С началом вас грибного сезона!

14 years ago




Сегодня утром в Люблино наблюдал вот таких красавцев. Кажись опята.
posted image

avatar
sailor_cool
14 July 2009

С началом вас грибного сезона!
7,8K
views
126
members
441
posts

avatar
AlexZombie
2 December 2010


avatar
Losenok:

AlexZombie
сразу видно что груздей ни разу не ел))
1. речь про "влажные" грузди" - они съедобные, и их НЕ варят
2. их всегда вымачивают
3. ботулизм развивается в ГЕРМЕТИЧНОЙ упаковке, а грузди солят негерметично

Технологии приготовления отличаются от области к области вообще-то.
Я слышал, что некоторые грузди просто вымачивают, без варки, но среди моей родни никто так никогда не делал - грибы вымачивали и ВЫВАРИВАЛИСЬ. Вполне себе хрустящие грузди получаются. Я два раза в Москве уже готовил так - все ок.

Про ботулизм я что-то не так написал???
Солить герметично или негерметично - дело религии каждого. Я солю негерметично, т.к. так есть гарантия от ботулизма.
avatar
RomDm
2 December 2010


avatar
Raleks:

Вот вы москвичи дикие... Верхний слой, где грибы из рассола топорщацца почти всегда плесневеет...

не все...у огурцов кстате тоже
avatar
milashka
2 December 2010


RomDm
у огурцов? плесень? ни разу не видела... они могут скиснуть...
avatar
AlexZombie
2 December 2010


Raleks
Losenok
Я уж сомневаться стал, что я один такой грузди вывариваю - набрал в гугле. Многие так делают, так что не парьте мозг - каждый дрoчи солит как хочет.
avatar
BabNIK
2 December 2010


milashka
бываит... волосатые огурцы ок, кажется даже вкуснее...
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
AlexZombie:

avatar
Losenok:

AlexZombie
сразу видно что груздей ни разу не ел))
1. речь про "влажные" грузди" - они съедобные, и их НЕ варят
2. их всегда вымачивают
3. ботулизм развивается в ГЕРМЕТИЧНОЙ упаковке, а грузди солят негерметично

Технологии приготовления отличаются от области к области вообще-то.
Я слышал, что некоторые грузди просто вымачивают, без варки, но среди моей родни никто так никогда не делал - грибы вымачивали и ВЫВАРИВАЛИСЬ. Вполне себе хрустящие грузди получаются. Я два раза в Москве уже готовил так - все ок.

Про ботулизм я что-то не так написал???
Солить герметично или негерметично - дело религии каждого. Я солю негерметично, т.к. так есть гарантия от ботулизма.

Солить герметично это как? Ты часом с маринованием не путаешь?

ЗЫ: При приготовлении собственно соленых груздей, если ты их сварил, то смело можешь выкинуть, ибо это уже не настоящие соленые грузди. Разница такая же как если вместо сырокопченого окорока купить варенной колбасы.
avatar
milashka
2 December 2010


BabNIK
какие прости? день открытий
avatar
RomDm
2 December 2010


milashka
да не плесень...а белесый налет
avatar
milashka
2 December 2010


RomDm
это разные вещи
и все равно я такие не ем
avatar
BabNIK
2 December 2010


milashka
ну волосато мохнатые... пушок такой этож ничтоиное как плесень!
и всё время её просто смывали и не парились!

или я с чем то путаю... xз
avatar
-СТАЛКЕР-
2 December 2010


avatar
Klonn®:

хм.. у меня родители 5 ведер грибов засолили... 4 на продажу

Бартер на каньяк рассматриваецца?
avatar
milashka
2 December 2010


BabNIK
аааа.. вон ты о чем... ну да... это как и на варенье то же самое.. снимаешь и ешь...
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
RomDm:

avatar
Raleks:

Вот вы москвичи дикие...  Верхний слой, где грибы из рассола топорщацца почти всегда плесневеет...

не все...у огурцов кстате тоже

согласен.
Кстате, мы так и не научились правильно солить огурцы... Вот не станет пробабки и я забу их вкус... Все также но вкус не такой.
avatar
AlexZombie
2 December 2010

1

avatar
Raleks:

Солить герметично это как? Ты часом с маринованием не путаешь?

Нет, Лех, не путаю. Я в рассол никакой кислоты не добавляю, ни лимонной, ни уксусной. Поэтому, собственно, это засолка, а не маринование.
avatar
-СТАЛКЕР-
2 December 2010


avatar
Raleks:

Солить герметично это как? Ты часом с маринованием не путаешь?

Также как и огурцы. Там термообработка присутствует.
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
AlexZombie:

avatar
Raleks:

Солить герметично это как? Ты часом с маринованием не путаешь?

Нет, Лех, не путаю. Я в рассол никакой кислоты не добавляю, ни лимонной, ни уксусной. Поэтому, собственно, это засолка, а не маринование.

А не думал если их закатать че будет?
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Raleks:

Солить герметично это как? Ты часом с маринованием не путаешь?

Также как и огурцы. Там термообработка присутствует.

А соленые огурцы то нахрена термообрабатывать?
avatar
AlexZombie
2 December 2010


Кстати насчет плесени, при засолке/мариновании от ее появления можно легко застраховаться - достаточно положить сверху обычный горчичник. Ну и конечно не стоит лезть в банку с готовыми грибами грязными вилками-пальцами.
avatar
AlexZombie
2 December 2010


avatar
Raleks:

А не думал если их закатать че будет?

Грибы не закатываю, написал же. Если добавить кислоты и закатать - получатся маринованные, ессно. Маринованных груздей не ел никогда.
avatar
Raleks
2 December 2010


AlexZombie
Попробуй еще и не варить, а только вымачивать перед тем как солить. Главное раньше чем через 40 дней не есть. А твои вареные можно есть через два дня, но они ВАРЕНЫЕ.
avatar
Guru
2 December 2010


AlexZombie
горчицу так же к огурцам добавляют , что бы они хрустели
avatar
-СТАЛКЕР-
2 December 2010


avatar
Raleks:

А соленые огурцы то нахрена термообрабатывать?

При герметичной закатке в банку. А как иначе? Только пастеризация.
avatar
Raleks
2 December 2010


AlexZombie
Если закатывать - надо стерелизовать. Но это уже не живые грибы. А герметично их не закрывают, чтоб не отравицца.
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Raleks:

А соленые огурцы то нахрена термообрабатывать? 

При герметичной закатке в банку. А как иначе? Только пастеризация.

Я про соленые огурцы говорю, а ты про маринованые.
avatar
Raleks
2 December 2010


цитата:
СОЛЕНИЯ. Общее название для квашеных овощей и ягод, засоленных овощей и грибов, маринованных овощей, грибов и фруктов. В России применяют квашение и засол, на Западе — маринады. Распространение у нас в последние годы маринования и сокращение истинного квашения и засола — отрицательное явление, и связано оно с ростом городского населения, ибо в условиях города хранение маринадов возможно, а хранение квашений сопряжено с трудностями. При квашении и солении продукты продолжают жить в определенной биосфере ферментов и грибков, в то время как при маринаде все живое в продукте погибает. Этим и определяется физиологическая и пищевая ценность первых и бесценность, а иногда и вредность (при использовании больших доз уксуса) — вторых. Вкусовые качества маринада также низки — они однообразны по вкусу.

Все виды солений употребляются в основном как холодные закуски и отчасти как гарниры ко вторым блюдам из мяса, птицы и дичи, а также для заправки первых блюд — русских супов (щей, рассольников, солянок, кальи).

МАРИНАД И МАРИНОВАНИЕ (от лат. marinus - морской). Способ подготовки при приготовлении блюда, при котором используется крепкий рассол — маринад. Первые маринады, появившиеся еще в Древнем Риме, представляли собой простую морскую воду, в которой вымачивались мясо, рыба, дичь — для смягчения или придания иного оттенка вкуса. Использование морской воды как первого естественного маринада известно почти у всех «морских» народов. В Скандинавии и Финляндии до сих пор некоторые сорта морской рыбы не только вымачивают, но и отваривают в той воде, в которой эта рыба жила. Постепенно маринады усложнялись и приобретали различный характер, в зависимости от вида сырья: мяса, дичи, рыбы, грибов, овощей или фруктов. В странах Южной Европы, где было развито виноделие, в маринадах вместо соли начали использовать уксус — продукт, получавшийся при скисании вина. Так появилось маринование овощей и фруктов, целью которого стало консервирование продукта на длительный срок. Система разнообразных и сложных маринадов была разработана почти во всех национальных кухнях, особенно во французской и во всех восточных, где наряду с солью и уксусом в маринадах стали огромную роль играть пряности: перец, лук, чеснок, гвоздика, корица, бадьян.
В настоящее время существуют сотни рецептов различных маринадов, которые делятся на две большие категории. К первой категории относятся маринады, используемые при подготовке продуктов перед тепловой обработкой мяса, птицы и дичи. Ко второй — маринады для рыбы, овощей, грибов.
avatar
Klonn®
2 December 2010


avatar
-СТАЛКЕР-:

avatar
Klonn®:

хм.. у меня родители 5 ведер грибов засолили... 4 на продажу

Бартер на каньяк рассматриваецца?

рассмариваецца но тока на деньги
ЗЫ..ибо я их люблю..и их мало..я про грибы

Скрытый текст
avatar
AlexZombie
2 December 2010


avatar
Raleks:

AlexZombie
Если закатывать - надо стерелизовать. Но это уже не живые грибы. А герметично их не закрывают, чтоб не отравицца.

Ну видишь, просто рецепты отличаются. Я кучу разных груздей едал в своей жизни, не исключаю, что некоторые были приготовлены по технологии вымачивания (без варки) - сколь-нибудь заметной разницы во вкусе я не почувствовал. Скорее всего, рецепт просто сибирский, т.к. я угощал своими грибами сибиряка, который жил здесь уже лет 30 - сказал, что этот вкус с детства помнит.
avatar
baraNEO
2 December 2010


карочи харе спорить правы Ралекс и Лосенок. и все кто говорил что именно соленые незакатанные грибы можно есть и у бабок.
горчат негорчат можно попробовать при покупке, даже если чуть горчат ничего страшного.
после промывки видимо можно было есть, но я не рискнул.
и самое главное вопрос остается открытым.
ГДЕ ВЗЯТЬ ГРИБЫ???
солененькие да с кучей зелени и чесноком. я такие покупал тока в Ивановской иВладимирской обл.
avatar
Raleks
2 December 2010


avatar
AlexZombie:

avatar
Raleks:

AlexZombie
Если закатывать - надо стерелизовать. Но это уже не живые грибы. А герметично их не закрывают, чтоб не отравицца.

Ну видишь, просто рецепты отличаются. Я кучу разных груздей едал в своей жизни, не исключаю, что некоторые были приготовлены по технологии вымачивания (без варки) - сколь-нибудь заметной разницы во вкусе я не почувствовал. Скорее всего, рецепт просто сибирский, т.к. я угощал своими грибами сибиряка, который жил здесь уже лет 30 - сказал, что этот вкус с детства помнит.

Разница в том что в одном продукте идет процесс брожения/ферментации а другом нет. Есть вобла правильная а есть вобла вроде тоже соленая, казалось бы какая разница...
avatar
Raleks
2 December 2010


baraNEO
А нахрена выкинул нормальные грибы? Можно было просто верхний слой выкинуть...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2
FF3 двигатель
Расход топлива


up