Отдых

14 years

3



Жена подбила создать новую тему.
Говорит надоело праздновать однообразно...
Так вот, задаю вопрос,
- кто, как, где будет праздновать Новый Год, или кто как отпраздновал прошлые.

Делитесь всеми интересными вещами.
Спасибо.
выходной, отпуск, отдых, каникулы

avatar
vint_peredelkin
18 November 2008

Отдых
163,5K
views
92
members
1,5K
posts

avatar
ViCiK
4 May 2010


STRELOK1980
Это две вершины в Монче тундре. Горный хребет с запада от Мончегорска. У меня получается пути около трёх часов. Машину оставляю на камнерезке под Ниттисом. Там тоже можно катнуться. Только коротко и удручающий вид на комбинат. А вот с Хипика... Да и с Акабира...
Вот карта...
posted image
avatar
ViCiK
4 May 2010


А это фото прошлого года, 9 мая, Хипик...
posted imageposted image
avatar
ViCiK
4 May 2010


Там два снежника уступом в лево...
Под Акабиром три, два соединяются, но траверсом пологим, поэтому чаще катаюсь в цирке. И крутизны и длинны с шириной вполне хватает...
Фото 23.05.09
posted image
avatar
ViCiK
4 May 2010


А это макушки Акабира, они над городом как пирамиды...
posted image
avatar
ViCiK
4 May 2010


-DM-
Проблема только в погоде - наверно... Может ещё, что часть мест находится в охраняемой, заповедной зоне...
Frodji
Проба пера в прошлом году у нас была... Можно и повторить... Там правда тоже пытаются свободный проход прикрыть... Но вроде есть контактные лица организующие экскурсии... В крайнем случае забор можно и обойти...
avatar
ViCiK
7 May 2010


STRELOK1980
Привет!..
Глядя на прогноз решили с Петром завтра пойти на Хипик. Он с доской, я с лыжами... Думаем после 10ти стартовать, что бы в обед быть на месте. Вроде к тому времени станет теплее и солнечнее. Светло теперь допоздна, торопиться не обязательно. Присоединяешься?..
avatar
STRELOK1980
7 May 2010


ViCiK

Спасибо за приглашение, запланирована поездка на завтра, если вдруг ситуация изменится за сегодняшний день обязательно сообщу, в противном случае на меня в этот раз не рассчитывайте, прогноз действительно ободряет!
avatar
ViCiK
7 May 2010


STRELOK1980
Понятно!.. Ждём!.. Планов нагромоздили... Пройти к Хипику, там покататься, а на обратном пути ещё тройку снежников зацепить...
Если случится присоединиться - бери обувь непромокаемую и снегом не наполняемую... Ручьи потекли, провалиться пару тройку раз по пояс гарантируется... В снег!..
avatar
ViCiK
10 May 2010


STRELOK1980
Как восьмое прошло?..
Пётр заболел, поэтому ходил один. Но программу выполнил!.. Пара новых склонов успешно проверена. Сегодня пойду ещё один попробую, давно приметил, вчера он просто кричал: А как же я!..
avatar
STRELOK1980
11 May 2010


ViCiK

Поездка у меня состоялась, и погода не подвела, так что выходные можно признать удачными!
avatar
ViCiK
13 May 2010

1

STRELOK1980
Ловим погоду!.. Вчера после работы на северный склон Ниттиса повторил заод... Солнце, тепло, тихо, птицы, ручьи, скольжение изумительное - всё в превосходной степени!.. Уходить не хотелось... К лыжам в доп брал доску... Пётр опять не смог пойти, я у него и отобрал...
posted imageposted imageposted image
avatar
ViCiK
13 May 2010


Вид сверху... Чтобы не казалось будто плешка...
posted image
avatar
ViCiK
24 May 2010

1

posted image
Всем привет!..
Продолжаю сезон горных лыж... Надеюсь и следующие выходные прихвачу...
posted imageposted imageposted image
avatar
yu51
24 May 2010


Для тех, кто стартует на днях: под Кандалакшей (около 10 км на север и чуть далее путепровода) начали работы по ремонту дороги. Режут асфальт, кладут новый и занимаются обочинами. Берегитесь щебёнки.
avatar
UTS
24 May 2010


ViCiK
Это что за нереальная красотища на первой фотке?!!! И где такое бывает. Уже стибрил её в свой альбом!
kostas51
24 May 2010


STRELOK1980
Тоже собираемся с женой в Крым( Феодосия). Поездка на машине будет очень выгодной если едешь не один. Авто позволит посмотреть много интересного, а не сидеть на одном месте, да и искупаться можно будет где угодно. Точно не поиню, но по-моему Funny Foxy где-то выкладывал отчет о поездке в Крым.
avatar
ViCiK
25 May 2010


UTS
Коротко - кассандра, наш по сути ландыш...
А по научному примерно вот так:
Не редкость встретить на верховом болоте и другой кустарник — болотный мирт, или кассандру (Chamaedaphne calyculata). Узнать это растение, как и багульник, можно по листьям. Листовые пластинки плотные, кожистые, но по форме не такие, как у багульника, — плоские, узкоовальные, заостряющиеся на конце и у основания. Рыжеватой окраски на нижней стороне у них нет. По форме они напоминают листья настоящего мирта — крупного вечнозеленого кустарника, распространенного в странах Средиземноморья (отсюда и название «болотный мирт»). Характерная особенность листьев — очень мелкие беловатые чешуйки, рассеянные по их поверхности сверху и снизу (они хорошо видны только в лупу). Лучше всего заметны чешуйки на молодых, едва распустившихся листьях.
Подобно багульнику, болотный мирт — вечнозеленое растение. Но только листья его зимуют не зелеными, а бурыми, хотя и остаются при этом живыми. С наступлением весны листовые пластинки вновь приобретают обычную зеленую окраску. Если вам попадутся зимой над поверхностью снега побеги болотного мирта с побуревшими, как будто засохшими листьями, не думайте, что листья погибли. Это их обычный зимний вид.
Болотный мирт цветет рано весной. Цветение его очень красиво. На верхушках побегов распускаются небольшие чисто-белые цветки, направленные вниз. Расположены они на стеблях почти так же, как у ландыша, и по величине примерно такие же. Известное сходство есть даже в форме. Но внутреннее строение, конечно, совершенно иное. Болотный мирт и ландыш — не родственные растения (первое относится к семейству вересковых, второе — к семейству лилейных).
avatar
ViCiK
25 May 2010


У нас и вне болот растёт... У подножия гор... Среди камней... Может даже не сильно и влажно там...
avatar
STRELOK1980
25 May 2010


kostas51

Вы в каких чиислах планируете? Меня эта возможность не сидеть на одном месте и поездить по Крыму и вдохновляет на это путешествие!
avatar
FunnyFoxy
25 May 2010


kostas51
STRELOK1980
Ну не то, чтоб отчет выкладывал, но впечатления описывал. Съездили тогда отлично. Почти весь полуостров проехали, много исторических мест посмотрели, ну а природа - сказка ваще В сравнении с Турцией-Египтом в Крыму не получишь достойного сервиса (его там ваще нет), есть возможность нарваться на очень холодное море при жаре в 35С (правда очень редко и еще реже в августе) и без машины там не очень удобно. Если без машины - придется топать на городские пляжи, а они отстойные и забиты народом.
Вобщем лично мой вывод такой. Хочешь тюленьего отдыха, либо семейного с сервисом и кормежкой - езжай в Турцию-Египет. Хочешь активного отдыха, пропитаных историей мест, великолепной природы и незабываемых диких безлюдных пляжей и при этом не привередливый с точки зрения "отдыха дикарем" - бери машину и в Крым Если ехать втроем на 1 машине - получается очень даже бюджетно.
Мне Крым очень нравится. Сам почти собрался туда на машине, да что-то лень обуяла и взял билетики в туречину Честно говоря пару раз уже задумался - стоило ли...
avatar
FunnyFoxy
25 May 2010


Да забыл одну немаловажную вещь - нет гемора с билетами, самолетами, аэропортами, таможнями (хотя тут они как раз могут быть ) и количеством и наличием НОРМАЛЬНОГО алкоголя Плюс - население рускоязычное - после 3-й тебя понимают ВСЕ, а не только те, кто употребил столько же
avatar
STRELOK1980
25 May 2010


FunnyFoxy

А какие места, или дикие пляжи особенно запомнились, вообще какие города и достопремечательности стоит посетить? Все 15-20 дней в поездках не хочется провести, но и тюленьего отдыха не хочется, месяц назад этим уже в Египте позанимался, хочется попутешествовать, но без фанатизма, хотя бы на 3-4 дня в крупных городах подзадержаться!
avatar
FunnyFoxy
25 May 2010

1

Обязательно советую посетить Севастополь. Причем дня на 3 - не меньше. Там есть Панорама и Диарама - обязательно съезди - проникнешься. Плюс за городом есть мыс Фиолент - отвесный берег метров 100 вниз до горизонта и всего несколько спусков к пляжам (туда возьмите обувь удобную - 800 ступеней вниз, а особенно НАВЕРХ - это не хухры-мухры ) Незабываемый вид.
Советую съездить на гору Ай-Петри. 1234 м. над уровнем моря, канатная дорога, прекрасные пейзажи.
В Судаке очень красивая крепость - тоже стоит заехать. От Судака до Нового Света полуэкстримальная горная дорога 8 км. - обалденно. После последнего поворота откроется супер вид на бухту Нового Света. Там договариваешься с людьми на лодках - они тебя отвезут в Пиратскую бухту, где практически никого кроме твоей компании не будет.
Рядом с пос. Коктебель есть гора Клементьева. Там рай дельтапланеристов. Там летали очень много наших космонавтов. Очень красиво. Рядом есть завод вин Коктебель - на экскурсию Как ценитель крепленых и дессертных вин скажу - лучшего вина я не пробовал.
Возле пос. Коктебель есть заповедник Кара-Даг - спящий вулкан. Там 2 тропы туристических - морская (с проездом через красивую скалу-ворота) и пешая по горам (правда она часто закрыта). За горой есть классный чистый пляж - Биостанция. Там всё охраняется пограничниками, поэтому всегда везде порядок.

Вот основное вобщем. Лучше всего познакомиться с местными - они все шкеры знают Но если объездишь всё, что я написал - уже незабываемые впечатления останутся Причем всё это расположено в пределах 250 км., так что за баранкой много времени не потеряешь.

Щас поищу фотки попробую выложить если найду в тему "Одых".
avatar
FunnyFoxy
25 May 2010

1

Несколько Крымских фоток

Кара-Даг
posted image

Вид с горы Клементьева
posted image

Вид с Ай-Петри
posted image

Крепость Судак
posted image

Бухта Севастополя
posted image

Пиратская бухта (или разбойничья) под Новым Светом
posted image

Мыс Фиолент под Севастополем
posted image

Фиолент на закате
posted image
avatar
FunnyFoxy
25 May 2010


Блин. Чёта самому туда захотелось...
avatar
STRELOK1980
25 May 2010


FunnyFoxy

Спасибо за просвящение и шикарные фотки, уверенность в необходимости поездки в эти места только окрепла!
Igor_red
26 May 2010


Позвольте по Крыму добавить несколько моментов.

1. Достопримечательности и просто красивые места можно перечислять без конца. Сколько лет туда мотаюсь, не могу сказать, что побывал везде где хотелось бы. Часто достаточно просто свернуть с "прямого" направления, чтобы найти повод выйти из автомобиля и ходить с широко открытыми глазами несколько часов - интересности буквально на каждом шагу.
У меня в обязательную программу входит ялтинский зоопарк(огромный положительный заряд получают и дети, и взрослые) и Бахчисарай с окрестностями(это для души скорее).
И ни в коем случае не надо стараться увидеть всё и сразу. Чем неспешнее и вдумчивее отнесётесь к посещаемым местам, тем большее удовольствие они вам доставят.
Куда пойти и на что посмотреть, в первую поездку подскажет путеводитель по достопримам который можно приобрести практически в любом киоске печати. А пока будете добираться до намеченных точек, из окна автомобиля увидите места которые с сожалением придётся "отложить" до следующей поездки

2. С началом летнего сезона появляются такие неприятные вещи как "парковщики", забитые обочины дорог, очереди, толчея, ценовой беспредел (для жителей Москвы и Мурманска этот момент не так заметен) и прочие неприятные атрибуты отечественных курортов. После такого отдыха люди часто спрашивают себя: почему я не поехал в Турцию(Египет, Кипр).
Я обязательно посещаю Крым в конце лета, но наибольшее удовольствие получаю от поездок зимой и в мае(если удаётся выбраться). Говорят, что так же хорошо с середины сентября по октябрь. Но я осенью ни разу не мотался.
Для первой поездки "несезон" может оказаться лучшим решением, особенно если купание в море не является первоочередной задачей.

3. Вопрос жилья даже летом не должен беспокоить. Конечно, лучше позаботиться заранее. Но в принципе, почти в любом городе достаточно остановиться у ж/д или автовокзала и от риелторских услуг еще и отбиваться придётся
Разумно останавливаться на ЮБК. Мне приглянулась Ливадия. Но каждый кто регулярно ездит в Крым назовёт какое-то своё излюбленное место.
Тем кто больше любит песчаные пляжи и не хочет карабкаться в гору(или платить за фуникулёр и лифты) каждый раз возвращаясь с моря, стоит рассмотреть варианты на удалении от южного побережья. Я большую часть времени провожу под Евпаторией.

4. Вопрос поездок на Украину с российскими номерами освещён достаточно подробно. Особенность Крыма в том, что если большинство людей едут туда отдыхать, то ДАИшники там усердно трудятся.
Основное правило - никакого алкоголя за 24 часа до руля. Нюхают даже пассажиров Ну и вообще внимание на знаки и разметку.
avatar
FunnyFoxy
26 May 2010


Igor_red
Практически со всем согласен.
Правда не понимаю как может быть задача купания в море в Крыму непервоочередной Тем более, что есть места где моря целых два!
По поводу ДАИшников может мне конечно и везло, но отдыхая в Феодосии, при этом объехав весь полуостров, доехав до него и уехав из него по "вражеской" территории был остановлен всего однажды, когда из-за косяков в разметке реально встрял на "встречку". При этом инспектор общался со мной так, что хотелось с ним общаться и общаться Предел воспитанности - пример для наших гоблинов. Залог успеха - езда без нарушений с превышением +10+20. Самое главное - представлять вместо сплошной полосы бетонную стену, через которую не проехать - и усё
Ну если конечно без подстав. Но украинцы таким не промышляют давно уже, больше вероятность нарваться на это на Родине.
Последние годы прошел слух, что украинским гаишникам запрещено без причины останавливать машины с нашими номерами - деньги мы им везем

А вообще Крым - золотое дно. Там море огромных недостроенных гостиниц. Осталось только вставить окна и сделать внутреннюю отделку - и будет тот же отель 4*. И приносить денег он будет немерянно. Ведь для русскоязычного туриста отдых будет стоить дешевле, а природа и люди вокруг - роднее
Надеюсь хоть нынешние украинские власти эту тему просекут.
avatar
Nkvlad
26 May 2010


Небольшое добавление по ДАИ - старайтесь не заезжать в Донецкую область, там просто пипец - тормозят по поводу и без. Если ехать через Белгород, то в Харькове на объездной сворачивать на Киев, и чуть проехав, будет отворотка с нее на новую трассу в направлении Запорожья.
avatar
ViCiK
26 May 2010


Да... Крым... Класс!..
Но мы пока дома счастья ищем!..
14-15-16 мая прошло с толком, погода по полной использована. Два водопада, пара-тройка вершин и перевалов, посетили памятник военным лётчикам... А уж на жарились на солнышке. Ещё не весь облез...
posted image

Это всё про Вайкис...
..теперь памятник...

...таким образом можно было ходить...

...Эбрчоррский...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up