Отблагодарить сотрудника ГАИ

2



Вчера отдал 300 за непристёгнутого ЗАДНЕГО! поссажира.
Спешил, немного растерялся. Однако гаец занудил, похоже, надолго, затащил в свою машину и начал ныть... Ну, и, отдал...
Кто, как поступает? Где, какая такса?
posted image
ГАИ, ГИБДД, штрафы

avatar
djaw
24 January 2009

Отблагодарить сотрудника ГАИ
20,7K
views
60
members
340
posts

avatar
skyrat
2 July 2009

1

urfindjus
r34
Действительно нарушили или придираются?
А по теме плохо все это
avatar
urfindjus
3 July 2009


да конечно нарушил, еслиб нет слал бы их на все ... стороны!!!
avatar
r34
3 July 2009


skyrat
согласен, плохо, была прерывистая, видимость 2 км и знак обгон запрещён, его грузовик закрыл своим телом
avatar
-Ned-
3 July 2009


Поздравили доблестных сотрудников ДПС?
Сегодня у них профессиональный праздник lдень ГИБДД!

В тему "Поздравления" не глянул, конечно же праздник не остался незамеченным.
avatar
skyrat
3 July 2009

1

r34
Так если прерывистая и знак стоит то трактовать енто нужно в пользу водителя, похоже развел гаец тебя!
ТУТ
avatar
-Ned-
4 July 2009

5

Как сглазил вчера тут написав. Сегодня имел общение с доблестными сотрудниками ДПС. То ли план недовыполнили, а скорее всего просто решили с утра подсобрать на опохмел, но вообщем доматывались они, ИМХО, на пустом месте. Попались и на меня, а я что-то насмотрелся этих роликов Тарана ("Диалог с ГИБДД") и давно хотел с ними развлечься. А тут как раз такой случай.
Поставил машину к бордюру под углом справа чуть не доезжая до кольца на Магистральной, почти сразу после знака "Кольцо". Там у нас по выходным типа рынка, с деревень приезжают продают свою продукцию и машину поставить негде, так что я там вклинился аккурат между также стоящей нивой и волгой. Параллельно дороге там никто не ставит, места не хватает.

Купил, подхожу к машине, гружу купленное, видел машину гиббонов в стороне стоявшей во втором ряду с аварийкой (встать там негде ) но не придал значения. Тут ко мне подваливает один и спрашивает, кто водитель (а я был с другом)? На что следует мой закономерный вопрос, а в чем дело? Он продолжает настаивать, кто водитель... Я ему отвечаю, что водитель, тот, кто будет управлять машиной, а сейчас тут все пешеходы. Он отошел недалеко, решил пасти. Но я уехал не сразу, а еще возвращался на рынок, поэтому он в конце концов ушел к машине ДПС.

Я отъезжаю, уже в предвкушении , думаю, что же они мне предъявят. Разумеется тут же остановлен, на вопрос, ваши документы, отвечаю, представьтесь. Он, видно недавно работает , вполне разборчиво сказал, лейтенант Попов.
Документы посмотрел, страховку спросил... Потом заявляет, у вас тонировка, тут я чуть не заржал, да говорю, вы уверены, а я не вижу... у меня светопропускаемость соответствует ГОСТу - 75%. Он такой, да не может быть, любая плёнка уже не соответствует ГОСТу! Я ему: вы на глаз можете определить светопропускаемость? Берите прибор, замеряйте, составляйте протокол.

Прибора как видно не было… Жаль… Ушел... Советоваться с другим, матёрым гиббоном, стояли, смотрели, обсуждали что-то, но недолго... Потом приходит и говорит, пройдите в машину, я ему - с удовольствием а зачем? Он - инспектор там объяснит.
Возмущенный инспектор в машине уже с заготовленным постановлением, предъявил: вы нарушили п.12.2 ПДД.

Я говорю, ПДД есть, давайте посмотрим. Достает большой журнал ПДД с красочными картинками, читаем: п.12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств.

Я говорю, ну и в чем нарушение, видите написано за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Тут говорю кольцо, я на боковом ответвлении стою, как раз где уширение.

Он разнервничался, да что вы, вы знаете что такое "Кольцо"?

Я говорю, кольцо это кольцо, сейчас я не готов сдавать вам экзамен по ПДД.

Он: - Кольцо это перекресток, когда на права сдавали (видно из-за того, что я молодо выгляжу)?!

Я: - Очень давно, может и забыл уже какие моменты.
Он раз в права, а там стаж с 1999 года...

Он всё больше возбуждаясь: - А как вы определил уширение?!

Я: - Визуально.

Он: - Что это значит??? Если есть уширение должен быть карман и знак "Парковка".

Я ему: - А почему вы так решили? Вы знаете у меня юридическое образование, в нормативных документах понятия должны разъясняться, давайте посмотрим есть ли в ПДД расшифровка понятия «местное уширение проезжей части»? Тем более, не все "карманы" обозначены знаком "парковка", да и потом если вы не согласны, составляйте протокол, а в суде, там ПДД знают , определят есть здесь уширение или нет...

Он так тоскливо: - Угу, в суде знают... вы мне тут как в анекдоте, купи слона, я вам одно, а вы мне купи слона… (протягивает мне права).

Я права не беру: - Вы меня все равно не убедили, я не считаю себя нарушителем.

Он: - я сказал как считаю, что должен быть знак "парковка" и "карман"...

Я: - Ну ладно, значит, так и расстанемся, с прошедшим праздником.

Буркнул: - Спасибо.

Единственное конечно с моей стороны, косячок, я во время этой ситуации с ехидной улыбкой и очень довольным лицом был. Настроение мне подняли, кросавчеги .
Да и ПДД надо всё-таки купить, возить в авто, а с другой стороны, зачем, у гаишников есть с собой.
avatar
terts
4 July 2009


Мне бы терпения нехватило, я бы 100р. отдал БЫ.
avatar
joedm
6 July 2009


Ned343
Малацца! Так держать!

terts
Лучше на форум пожертвуй.
avatar
slayer47
6 July 2009


Ned343
все правильно сделал! Я тоже попадал за такую парковку, правда уболтать не смог, дело было на проспекте и уширением или карманом там и не пахло! Поэтому 100 рублей в карман сотрудникам и немного подпорченое настроение!
avatar
joedm
7 July 2009


Блин, и смех и грех! "В Липецке задержали лже-гаишника."
avatar
артур пирожкоф
8 July 2009


Вчера наш директор ездил в Воронеж. Так его поймали на камеру перед Яманью, превышение на 67км/ч. После непродолжительных разговоров сошлись на сумме 1,5тр.
avatar
Максоль
8 July 2009


артур пирожкоф
нормальная цена за такое превышение
stom
8 July 2009


артур пирожкоф
Вообще директор вполне мог и на автобусе домой вернуться за такое нарушение. Если мне не изменяет память более 60км/ч лишение прав.
avatar
Максоль
8 July 2009


samevar
да но если присылают домой то там штраф 2500
stom
8 July 2009


Максоль
а на другой раз и повестка в суд
Трасса М4 покрыта камерами почти полностью.Смысл в гонках отпадает сам по себе. Общение с гиббонами отнимает кучу драгоценного времени. 110 всё, что ещё можно на этой трассе
avatar
Максоль
8 July 2009


samevar
скорее всего так и будет скоро, но я катаюсь не по М4 и как-то не могу себя пока заставить ездить 110-120
avatar
urfindjus
8 July 2009


М4 - только ночью! я в москву ездил без проблем. а обратно выехал на 1,5 часа позже и часов в 5 утра( уже светло было) был остановлен с 153 км/ч. цена вопроса 1000р. такчто надо выезжать как стемнеет и но проблеме - 150-160!!! из личного опыта

Максоль samevar я не понял - если в другом городе остановили со скоростьью больше 60 - это не лишение, а штраф пришлют 2500?
avatar
Максоль
8 July 2009


urfindjus
нет.. если есть камеры которые фиксируют сами и тебе отсылают по почте...вот о чем речь
avatar
skyrat
8 July 2009


Как не нужно качать права
avatar
Максоль
8 July 2009


и к чему было это все было... не пойму
avatar
xromoy
8 July 2009


skyrat
ХА-ХА! ты где такого чудика откапал!??? Не очень умный, точнее совсем не умный!!! а че за 42 регион, не киров?

Конечно нервы он им потрепал, но и себе потрепал ничуть не меньше? И для чего
avatar
terts
8 July 2009


avatar
xromoy:

а че за 42 регион, не киров?

Это КЕМЕРОВО

skyrat
Максоль
Ну хоть плёнку и содрали, но нормально он их понапрягал.
Мне вот фраза интересна, что они могут метку в компьютер занести И что у него при следующих осмотрах одни проблемы будут.
ТАКОЕ на самом деле возможно ???
avatar
артур пирожкоф
8 July 2009


terts
Все 100% прогон. Иногда прокалывают права в разных местах, но это связяно с тем, что они подшиваются к делам. Вот и все.
avatar
skyrat
8 July 2009

1

terts
Парень конечно потрепал им нервы тока много сделал ошибок, в итоге сам сел в лужу! Гайцы вообще косячили по страшному видно их всякие проверки и начальство не дрючит
xromoy
Я первое время насмотрелся и начитался мне тоже хотелось "покачать права" такой случай подвернулся и у меня получилось Сейчас специально качать права не хочу хоть и не останавливали меня больше. Нужно хорошо знать закон иначе попадешь мало не покажется. Как говорят "Не уверен - не обгоняй"
avatar
joedm
9 July 2009


А каким образом у них ключ от машины оказался?
avatar
Максоль
9 July 2009


joedm
меня это больше всего поразило... когда коп вырвал ключ у парня... вообще беспредел...
avatar
s-v-t
9 July 2009


skyrat
Да... растонировал, мозг вынес ментам! ))) Красава!
avatar
pseudo
9 July 2009

6

avatar
skyrat:

Как не нужно качать права

Гаишникам не по зубам глухая тонировка

Когда сотрудники ДПС останавливают на дорогах машины с затонированными стеклами и угрожают водителям снятием государственных регистрационных знаков, они пользуются не законом, а исключительно правовой безграмотностью автолюбителей. Последние крайне редко знают причины, позволяющие представителям ГИБДД запрещать эксплуатацию транспортного средства прямо на дороге. При этом инспекторы сами номерные знаки никогда не откручивают, предлагая сделать это водителю, чтобы не нарваться на обоснованное обвинение в самоуправстве.

Если водитель готов самостоятельно содрать пленку на месте, инспектор ограничивается штрафом размером в 100 рублей, причем нередко кладет эту купюру себе в карман. Если же водитель сопротивляется, ему начинают рассказывать о наличии пункта 7.3 в Перечне неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Этот пункт гласит, что запрет может быть вынесен в случае, когда на машине «установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя».

Однако в примечании к названному пункту говорится, что «разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727−88». Значит, нарушение может быть зафиксировано не при любой пленке, а лишь при слишком темной. Определить тип пленки «на глаз» инспектор не может, да и не вправе.

Уровень светопропускной способности (для ветрового стекла он должен быть не менее 75%, для передних боковых — не менее 70) измеряется специальными приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр». Все остальные приборы использовать запрещено. При этом, как полагает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, «никаких санкций, кроме штрафа в 100 рублей, наложенных инспектором технадзора (не сотрудником ДПС!), равно как и мер обеспечения (снятие знаков, изъятие талона и пр.) кодекс не предусмотрел».

Травин ссылается на Обзор судебной практики за III квартал 2008 года, в котором Верховный суд РФ указал, что измерять светопропускную способность стекол может сотрудник технического надзора на стационарном посту, но не инспектор ДПС.

Таким образом, следует однозначно признать, что пункт п. 14.3 Приказа МВД № 297 от 20 апреля 1999 года, согласно которому «к работе со специальными техническими средствами допускается инспекторский состав ДПС, изучивший инструкции по эксплуатации и сдавший зачеты по правилам их применения», не касается проверки светопропускания автостекол.

При наличии талона государственного технического осмотра инспектор ДПС не может инкриминировать владельцу автомашины административное правонарушение, если только машина не остановлена на стационарном посту, где присутствует сотрудник технадзора, вооруженный одним из перечисленных выше приборов.

Доставить водителя на такой пост инспектор может, но для этого он должен составить протокол задержания. Только что это даст, если на пост водитель поедет без своей машины? Пленка-то у него не на лице, а на стеклах. А задерживать автомобиль нет никаких оснований! Если бы такие основания появились, дорожное движение вообще застопорилось бы, поскольку чуть ли каждую третью машину пришлось бы «заворачивать» на проверку стекол.

Все отговорки сотрудников ГИБДД, что они, дескать, имеют право проверить один из параметров технического состояния автомобиля, не надо воспринимать как руководство к действию. Их требования надо записывать на диктофон (он есть сейчас практически в любом мобильном телефоне) и при необходимости обжаловать в прокуратуре.

Впрочем, нужно помнить, что пройти техосмотр в наглухо затонированном автомобиле невозможно (покупку талона мы как вариант не рассматриваем). Придется накануне содрать незаконную пленку, чтобы, при желании, на следующий день наклеить ее снова.

Источник - infox.ru
avatar
Максоль
9 July 2009


pseudo
спасибо, полезная инфа
avatar
тов. Серго
10 July 2009

1

вчера в 22-20 на въезде в Мичуринск не успел в сумерках заметить дпс-ников, оттормаживался со 140 прибор показал 75, я чуть не на ходу выпрыгнул из авто и бегом через дорогу к майору он охренел аж - я ему опоздаю 31-й поезд надо очень доки передать даю тыщу беру сдачу не глядя - мчу на вокзал... все одно не успел блин. пришлось передать с другим поездом вдогон
с утра сегодня смотрю в лопатник - сдача 700 с той тыщи

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up