GPS на базе универсальных устройств



Купил тут комплект gps приемника, ну а КПК был уж. Значит есть два вопроса

1.Кто сам устанавливал КПК, куда воткнуть что самому видно было,и вандалу не приглянулся через тонированные стекла?
2.Где взыть карту под GPS чтоб не покупать лицензионку МАКЦентра за 138уе?Есть ли альтернатива?
gps, глонасс, смартфон, pocket pc, навигатор, навигационная программа, компьютер, крепление

avatar
m093
23 October 2005

GPS на базе универсальных устройств
401,4K
views
504
members
4,6K
posts

avatar
Domik5
26 January 2008


BigManchik
ну да так сказать визуально
avatar
BigManchik
26 January 2008


Domik5
Я вспомнил! Даже когда-то пользовался рисовалкой в ИГО. Память просто девичья! Жаль, што тока визуально, и в других прогах нет ведения по отрисованному маршруту, а ведь очень удобная функция...эх
Спокойный Фрукт
26 January 2008


RSF
Спасибо! Всё очень доходчиво и понятно
avatar
bma_73
30 January 2008


Domik5
блин, а я и не знал, что в ИГО есть рисовалка, я думал, что просто запись маршрута! И как она рисует типа как в руссе линией на карте, и сохраняется?
avatar
Domik5
30 January 2008


bma_73
Конечно! запись остановил, залез в журнал, выбрал цвет(кстати тоже прикольно, можно разными цветами дороги рисовать) и на карте появится дорога.
Я своему приятелю потом скидываю маршрут и он так же может пользоваться.
avatar
lenin
31 January 2008


Вот собрался купить такую штуковину, Garmin nuvi 710, кто что знает про этот чудный аппарат? Я полный чайник в этих делах, требуется наводка...
avatar
ol27th
31 January 2008


Свершилось!

Ооооочень жаба душила, но приобрёл Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560 с разрешением 640.
Подержал в руках асус и сразу понял " не моё" уж очень тяжел. Фуджик гораздо легче (как показалось раза в 1.5-2, хотя разница в документации в 5 грамм-не верится).

Первые впечатления:
Спутники ловит хуже чем GigaByte GSmart i300, может и вообще не найти там, где GigaByte GSmartза 2 минуты схватывает(у окна). из 2-х часовой поездке в автобусе Фуджик нормально ловил только половину пути, другую качество приёма было недостаточным(серые и красны спутники,11-13спутников). GigaByte GSmart всю дорогу ловил на "УРА"
Немного расстроился сим фактом, но, надеюсь в авто будет лучше ( как никак, ближе к окну будет располагаться)

i-go разочаровала почти полным отсутсвием дорог в нашем городе - только основные ( лучше себя зарекомедовала PocketGPS Pro2)

В Латвию буду ехать по МО на PocketGPS Pro2 , по РФ на I-go, по Латвии ... ещё не решил )

И ещё никак не получается выйти в интернет через мобильник(на мобильном всё крутится, мол в интернете, а странички не открываются на КПК ...)

А так довольно приятная моделька, рад что взял именно её а не ASUS , не жалею (и это есть главное!) Очень порадовало, что в комплекте, как и в АСУСах идёт держатель-присоска в авто - ранее в интернет обзорах гооврилось что её нет- ВРУТ! Если кому требуется вышеперечисленные программы могу залить на файлообменник
avatar
Architektor
31 January 2008


ol27th
Поздравляю с покупкой!
Надеюсь разберешься с неуверенным приемом спутников и кайф будет безграничным
avatar
ol27th
31 January 2008


Architektor Спасибо )
А без плёночки на КПК можно обойтись? Мне просто продавец рекомендовал прикупить антистатическую антицарапную плёнку рублёв за 400... как-то не решился за кусок полиэтилена ...или стоит приобрести?
lenin К сожалению здесь большинско с коммуникаторами, со спец устройствами людей гораздо меньше, наврятли ответят
avatar
Domik5
31 January 2008


ol27th
Лучше пленку приклеить!!!(Поздравляю)
avatar
Domik5
1 February 2008


Новая карта России для igo c 4pda!!!
avatar
Architektor
1 February 2008


ol27th
Я не клеил пленку.
Почитал разные форумы, разные мнения...
- чувствительность экрана теряется, "долбить" стилусом придется, еще хуже чего произойдет с экраном.
- внешний вид однозначно хуже становится (мало кому удается приклеить пленку ровно, по краям собирается пыль, которую невозможно убрать)
- "не все йогурты одинаково полезны" - хрен знает какую пленку надо брать (какие-то натуральные фирменные, какие-то подделки...)
- процесс наклейки - просто пипец!
- не на ответственное хранение аппаратик берем, так и не зачем на него мастурбировать - надо пользоваться с удовольствием

Подытожу:
пленка нужна либо фанатам, либо ну очень неаккуратным людям... либо купившим аппарат на последние...
avatar
RSF
1 February 2008


avatar
Architektor:

ol27th
Я не клеил пленку.
Почитал разные форумы, разные мнения...
- чувствительность экрана теряется, "долбить" стилусом придется, еще хуже чего произойдет с экраном.
- внешний вид однозначно хуже становится (мало кому удается приклеить пленку ровно, по краям собирается пыль, которую невозможно убрать)
- "не все йогурты одинаково полезны" - хрен знает какую пленку надо брать (какие-то натуральные фирменные, какие-то подделки...)
- процесс наклейки - просто пипец!
- не на ответственное хранение аппаратик берем, так и не зачем на него мастурбировать - надо пользоваться с удовольствием

Подытожу:
пленка нужна либо фанатам, либо ну очень неаккуратным людям... либо купившим аппарат на последние...

Не соглашусь с уважаемым Architektor-ом
Да пленка неммного снижает чувствительность экрана, но это "немного" не очень большое. Через некоторое время (1 - 2 часа работы) возникает полное привыкание и долбишь ровно с той силой которая нужна, даже не задумываясь над процессом.
Внешний вид не изменяется если пленка подобрана правильного размера и правильной фирмы, наиболее ответственными являются Brodit и клон на нешем рынке PocketNature которые распространяет Макцентр (не сочтите за рекламу, просто делюсь личным опытом). Да стоят они довольно дорого и тут уж самому решать, нужно оно или нет.
Сейчас пленок с клеющейся основой почти не делают, если и есть то это отстой и не нужно их брать. Сейчас правильные пленки - антистатические.
Процедура приклейки - тут я полностью согласен это полный финиш но если ее правильно произвести 1 раз то можно считать что этой пленки на экране просто нет а экран защищен.
Понятно что от удара молотком она не защищает но обращаться с кпк-шкой можно гораздо свободнее, ну по крайней мере такой психологический эфект.
Bytenaper
1 February 2008


avatar
lenin:

Вот собрался купить такую штуковину, Garmin nuvi 710, кто что знает про этот чудный аппарат? Я полный чайник в этих делах, требуется наводка...

У меня Garmin Nuvi 660. Жутко доволен. Карта Европы уже в нем зашита. Другие карты надо докупать. Прекрасно показал себя как в Европе, так и в Москве и области.
avatar
Architektor
1 February 2008


RSF
Вы так много написАли, что придется ответить
Я высказал свое мнение сформированное на основании довольно тщательного изучения профильных форумов и общения с владельцами подобных устройств.
НО! Ни в коем случае не считаю его исключительно верным.

Я, мои друзья не пользуемся пленками. Все довольны. Причем у нескольких человек был опыт использования пленки и они отказались от этого. У всех девайсы разные (КПК, коммуникаторы разных производителей)

Однако, нужно заметить:
- мы не пользуемся рукописным вводом
- мы не раскладываем пасьянсы
- мы не набираем тысячи символов печатного текста
- мы покупали эти игрушки не на всю жизнь
- никто из нас не держит пульт дистанционного управления от телевизора в полиэтиленовом пакетике

Думаю, единственно верным решением можно считать совет пройти тем же путем по специализированным форумам и сделать свои выводы.
Здесь, видимо не нужно это глубоко обсуждать. Владельцы высказались и достаточно. Согласны?
avatar
RSF
1 February 2008


avatar
Architektor:

RSF
Вы так много написАли, что придется ответить
Я высказал свое мнение сформированное на основании довольно тщательного изучения профильных форумов и общения с владельцами подобных устройств.
НО! Ни в коем случае не считаю его исключительно верным.

Я, мои друзья не пользуемся пленками. Все довольны. Причем у нескольких человек был опыт использования пленки и они отказались от этого. У всех девайсы разные (КПК, коммуникаторы разных производителей)

Однако, нужно заметить:
- мы не пользуемся рукописным вводом
- мы не раскладываем пасьянсы
- мы не набираем тысячи символов печатного текста
- мы покупали эти игрушки не на всю жизнь
- никто из нас не держит пульт дистанционного управления от телевизора в полиэтиленовом пакетике

Думаю, единственно верным решением можно считать совет пройти тем же путем по специализированным форумам и сделать свои выводы.
Здесь, видимо не нужно это глубоко обсуждать. Владельцы высказались и достаточно. Согласны?

Согласен!
Причем я не делаю ничего из перечисленного Вами тоже. Я тоже не считаю свою точку зрения единственно верной, просто меня будет очень сильно раздражать любая потертость или царапина на экране, ну это такая психологическая особенность. Мои друзья и знакомые делятся 50 на 50 кто клеит и кто не клеит пленки.
Для людей которые интересовались опытом приклеивать или нет пленку, наверное, стиот подитожить приблизительно так: Принципиальной разницы нет! Положительные и отрицательные аспекты были высказаны. Если вам неприятна мысль о мелких случайных повреждениях экрана - лучше наклеить, если такие мелочи вас не напрягают то клеить не обязательно. Надеюсь Уважаемый Architektor со мной согласится.
avatar
Architektor
1 February 2008


RSF
Отличный получился диалог, содержательный!
Мы с Вами можем служить примером ведения дискуссий
Надеюсь что он будет полезен кому-то, в частности - ol27th
avatar
Domik5
1 February 2008


RSF
Architektor
Я клеил пленку(и не зря), менее чем через год экран довольно сильно потерся(навигация, интернет и т.д.) чехлы не признаю.
Поменял пленку- экран как новый!
F0RDen4
2 February 2008


вот неполохая штучка, думаю прикупить себе .w.w.w.3dnews.ru/auto/mitac_mio_c520/
avatar
sgtNemo
2 February 2008


ol27th
Пленку рекомендую купить, но не ту за 400 рублев которую тебе втирали, а попроще. Сам наклеил ровермейтовскую год назад. Чувствительность экрана приемлемая, в режиме навигации жму пальцами. Наклеилась без единого пузыря (тщательно чисть дисплей перед оклеиванием). Полностью доволен.
avatar
ol27th
2 February 2008


Architektor, RSF, Domik5, sgtNemo Какие разношерстные мнения, благодарю. Для себя сделал вывод "если на глаза попадётся, сразу куплю", только в магазины редко заглядываю
Про приём на фуджике - на торпеде в авто ловит идеально и быстро, имхо антенна встроенная слабовата, хотя внешнюю ставить смысла не вижу, и так сойдёт.

И ещё вопросик: как заставиьт i-go игнорировать определённую дорогу или часть пути (например он строит маршрут через понтонную переправу-так короче- но понтон не всегда на месте, как запретить данную дорогу? )
avatar
Architektor
3 February 2008


ol27th
Карта - Маршрут (должен быть ужЕ проложен) - Маршрут (показывает все ключевые точки маршрута) - выбираем точку и жмем кнопку "избегать"...
Дальше разберетесь
avatar
lenin
4 February 2008


Bytenaper
Спасибо за ответ, сегодня заказал, обещали карту Москвы и области в подарок! Сообщу, как начну юзать!
Insightful
11 February 2008


Уважаемые знатоки!
Многие, как я понял из этой темы, используют разные карты для крупных городов и разных регионов.
Поделитесь опытом, какой картой лучше пользоваться при поездках по таким областям, как Тверская, Новгородская, Вологодская.
avatar
BigManchik
12 February 2008


Скачал карты и радары для IGO. Как открыть их?...не получаеццо
avatar
Domik5
12 February 2008


BigManchik
а сама igo уже стоит?

карты нужно класть в в папку maps.
радары: файлы класть в папку POI/Speedcam/
avatar
KDG
12 February 2008


avatar
Domik5:

BigManchik
а сама igo уже стоит?

карты нужно класть в в папку maps.
радары: файлы класть в папку POI/Speedcam/

Только лучше еще удалить из папки POI/Speedcam/ файл speedcam.spdb
При первом же включении АйГо сам подхватит радары, возможно после того как влючится GPS. По крайней мере, предупреждения о радарах включаются только после того как будут определены спутники.
avatar
BigManchik
13 February 2008


Domik5
Сама IGO стоит, там две карты уже есть...базовая и 2006 года Россия. Кладу в папку maps новые карты...результата - 0. Тоже самое и с POI, кладу в папку POI/Speedcam/ и фигвам

KDG
удалять файл speedcam.spdb пробывал, правда не включая GPS, так удалил...зашел в IGO...смотрю...ничего не изменилось, новые POI не добавились.
цитата:
Камеры и посты ГИБДД. (спасибо Станиславовоч)
ВНИМАНИЕ! Для iGO файлы класть в папку POI/Speedcam/. При обновлении лучше всего удалить файл speedcam.spdb - это собственно база данных радаров.
ВНИМАНИЕ! Для MioMap файлы класть в папку /miotc/pois/.

Что подразумевается под "обновлением"? мож я где кнопку "обновить" не нажимаю?
avatar
Domik5
13 February 2008


BigManchik

По поводу карт, удалите россия2006, если новая карта не появилась, значит проблема: копирование- закачка карты

Тоже самое и с POI, кладу в папку POI/Speedcam/ и фигвам thumbdown.gif - туда кладутся не POI а список камер в текстовом формате.
POI в формате kml кладутся в папку POI/

ОБНОВЛЕНИЕ камер автоматически произойдет при старте если
KDG
Только лучше еще удалить из папки POI/Speedcam/ файл speedcam.spdb

а вообще радары включены?
для включения радаров нужно сначала поймать спутники. После этого появятся кнопки, связанные с радарами.

Чтобы радары работали должны выполняться условия:

2. Правильный фаил радаров в папке ...iGO\POI\Speedcam
этот файл кладется в виде speedcams.txt или *.kmz а прога делает из него speedcam.spdb.
3. Включить отображение радаров на карте:
Setting->General->Alerts->Enable Safety Cameras
4. Включить звуковой сигнал:
Setting->General->Alerts->Audible Warning->Simple
avatar
Austin
13 February 2008


Кстти появился Автоспутник с картой от Телеатласа 01.08. Взять можно на ru-board или mobile-warez
Покрытие в некоторой степени увеличилось, подробнее можно прочитать на оф. сайте
у кого уже есть Автоспутник 3.1.57/58 можно просто скачать карту и заменить ее

Навигационная карта "Tele Atlas Россия" 08.01 с адресами и проекциями зданий от "Геоцентр-Консалтинг"
Покрытие (январь 2008 года):

Москва, Большой Санкт-Петербург с пригородами, Екатеринбург, Калуга: подробная улично-дорожная сеть, адресная база с расширениями (корпусами, строениями) и дополнительными проекциями (контурами) зданий, объекты POI.
Калининград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь: подробная улично-дорожная сеть, адреса, объекты POI.
Московская, Ленинградская, Калининградская, Воронежская, Липецкая, Рязанская, Брянская области, Ставропольский край: дорожная сеть между населёнными пунктами более 500 жителей, объекты POI.
36 населённых пунктов в Московской области (Балашиха, Долгопрудный, Дзержинский, Люберцы, Химки, Климовск, Королев, Котельники, Красногорск, Красково, Львовский, Малаховка, Мытищи, Нахабино, Одинцово, Опалиха, Реутов, Подольск, Щербинка, Томилино, Троицк, Видное, Юбилейный, Серпухов, Коломна, Щёлково, Железнодорожный, Ногинск, Электросталь, Сергиев-Посад, Внуково, Толстопальцево, Зеленоград, Шереметьевский, Семхоз, Восточный): улично-дорожная сеть, адреса, объекты POI.
20 населённых пунктов в Ленинградской области с подробной улично-дорожной сетью и объектами POI (Гатчина, Кингисепп, Ивангород, Сланцы, Луга, Волосово, Сосновый Бор, Никольское, Отрадное, Тосно, Кириши, Волхов, Подпорожье, Лодейное Поле, Любань, Сертолово, Всеволжск, Солнечное, Репино, Комарово)
23 населённых пункта в Ленинградской области с подробной улично-дорожной сетью, адресной базой с домами и объектами POI (Ломоносов, Петродворец, Стрельна, Володарский, Красное Село, Александровская, Пушкин, Павловск, Кронштадт, Сестрорецк, Парголово, Колпино, Усть-Славянка, Металлострой, Понтонный, Сапёрный, Белоостров, Дюны, Зеленогорск, Ушково, Молодёжное, Серово, Смолячково)
Новгородская, Псковская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Смоленская, Калужская, Тульская области: дорожная сеть между городами более 3 000 жителей, объекты POI.
Основные магистрали России (90% важнейших федеральных магистралей) с объектами придорожного сервиса, основные города (границы, транзитные проезды).
Лесные и водные объекты по всей стране.
Общая протяжённость дорожной сети: 122 000 км.
Более 700 000 адресов и объектов;
Более 40 000 объектов инфраструктуры POI по всей России (АЗС, рестораны, магазины и т.д.).
Дополнительные особенности карты:

Карта расширена дополнительной базой адресов от «Геоцентр-Консалтинг»: дом, корпус, строение, дробь - в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калуге и городах Подмосковья.
Актуализирована организация движения автотранспорта: в карту включены многие изменения в организации движения автотранспорта, произошедшие за последнее время по Москве и С.-Петербургу, в т.ч. введение одностороннего движения, участки с запрещением проезда т.п.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up