нужна помощь или квалифицированный совет

15 years ago




У друга родилась дочка, жену выписали через три дня. сразу же поднялась температура, приезжал врач, говорила что молоко застоялось и надо делать массаж груди, поэтому и температура, в итоге температура не спадала и супруга попала в больницу, где её сделали в итоге операцию, вычистили очень много с удалением матки. шрам во всё пузо, рожать больше не сможет. на лицо недогляд врачей в роддоме плохо вычестили и в дальнейшем неправильный диагноз врача на дому. В следствии этого, друг хочет обращаться в прокуратору и Минздрав для разбирательства и взыскания морального ущерба. К кому в первую очередь обратиться? Я думаю надо начинат не с заявления в прокуратору, а с юриста, который будет грамотно вести дело. Правильно? второй вопрос, если правильно, то где такого юриста найти профильного? Благодарю за дельные советы.

avatar
A. V. M.
27 February 2009

нужна помощь или квалифицированный совет
5,8K
views
18
members
50
posts

avatar
A. V. M.
27 February 2009


vSAS
а можно подробнее, что это за контракт в такую стоимость? что за услуги оказывают, в чем его преимущество? можно в личку.
megvel
27 February 2009


Медный_чайник
Вот из за этого, "вполне довольны", и случаются такие беды. И не утрируйте мои слова. Сажать я ни кого не предлагала. Но если врач виноват он должен отвечать. А не прикрываться тем, что остальные мной довольны. Человека чуть на тот свет не отправили. Все наши беды от безнаказанности.
Где то мы уже рассуждали с вами на тему финансирования. Так вот я считаю, и это моя позиция, что если ты не доволен тем сколько тебе платят, придумай как получать больше. А не делай тяп -ляп работу, от которой порой зависят жизни людей. И не говори что вот если бы платили больше, то я и работал бы лучше. Ни чего подобного.
championoff
27 February 2009


A. V. M.
Очень рекомендую, особенно с учетом того, как в соседней комнате орали на девчонку, которая никак не могла разродиться и та же врач, которая принимала роды у моей, уходила в другую палату, где тетка страшно орала толи от боли, то ли от страха и я слышал, как ее реально лупили и орали.
Так, извеняюсь за дезу, связался с женой, действительно выписали на 5-ый день после кесарева.
avatar
MoQSD
28 February 2009


Macsimus
цитата:
у врача нет права на ошибку, так же как и у сапера... не забудь... клятва!

Марджори
цитата:
когда в твоих руках жизнь - прав на ошибку нет

Не надо путать ошибку и то, что можно охарактеризовать, как преступную халатность.
Медицина - одна из самых забюрокраченных отраслей народного хозяйства, и это, поверьте, не просто так. Я не говорю о халатности (тем более в отношении новорожденных; по такой специализации должны работать люди исключительно по призванию), я говорю об ошибке.
У вас у всех есть дети, как я понимаю, в конце концов, вы сами уже не маленькие и знаете как происходит рождение человека и что следует за и перед этим.
Так вот, женский орган, тот что мы называем маткой - это не ведро (чтобы взять ветошь и вымыть и вытереть), это орган имеющий
индивидуальные особенности строения, "труднодоступные места" и прочие "ямочки", которые иной раз можно "вычистить" только при родах путем кесарево сечение или отдельной операции. Врач может искренне полагать, что он сделал все хорошо, но больничный путь пациента на этом почему-то не заканчивается. Я не случайно упомянул бюрократию, ибо в медицине она имеет естественно необходимый и законченный смысл; обратите внимание, что везде на вас заводится карта, в которой отмечаются все назначения специалиста, процедуры, длительность лечения и т.д. и т.п. Любое отклонение от нормы, тем более исход, причинивший вред здоровью паципента, обсуждается на конференциях, отображается в публикациях или находит иной путь доведения информации до медперсонала толко для того, чтобы это не повторилось снова. Итак, следующим ходом, новая мама направляется на УЗИ, где как совершенно правильно отметил Медный_чайник с определенной точностью измерений и определенной вероятностью правильности этих измерений определяют параметры (размеры, объемы, наполненность чем-либо) внутренней полости - матки. Если диагност не увидит опасности в небольшом скоплении жидкости (условный пример), которое через 4 дня вызовет воспаление - совершит ли он ошибку, в том понимании, в котором мы готовы его посадить в тюрьму?
Откровенно говоря, на такого рода "ошибках" построены все уникальные медицинские знания, а лучшие специалисты потому и лучшие, что имели возможность видеть, слышать и обсуждать подобного рода "ошибки".
Более того, послеродовое состояние женщины настолько уникально и претерпевает настолько серьезные изменения, что то, что является нормальным, с точки зрения развития патологий, у одной роженицы, будет иметь совершенно иную динамику у другой.
Да, к сожалению, такие случаи имеют место быть, но халатность, повлекшая инвалидность или гибель пациента, и сложности с постановкой диагноза - это очень разные вещи. Настолько разные, что для борьбы с первой меет смысл восстановить смертную казнь, в то время как второй может помочь только развитие исследовательских программ и повышение уровня образования в медВУЗах.

Не знаю, я по-прежнему рекомендую мужу этой женщины добиваться справедливости, хотя сильно сомневаюсь в том, что он ее добьется.
Но есть у меня и еще сомнения по поводу желания (время от времени возникающего у людей) попересажать и попереубивать всех врачей, как приражденных коновалов и пьяниц. Все-таки не стоит забывать, что помимо редких ошибок, эти люди день за днем
спасают сотни жизней. И это не "прекрытие", это правда. И им правда платят мало, для того уровня эмоционального и физического напряжения с которым им приходится сталкиваться в своей повседневной работе; ведь они видят не только слезы счастья, но и слезы боли и отчаяния в иных ситуациях, как правило не связанных с ошибками, между прочим.
ИМХО: Если бы не медицина, мы все жили бы намного меньше, а 3/4 женщин до первых родов.

championoff
цитата:
Мою выписали на третий день после кесарева, дольше держат только с патологией или осложнениями. Роды по контракту с моим присутствием, ничего страшного нет, тяжко только на ногах все время стоять. Отношение врачей, когда рядом муж и есть надежда срубить бабла в зависимости от результатов родов, кардинально меняется как в плане общения, так в плане и обезболивания. Считаю, что в нашей стране это просто необходимо.


Могу я расценивать как ложь фразу
цитата:
...на третий день после кесарева...роды по контракту с моим присутствием...

Вы не могли находиться в операционной. Это факт. Если Вы всеже там находились, то назовите медучреждение пожалуйста.
цитата:
так в плане и обезболивания

Эпидуральную анестезию имеете ввиду? Рассказать какие последствия бывают у определенного процента пациенток?
(временный паралич, боли в спине и тд - и что же им делать, тем кому не повезло? - убить бы врача, да вот только сами просили и платили за это. Двойное невезение).

Я никого не выгораживаю.
Еще раз хочу отметить, что если врач выполнил свою работу халатно, он ОБЯЗАН понести наказание, если имели место какие-либо сложности с диагностированием и окончательной постановкой диагноза, то это вопрос для более тщательного расследования прокуратурой..
avatar
vSAS
28 February 2009


MoQSD
+1 написал все очень правильно. я бы еще добавил, что полезно перед таким событием изучить побольше материала, чтобы ничего небыло неожиданным и самим знать опасности и процедуры, которые должны быть. самому же тоже можно заметить проблему или увидеть чего врач не сделал, хотя должен был.
championoff
28 February 2009


MoQSD
В операционной не находился, чушь не надо нести, где я про это писал? про третий день ошибся, действительно на 5-ый, извинился, читайте внимательней!
avatar
nicko
28 February 2009


avatar
Macsimus:


у врача нет права на ошибку, так же как и у сапера... не забудь... клятва!

Вот что меня всегда смешило, так это слова обывателей о клятве. Забей в гугле "клятва Гиппократа" и узнаешь для себя много нового. Ну а с развалом СССР клятва врача с росписью и штампом в дипломе о принятии этой клятвы канули в Лету.
По теме могу сказать следующее. Врачу ПНД предъявлять нечего. Надо писАть в суд заяву на преступную халатность и ждать разбирательств по поводу экспертизы документации из женской консультации, где она стояла на учете, роддома и выписки из стационара.
PS: Для всех - человеческий организм - это не математическая формула. На днях столкнулся со смертью моего ровесника от острого коронарного синдрома. Представьте себе, 32 - летний мужчина пришел в поликлинику получить справку для бассейна и умер.
avatar
Медный_чайник
28 February 2009


megvel
цитата:
Вот из за этого, "вполне довольны", и случаются такие беды. И не утрируйте мои слова. Сажать я ни кого не предлагала. Но если врач виноват он должен отвечать.


"Не ошибается тот, кто ничего не делает!" (С)
Интересно, у тебя, у самой, какая профессия, если ты этого не понимаешь?
Риск ошибки есть всегда!
И любой проессионал в любом деле ВСЕГДА расчитывает на то, что его репутация будет работать на него, и небольшой процент ошибок будет автоматически списываться на неизбежность.
Не допускать ошибок просто невозможно, они были, есть и будут всегда.
И если ты кинешься карать специалистов при первой же ошибке, ты попросту останешься без них.

Очень важен вопрос: чего добивается каратель? Хочет ли он тупой мести, хочет ли он срубить бабла, или он хочет минимизировать будущие ошибки. Чувствуешь разницу?
Чтобы я не утрировал твои слова, уточни, в какой форме "врач должен отвечать"?
(Учитывая, что он принимает 250-350 родов в год.)

Тут нет очереди из врачей, желающих занять его место, и любой процесс отвечания как миниумм увеличит нагрузку на оставшихся, что неминуемо приведёт к увеличению числа их ошибок.
Отсюда вопрос: как называются действия, которые под лозунгом наведения порядка сеят хаос?
Мстя за одну покалеченную женщину, под лозугном праведного гнева мы инициируем процесс, который покалечит ещё десяток.
Изумительная сатисфакция!

цитата:
А не прикрываться тем, что остальные мной довольны. Человека чуть на тот свет не отправили. Все наши беды от безнаказанности.


Это не прикрывательство, это РЕПУТАЦИЯ, и кто чуть не отправил? Человек, или система? Ты правда думаешь, что там была какая-то корысть, какой-то умысел? Или просто был БАРДАК, типичный, российский БАРДАК, начинающийся с серых зарплат, массовой неуплаты налогов и прочих безобразий?

цитата:
  Где то мы уже рассуждали с вами на тему финансирования. Так вот я считаю, и это моя позиция, что если ты не доволен тем сколько тебе платят, придумай как получать больше. А не делай тяп -ляп работу, от которой порой зависят жизни людей. И не говори что вот если бы платили больше, то я и работал бы лучше. Ни чего подобного.


А они и не говорят!
Они идейно работают в бесплатной медицине.
Но кроме воодушевления которое можно было бы получать от бОльших денег, есть ещё технические вопросы, радикально влияющие на качество оказываемых услуг и вероятность ошибок. Как быть с этим аспектом?

MoQSD Добавлю, что в Долгопрудном большие напряги даже с УЗИ.
На весь 80 тысячный город в 2005 был фактически 1 аппарат.
Ещё как-то губернатор торжественно дарил местной ЖК ещё один, но к нему не подарили головки, и он год или два стоял накрытый полиэтиленом... Зато не ломался!
avatar
MoQSD
28 February 2009


championoff

цитата:
чушь не надо нести

Я не несу чушь!
цитата:
где я про это писал?

Я цитировал! И даже выделил цветом.
Не сочтите за труд читать собственные посты.
цитата:
В операционной не находился

Вопрос исчерпан
BIG Sunny
28 February 2009


ой ребята... вот не хотел ничего говорить, но уж не сдержался. Некоторое время назад на этом форуме была очередная тема про то, какие плохие врачи. Суть ее кратко: "у девушки заболел живот. Поехали в больницу, там пропальпировали, посмотрели: аппендицит сразу отмели, перитонит тоже. А дальше предложили пропунктировать для постановки точного диагноза. И тут началось: они коновалы, им бы лишь бы иголкой потыкать, а че они УЗИ не сделали и так далее... короче, от страха у девушки живот прошел и они благополучно уехали".
Местные доктора резонно заметили, что аппарат узи может быть просто сломан, и в пункции как таковой ничего плохого нет, а то, что уехали - так это глупость страшная и слава Богу, что все хорошо кончилось: могло ведь у девушки быть что угодно от перфорации дивертикула с каловым перитонитом до прободения язвы...
в данном случае ситуация точно такая же, только наоборот; я, кстати, пропустил: ей узи делали или нет? Если и делали, допустим, заметил доктор некое скопление жидкости, решил бы перестраховаться и написал бы направление на операцию: чего бы вы сказали? А чувствовала бы она себя в то время еще нормально! Повторилась бы верхняя история
А теперь по сути: жизнь-то женщине спасли в конечном итоге?
avatar
-Mikas-
28 February 2009


A. V. M.
жэсть

млин... вот своя рожать будет.. как роддом выбирать???
BIG Sunny
28 February 2009


-Mikas-
ты в Питере...
в Маськве падсказал бы)))
avatar
Медный_чайник
28 February 2009


-Mikas- Не сочти за издёвку, но наш, Долгопрудненский, народ хвалит...
Мы удивились, в 2003 думали в москве искать, а оказалось, что это из Москвы к нам ломятся...
Одно скажу точно, там где много денег хотят, там жлобы жлобов обслуживают, по жлобски, разумеется.
В остальном, главное контакт с врачами наладить, показать, что уважаешь, по человечески, не вести себя как потребитель, или как нахватавшийся верхушек в сети умник.
BIG Sunny
28 February 2009


avatar
Медный_чайник:

В остальном, главное контакт с врачами наладить, показать, что уважаешь, по человечески, не вести себя как потребитель, или как нахватавшийся верхушек в сети умник.

согласен на все сто!
мы с женой тоже рожали по контракту, но в самом обычном роддоме, на родах я присутствовал, это, кстати, для врачей еще один сдерживающий фактор - типа, лишний свидетель
avatar
Медный_чайник
28 February 2009


BIG Sunny Я считаю, что муж должен быть на родах во-первых, для моральной поддержки, а во-вторых для "спортивного интереса" в смысле первый вздох, первый крик своего ребёнка видеть, может, даже пуповину резать. Но окружающие лучше хавают аргумент "для дисциплинирования врачей", что тоже правда, но не первостепенно.
avatar
Fuchs
1 March 2009


так это все ужасно...

сейчас главное - чтобы жена друга в себя пришла и малыш рос здоровеньким и сильным
а остальное...знаете...Бог все видит...не грешите сами...наказание найдет виновных, и поверьте оно может быть жестче, чем наш суд...
пусть кинут все силы на то, чтобы ребенок был счастлив и жена оправилась и будет все хорошо
avatar
Медный_чайник
1 March 2009


Fuchs
Во-первых, A.V.M. не про себя писал.
Во-вторых, верующие люди подобное вспринимают как испытание для себя, или как наказание за свои грехи. Представлять себя белым и пушистым, а весь негатив списывать на козни со стороны, за которые Бог будет наказывать оч. парадоксальная идеология.
avatar
Fuchs
1 March 2009


Медный_чайник
я зачиталась...свой текс поправила, спасибо
про "во-вторых"...я просто хотела помягче сформулировать, чтобы не обидеть...
просто думаю, если есть виновные, то они понесут наказание..но и самим не нужно вдаваться во все тяжкие...
ладно не будем...не все правильно могут меня понять, я боюсь
avatar
Медный_чайник
1 March 2009


Fuchs А чего бояться? Либо человек верит, что "на Всё воля Бога", либо нет.
А "здесь играть, здесь не играть, здесь рыбу заворачивали" это не вера, это фигня какая-то...

Кстати, в Долгопрудненсом роддоме всё обложено иконами, и палаты, и родзалы. Может, церви ещё иск предъявть, что не помогло? Может, они фальсифицированные, без марок акцизных, или подзаряжать своевременно надо было?
avatar
TAUka
1 March 2009


avatar
A. V. M.:

если правильно, то где такого юриста найти профильного? Благодарю за дельные советы.

в своё время нашла одну тетю(тож по медецинскому делу), мне её посоветовали знакомые юристы, но сразу сказали что врачебные дела стоят очень дорого и шанс выиграть очень мал

ps если очень надо могу поискать её контакты, ток не знаю возмёт ли она дело из Долгопрудного
Дальнобойщик
1 March 2009


A. V. M.
Как ни прискорбно это осознавать, но шансов практически ноль! Как верно пишет MoQSD слишком длинная цепочка и все кивают друг на друга - роды это лотерея и в лучшем случае удастся что-то перетянуть на свою сторону, если заранее каждый шаг документировать и т.д. и т.п. но это - маразм по сути... Единственное что можно сделать - застраховать здоровье мамочки и ребенка на очень крупную сумму - если что, деньги хоть и не утешение, но пригодятся 100%. А если ничего не случилось то и хрен с ними - здоровье ребенка и мамочки - бесценно и какая-то тысяча-две -три долларов на ветер в таком случае ничтожны... Деньги можно заработать, а жизнь и здоровье нет. Если ребеночек здоров и нет особых осложнений, то уже не все так плохо, как могло бы быть...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
FF3 эл.оборудование
Вопросы по электрике
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 оборудование и з.ч.
Дневные ходовые огни


up