RomDm
23 July 2009


Moonraker
цитата:
мы расходимся в вопросе является ли что-нибудь доказанным на данный момент в том кто все-таки расстрелял поляков

а чего расходиться?...в России, а также в Украине и Белоруссии расследовалось уголовное дело, которое было прекращено в связи со смертью лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности...расследовалось если не ошибаюсь с 1991 или 1992 года
цитата:
В 1995 году между Украиной, Россией, Белоруссией и Польшей был подписан протокол, по которому каждая из этих стран самостоятельно расследует преступления, совершенные на их территории. Главной военной прокуратуре СССР (а потом ‑ РФ) было поручено расследование, которое велось одновременно с польским прокурорским расследованием. Белоруссия и Украина предоставили российской стороне свои данные, которые были использованы при подведении итогов расследования Главной военной прокуратуры РФ.

13 июля 1994 года руководитель следственной группы ГВП Яблоков вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании пункта 8 статьи 5 УПК РСФСР (за смертью виновных). Однако Главная военная прокуратура и Генеральная прокуратура РФ через три дня отменили постановление Яблокова, а дальнейшее расследование поручили другому прокурору.

В рамках расследования были установлены и допрошены более 900 свидетелей, проведены более 18 экспертиз, в ходе которых исследованы тысячи объектов. Эксгумировано более 200 тел. В процессе следствия были допрошены все те люди, которые работали тогда в государственных органах. О результатах расследования был уведомлен директор Института национальной памяти ‑ замгенпрокурора Польши доктор Леон Керес. Всего в деле 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" было установлено точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" ‑ чуть более 14 тысяч 540 человек. Из них более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях на территории РСФСР, а 3 тысячи 800 человек ‑ на Украине. Установлена гибель 1 тысячи 803 человек (из числа содержавшихся в лагерях), личности 22 человек идентифицированы.

21 сентября 2004 года ГВП РФ снова, теперь уже окончательно, прекратила уголовное дело № 159 на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно‑процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

формулировка прекращения говорит о том, что конкретные лица, отдававшие приказы, распоряжения и претворявшие их в жизнь были установлены
avatar
hatha
23 July 2009


RomDm
цитата:
а чего расходиться?...


Так ещё хуже получается ( ми же прэдупреждали ) .

Вскользь посмотрим .

цитата:
13 июля 1994 года руководитель следственной группы ГВП Яблоков вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании пункта 8 статьи 5 УПК РСФСР (за смертью виновных). Однако Главная военная прокуратура и Генеральная прокуратура РФ через три дня отменили постановление Яблокова, а дальнейшее расследование поручили другому прокурору


Сама ГВП осуществляла надзор над следствием , а через три дня вдруг отменила несомненно ранее согласованное с надзирающим прокурором ГВП прекращение уг . дела , опять же безусловно , находящееся на контроле . Кто-то сторонний не согласился с итогом расследования и потребовал продолжения банкета ?

цитата:
допрошены более 900 свидетелей


Интересно как можно в 94 г. через 50 лет с гаком после случившегося найти столько свидетелей ? И притом свидетелей чего именно ?

цитата:
Эксгумировано более 200 тел


Какое-то эксгумирование получается выборочное ... По каким признакам эта выборочность определялась ? Почему не выкопали всех или больше не нашли ?

цитата:
Всего в деле 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну.


Что там в принципе может быть " таинственного " если ещё ( смотрим др. источник )
http://www.rian.ru/society/20081009/152860247.html

цитата:
14 октября 1992 года личный представитель президента России Бориса Ельцина передал президенту Польши Леху Валенсе копии архивных документов о судьбе польских офицеров, погибших на территории СССР. Среди переданных документов, в частности, был протокол заседания Политбюро ЦК ВКП/б/ от 5 марта 1940 года , на котором было принято решение предложить НКВД рассмотреть дела польских граждан и применить к ним высшую меру наказания.


Что после этого , казалось бы основополагающего документа , можно было " секретить " ? Секретней документов в природе не бывает .

А ведь действительно :

цитата:
Постановление о прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц носит секретный характер. События в Катыни военная прокуратура отнесла к разряду общеуголовных преступлений, а имена виновных засекретила на том основании, что в деле содержатся документы, составляющие государственную тайну


Повторюсь , после легализирования командой Ельцина " протокола заседания Политбюро " какие могут быть гостайны ...

Или наоборот полтора десятка лет ГВП не знала как выкрутиться из этой нехорошей истории , когда сначала политики признают по своим мотивам какую-то одну версию событий государственно-официальной , вследствие чего принимаются определённые политические решения ( в том числе связанные с заключением двусторонних международных договоров , в т.ч. экономического характера ) , а потом для сбора доказательств в заказанном ключе скидывают это дело на юристов . А у тех " дело не хочет доказываться " , попросту рассыпается , т.к. доказательств " версии , объявленной высокопоставленными руководителями главной и единственной " попросту нет и никогда не было . Далее производство возобновляется с передачей дела другому , более понимающему поставленную задачу следовател. на ... факт. 10 лет .

И что мы видим ?

Опять какой-то ... фаршмак . Вчитаемся ...

цитата:
Главная военная прокуратура РФ сообщила, что в ходе расследования "Катынского дела" было установлено точное количество лиц, которые содержались в лагерях, "и в отношении которых принимались решения" ‑ чуть более 14 тысяч 540 человек . Из них более 10 тысяч 700 человек содержались в лагерях на территории РСФСР, а 3 тысячи 800 человек ‑ на Украине


Вроде всё нормально , но что за решения в отношении них принимались ? Может - к стенке , может в лагерь , а может ... и путёвку в санаторий ... Трактовать можно как угодно .

А дальше вообще перл назабываемый :

цитата:
Установлена гибель 1 тысячи 803 человек (из числа содержавшихся в лагерях), личности 22 человек идентифицированы


Интересно - 22 тела идентифицированы , а почти 2 тыс. просто установлены . Это при условии того , что никаких расстрельных списков никогда не было обнаружено .
Никаких .

Нашли на 1803 чел. свидетелей их непосредственного расстрела ? Те стояли и насчитали только 1803 ? На неэксгумированные трупы ? Или как это можно было сделать без документов ?


А остальные многие тысячи куда "делись" - наверное , " не установлено " или никаких останков тел в ходе эксгумаций более просто не нашли ? :

Дальше продолжать просто не хочется , ибо гора родила мышь и вернулись откуда начали , т.е. очень похоже спасали ребята из ГВП честь первого всенародно избранного ( не по своей воле , конечно ) и спускали дело на тормозах , чтоб и нашим и вашим . Потому эту туфту и засекретили в надежде , что когда-нибудь об этом позоре перестанут вспоминать .

По-моему , фальсификации имели место быть как минимум дважды - сс-овская в 43 г. и " представителей коматозного Ельцина " в начале 90-ых . Скорей всего так .

Также допустима и версия о том , что НКВД по указанию свыше мог уничтожить , компроментирующие документы , однако , ни опровергнуть её , ни доказать , пожалуй , невозможно .

Кстати , а кто решил , что там лежат тела именно такого количества людей , о которых в своё время сообщали сс-овцы ? И 14 с лишним тысяч тел именно поляков ? Никем это также не доказано .

Хотя , если обратиться к известному немецкому документу о количестве раскопанных ими трупов и описанной методике их ... "укладки" ( чисто кацэтовская , многократно виденная на фотографиях ) , то скорей можно склониться к " немецкому происхождению " , найденных тел . Крайне интересно там описание размеров могил , количества и " слоёв " " уложенных тел " .

Никто не хочет заняться ревизионизмом и обсчитать насколько это возможно ?

Что-то в связи с этим мне вспомнилась другая , но очень похожая тематика ...
avatar
Moonraker
23 July 2009


hatha
Там очень много странных моментов котрые можно было бы очень легко разрешить предъявив вещдоки с других захоронений. Но почему-то никаких вещдоков нет, а результаты прокурорского расследования засекречены. Хотя действительно, чего там секретить. Вроде уже все рассказали. Что можно такого нового узнать. Ну разве что Калинин лично расстреливал этих поляков. Думаю что власть в очередной раз облажавшись решила эту проблему привычным способом - засекретила.
avatar
hatha
23 July 2009


Moonraker
цитата:
Калинин лично расстреливал этих поляков


Этот мог . Есть в нём что-то заведомо злодейское .

Кстати , последствия деяний " пасюков " не заставили себя ждать .

Этак теперь всех жмуров в округе повыкапывают .

Итак , понеслась :

Польша нашла в Белоруссии новое место захоронения "поляков, расстрелянных НКВД"

Польские дипломаты в Белоруссии выясняют вопрос об обнаружении человеческих останков на территории православной церкви Рождества Богородицы в городе Глубокое Витебской области. Как пишет польская Gazeta Wyborcza, это могут быть останки поляков, расстрелянных НКВД. Останки обнаружили в конце минувшей недели волонтеры объединения молодежи Белорусской православной церкви, которые организовали летний лагерь и проводили благоустройство храма.

"Совет памяти борьбы и мученичества " (польская государственная организация, занимающаяся увековечиванием памяти об исторических событиях) намерен обратиться к белорусской стороне с призывом выяснить этот вопрос, а также с просьбой допустить польскую сторону для изучения останков. Как отметил секретарь Совета Анджей Пшевожник, все указывает на то, что поляков убили в сентября 1939 года. Сразу после вступления Красной армии на эти территории (до Второй мировой войны Глубокое находилось в границах II Речи Посполитой в Виленском воеводстве). Белорусский историк Игорь Кузнецов, изучающий преступления сталинского режима, также считает, что это тела поляков, арестованных НКВД после того как советские войска заняли восточные территории Польши 17 сентября 1939 года. По его словам, существует информация о массовых расстрелах арестованных поляков весной 1940 и в июне 1941 года, непосредственно перед началом Великой Отечественной войны.

Прокурор района Сергей Сервиков подтвердил, что по факту обнаружения останков проводится расследование. При этом он отказался прокомментировать требование прокуратуры засыпать их землей. "Это останки времен Великой Отечественной войны, когда Глубокое было оккупировано немцами , больше я сказать не могу", - заявил Сервиков.

http://regnum.ru/news/1189309.html

Руку кто-то кому-то , грят , протянул - ну-ну .
avatar
-Ал-
24 July 2009


К ТЕМЕ:
Вот ещё Россия получила по носу, и от кого? от Лукашенко:
"МИД Белоруссии выступил с заявлением, указывающим на безоговорочное признание Минском территориальной целостности Грузии. Эта позиция была облечена в рекомендацию гражданам Белоруссии руководствоваться грузинскими законами при посещении Абхазии и Южной Осетии и ездить туда только через территорию Грузии. В консульских вопросах Минск поддержал позицию Тбилиси, где обе республики, естественно, считаются частью грузинской территории."
(газета "время новостей", 24.07.09)
avatar
hatha
8 August 2009

3

C http://ros-sea-ru.livejournal.com/279168.html

Вот и число власовцев подсчитано:

МОСКВА, 31 июля 2009 г.
"Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
представляет данные о том, как россияне относятся к принятию ОБСЕ резолюции,
уравнивающей преступления сталинизма и нацизма.
Только каждый десятый воспринял это событие положительно" (11%)

Вот и число власовцев в стране подсчитано.

В стане тридцать миллионов взрослых военнообязанных мужчин.
Значит, на случай войны следует приготовить лагеря на три миллиона человек.
Должна же быть от них хоть какая то польза

avatar
Arheo
15 August 2009


avatar
Sapper:

Англосаксам пофиг кого судить. Их то никто судить не будет.

Ну, это мы еще как говорится, будем посмотреть По сравнению с этими даже Гитлер выглядит мелким хулиганом
avatar
-Ал-
15 August 2009


avatar
hatha:

...Значит, на случай войны ...

С кем воевать то собираешься?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up