Особенности зимней эксплуатации Куги, подогрев авто и салона

4 years




Вопрос владельцам дизельных "Куг". Прогревается ли салон если зимой по пробке ехать? (на, собственно, допотопитель брать/не брать?)
предпусковой подогреватель, ППП, вебасто, Webasto, Eberspacher, гидроник, догреватель, зимняя эксплуатация

lion405
7 January 2009

Особенности зимней эксплуатации Куги, подогрев авто и салона
65,1K
views
60
members
274
posts

avatar
Megabass
16 August 2011


СтраховщикСПБ
Зря конечно не взяли вебасту или фен - без них холодной зимой прохладно будет
avatar
Проект-Финанс
16 August 2011


я беру из тех что в наличии есть

увы, значит буду копить к зиме...
avatar
Megabass
16 August 2011


СтраховщикСПБ
Возможно имеет смысл поставить нештатную вебасту. Выйдет дороже чем заводская, но зато дистанционный запуск будет.
avatar
Проект-Финанс
16 August 2011


сейчас прикидываю - EBERSPACHER, вроде дешевле Вебасто..
avatar
Megabass
16 August 2011


СтраховщикСПБ
Ну как-бы с завода именно его и ставят, просто "вебасто" уже стало именем нарицательным, таким же как ксерокс например
avatar
Проект-Финанс
17 August 2011


а этот "фен" - штатный дополнительный электрический обогреватель - его вкрячить отдельно можно??? есть ли опыт установки?
avatar
E_g_o_r
17 August 2011


СтраховщикСПБ
Пошерсти форум - вроде на фокус ставили. Только он подразумевает явно более мощный генератор.
avatar
Проект-Финанс
17 August 2011


ок, буду искать...
bor2
17 August 2011


Вопрос про предпусковой обогреватель.
Я нигде не нашел где можно задать время продолжительности работы этого обогревателя (не путать с временем начала работы). Возможно, что это время жестко зафиксировано и не поддается программированию. Но информацию об этом я тоже не нашел.
avatar
E_g_o_r
17 August 2011


B
bor2:

Вопрос про предпусковой обогреватель.
Я нигде не нашел где можно задать время продолжительности работы этого обогревателя (не путать с временем начала работы). Возможно, что это время жестко зафиксировано и не поддается программированию. Но информацию об этом я тоже не нашел.

Все не так. Задается время, к которому надо прогреть автомобиль! Когда необходимо запустить подогреватель, вычисляет его блок управления.
bor2
18 August 2011


avatar
E_g_o_r:

Все не так. Задается время, к которому надо прогреть автомобиль! Когда необходимо запустить подогреватель, вычисляет его блок управления.

Интересная информация, но похоже, что не вся.
Например, в инструкции в двух местах упоминается "цикл прогрева". Там где речь идет о программировании отопителя - прямое управление (страница 76).
Дословно: "Галочка в этом окне подтверждает, что отопитель в настоящий момент включен и что он выполнит один цикл прогрева".
И второй раз, в описании отопителя (страница 91) присутствует такая загадочная фраза: "После выполнения цикла подогрева двигайтесь на автомобиле в течение не менее чем одного периода цикла"
Эта фраза однозначно предполагает, что я должен знать время цикла прогрева.

Вопрос остается - сколько длится цикл прогрева?
avatar
tired_pilot
18 August 2011


bor2
Взгляд со стороны: Во Фриле это до получаса.
В Куге, скорее всего, где-то также.
avatar
E_g_o_r
18 August 2011


B
bor2:

avatar
E_g_o_r:

Все не так. Задается время, к которому надо прогреть автомобиль! Когда необходимо запустить подогреватель, вычисляет его блок управления.

Интересная информация, но похоже, что не вся.
Например, в инструкции в двух местах упоминается "цикл прогрева". Там где речь идет о программировании отопителя - прямое управление (страница 76).
Дословно: "Галочка в этом окне подтверждает, что отопитель в настоящий момент включен и что он выполнит один цикл прогрева".
Ну выполнит, и что? Смысл в том, что он включился и выполнит весь цикл (который включает в себя несколько действий. в т.ч. продувку камеры сгорания перед запуском и, похоже, после запуска, какие-то регулярные тесты и т.п.).
B
bor2:

И второй раз, в описании отопителя (страница 91) присутствует такая загадочная фраза: "После выполнения цикла подогрева двигайтесь на автомобиле в течение не менее чем одного периода цикла"
Эта фраза однозначно предполагает, что я должен знать время цикла прогрева.
Нет, эта фраза коряво свидетельствует о том, что подогреватель должен отработать ДОСТАТОЧНОЕ время, после цикла нагрева.
B
bor2:

Вопрос остается - сколько длится цикл прогрева?
Да не знает никто точно, тем более, что длина цикла зависит от кучи вещей, таких как температура за бортом и температура охлаждающей жидкости. Если так охота оценить период - вперед, начинаем с того, что добываете информацию о том, что делает подогреватель в ходе цикла прогрева, какие шаги выполняются и от чего зависит период каждого из них...

Мой совет - выбросить эту ерунду из головы и просто аккуратно эксплуатировать подогреватель. Аккуратно - не заставлять его выключаться в середине цикла (в т.ч. не делать кучу остановок сразу после начала движения, когда подогреватель завелся, иначе он не совершает продувку камеры сгорания, что чревато отложением сажи), использовать хорошее топливо, не допускать парафинизации солярки и т.д.
avatar
tired_pilot
18 August 2011


avatar
E_g_o_r:

Мой совет - выбросить эту ерунду из головы и просто аккуратно эксплуатировать подогреватель. Аккуратно - не заставлять его выключаться в середине цикла (в т.ч. не делать кучу остановок сразу после начала движения, когда подогреватель завелся, иначе он не совершает продувку камеры сгорания, что чревато отложением сажи), использовать хорошее топливо, не допускать парафинизации солярки и т.д.

А он точно отключается при остановке?
У мну во Фриле если он завелся, то пока цикл не отработает - не отключится. И ему до запуска-остановки двигателя глубоко фиолетово.
avatar
E_g_o_r
18 August 2011

2

avatar
tired_pilot:

avatar
E_g_o_r:

Мой совет - выбросить эту ерунду из головы и просто аккуратно эксплуатировать подогреватель. Аккуратно - не заставлять его выключаться в середине цикла (в т.ч. не делать кучу остановок сразу после начала движения, когда подогреватель завелся, иначе он не совершает продувку камеры сгорания, что чревато отложением сажи), использовать хорошее топливо, не допускать парафинизации солярки и т.д.

А он точно отключается при остановке?
У мну во Фриле если он завелся, то пока цикл не отработает - не отключится. И ему до запуска-остановки двигателя глубоко фиолетово.

Отключается, зараза... Доскер в своей мульке специально режим сделал, чтобы можно было продлить цикл после выключения двигателя...
bor2
18 August 2011


avatar
E_g_o_r:

Да не знает никто точно, тем более, что длина цикла зависит от кучи вещей, таких как температура за бортом и температура охлаждающей жидкости.

Ну вот это и странно. Тот вебасто, который я уже после покупки поставил на машину жены предполагает управление временем цикла, что выглядит очень логично и главное удобно. Вот я и удивляюсь.
avatar
E_g_o_r
18 August 2011


B
bor2:

avatar
E_g_o_r:

Да не знает никто точно, тем более, что длина цикла зависит от кучи вещей, таких как температура за бортом и температура охлаждающей жидкости.

Ну вот это и странно. Тот вебасто, который я уже после покупки поставил на машину жены предполагает управление временем цикла, что выглядит очень логично и главное удобно. Вот я и удивляюсь.

Задача подогревателя - подогреть ОЖ до нужной температуры, а не отработать тупо полчаса. Могу предположить, что указанный вебасто просто не умел рассчитывать период нагрева (замечу - вебаста универсальная, а машина конкретная), чтобы выполнить свою задачу. На мой взгляд - это как если у сороконожки спросить, как она ходит - она с ума сойдет. Потому и сделано так, чтобы не запариваться - сказано нагреть, он и нагревает. Сказано нагреть к такому-то времени - он и нагревает к такому-то времени. Все просто.
bor2
22 August 2011


Сегодня первый раз запустил подогреватель и поехал на работу. По приезду у меня расход бензина вырос со стабильных 15.0 литров на сотню, до 20.3 литров.

У Куги подогреватель наверное тоже с турбонаддувом.
avatar
Проект-Финанс
22 August 2011


странно, очень странно...
bor2
22 August 2011


СтраховщикСПБ
Все нормально, так и должно быть.
Чистая математика, никакой мистики.
У меня от дома до работы всего 7км. Трачу чуть больше литра. Даже если подогреватель сожгет 0,5 литра, это уже в полтора раза увеличит удельный расход на эту поездку, т.е. до 22литров\100км . Плюс комп держит в уме какую-то предысторию по удельному расходу.
Так и получается в итоге 20л/100км.
Короче, при маленьком пробеге, подогреватель загоняет расход в бесконечность.
avatar
Polinom
11 September 2011


Только что купил дизельную Кугу(136/МКПП) в замен ФФ2седан(2008г.в.)Тк что свежи воспоминания... Двигатель прогревется в 3 !!!раза дольше чем бензинка Фокус-до рабочей температуры.
avatar
Jennik1
11 September 2011


Polinom
так это естественно! Там же нечему грется! Это же дизель!
И еще чем менее мощный дизель тем дольше он прогревается.
У тов.Туарег диз. - особых проблем с прогревом не испытывает, хотя его прежняя Наварра прогревалась быстрее.
С 2.5Т проблем с прогревом в принципе нет.
avatar
Bonez
26 September 2011


Проблема такая нарисовалась. Машина со штатным ППП, весной все отлично работало. Сегодня решил попробовать включить ППП на догрев - а в меню БК вообще исчезло все, что касается ППП. Т.к. никаких пунктов в меню о включении или расписании ППП нет! В чем может быть дело? Клемму сбрасывал, дата и время в БК выставлены.
avatar
tired_pilot
26 September 2011


Bonez
С температурным режимом не может быть связано?
(в смысле тепло ещё для ППП согласно логике производителя, вот его и не дают завести)
avatar
Bonez
26 September 2011


tired_pilot
+6 считается тепло еще? А как же совет о том, что надо раз в 2-3 месяца для профилактики включать ППП? Ну или допустим, ситуация, когда на подземной парковке магазина +25, а на улице -15 и нужно поставить ППП на утро? Ведь дать возможность установки БК все равно должен, пусть и не заработает, но в меню пункты какие-то должны быть же, хоть и неактивные. Или если больше +5 то в меню вообще нет пукнтов про ППП?
avatar
tired_pilot
26 September 2011


Bonez
Я не знаю точно, я предполагаю.
У меня ППП на Фриле заводится только если на улице +5 и ниже.
Все рекомендации по "заведите раз в 2-3 месяца" относятся по книжке только к холодному времени года.
avatar
Bonez
26 September 2011


tired_pilot
По инструкции ППП работает если температура окружающей среды не выше 11 °C. Также в инструкции указано, что его периодически надо включать воизбежании закоксованости в любой сезон. Ладно, походу ехать к дилеру придется.
avatar
__TIM__
28 September 2011

1

и почему дилеры штатно ППП не возят в Россию??? в лучшем случае - просто "фен"
avatar
Bonez
28 September 2011


__TIM__
Как не возят? У меня машина с ППП приехала. Или ты имешь ввиду чтобы можно было потом поставить у нас, если изначально не было? Фен только на бензинках ставят, ППП для бенза нельзя поставить. Также как и фен вместе с ППП не ставят.
avatar
tired_pilot
28 September 2011

1

Bonez
"По умолчанию" они не стоят, как допопцию заказывать надо
Доставить можно все. Если есть деньга

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up