Цифровое наземное телевидение

15 years ago

4



Друзья!
Час назад я подумал: "А ведь в моём телевизоре есть цифровой тюнер. Попробую запустить автопоиск - может, найдёт что-нибудь". Сразу скажу, что телевизор ни к какому спутнику не подключен. В телек воткнут обычный (стандартный) телевизионный кабель, который есть практически в каждой квартире и "от которого показывали" все телевизоры, что были у меня 15 - 10 - 5 лет назад.
Живу я, кстати, в Орехово-Борисово (Москва).
Так вот, после завершения поиска каналов, телевизор выдал на экран сообщение о том, что найдено 75 каналов с цифровым вещанием!!!
Я был очень удивлён, очень!
Знаю, конечно, что цифровое ТВ у нас как-то развивается, но как... А тут - 75 каналов!!!
Качество изображения: заметно лучше, чем аналоговое ТВ! Не Full HD, конечно (вроде, SD-качество), но абсолютно никаких помех и шумов на изображении!
Привожу список цифровых каналов, которые удалось "поймать" телевизору:
1 - ОРТ
2 - Россия
3 - ТВЦ
4 - НТВ
5 - Культура
6 - Спорт
7 - СТС
8 - РЕН ТВ
9 - Домашний
10 - ДТВ
11 - 2х2
12 - Звезда
13 - МУЗ
14 - Вести
15 - Бибигон
16 - 5 канал (Санкт-Петербург)
17 - 7ТВ
18 - ТВ 3
19 - ТНТ
20 - ZONE romantica
21 - Про Деньги ТВ
22 - Eurusport
23 - Eurosport 2
24 - euronews
25 - CNN
26 - Кухня ТВ
27 - Fashion TV
28 - TV 1000 Viasat
29 - ТВ 1000 Viasat русское кино
30 - HISTIRY Viasat
31 - Русский Экстрим
32 - EXTRIME SPORT channel
33 - ZONE reality
34 - ZONE club
35 - Совершенно секретно
36 - ПАРК ТВ
37 - АВТО плюс
38 - SPORT Viasat
39 - Discovery channel
40 - ANIMAL Planet
41 - discowery WORLD
42 - discovery SCIENCE
43 - travel & living
44 - MCM Top
45 - MEZZO
46 - MGM
47 - FOX Crime
48 - Hallmark
49 - SciFi channel
50 - KTO - IS - KTO
51 - FOX Life
52 - Baby TV
53 - LIFE
54 - 24 ТЕХНО
55 - Столица
56 - НСТ
57 - Eurosport NEWS
58 - TV 1000 Viasat ACTION
59 - EXPLORER Viasat
60 - MTV
61 - Доверие
62 - НКС Инфо
63 - Eurosport HD
64 - Мать и Дитя
ну и ещё 11 каналов, но изображения пока нет - только чёрный экран

Итог: в Москве уже сейчас есть цифровое вещание "по обычной антене"!

avatar
Curuma
27 December 2008

Цифровое наземное телевидение
26,5K
views
60
members
168
posts

mkondras
24 February 2009


бесплатная телепрограмма, хоть какая то польза от цифрового вещания
posted image
avatar
baraNEO
25 February 2009


у нас в ЦАО ни хрена не поймалось((
avatar
Probe 1
27 February 2009


mkondras
Тоже Sony?
avatar
Probe 1
17 December 2009


Апну тему.
Самсунги появились с кабельным наземным
цифровым тюнером.
Samsung 32B652T4
Samsung LE40B551A6WQRU
Moonwalker
17 December 2009


у меня в документации на телек Sharp LC-32RD2RU- принимает DVB-T (2K/8K OFDM)
судя по тому, что незакрытые каналы он не находит - гранаты не той системы?

напомните. какой стандарт должен быть в телеке чтобы видел НАШИ цифровые каналы?
avatar
Probe 1
18 December 2009


Moonwalker

Надо в настройках частоту устанавливать.
Для каждого оператора КТВ свою!
Пример.
Manual
Частота 274000
Скорость потока 6750
Тип 256 QAM

Удачи.
Moonwalker
18 December 2009


Probe 1

дык я не про кабельное телевидение, я про цифровое эфирное...
народ вон ловит, хотелось понять, будет ли и у меня ловить...
avatar
Probe 1
18 December 2009


Moonwalker
Так эта тема про наземное ТВ

Надо про эфирное темку замутить.
п.с. у Амки заказал dvb-t box
DIMPOS1
22 January 2010


кстати путиноид программу развития утвердил.
кто-то будет осваивать бабло...
очередной нацпроект

ТУТ

цитата:
Премьер-министр Владимир Путин подписал федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в 2009–15 гг.», основная задача которой — обеспечить 100-процентный охват населения услугами цифрового ТВ.


насколько я понял, либо придется приставки-декодеры покупать, либо телевизоры с цифровым приемником сигнала..
Vasily.N
23 January 2010


Не парьтесь вы пацаны раньше времени... 100% закодируют, а потом выяснится ,что CAM модулей чтобы можно было вставить непосредственно в телевизор не существует... выдадут за определённое количество денег приставки STB(сет боксы), со своим слепым пультом и каличным функционалом, а от него в телик будет идти аналог ... Мы эту прогренсивную технологию уже хлебаем полной ложкой...
avatar
Probe 1
23 January 2010


Vasily.N
У нас уже есть CAN модули!
Поискать можно на форуме Уфанет.ру
Vasily.N
23 January 2010


Правильно... если провы выберут кодировку для которой они существуют... но они ж супостаты заботятся на переспективу ... поэтому выбирают что позамудрёнистей... а на удобство для пользователей им частенько плевать... вот и получается , что весь навороченный функционал телевизора оказывается бесполезен...
avatar
Trick
23 January 2010


на Панасонике плазме ничё не нашел
avatar
konung
23 January 2010


я понимаю конечно что далеко от столиц но всёже...купил антену за 1000 для приёма аналога и цифры...ловит 15 каналов цифра...1 канал в ШД...телик филипс 9604 со встроиными цифротюнерами...кабельный тюнер не хавает так как сгнал закадирован а эфирный ГУД
avatar
Curuma
23 January 2010


Даст Бог, на Sony будет отдельный вход на тюнер DVB-S (спутник).
В этом случае можно будет купить "тарелку", карточку. Карточку вставляешь в телек, его тюнер DVB-S находит каналы, сидишь и смотришь.
Знаю, что много какие производители работают в этом направлении. Ну и Sony, конечно.
avatar
-AS-
4 May 2010


Приобрел телек Toshiba с тюнером DVB-C. В цифровом виде удается посмотреть только первый канал. Остальные зашифрованы. Передача идет через НКС. Интересно откроют ли еще каналы.
avatar
Chaynik
4 May 2010


-AS-
цитата:
Интересно откроют ли еще каналы.

Ага, конечно откроют.
Они ж за это деньги с населения собирают.
То, что народ поймал на телики с DVB-C тюнерами не что иное, как наведенный сигнал с рядом лежащих кабелей "кабельных провайдеров", которые этот контент продают. Причем виноваты в этом сами провайдеры, т.к. вместо нормальных коаксиальных кабелей, у которых нормальная степень экранировки, закупают всякое китайское хавно со стальной оплеткой, вместо меди. Знаю точно, т.к. в этой области работаю. Вот они сами себя и наказали за свою жадность.
avatar
Muk
4 May 2010

1

Chaynik
я живу в 30 км от москвы, поймал 4 канала, без снега но картинка пластмассовая. у меня ничего наводиться не может, ибо кабелей от кабельных провайдеров в радиусе километров десяти нет. в чем прикол?
avatar
Muk
4 May 2010


поймал первый, вести, второй и дтв виасат
avatar
Медный_чайник
4 May 2010


Chaynik, ты ещё монокристаллическую медь для этих кабелей потребуй ))
Я в этой теме не работаю, но свято верю в закон сохранения энергии. Если из кабеля сигнал прёт в стороны, он до получателя не дойдёт.
avatar
-AS-
4 May 2010


avatar
Chaynik:

То, что народ поймал на телики с DVB-C тюнерами не что иное, как наведенный сигнал с рядом лежащих кабелей "кабельных провайдеров", которые этот контент продают. Причем виноваты в этом сами провайдеры, т.к. вместо нормальных коаксиальных кабелей, у которых нормальная степень экранировки, закупают всякое китайское хавно со стальной оплеткой, вместо меди. Знаю точно, т.к. в этой области работаю. Вот они сами себя и наказали за свою жадность.

А вот тут я думаю не совсем верно. так как список каналов полностью повторяет аналоговые от НКС, как и программа телепередач. Кроме того наводка от соседнихь каналов не может быть такого качества.
avatar
Egor NW
4 May 2010


avatar
Медный_чайник:

Если из кабеля сигнал прёт в стороны, он до получателя не дойдёт.

Дойдёт . Это не вода .
Всё зависит от того , с каким уровнем сигнала они 'поливают' в подъездном стояке .
Бывает , что сигнал и на запонки наводится - не то что на рядом пролегающий кабель .
avatar
xrom
4 May 2010


-AS- Сегодня в 11:43 # модератору « »

Приобрел телек Toshiba с тюнером DVB-C. В цифровом виде удается посмотреть только первый канал. Остальные зашифрованы. Передача идет через НКС. Интересно откроют ли еще каналы.

Чертаново, Toshiba аналогично. качество вроде mpeg2
avatar
-AS-
5 May 2010


Задал вопрос в НКС по поводу цифровых каналов. Вот что ответили:
"Услуга цифровое ТВ сейчас проходит тестовый период, устраняются все возможные недостатки, как только тестирование будет завершено, будет проведена широкая рекламная кампания, Вы обязательно узнаете о подключении данной услуги. "
avatar
kol123
5 May 2010


Обратил внимание что все тоже смотрю по IP TV
каналы 1в1
купил ашди моник и по выхам дискавери зырю
avatar
-AS-
23 May 2010


Хотел постотреть кино по Первому каналу в цифровом виде, переключаю и ... фиг вам. Пишет нет сигнала.
avatar
Gleb!
24 May 2010


а у нас местный провайдер походу убил коллективную антенну...
avatar
Recluse
12 June 2010


Вроде уже такие вопросы вопросы обсуждались. Но у меня несколько другие условия.
В общем есть желание смотреть ТВ без помех. Но с тарелкой заморачиваться не хотим. Сейчас смотрим по общей антенне, но качество не устраивает. Дом большой, 22 этажа и мы на 3. В итоге мощности антенны не хватает, усилители не помогают. Еще при том, что в в квартире 5 теликов (4 в комнатах и 1 на кухне). В итоге, чем длиннее кабель (на кухне самый длинный) тем хуже прием.
Сейчас многие пользуются акадо. Кого-то не устраивает, а кому-то нравится. Только вот я нигде не нашел инфы о том, как они устанавливают ТВ на 5 телевизоров? Походу это нужно будет 5 абоненток платить и платить за аренду 5-ти декодеров?
Есть ли что-нибудь для моего варианта? Задача смотреть эфирные каналы (стандартный набор) в хорошем качестве с возможностью независимо друг от друга раздать сигнал на все телики. Это реально?
avatar
Boogeyman
12 June 2010


Recluse
а кабель та у тя какой?у миня три телика и все паказывают ок.
правда телики одной марки
avatar
Recluse
12 June 2010


стандартный антенный кабель, довольно-таки толстый. Проблема не в кабеле. Просто видимо антенна не тянет... сигнал плохой уже на входе

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3


up