Про чечню :(

15 years

1



Мне не понятно ради чего там было столько русских и чечен положено? Ради того что бы чечня вернулась к средневековью? Ради этого:

Грозный (Чечня) - Выйдя из мечети после дневной молитвы, чеченский президент - коренастый мужчина с бычьей шеей - с пугающим хладнокровием объяснял, почему семь молодых женщин, убитых выстрелом в голову, заслужили такую участь. По словам Рамзана Кадырова эти женщины - их тела были брошены у дороги - вели себя 'аморально', и родственники справедливо покарали их, защищая честь семьи.

'Если женщина гуляет, если мужчина с ней гуляет, то их обоих убивают', - заявил Кадыров, беседуя с журналистами в столице этой северокавказской республики.

Тридцатидвухлетний президент - в прошлом полевой командир - проводит кампанию по внедрению исламских ценностей и укреплению традиционных обычаев в Чечне, населенной преимущественно мусульманами. Тем самым он борется с влиянием исламских радикалов-сепаратистов и усиливает собственную власть. Однако, по словам критиков, результатом становится установление диктатуры, неподвластной российским законам.
Партнеры
Некоторые в России считают, что попытки Кадырова создать в республике исламское общество противоречат федеральной Конституции, гарантирующей равноправие женщин и предусматривающей отделение церкви от государства. Однако Кремль неизменно оказывает ему поддержку, считая, что он играет главную роль в обуздании чеченского сепаратизма, и это позволяет президенту навязывать свою волю жителям республики. 'Кадыров сознательно усиливает влияние местных обычаев в Чечне, поскольку это дает ему абсолютную власть в республике', - отмечает московский политолог Юлия Латынина.

Однако похвальба Кадырова свидетельствует о его полной уверенности в прочности своих позиций. 'Никто не вправе запретить нам быть мусульманами, - заявил он журналистам, выйдя из мечети. - Если кто-то скажет, что я не должен быть мусульманином, он станет моим врагом'.

Мало кто осмеливается в открытую бросить вызов Кадырову, возглавляющему эту республику на юге России с населением в миллион с лишним человек, только сейчас начинающую преодолевать разруху, вызванную двумя войнами за последние 15 лет. В боях между исламскими сепаратистами и российскими войсками, сопровождавшихся зверствами с обеих сторон, погибли десятки тысяч людей; мирное население подвергалось настоящему террору.

Кадыров считает женщину собственностью мужа и полагает, что ее главное предназначение - рожать детей. Он призывает мужчин к многоженству - несмотря на то, что полигамия в Росси запрещена. Женщины и девочки теперь обязаны носить платки в школе, университете и всех госучреждениях. Некоторые чеченки поддерживают - или по крайней мере не возражают против жестких указаний Кадырова на этот счет. 'В платке женщина выглядит красивее', - утверждает Зулихан Накаева; она учится на врача. Ее длинные черные волосы выбиваются из-под платка, большие карие глаза подведены.

Многих, однако, подобные ограничения раздражают. 'Как живут женщины в Чечне? Так, как им говорят мужчины', - считает двадцатилетняя Таисия; она просила не упоминать ее фамилию, опасаясь поплатиться за свои слова. Отправившись по магазинам в центр Грозного, Таисия не стала надевать платок; она утверждает, что таким образом выражает свой протест.

Большинство женщин теперь появляются на публике в платках, хотя они редко закрывают всю голову и в некоторых случаях выглядят скорее как яркие банданы. Те, кто выходит из дома с непокрытой головой, обычно носят платок в сумочке, чтобы надеть его, когда потребуется.

Многие подозревают, что, преподнося гибель семи женщин в конце ноября как защиту чести, Кадыров преследует собственные политические цели. По его словам, убитые женщины собирались уехать за границу, чтобы заниматься проституцией, и родственники, узнав об этом, их покарали.

Мало кто в республике верит в такую версию. 'Если женщин убивают по обычаю, это делают в глубокой тайне, чтобы посторонние не узнали о недостойном поведении кого-то из семьи', - объясняет видная грозненская правозащитница Наталья Эстемирова. Она рассказывает, что двое из погибших женщин были замужем; каждая из них имела двух детей. Мужья устроили им пышные похороны, их погребли рядом с другими членами семей, чего никогда бы не случилось, если бы женщины опозорили семью, добавляет она.

Федеральная прокуратура в Москве также не подтверждает кадыровскую версию; ее следователи считают, что родственники к убийствам непричастны. Никаких арестов пока не проводилось, расследование продолжается. В администрации Кадырова отказались комментировать выводы следствия.

Московская 'Новая газета' сообщила, что некоторые из женщин работали в борделях, часто посещаемых людьми Кадырова. Многие чеченцы подозревают, что женщины были убиты в ходе полицейской операции. Правду об этих преступлениях мы, возможно не узнаем никогда - Кадырова в республике боятся.

Правозащитники опасаются, что одобрительный отзыв Кадырова о произошедшем может побудить мужчин к совершению новых убийств в защиту чести, которые считаются одним из чеченских обычаев. Официальные данные на этот счет отсутствуют, но по оценкам правозащитных организаций в республике каждый год жертвами убийств становятся десятки женщин. 'Слово президента - закон, - говорит Гистам Сакаева, активистка, специализирующаяся на защите прав женщин. - Поскольку президент сделал такое заявление, многие попытаются завоевать его расположение, убив кого-то, даже без причины'.

По словам Сакаевой, ее также беспокоит, что теперь чеченские власти не будут проявлять рвения в наказании мужчин за убийство женщин.

Нынешний президент унаследовал свой пост от отца - Ахмада Кадырова, мусульманского священнослужителя, в прошлом одного из командиров мятежников, сражавшегося против русских в ходе чеченской войны за независимость 1994-1999 г. Вскоре после начала второй войны в 1999 г. Кадыров-старший перешел на сторону России и вернул Чечню под контроль Кремля. Рамзан Кадыров возглавил у отца службу безопасности; в ее адрес звучали обвинения в похищении людей, садистских пытках и убийствах. В 2004 г., после гибели Ахмада Кадырова в результате теракта, власть перешла к сыну.

Владимир Путин - тогдашний президент и нынешний премьер - поддержал Кадырова-младшего, а тот, в свою очередь, покончил с волной терактов, прокатившейся по России в первые годы пребывания Путина у власти. Однако в процессе консолидации власти Кадырова многие его критики или политические соперники были убиты. Некоторых - в том числе журналистку Анну Политковскую, чья гибель в 2006 г. потрясла весь мир - пули киллеров настигли на улицах Москвы.

Жертвой одного из последних убийств стал чеченец, обвинявший Кадырова в том, что тот лично подвергал его пыткам: в прошлом месяце этого человека застрелили, когда он вышел из супермаркета в столице Австрии Вене. Кадыров отрицает свою причастность к этим преступлениям.

Похоже, Кремль готов предоставлять Кадырову карт-бланш при условии, что тому удается не допускать новых вспышек насилия в республике. Многие чеченцы скрепя сердце отдают ему должное за то, что он восстановил в регионе относительное спокойствие и стабильность. 'Людям хочется верить, что жизнь налаживается, - объясняет правозащитница Сакаева. - Они устали от войны'.

источник

avatar
Boryan
5 March 2009

Про чечню :(
8,9K
views
221
members
763
posts

Евгений из Питера
30 January 2009


С громким заявлением вчера выступил начальник информационно-аналитического управления администрации Чечни Лема Гудаев. Он поставил под сомнение утверждения представителей ФСБ России о планах лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева создать в Чечне и Дагестане вооруженные отряды. По мнению господина Гудаева, целью шельмования "наиболее адекватного из представителей так называемой Ичкерии" является срыв усилий республиканских властей по возвращению домой политбеженцев.

"Ахмед Закаев, на мой взгляд, один из немногих и наиболее адекватных представителей так называемого правительства Ичкерии, и поэтому мне не совсем понятен смысл утверждений о его причастности к формированию каких-либо вооруженных террористических групп",— заявил вчера начальник информационно-аналитического управления чеченский администрации Лема Гудаев. Чиновник особо подчеркнул, что господин Закаев "отвергает террористические методы сопротивления, и за ним не тянется шлейф тяжких преступлений".

Вот тебе раз! А нам рассказывали о направленных в Англию прокуратурай томах "неопровержимых" доказательств присчастности Закаева к террактам

Что происходит? Чечня пошла наперекор ФСБ с Прокуратурой?
Юрчик
30 January 2009


Просто Лема Гудаев ещё не доехал до фугаса, заложенного рядом с его домом...
Евгений из Питера
30 January 2009


Ю
Юрчик:

Просто Лема Гудаев ещё не доехал до фугаса, заложенного рядом с его домом...

Лема не скажет ни слова, не согласовав с Кадыровым! Так Вы и Рамзану фугас прочите?
avatar
Adios_
30 January 2009


Евгений из Питера
Так Закаев и Кадыров - братья по разуму. Вот один за другого и впрягся.
Юрчик
30 January 2009


Е
Евгений из Питера:

Так Вы и Рамзану фугас прочите?

Тут фугас не решение.

Рамзан, птица высокого полёта!

ПЗРК "Игла"- способ решения.
-Walter-
30 January 2009


Юрчик
в теме?
avatar
-СТАЛКЕР-
30 January 2009


Юрчик
Палишся!
avatar
Moonraker
30 January 2009


Ну просто мир предлагают Закаеву. Типа амнистии. Ну как Шамилю в свое время. Не Басаеву еси чо. Все так делают и делали. Не только Россия. Из последних это Ясир Арафат. Тоже был для Израиля вроде террорист. А потом вроде и не террорист.
avatar
-Dimm-
30 January 2009


-Walter-
А ты с какой целью интересуешься?
Евгений из Питера
30 January 2009


avatar
Moonraker:

Ну просто мир предлагают Закаеву. Типа амнистии. Ну как Шамилю в свое время. Не Басаеву еси чо. Все так делают и делали. Не только Россия. Из последних это Ясир Арафат. Тоже был для Израиля вроде террорист. А потом вроде и не террорист.

А чеченские власти уполномочены, Вы считаете? Чечня уже не Россия?
Юрчик
30 January 2009


Е
Евгений из Питера:

avatar
Moonraker:

Ну просто мир предлагают Закаеву. Типа амнистии. Ну как Шамилю в свое время. Не Басаеву еси чо. Все так делают и делали. Не только Россия. Из последних это Ясир Арафат. Тоже был для Израиля вроде террорист. А потом вроде и не террорист. 

А чеченские власти уполномочены, Вы считаете? Чечня уже не Россия?

Евгений, ну не сразу же премьер или президент должен предложение делать! Сначало пробный шар, так сказать прозондировать почву...
Евгений из Питера
30 January 2009


[QUOTE=Юрчик,Сегодня в 15:37] А чеченские власти уполномочены, Вы считаете? Чечня уже не Россия? [/QUOTE]
Евгений, ну не сразу же премьер или президент должен предложение делать! Сначало пробный шар, так сказать прозондировать почву... [/QUOTE]
Вон оно что...
А Рамзан знает, что его поставили шары кидать?
Юрчик
30 January 2009


Е
Евгений из Питера:


Вон оно что...
А Рамзан знает, что его поставили шары кидать?

А толку-то ему объяснять?...
Он всё равно ни хрена не поймёт
avatar
Moonraker
30 January 2009


Е
Евгений из Питера:

Вон оно что...
А Рамзан знает, что его поставили шары кидать?

Так это смотря по чьему поручению кидать. Вот во времена монархии были всякие должности типа постельничий. Казалось бы что это, горничной что ли работать? А состояли на ней бояре. Причем приближенные. Так что как говорится не место красит человека. Да и любой труд у нас почетен.
На самом деле зондировать подобного рода вопросы всегда поручают очень ответственным людям. И не только в России.
Rezcov
30 January 2009


ну, кстати, Чечня - это Россия, но не совсем. Кадыров-старший сделал то, что не смог сделать Дудаев - создал независимую Чечню. Разница лишь в том, что Дудаев пытался сделать независимую Чечню при помощи США и Англии, а Кадыров - при помощи России. Формально - Чечня в составе России, а фактически...

Так что это выступление - лишь начало, пробный шар. Стерпит Москва - дальше будет больше... Чеченцы же никогда не жили под руководством чеченцев. Всегда там были руководители русские.
avatar
hatha
30 January 2009


Думается пора демшизе создавать сначала правозащитный комитет в защиту Закаева от прокуратуры РФ и одновременно Кадырова , затем комитет в защиту того Лёмы от прокуратуры и Кадырова, после того комитет в защиту Кадырова и Закаева от прокуратуры и т.д.,и т.п., т.к. бабла на этом срубить можно много. Правда необходимо будет срочно создавать правозащитный комитет в защиту правозащитников от различн. чеченских и иных бандитов, т.к. продолжится отсрел, не поделивших средствА на почве чеченского и иного подобного правозащитничества. Но это нормально - кто-то теряет, а кто-то находит.
avatar
KOM
5 March 2009

-2

Boryan
Это очередной твой юмор или ты в "клаксоны" подался?
avatar
Harry33
5 March 2009

2

Ну что можно сказать? Средневековье чистой воды. Уровень развития цивилизации в данном регионе застыл именно на этой планке... На вопрос зачем оно нам надо было... ответа нет.. я считаю, что это имперские замашки отдельных деятелей плюс коммерческие интересы.
avatar
Boryan
5 March 2009

-1

avatar
KOM:

Boryan
Это очередной твой юмор или ты в "клаксоны" подался?

ни то не другое...просто раздражает этот чирий...во что он вырастит...и когда прорвётся?
avatar
LaFemme
5 March 2009

1

Положили ребят ни за что, теперь докладывают остальных недовольных.
Если Россия снова вмешается, все вернется на круги своя... война, разруха, теракты, смена власти... замкнутый круг.
avatar
Kwaker
5 March 2009


Boryan
не точно указан источник публикации...
avatar
Папа Вова
5 March 2009


Кадыров как был духом так им и остался и рано или поздно опять придется лезть в это дерьмо, но надеюсь к власти в России придут нормальные люди и зачистят чечню да и Российский кавказ от подобных ублюдков.
avatar
vartik
5 March 2009

1

Да шлепнут его, как только не нужен станет
avatar
Кинщик
5 March 2009

1

avatar
vartik:

Да шлепнут его, как только не нужен станет

Вряд ли это будет так просто...
очень сильными они стали на бюджетные деньги, да на крышу кремлевскую...
Разборки свои в центре столицыу Белого дома устраивают.

Видимо, кончаются деньги на купленный мир...Как бы жизнями не пришлось снова выкупать...

ЗЫ! Кстати, переименование Проспекта Победы в проспект Пу всех устроило... Погундели и согласились... А Рамзанчик до 40 не доживет.
avatar
Kwaker
5 March 2009


Это перевод статьи из The Washington Times

The Washington Times — одна из наиболее известных консервативных газет, издающихся в США. Редакция расположена в Вашингтоне. Основана в 1982 году основателем христианского нетрадиционного религиозного движения Церковь Объединения Преподобным Муном, который продолжает оставаться её издателем.

без оценок самого текста...
avatar
LaFemme
5 March 2009


avatar
vartik:

Да шлепнут его, как только не нужен станет

шлепнут одного, поставят кого-нибудь еще... бесполезное вмешательство...
просто не довели в свое время начатое до конца. теперь вот результат
avatar
vartik
6 March 2009

1

Кинщик
Сложно, не сложно какая разница. Надо будет и фамилии не спросят. Всему свое время. Они сильны на столько, на сколько им позволено
Хотя все кто был в Чечне последние год-два как один под впечатлением того стрительства которое там ведется
Бул
6 March 2009


avatar
vartik:

Хотя все кто был в Чечне последние год-два как один под впечатлением того стрительства которое там ведется

За чей счет?
avatar
vartik
6 March 2009


Бул
За чей счет понятно. Но не будешь же ты утверждать что в Башкирии все делается за счет своего бюджета.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up