Самые дорогие города мира (2009)

15 years ago




Журнал THE ECONOMIST провел очередное исследование о дороговизне городов мира, с точки зрения проживания в них. Суть рейтинга сводится в сравнении любого города с New York, который принят за 100 баллов. Токио вновь лидер!
Не нужно жаловаться на Москву - ее даже нет в первой десятке!

posted image

avatar
slr
21 March 2009

Самые дорогие города мира (2009)
4,8K
views
13
members
22
posts

Бул
21 March 2009


А уровень зарплат они сравнивали?
avatar
slr
21 March 2009


у Москвы, кстати, 74 или 76 баллов (судя по печатному изданию), примерно в середине.
avatar
Макс90
21 March 2009


slr

С точки проживания в них иностранцев или местного населения?
avatar
зодчий
21 March 2009


кстати если не считать стоимость квадратного метра, а брать стоимость продуктов, одежды, бытовухи и уровень зарплат, то Москва, пожалуй, самый выгодный вариант для проживания. Даже бюджетники (и даже вояки) в Москве имеют доплаты, которых в большинстве регионов нет, или они значительно меньше.
avatar
slr
21 March 2009


Макс90

у Economist как раз-таки "правильный" рейтинг. Именно стоимость проживания местных
avatar
Бродяжник
23 March 2009


slr
Москва, с кризисом сильно сдала...
Что то Киев низковат ИМХО
avatar
slr
23 March 2009


Бродяжник
+1 с Киевом. Город не дорогой, но не настолько дешевый, имхо.
avatar
Макс90
23 March 2009


slr

А я скажу, что в Москве жить не сильно дороже, чем в замкадье (взять ту же Уфу, Оренбург, Ижевск). С оговоркой - имея собственное отремонтированное жилье
avatar
stepanych
23 March 2009


avatar
slr:

Бродяжник
+1 с Киевом. Город не дорогой, но не настолько дешевый, имхо.

Кстати да. Киев дешевле Москвы, но не настолько. Примерно на уровне Питера. Разве что метро там халявное. а все остальное - гостиницы, общепит - не дешевле многих российских, да и европейских городов.
ZEWS
23 March 2009


По какому принципу отобраны города для рейтинга? По кол-ву жителей?
avatar
Макс90
23 March 2009


avatar
stepanych:

Кстати да. Киев дешевле Москвы, но не настолько. Примерно на уровне Питера. Разве что метро там халявное. а все остальное - гостиницы, общепит - не дешевле многих российских, да и европейских городов.

Если речь идет о местных жителях, то при чем здесь гостиницы?
avatar
slr
23 March 2009


stepanych
ZEWS
Этот рейтинг отражает на сколько дорого обходится жизнь местным - продукты, одежда, транспорт, развлечения. Методику сейчас врядли удастся найти, но я считал этот рейтинг наиболее справедливым...
ZEWS
23 March 2009


avatar
slr:

stepanych
ZEWS
Этот рейтинг отражает на сколько дорого обходится жизнь местным - продукты, одежда, транспорт, развлечения. Методику сейчас врядли удастся найти, но я считал этот рейтинг наиболее справедливым...

Я понял. Меня интересует, какие города туда попадают.

Например есть ли Самара, Нижний, Казань?

avatar
Макс90:

avatar
stepanych:

Кстати да. Киев дешевле Москвы, но не настолько. Примерно на уровне Питера. Разве что метро там халявное. а все остальное - гостиницы, общепит - не дешевле многих российских, да и европейских городов.

Если речь идет о местных жителях, то при чем здесь гостиницы?

Местные жители встрчеаются в гостиницах со своими любовницами.
Так что это трата для местных тоже.
TVasily
23 March 2009


avatar
slr:

Этот рейтинг отражает на сколько дорого обходится жизнь местным - продукты, одежда, транспорт, развлечения.

Интересно, как оценивали стоимость развлечений Тегерана и Триполи, которых (развлечений) в этих городах по определению нет? Если только хаммамы считать развлечением? По транспорту оценили правильно: в Триполи проезд 1/4 динара или 5 наших рублей до девальвации, в Тегеране ещё дешевле Литр бензина - 80 копеек
avatar
tired_pilot
23 March 2009


slr
Бродяжник
Намана Киев спозиционирован. Я там в ноябре прошлом на квартире друга на неделю остановился и закупался в магазах типа "Сильпо" да на рынках, готовил сам... За неделю реально "прожрал" 20 баксов... При том что пиво хлестал немеряно и брал говядину, а не курицу или фарш со свининой...

А если закупаться в более приличных магазинах и есть в ресторанах на Крещатике и поблизости то да, Киев раза в 1,5 дешевле Москвы выйдет...
avatar
slr
23 March 2009


ZEWS
Коля, я думаю туда попадают более-менее крупные, известные города мира, в основном столицы.
avatar
Злой Пионер
23 March 2009


Гонконг офигенно дорогой кстати , один из самых дорогих где я был , мне показалось даже подороже Европы.
Транспорт , такси , рестораны - очень дорого
ZEWS
23 March 2009


avatar
slr:

ZEWS
Коля, я думаю туда попадают более-менее крупные, известные города мира, в основном столицы.

Должна быть четкая градация, а не более менее крупные имхо.

Из 10 самых дорогих - был в 5. Самый дорогой из них показался Осло.
avatar
Макс90
23 March 2009


Z
ZEWS:


Должна быть четкая градация, а не более менее крупные имхо.

Это же не научный журнал
aygu
30 March 2009


По соотношению - разница в цене и з/п - Москва была бы на первом месте.
=9xwHVKe
30 March 2009


ZEWS
цитата:
Из 10 самых дорогих - был в 5. Самый дорогой из них показался Осло.

ИМХО Это как сами жители ощущают свой город. Например, на мой взгляд, Стокгольм на много дороже Хельсинки, но более высокий уровень жизни в Швеции не дал забраться Стокгольму на вершину хит-парада
avatar
ganjebas
3 May 2009

-1

я был в Японии) там всё очень дорого)

    2 people online

      2 people online

      Log in to leave a message or Sign up
      Popular on website
      Автобеседка
      Летние шины ч.3
      FF3 эл.оборудование
      Вопросы по электрике
      FF3 эл.оборудование
      Панель приборов
      FF3 ходовая
      Подвеска на ФФ3


      up