БЕЗОПАСНОСТЬ пешеходов!

14 years ago




Остановилась я сегодня перед пешеходным переходом/зеброй, и, в очередной раз замечаю справа машину, водитель которой, не особо видит, или, не хочет видеть мой манёвр.

Следовательно, риск для пешехода, да и водителю не сладко придётся если...

В общем, задумалась я, как же обезопасить человечка переходящего дорогу передо мной, если водитель справа его не видит/не хочет видеть.

Быть внимательным-это понятно, а Вы не задумывались, выскажите свои мысли?!?

Как дать понять справа идущей машине, что я остановилась и передо мной идёт человек? Или, всё бесполезно?

avatar
ANGELIKA
14 May 2009

БЕЗОПАСНОСТЬ пешеходов!
1,5K
views
30
members
73
posts

avatar
Yrkon
14 May 2009


Вообщем такая фигня,но за достоверность не ручаюсь.
Если при проезде авто через переход,пешеход не изменил траекторию движения либо не замедлил ход,т.е. мы не создали помеху для движения пешехода по переходу,все любители подорожных сборов могут идти в анус.
avatar
Ptiza
14 May 2009


Yrkon
Это хоть откуда инфа?
avatar
Петрович-47
14 May 2009


цитата:
ПДД РФ: 14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)


Выделено мной

ПЕтрович
avatar
Zoldaten
14 May 2009


Yrkon Да to пусть покажут видео, где создана помеха пешехода, а так пустой трёп...
avatar
Naughty Bear
14 May 2009


только в пдд такого примечания нет... увы просто обязан без каких либо условий ..создает помеху или нет
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.



Петрович-47
апередил
avatar
vladimir_dz
14 May 2009

1

avatar
Ptiza:

Yrkon
Это хоть откуда инфа?

эта "инфа" содержится в ПДД:

1.2. "...Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость..."
avatar
урабус_удален
14 May 2009


пешеходы на пешеходном переходе
avatar
Naughty Bear
14 May 2009


vladimir_dz
знай и люби пдд
да как и везде все надо читать вкупе а не по кускам вырывать только то что выгодно самому

урабус
фшоке
avatar
vladimir_dz
14 May 2009


avatar
Yrkon:

Пора выпускать очередной том ПДД на тему: Действия участников ДД в зоне действия пешеходного перехода"
К примеру,если пешеход перешел мою полосу и ушел на встречку,могу я продолжать движение или это считается непропуск пешехода.
Аналогично,три полосы в каждую сторону,а пешеход только ступил на переход со стороны встречки.
Мент он и есть мент,придерется и до столба,если он(столб) может денег дать,а мне хотелось бы конкретики,чтобы на законных основаниях "плюнуть менту в рожу"

ну тут-то как раз всё просто и однозначно.
выше уже приведены ссылки и цитаты на пункты ПДД - п.1.2 (про то, что значит "уступить дорогу") и п.14 - про пешех переходы.

так что не будьте "столбом", знайте правила...
avatar
NeoBastard
14 May 2009


урабус
Жесть аж очко сжалось
avatar
-Geolog-
14 May 2009


Со вступлением в силу этого закона, придется объезжать все станции метро за пару километров... не нарушить практически невозможно ... например Василеостровская - нерегулируемый переход прямо напротив входа с постоянным потоком пешеходов...
короче грядет очередная ..опа ... Хотя можно весело проводить время подставляя незадачливых автолюбителей ...
ИМХО закон через пару месяцев преостановят и отправят на доработку как "неоднозначный в трактовке и сложный в исполнении"
avatar
Synoptik
14 May 2009


avatar
Yrkon:

Вообщем такая фигня,но за достоверность не ручаюсь.
Если при проезде авто через переход,пешеход не изменил траекторию движения либо не замедлил ход,т.е. мы не создали помеху для движения пешехода по переходу,все любители подорожных сборов могут идти в анус.

Ну, пральна, это ж определение из ПДД
avatar
NeoBastard
14 May 2009


Подводя итог: если мент захочет бабло свое получит и не дакажешь ему барану что ты прав
avatar
vladimir_dz
14 May 2009


Vados_2009
простите, чему Вы подвели итог? почитайте чуть выше - ведь приведены конкретные пункты ПДД, регулирующие правила проезда и прохода пешеходных переходов...если идпс, по-вашему, баран, то это не значит, что ему за это надо отдавать своё бабло
avatar
Naughty Bear
14 May 2009


собсно что будет
Прикольный флешмоб на пешеходном переходе
avatar
NeoBastard
14 May 2009


vladimir_dz
Не хошь платить бабло стой жди да красного или вы наших ДПС не знаете
Проехал а он тебе там не уступил тот изза вас побежал этот вообще испугался.Как после этого будешь доказывать свои права???
avatar
vladimir_dz
14 May 2009


цитата (Vados_2009 @ Сегодня в 17:02)
vladimir_dz
Не хошь платить бабло стой жди да красного или вы наших ДПС не знаете
Проехал а он тебе там не уступил тот изза вас побежал этот вообще испугался.Как после этого будешь доказывать свои права???

напомню, что существует такое понятие, как "презумпция невиновности".
так что предоставьте идпсу доказывать факт Вашего правонарушения - путём 1) предъявления видеозаписи Вашего нарушения;
2) предъявления конкретного потерпевшего пешехода.

в противном случае - идпс идёт в пешую эротическую прогулку...

цитата (Vados_2009 @ Сегодня в 17:02)
Не хошь платить бабло стой жди да красного

а вот это не совсем понял - что Вы имели ввиду?
avatar
Ptiza
14 May 2009


vladimir_dz
цитата:
напомню, что существует такое понятие, как "презумпция невиновности"

В суде существует такое понятие как НОНД. Нет основания не доверять должностному лицу. В основном в пешую прогулку идут водители.
К тому же никто не отбирает у вас право обжаловать штраф в суде. Только вот легче заплатить эту тыщу, чем с судом связываться. Хотя кому как.
avatar
NeoBastard
14 May 2009


vladimir_dz
вопервых не усех машина камерами понапичкана и не каждый перекресток снимаещ
вовторых врядли побежищ за пешеходом и не факт что он будет за тебя

цитата:
в противном случае - идпс идёт в пешую эротическую прогулку...

за это он тебя дрючит по полной оптечку огнетушитель и т.д к чему нибудъ цепляется и выписывает протокол около часа
avatar
Komuccap
14 May 2009


vladimir_dz
на словах всегда всё просто и красиво..и гибдд у нас всегда ходит по всяким там маршрутам..а вот если, к примеру, тебе шьют встречку и забирают права со словами "в суде всё решат", то тут уж от презумпции невиновности успокоения никакого..одним словом, захочет инспектор подпортить вам настроение - обязательно испортит..и тут уже от конкретной ситуации зависит..за непропуск пешехода прав пока не лишают, так что можно и пободаться за пару тыщ штрафа..
avatar
Ptiza
14 May 2009


В тех же любимых многими европейских странах вообще никаких свидетельств не показывают, просто суют квитанцию под дворник и плати, а уж потом, если хочешь, обжалуй.
avatar
vladimir_dz
14 May 2009


Ptiza
про нонд соглашусь, но в случае с пешеходом в суд придётся тащить не только водителя, но и пешехода - в качестве потерпевшего. а это маловероятно...это ж как надо его не пропустить, чтоб он согласился по судам таскаться...
avatar
Egor NW
14 May 2009


Не уверен , что ОНИ все сорвутся со "встречек" (12.15 ч.4)
и притаятся за остановками - деньги не те !

Больше шороха , чем дела !
Многих ли поймали за проезд на запрещающий сигнал светофора? (сопоставимая сумма)

ОНИ любят лишенческие статьи !
avatar
Naughty Bear
14 May 2009


вобщем еду час назад домой по науки ... стоит спортедж на аварийке сзади лежит велосипед и шапка вроде ...и по тротуару сгибаясь ходит лисапедист... замечу что все произошло в зоне действия знака пешеходный переход
чуть дальше на переходе стоит мальчик с обратной стороны переходит мужчина я остановился пропустить ...замечу рядом едущие тоже остановились... мальчик на середине дороги встречается с мужчиной и последний его переводит на другую сторону...предположу что они друг друга не знают
avatar
rxtstorm
15 May 2009


Для попытки обезопасить пешеходов можно было бы замутить прикольную штуку.Существуют светодиодные таблички буржуйской разработки и называются Driver emotions (как то так).Дык вот на этой табличке отображаются смайлики и прочая лабуда (зависит от конструкции и программы) при нажатии определённой кнопки.Там их штук пять.Вот взять бы такую штуковину и запрограммировать символ пешехода на одну из кнопок.Подъезжаешь к переходу и из далека видишь маму с ребёнком,нажимаешь на тормоз и на кнопку.Ну если сзади не слепой и достаточно умный чел едет,то думаю поймёт что ты пешехода пропускать будешь.
Минуса тут два:
1)стоит она около 1т.р.
2)Ктож её перепрограммирует?

P.S. Осенним вечером ехал по Садовой ул. в сторону Невского и перед Итальянской отановился тётю пропустить на переходе.Впереди красный,сзади далеко все (1-2 машины метрах в 200-х плетутся),дай думаю пропущу,а то я в тепле и сухости,а она на улице и так мёрзнет.Посмотрел на всякий нет ли кого сзади.Остановился.Тётя кивнув пошла и только она из-за моей машины выходит ...Визг тормозов страаааашный,я аж глаза закрыл,думал все пипец.Тётя чудом отпрыгнула.ГонщЕГ кокой-то по трамвайным путям вваливал около 90км/ч судя по тормозному пути.Откуда он там взялся я до сих пор не понял.Вот так.

tuxi.com.ar/2007/04/14/los-diez-inventos-mas-insolitos-y-divertidos/
Тут она под номером 2
avatar
Илья с Питера
15 May 2009


русское изобретение: пышеходный переход через автобан
пример бухарестская ул. у альпийского пер . три полосы и не регулируемый переход . не останавливаюсь принцыпиально .не потому что нарушать не хорошо ,а потому что потом (если что) скажут НАФИГА ТОРМОЗИЛ.
avatar
IMHOil
15 May 2009


А кто мне может объяснить откуда появляются пешеходы на КАДе? причем если в пределах видимости больше нет ни строений ни дорогу других. Что они там делают?
avatar
Koba_
15 May 2009


avatar
Ptiza:

vladimir_dz
цитата:
напомню, что существует такое понятие, как "презумпция невиновности"

В суде существует такое понятие как НОНД. Нет основания не доверять должностному лицу. В основном в пешую прогулку идут водители.
К тому же никто не отбирает у вас право обжаловать штраф в суде. Только вот легче заплатить эту тыщу, чем с судом связываться. Хотя кому как.

+1
avatar
язва
15 May 2009


M!CH
гуляют
avatar
Komuccap
15 May 2009


цитата (M!CH @ Сегодня в 13:01)
А кто мне может объяснить откуда появляются пешеходы на КАДе? причем если в пределах видимости больше нет ни строений ни дорогу других. Что они там делают?

ну вот идёт человек по голому полю или через промзону какую и приспичило ему вдруг на сторону, противоположную кад попасть..и что ему делать? не подкоп же рыть такие переходы есть если мне не изменяет память в районе пулковского и таллинского шоссе..а скоро вообще понаделают съездов с кад и последняя потеряет свое скоростное предназначение, превратившись в обычную городскую магистраль..вот тогда и загуляют пешеходы по обочинам

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF2 эксплуатация
Выбираем АКБ для ФФ2


up