Встречка - невстречка



6 сентября на трассе Вологда - Новая Ладога первый раз за 10 лет отобрали права. Как и 90% этой трассы данный участок имеет по одной полосе в каждом направлении. Еще издали я приметил стоявшие на обочине трактора - во всю шла погрузка мешков в их прицепы. На всякий случай сбросил скорость – мало ли выскочит еще кто. Один из тракторов отъехал от обочины, пришлось еще сбрасывать скорость, убедившись что встречных нет – обогнал его, через метров 300 был остановлен идпс, которые сказали мне что прямо за местом погрузки стоит знак «Обгон запрещен», на мой вопрос «а как я мог его разглядеть?» последовал ответ «а надо было внимательнее смотреть!». В протокол вписали 12.15.4. Поскольку опыта подобных дел не было и знакомых таких на память не пришло - в протоколе ошибочно написал «прошу рассмотреть дело по месту жительства» (да теперь я знаю, чем это отличается от «…по месту учета ТС»). В объяснениях написал как было - «знака не видел, разметка стерта».
Первое заседание в мировом суде было только сегодня. В суде подал два ходатайства «о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в соответствии с п.2 статьи 24.5.1 КРФоАП.» (основание «В момент совершения мною данного маневра я не знал и не мог знать, что обгон в данном месте запрещен, ввиду отсутствия достаточной информативности на проезжей части» -отклонено) и «о вызове как свидетелей идпс» (удовлетворено частично – вместо вызова судья сказала, что запросит письменные их объяснения, выразив сомнение в том что оно будет отличаться от рапорта идпсов имеющегося в деле. Следующий суд назначен на 18 ноября (а 19 у меня уже истекает срок), времянку судья мне продлила только до 28 ноября (мотивация 18 + 10 дней).
Для меня пока не ясным осталось несколько вопросов:
1. Не могу понять смысл переноса слушанья. Если судья меня хотела лишить – почему не отклонила все ходатайства (я на всякий случай и о переквалификации на другую статью заготовил) и не лишила? Дала шанс не придти по больничному/командировочному?
2. Какой смысл запрашивать пусть даже письменные показания идпсов – если следующие заседание через 2 рабочих дня. Чтобы в постановлении написать «Из за неполученных свидетельских показаний идпсов – суд руководствуется показаниями данных сотрудников изложенными в их рапорте»?
Если у кого есть соображения на этот счет, или может у кого была схожая ситуация – с удовольствием выслушаю.
встречка, дороги, ПДД, ДПС, Санкт-Петербург

avatar
ACEtone
13 November 2008

Встречка - невстречка
64,5K
views
138
members
1K
posts

avatar
lessen
1 October 2009


На повороте с Кременчугской налево на Миргородскую тоже все цепляют 2 сплошные.Я из окна смотрю. Причем гайцы тоже. но пока что машин с камерами не видел. может, еще появятся.
avatar
Тапак
1 October 2009


цитата:
и все таки неужели нету разницы колесом задел встречку ну или пусть двумя колесами и полностью выехал всеми четырьмя колесами???
что есть движение по встречке?


когда один заехал колесом и навстречу тож колесом вот и шмяк
avatar
Лодочник
1 October 2009


avatar
Тапак:

цитата:
и все таки неужели нету разницы колесом задел встречку ну или пусть двумя колесами и полностью выехал всеми четырьмя колесами???
что есть движение по встречке?


когда один заехал колесом и навстречу тож колесом вот и шмяк

ну шмяк это другая тема..
водителю инкриминируют "движение по встречной полосе",
вот мне интересно существует ли четкое определение данного термина??
в моем понимании движение по полосе это значит всеми четырьмя колесами
у нас же есть другое понятие - пересечение встречной полосы ( в данном случае автомобиль пересекает сположною и движется перпендикулярно потоку но блин все равно же движется по встречной и что характерно всеми четырьмя колесами)
Lelic_77
1 October 2009


цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 17:30)

в моем понимании движение по полосе это значит всеми четырьмя колесами

неверное понимание. Для лобового столкновения достаточно ухаря, выехавшего и двумя колесами на встречную полосу.

И в КОАПе наказание не за движение, а за выезд.

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
avatar
Лодочник
1 October 2009


L
Lelic_77:

цитата (lodochnik1 @ Сегодня в 17:30)

в моем понимании движение по полосе это значит всеми четырьмя колесами

неверное понимание. Для лобового столкновения достаточно ухаря, выехавшего и двумя колесами на встречную полосу.

И в КОАПе наказание не за движение, а за выезд.

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

это все понятно, мы здесь не обсуждаем как случаются аварии и кто виноват...
еще раз повторяю я рассматриваю случай задевания сполшной линии разметики при ПУСТОЙ встречной полосе ДВУМЯ КОЛЕСАМИ..,
что есть понятие движение по встречной или обгона по ПУСТОЙ встречной-
это значит движение четырьмя колесами...,
есть ли четкое понятие заехал на полосу, задел ее или может инспектору показалось что ты в 10 см вблизи встречной проехал а это ОЧЕНЬ ОПАСНО и он тебя лишит прав..

L
Lelic_77:

И в КОАПе наказание не за движение, а за выезд.

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

хорошо
а что тогда выезд? одним колесом задеть это выезд?? проехать прямо по разметке это выезд???
есть ли четкое определение понятия выезд,
если я высунулся двумя колесами из гаража я не считаю что выехал оттуда
avatar
Ni-ni
1 October 2009


вот меня как и lodochnik1то же всегда интересовал вопрос, что должна быть разница между заехал одним колесом и выехал минимум на пол машины.
Знакомый ехал поздно вечром и вся встречка была свободна, плюс справа была машина которая его немного вытиснила. Днём там сложно зацепить встречку так как там стоят машины. Знакомый катал финских друзей, они были в шоке от всей ситуации. Хотя они русские но уже лет 20 живут в финке.
avatar
Dyr
2 October 2009


Ну вообще если бы речь шла о истинно правовом рассмотрении, это должно было бы идти по статье 2.9 КоАП:
цитата:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
avatar
Leolik
2 October 2009


Вообще ситуация интересная, так как на мосту знак "обгон запрещен", знакомый наехал на сплошную одинарную и мент его лишил на 4 месяца
Опять же другой знакомый только без знака сошелся на 100 рэ за нарушение действия разметки.
И, что самое интересное, с чего все решают, что виноват тот, кто наезжает на разметку, может виноват тот, кто не соблюдается рядность (движение по полосам), к примеру... Никогда этого не понимал
avatar
Darth Vader
2 October 2009


avatar
TIMI:

SergeyPu
я это и хотел сказать.
а вообще езжу там каждый день,гайцы стоят подальше,не каждый день,но часто

Стоят чуть дальше.И как правило на пешеходном переходе.Оттуда в даль снимают и тут же оттормаживают.
avatar
malinind
2 October 2009


Ni-ni а чего на месте не решили?
avatar
Лодочник
2 October 2009


avatar
malinind:

Ni-ni а чего на месте не решили?

а вот этого не надо не хрен гаденышам платить
avatar
malinind
2 October 2009


lodochnik1 ну так не хрен нарушать тогда, никто же не останавливает вас просто так и не вымогает деньги...
avatar
Лодочник
2 October 2009


avatar
malinind:

lodochnik1 ну так не хрен нарушать тогда, никто же не останавливает вас просто так и не вымогает деньги...

а вы считаете что данный случай это действительно серьезное нарушение ?? и справедливое за это наказание?
а случаи когда из трезвого делают пьяного с помошью прибора или купленых врачей?? а сколько еще подстав-ловушек?? уже не один раз это здесь обсуждалось...
я и не нарушаю пункты правил за короторые лишение, я говорю про подставы со стороны гаенышей от которых никто не застрахован...
avatar
malinind
2 October 2009


Выезд на встречную полосу совмещенный с движением...это серьезное нарушение, а проехал ты 5см или 5км, вылез на ряд или колесо этого в законе не прописано, мне вот зеркало снесли левое на ходу так встречная машина выехала как раз на колесо, а про развод...я с этим не сталкивался ни разу, просто есть люди которые провоцируют сложное общение и ситуации себе ищут по жизни, у них всегда все сложно с адвокатами и судами.

Зачем показывать принципиальность и требовать законного, в вашем понимании, разрешения вопроса, потом жаловаться что задница, а пожадничать 1500-3000руб, потом отдав 15-30к адвокату или в кабинете за списание...не понимаю фишки
avatar
Лодочник
2 October 2009


avatar
malinind:

Зачем показывать принципиальность и требовать законного, в вашем понимании, разрешения вопроса, потом жаловаться что задница, а пожадничать 1500-3000руб, потом отдав 15-30к адвокату или в кабинете за списание...не понимаю фишки

ладно забыли серьезное нарушение или подстава...
дело не в том пожадничал или нет...
я лично не хочу кормить гаенышей и не важно 100р это или 3000, я не хочу чтобы за мой счет эти уроды обогащались ..., если на то пошло я и пешком могу 4 месяца походить для меня это не проблема

... а вот проблема взятоничества у нас в стране изза таких как вы которым нежалко дать взятку и у гаенышей аппетиты становятся все больше и больше
avatar
Daiver
2 October 2009


avatar
malinind:

Выезд на встречную полосу совмещенный с движением...это серьезное нарушение, а проехал ты 5см или 5км, вылез на ряд или колесо этого в законе не прописано, мне вот зеркало снесли левое на ходу так встречная машина выехала как раз на колесо, а про развод...я с этим не сталкивался ни разу, просто есть люди которые провоцируют сложное общение и ситуации себе ищут по жизни, у них всегда все сложно с адвокатами и судами.

Зачем показывать принципиальность и требовать законного, в вашем понимании, разрешения вопроса, потом жаловаться что задница, а пожадничать 1500-3000руб, потом отдав 15-30к адвокату или в кабинете за списание...не понимаю фишки

Так говорят те, кто ни разу не сталкивался с разводом на пустом месте, столкнетесь и поймете.
avatar
Serxio
2 October 2009


Есть такая улица Южное шоссе.
Участок от Софийской до Сортировочной.
Ширина дороги метров около 14, разметки нет, ориентировочно на глаз по 2 полосы для движения в каждую стоону, но крайние полосы заняты припаркованными авто. Знаков никаких нет.
Ситуация:
Едет мой коллега, в левом ряду (правый занят), перед ним едет- стоит фура с арбузами, коллега обгоняет фуру и тут же его останавливает инспектор, вменяет лишение прав (коллега очканул и заплатил 5000руб)
На вопросы коллеги о том, что ни разметки ни знаков запрещающих нет инспектор отвечает "Вы должны на глаз разделить дорогу на полосы для движения и если в дороге больше 14 метров, то выезд на встречку запрещён".

Там в день по 50 человек гаишники обнимают.

У нас разгорелся жаркий спор. Коллега свято верит в то, что ему сказал инспектор и париться и докапываться до истины не хочет. Ему так проще.

Моя позиция:
Разметки и знаков нет, то ничто не запрещает выехать для обгона на встречную полосу+ так же нет знаков информирующих о том, что движение по этому участки дороги с примыкающих дорог возможно только на право (как если бы это была дорога с 2ной сплошной полосой)

Т.е. на этой дороге можно развернуться и ничего за это не будет, а обгонять нельзя- как так?
Как пример я привёл ему дороги с 2 полосами в каждом направлении и разметкой 1.5 (прерывистая), на ней обгон и разворот возможет при отсутствии запрещающих знаков, но почему такая несправедливость с Южным шоссе.

В ПДД написано, что запрещено выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения и имеющую 2 и более полос.
Как быть если разметка разрешает и когда разметки нет?
Кто как считает.
Fus
2 October 2009


А кто сказал, что на 14-ти метрах без разметки можно развернуться? По-моему это можно только там, где есть въезд ьна прилегающую территорию..
avatar
Лодочник
2 October 2009


кстате а фура ехала или стояла.., если стояла то в любом случае не лишение
судя по сумме слишком мелкая для них может действительно развод
если прочитать этот пункт пдд тогда похоже на правду елси конечно фура двигалась
avatar
malinind
2 October 2009


avatar
Daiver:

Так говорят те, кто ни разу не сталкивался с разводом на пустом месте, столкнетесь и поймете.

Меня ловили за такие забавы на дороге, что 12.15.4 это насморк
С разнообразной трактовкой пдд и коап сталкивался...но как-то разрешали ситуации

цитата:
... а вот проблема взятоничества у нас в стране изза таких как вы которым нежалко дать взятку и у гаенышей аппетиты становятся все больше и больше

скорее из-за тех кто поддается на развод и платит за переезд 50, за 12.15.3 7-8...и все такое
avatar
Oliva
2 October 2009


Я это проходила. Только на другой улице. ГАИшники сказали ,что отсутствие разметки не освобождает от ответственности Но Вопрос спорный Во-первых нарушение должно быть заснято на пленку. Во-вторых в случае, если нет возможности объехать препятствие справа, то можно и нужно объехать препятствие слева Это ,по-моему правилами не возбраняется. Кино показывали отснятое с нарушением вашему другу? Видимо нет. В таком случае надо было посылать. Может гайцы специально поставили там фуру У меня неделю назад приятельницу так подловили на переезде на Удельной. Шлагбаум открывали-закрывали ( видимо тетеньке заплатили,которая это делает) Ну, и прихватили ее на середине переезда. Денег им не дала. После чего ГАИшники сами сказали, что нарушение у нее незначительное и,что видимо по суду ее ждет штраф 500 руб Вот так вот.
avatar
sergio98rus
2 October 2009


Если есть 14 метров ширины, то развернуться можно за 1,5 тыр. Выезд на встречку за 4-6 мес пеших прогулок.
avatar
Nimfa78
2 October 2009

1

Fus
а кто сказал, что нельзя?) таки разворот там, где это не запрещено - это не атака в лобовую

по теме:
"Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Нормы проектирования устанавливают ширину полос движения и их количество в зависимости от категории дороги. Так, по СНиП 2.07.01-89 ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения. Вне населенных пунктов СНиП 2.05.02 - 85 регламентирует ширину полосы движения 3,75 м для дорог I и II категорий, 3,50 м - для дорог III категории и 3,0 м - для дорог IV категории.
Этих значений в основном придерживаются и при разметке проезжей части дорог на полосы. Однако возможны и отступления от нормированных значений, объясняемые несоответствием дороги требованиям СНиП (что характерно для старых дорог) либо обоснованными решениями, принятыми при разработке проекта организации движения. В любом случае при нанесении дорожной разметки ширину полосы движения в населенных пунктах делают не менее 3,0 м для смешанного транспортного потока и 2,75 м - для потока легковых автомобилей. Крайняя же правая полоса может иметь ширину 4,0 - 4,5 м, если по ней осуществляется движение троллейбусов, а проезжая часть имеет лоток с водоприемными решетками.
При отсутствии разметки водители должны сами определять количество полос движения, исходя из термина "Полоса движения" (см. соответствующий комментарий к пункту 1.2 Правил). Даже при наличии знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 известно лишь число полос движения, поэтому при отсутствии продольной разметки их ширина устанавливается водителем самостоятельно.
Водитель должен учитывать необходимость соблюдения определенных интервалов безопасности между автомобилями, движущимися попутно или во встречных направлениях, величина которых зависит от многих факторов, и прежде всего, от скорости.
Безопасный интервал при встречном движении примерно можно определить по формуле:
ХВ= 1,0+0,005 (V1+V2 )м.
Интервал при попутном движении по параллельным полосам, а также и при обгоне можно найти из выражения:
ХП=0,7+0,005 (V1+V2 ) м.
В этих формулах V1 и V2 скорости автомобилей, км/ч.
Например, при обгоне со скоростью V1=90 км/ч транспортного средства, движущегося со скоростью V2=70 км/ч, безопасным можно считать интервал Хп=1,5 м, а в случае встречного разъезда при тех же скоростях безопасный интервал будет Хв=1,8 м. Однако следует иметь в виду, что формулы и получаемые по ним значения интервалов являются лишь ориентировочными.
При отсутствии осевой линии разметки проезжей части с двусторонним движением транспортных средств ее роль исполняет условная продольная линия, делящая проезжую часть на две равные доли. Водитель устанавливает для себя эту условную линию визуально. И здесь недопустима ошибка в сторону увеличения своей стороны проезжей части. Она чревата серьезными последствиями, так как может послужить причиной столкновения со встречным транспортным средством при выполнении обгона, поворота налево или разворота. Такое деление проезжей части пополам действительно при любой ее ширине, в том числе и на 4 5-метровом проезде. Если даже водитель визуально определил проезжую часть как трехполосную (9 10,5 м), то при отсутствии продольной разметки он должен отводить в свое пользование только половину ширины проезжей части. И теоретически трехполосная дорога фактически является двухполосной по одной широкой полосе для каждого направления движения."

в общем, если с глазомером не айс, то... лучше подождать, пока фура куда-нить срулит
avatar
Saalonen
2 October 2009

2

Во понаписали то.. не 14, а 12 метров. Если разметки нет, то хоть кругами ездите - ничего не будет. А вот елси не разворот/поворот, а езда, то 12.15.4 в чистом виде. Если фура стояла, то это объезд препятствия. Если ехала, то, ояпять же, встречка.
avatar
Mirkbl4
2 October 2009


сам по этой же причине уже 3 месяца пешеход.
начт, если там 14 метров (а на суде будет фигурировать именно эта цифра), то по п.9.2 обгон запрещён.
"перед ним едет- стоит фура с арбузами, коллега обгоняет фуру и тут же его останавливает инспектор" - написанное Вами.
так вот если фура стояла - то ОБЪЕЗД. но это нужно ещё доказать. тогда 1,5тыс.
если вялотекуще плелась - обгон без вариантов. лишени 4-6 мес.

на постановление ВС №18 мировой судья плюёт с высокой... :\
Fus
2 October 2009


avatar
Nimfa78:

Fus
а кто сказал, что нельзя?) таки разворот там, где это не запрещено - это не атака в лобовую

"...В соответствии с пунктом 9.2 Правил на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. При этом Правилами не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения..."
avatar
Serxio
2 October 2009


avatar
malinind:

avatar
Daiver:

Так говорят те, кто ни разу не сталкивался с разводом на пустом месте, столкнетесь и поймете.

Меня ловили за такие забавы на дороге, что 12.15.4 это насморк

Кроме 12.15.4 тольк пьянка, Вы её имели в виду?
avatar
Market
2 October 2009


avatar
Mirkbl4:

так вот если фура стояла - то ОБЪЕЗД. но это нужно ещё доказать. тогда 1,5тыс.
если вялотекуще плелась - обгон без вариантов. лишени 4-6 мес.

1,5 тыс. - это если можно было объехать справа. Если нет - то бесплатна встречка.
avatar
Deisre_82
2 October 2009


хмм.. по моему объехать имел право, но вот двигаться дальше нет, надо было сразу перестраиваться.. не перестроился не прав, перестроился - не виноват, надо было отстаивать свою правоту.
avatar
Serxio
2 October 2009


Кино показывали, фура плелась (как оказалось позднее она несколько раз там проезжала- была в сговоре с гаишиками)
Правый ряд занят, следовательно проезжая часть становится уже на ширину занятого ряда.

Я не понимаю, почему кругами можно ездить и это даже не 12.15.3, а обгон то 12.15.4 и никаких.

Fus
Да, правила запрещают, но фактически когда гаишники стоят на этом месте при них можно смело разворачиваться- слова никто не скажет.

Постановление Пленума ВС РФ № 18 от 24.10.2006

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

Получается, что разметка обязана быть, если её нет, то разрешены любые манёвры?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up