Юридическая консультация

17 years ago




Собственно вопрос такой, мама инвалид второй группы, я являюсь единственным кормильцем, и соответственно в армию меня не берут, пока,
сейчас собрался жениться, как повлияет моя женитьба на статус единственного кормильца?
Заранее спасибо за ответ.

avatar
Casper™
19 August 2006

Юридическая консультация
23,2K
views
395
members
2,3K
posts

fedmil
9 February 2009


0 цикл?
avatar
Deika
9 February 2009


fedmil
Да нет, монолит наполовину уже почти возведен.
avatar
зодчий
9 February 2009


Deika
Все просто. В идеале договор о долевом участии. Он имеет юридическую силу. Последние годы строительные фирмы не укладывались в сроки строительства и придумали фишку - "предварительный договор" - по сути это честное слово, в суде ни о чем. Но дольщику права выбора не предоставляют - не хочешь не покупай.
Далее - Вы должны понимать что в договоре оговорены сроки окончания строительства - а это не значит что на следующий день вы вселитесь. Окончание строительства - это когда коробка стоит. Затем еще есть понятие ввода в эксплуатацию и заселение. Между этими понятиями сроки не оговорены и могут тянутьсябесконечно. И вины строительных фирм здесь особой нет,как правило виновниками проблем выступают муниципальные чиновники не подключающие дом к городской инфраструктуре (электричество, вода, тепло).

На что обратить внимание в договоре:
1. штрафные санкции в случае непроплаты, или задержки очередного транша.
2. вопросы переуступки прав (сколько это стоит) и смены объекта купли (ну.решили увеличить или уменьшить площадь ,т.е.выбрали другую квартиру)
3.возможность рассрочки, проценты по ней и досрочное погашение остатка.

Все остальное в договоре - стандарт.
Все что я описал - это не юридический язык.а чтобы понятно было.
avatar
Deika
9 February 2009


зодчий
Спасибо!

Если все-таки кто найдется из желающих помочь, все доки есть в электронном виде.
avatar
Dr.Flyer
9 February 2009


Deika
не время сча инвестициями заниматься!

кто застройщик???
avatar
Deika
9 February 2009


Dr.Flyer
чета я не найду этого нигде в бумажках, основной инвестор ЗАО "МЭННИ", соинвестор ФСК "Лидер", а застройщика не помню какого озвучивали "Строймонтаж" штоле...
О! Нашла "МЭННИ" оказывается инвестор-застройщик
avatar
Dr.Flyer
9 February 2009


Deika
панятно, короче. фактически это ФСК Лидер.
ну про него очень негативных сведений у меня нет. строят ... пока живы! удачных вложений.
avatar
bantik
9 February 2009


avatar
зодчий:

Deika
Все просто. В идеале договор о долевом участии. Он имеет юридическую силу.

Как минимум - нужно тщательно посмотреть на действующие лицензии и разрешения. А то выяснится срок разрешения строительства уже прошел, коммунальные мощности не разрешены, куча всяких обременений и ген.инвестор отбывает условный или реальный срок..

Как минимум готовьтесь - что все устные обещания будут забыты, и в случае где Вас можно "кинуть" , вас не пожалеют. Какая вероятность что обманут ? - 100% минимум :-)

Вот эпизоды про МЕННИ и ФСК Лидер
http://www.tsj.ru/forum.asp?id=123914&show...&page=1&print=1 "Двойные продажи"

http://www.justrealty.ru/juristonline/nedv/nedv_16509.html "Описание цепочки ответственности"

http://www.solidsg.ru/consult.php "Связь с небезысвестной Социальной инициативой"

http://www.kotelniki.com/viewtopic.php?t=2...5c985b4cc12b7e0 "Проблемы при сдаче в Котельниках"

http://www.k15kotelniki.narod.ru "Целый сайт кинутых дольщиков в Котельниках"

http://www.digm.ru/News/obzor_press/index...ELEMENT_ID=2773 "Поверженный Лидер Воронин " про проблемы с финансированием в 2009 году

ну и т.д. а уж сколько эпизодов с добровольно-принудительным впариванием "страховки" в МИЭЛях-МИАНах
avatar
slr
9 February 2009


недостроенное жилье покупать - смело однако... Советую попрощаться с деньгами, на всякий случай
avatar
зодчий
9 February 2009


bantik
С таким же успехом тебе покажут липовые документы. Если вообще покажут. В моей практике это очень сложно, и относительно актуально при переуступке (риэлторы эту зацепку раздувают до космического масштаба чтобы показать свою значимость). Проще не покупать квартиру на этапе котлована - раз, и не покупать квартиру в небольшой конторке - два. А в третьих - мы живем в "нашей раше" и доля риска есть всегда.
avatar
bantik
9 February 2009


avatar
зодчий:

А в третьих - мы живем в "нашей раше" и доля риска есть всегда.

Ну это не означает что нужно надеяться на авось и нужно расслабиться и тупо отдать деньги (причем даже оформляя не по 214-ФЗ) .
То что у нас в стране 90% простодушных людей с нерациональным логическим поведением (это я так - вежливо высказался) - еще не означает что остальным 10% нужно вести себя так же.
avatar
Рулевой
9 February 2009


могу глянуть по старой памяти,раньше лет пять адвокатсвовал по этой тематике.но по нынешней ситуации дело очень рысковое,шансы попасть очень-очень велики.мыло в личке
avatar
Deika
9 February 2009


Мдааа... спасибо, начиталась, поговорила с тетенькой одной - риелтером, та сказала, что вообще лучше сейчас под это дело (новостройки, да к тому же монолит) не подписываться...
avatar
вдулинидзе
9 February 2009


пока достроят готовое уже дешевле будет
avatar
Universe
24 February 2009


BaerLinn Лицевуха не нужна, только выписка из домовой книги. МЖР - контора полугосударственная (в любом случае почти "дочка" Правительства Москвы), так что можно доверять. Кста, там и договор тебе оформят. Тока надо понять цену вопроса по грифом "ИТОГО". Посчитай, прикинь.

Есичо, и от этой цены скидку сделаю
avatar
Uhada
24 February 2009


BaerLinn
Если женат и хочешь (на всякий случай) избежать раздела жилья при разводе (не дай бог) надо использовать договор дарения. При купле-продаже суд может ополовинить квартирку.
avatar
Дмитрий Никитский
24 February 2009


BaerLinn

Налогов платить не нужно.
Тынц сюда там Ваша ситуэйшен
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Cruelps
26 February 2009


Предыстория. Подруга работает в рекаламном агентстве, маркетологом, оф. оклад 30 - НДФЛ.
После НГ её уведомили о том, что она переходит в отдел продаж с февраля. Она мне об этом сказала еще тогда, я ничего не заподозрил.
Сейчас выяснилось, что у сотрудников отдела продаж оклад 10000, а если не выполняется план, то 5000. Данные цифры неприемлимы абсолютно, к тому же, хочу собственный бизнес сделать и её привлечь, так что за работу на сегодняшний день не держимся (она, по крайней мере).

Решили (в основном я) поиграть в войну с работадателем.
1. Работадатель предложил подписать допку к труд.договору. Был послан в сад.
2. Работадателю было выдвинуто встречное предложение - увольнение по соглашению сторон с выплатой отработанного за февраля + компенсация неотгулянного отпуска + 1 оклад.
3. Работадатель вплал в шок от "неслыханной наглости" и вызов принял. Начали шантажировать и говорить, что уволят по статье.
4. Я сказал - ждем ответа от работадателя. Пока его нет. Однако, реальный курятник - суетятся, как курицы, или нет, как ужи на сковородке. Сегодня проводили 4 (ЧЕТЫРЕ!) совещания как лучше поступить. Решили уволить за прогул. Для прогула выбрали день, когда подруга не явилась (якобы не явилась, на самом деле была до середины дня) на работу. Но (внимание!) в этот день она улетела в командировку СПб-МСк (09 февраля).

Есть несколько забавных моментов.
1. Народ там абсолютно не шаристый в законах. К примеру, не в курсе о порядках проведения аттестаций, а также не в курсе, что даже увольняя по статье, расчет нужно давать (только если не воровство, естественно).
2. Ввиду их полного не знания, перед каждым совещанием сидят в нете по часу, силясь что-то накопать. Жлобы.
3. Никак не могут определиться, что для них лучше, из-за этого начинают абсолютно нелепые разводы, типа "мы тебе вообще ничего не заплатим", "в судах сейчас очереди" ну и т.д.

Есть пара вопросов.
1. Если я правильно понимаю, уволить сейчас с 9 февраля они не могут? Т.е. они составляют акт, после этого запрашивают (по крайней мере, так должно быть) у подруги объяснительную, потом оформляют приказ о ДВ за грубое нарушение трудовой дисциплины, а потом, на основании этого уволняют. Т.е. вопрос: могут ли они оформить эти документы задним чилсом, и если да, то как доказать, что подргуа работает и по сей день?
2. В организации нет табеля учета рабочего времени. Отсутствие такого табеля - безусловное основание для суда о восстановлении в должности, или потребуются еще какие-либо доказательства?
3. Означает ли отсутствие письменного уведомления моей подруги в том, что она должна явиться в день отъезда в командировку, что она могла на работу не являться? В ТК этот вопрос "по согласованию с работодателем".
4. Возможно ли првлечь свидетелей, которые подтвердили бы, что она была на работе? Если да, то кто это может быть (охрана, сотрудники предприятия, лично я (например, подвозил непосредственно к зданию работы) и т.д.?
5. Как долго длиться суд по подобному делу?
6. Какие можно предъявлять требования суду? Можно ли, кроме восстановления в должности, требовать компенсацию морльного вреда и оплаты адвоката?

ЗЫ Ну и в принципе интересно, кто что думает по этому поводу.
ЗЗЫ Данная тема - чисто из спортивного интереса. Мое ИМХО, судебная практика такого рода лишней не будет, да и дело, на мой вкус, 100%ое.
avatar
smooth
26 February 2009


Cruelps

цитата:
Если я правильно понимаю, уволить сейчас с 9 февраля они не могут? Т.е. они составляют акт, после этого запрашивают (по крайней мере, так должно быть) у подруги объяснительную, потом оформляют приказ о ДВ за грубое нарушение трудовой дисциплины, а потом, на основании этого уволняют. Т.е. вопрос: могут ли они оформить эти документы задним чилсом, и если да, то как доказать, что подргуа работает и по сей день?


столкнулся с такой ситуацией в декабре - пытались уволить знакомую. Консультировался с юристами - сказали, что такие документы оформить задним числом могут, но геморрой большой. Для этого в журнале учёта внутренних номеров должны заранее оставлять пропуски для таких документов, потом искать свидетелей, собирать комиссию и т.д. Но при желании сфабриковать можно.

В моем случае работодатель тоже пугал увольнением по статье, два дня девушке трепали нервы, пытались запугать. Мы обратились в коллегию адвокатов, по телефону проконсультировались, априорно договорились о встрече. После чего связались с работодателем и сообщили о времени, когда в организацию приедет адвокат, защищать интересы девушки. (Кстати адвокатские услуги огласили следующие: консультация 2000, выезд разовый к работодателю 10000, дальше по обстоятельствам.)
На следующий день работодатель пошёл на мировую, наши требования выполнили, генеральный извинился за некорректное поведение. Выезд адвоката не потребовался.

Вообще, насколько я понял, увольнение по статье процесс довольно муторный для работодателя. Адвокаты убеждали, что каждое дело в суде об увольнении рассматривается в данный момент с особой трепетностью и некоторым перекосом в сторону работника - аргументировали тем, что правительство сейчас очень обеспокоено растущей безработицей.
avatar
Кинщик
27 February 2009


C
Cruelps:

хочу собственный бизнес сделать...
Решили (в основном я) поиграть в войну с работадателем...

Никогда не понимал таких людей.
С одной стороны, хотим СВОЙ бизнес, с другой, не прочь потрепать ЧУЖОЙ.

А если в компании ДЕНЕГ НЕТ?
Никакой Путин и Медведев денег не добавляют, если заказов на маркетинг в РА нет и неизвестно, когда будут.
Все остановилось в рекламе. Конечно, можно требовать , судиться, писать письма, грозить адвокатами и прокурорами, но если денег у людей нет, то они не появятся.

А , вообще, задумайтесь... Если у Вас будет СВОЙ бизнес и у него будут вдруг возникнут проблемы, Вы нанятых людей по ТК будете увольнять с тремя зарплатами или как-то по-иному будете поступать?

ЗЫ! К сожалению, решая сиюминутные социальные проблемы, власть создает куда более длительные экономические.
Борзый
27 February 2009


smooth
Правительсчтво говоришь обеспеокоено безработицей? Так пусть это правительство условия для работодателей предоставляет, чтобы больше людей набирали.
А если так с работодателем будут бодаться по поводу увольнения, то безработицы еще больше будет. И люди склочного склада на работу вообще не устроятся. неофициальный черный список таких работников ( плсю уволенных за воровство и мошеничество есть). Но сейчас этого списка будут придерживаться уже больше работодателей

Кинщик
+100
avatar
Макс90
27 February 2009


Я бы вас вместе с подругой послал нна, и бегайте по судам, как шакалята ...
avatar
Дон Чиполине
27 February 2009


есть обязанности работника - есть обязанности работодателя, регулируемые ТК вот и все, если у работодателя нет денег, так это его проблемы, почему то когда привлекается прокуратура деньги всегда находятся
Rezcov
27 February 2009


Cruelps

>1. Если я правильно понимаю, уволить сейчас с 9 февраля они не могут? Т.е. они составляют акт, после этого запрашивают (по крайней >мере, так должно быть) у подруги объяснительную, потом оформляют приказ о ДВ за грубое нарушение трудовой дисциплины, а потом, >на основании этого уволняют. Т.е. вопрос: могут ли они оформить эти документы задним чилсом, и если да, то как доказать, что >подргуа работает и по сей день?

уволить с датой увольнения 9 февраля - нет (если не заниматься махинациями). Но дисциплинарные проступки могут наказываться в течение месяца. Так что, срок давности - до 9 марта. Другое дело, что дата отбытия в командировку считается рабочим днем.

>2. В организации нет табеля учета рабочего времени. Отсутствие такого табеля - безусловное основание для суда о восстановлении в >должности, или потребуются еще какие-либо доказательства?

не безусловное, но им доказать отсутствие будет проблемно. Поскольку в этом случае будет играть роль слово свидетелей (коллег... любых других лиц, могущих дать показания по существу). Суды по умолчанию встают на сторону работника в спорных вопросах.

>3. Означает ли отсутствие письменного уведомления моей подруги в том, что она должна явиться в день отъезда в командировку, что >она могла на работу не являться? В ТК этот вопрос "по согласованию с работодателем".

опять же, без бумажки все спорные вопросы трактуются в зависимости от показаний свидетелей.

>4. Возможно ли првлечь свидетелей, которые подтвердили бы, что она была на работе? Если да, то кто это может быть (охрана, >сотрудники предприятия, лично я (например, подвозил непосредственно к зданию работы) и т.д.?

свидетель - любое лицо, способное дать показания по существу вопроса.

>5. Как долго длиться суд по подобному делу?

само дело, по существу, обычно рассматривается (если без лишних запросов и вызовов) несколько месяцев (1-2). Но... очереди, затягивание и пр. может удлинить процесс.

>6. Какие можно предъявлять требования суду? Можно ли, кроме восстановления в должности, требовать компенсацию морльного вреда >и оплаты адвоката?

моральный вред должен быть доказан. Про адвоката - не знаю.
avatar
Malabar
27 February 2009


Макс90
цитата:
Я бы вас вместе с подругой послал нна, и бегайте по судам, как шакалята ...


Потом просто приставы придут ранним, ранним утром, опишут и опечатают опиль + сарай, и будешь бегать потом по судам, доказывая что ты не верблюд.
Rezcov
27 February 2009


а вообще, бросили бы вы это дело. Все решается намного проще. Можете поведать это работодателю. Ей должны сделать уведомление об изменении существенных условий труда за два месяца. В случае ее несогласия - уволить с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Вы ей делаете медвежью услугу. Представьте - у вас бизнес не заладится, ей придется искать новую работу. На новой работе начнут собирать рекомендации (да, собственно, этот вид бизнеса очень прозрачен - все крупные руководители друг друга знают). И что про нее скажут? Суд - это самый крайний вариант. Ваше желание "поиграться" может стоить ей проблем. К тому же, вы скоро хотите встать по ту же сторону барикад, что и ее работатдатели...
avatar
Moonraker
27 February 2009


avatar
Макс90:

Я бы вас вместе с подругой послал нна, и бегайте по судам, как шакалята ...

Кстати потом, что достаточно вероятно так как суды в этих делах по сложившейся традиции в первую очередь защищают права работника, когда увольнение будет признано незаконным, то все это время бегания по судам будет признано как рабочее и за него будет положено выплатить зарплату получаемую данным работником.
Cruelps
27 February 2009


avatar
Кинщик:

C
Cruelps:

хочу собственный бизнес сделать...
Решили (в основном я) поиграть в войну с работадателем...

Никогда не понимал таких людей.
С одной стороны, хотим СВОЙ бизнес, с другой, не прочь потрепать ЧУЖОЙ.

А если в компании ДЕНЕГ НЕТ?
Никакой Путин и Медведев денег не добавляют, если заказов на маркетинг в РА нет и неизвестно, когда будут.
Все остановилось в рекламе. Конечно, можно требовать , судиться, писать письма, грозить адвокатами и прокурорами, но если денег у людей нет, то они не появятся.

А , вообще, задумайтесь... Если у Вас будет СВОЙ бизнес и у него будут вдруг возникнут проблемы, Вы нанятых людей по ТК будете увольнять с тремя зарплатами или как-то по-иному будете поступать?

ЗЫ! К сожалению, решая сиюминутные социальные проблемы, власть создает куда более длительные экономические.

Что конкретно Вам непонятно? То, что я хочу В РАМКАХ ЗАКОНА остудить пыл работадателя? Вы целиком пост прочитали? Компании предложен адекватный выход - один оклад, вместо трех, а то и пяти (если на биржу труда вставать), положенных ПО ЗАКОНУ. Но вместо этого начался шантаж. На человека хотят сфабриковать дело за прогул, который он якобы совершил В ДЕНЬ ОТПРАВЛЕНИЯ В КОМАНДИРОВКУ. Еще что-то надо объяснять? Я это расцениваю, как личный наезд. Хотя наехали на мою подругу.
Моя позиция очень проста - для компании предложен значительно лучший, по сравнению с действующим законодательством, выход. Она (компания) не согласилась. Теперь я её буду наказывать. Что непонятно?

Хочу сделать свой бизнес, на следующей неделе начинаю регистрировать юр.лицо. Какое это имеет отношение к Вашему вопросу, не осознал.
Cruelps
27 February 2009


avatar
Макс90:

Я бы вас вместе с подругой послал нна, и бегайте по судам, как шакалята ...

А мы, собственно, именно этого и хотим, чтобы нас послали нна. А именно - уволили по статье. Причем, чем быстрее тем лучше.

Кстати, Макс90. Я буду рад, если в Вашу припаркованную машину въедет кто-нибудь без полиса ОСАГО. Ну так, пацаненок 16 летний взял у папы машину покататься. А потом бегайти по судам, как шакаленок.

Rezcov
Спасибо, исчерпывающе.

Борзый
Может, Вам тяжело большой пост читать? Я покороче напишу, для Вас специально.

У подруги был оклад 30. Сделали 5. Она не согласилась, предложила уволить её с выплтой +1 оклада к положенным компенсациям. Работадатель не согласился, хочет сфабриковать дело, уволить задним числом человека за прогул в день, когда он в принципе мог не присутствовать на работе, и более того, там присутствовал.
avatar
Макс90
27 February 2009


Я по судам бегать не буду, есичо...у нас как к людям не относить, быстро все забывают и начинают шакалить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)


up