Разводка Ethernet-кабеля по квартире.



Соклубники, компетентные в разводке локальной сети, подскажите, как правильно развести кабель от интернет-провайдера на две комнаты в квартире?

Дано:
В "предбаннике" (предбанник "свой", т.е. закрытый) перед входом в квартиру в щиток выведен UTP-кабель (Ethernet) от интернет-провайдера ("Озерки").

Надо:
Подконнектить свой кабель к кабелю интернет-провайдера - как это сделать?
И далее развести свой UTP-кабель (он пойдет по штробам в полу) в 2 комнаты:
- в 1-й комнате в ТВ-тумбе будет стоять роутер, в который будет воткнут телевизор с LAN и что-нибудь еще (NAS, например).
- во второй комнате будет стоять настольный ПК.
Т.е. в первой комнате интернет должен прийти к роутеру, а во торой комнате интернет должен из роутера прийти к настольному компу. При этом хотелось бы, чтобы из стен не торчали провода, а роутер и настольный комп культурно втыкались в розетки RJ45.
Вот так примерно на картинке это выглядит:
http://photofile.ru/photo/inestor/95191657/100932688.jpg
Как это сделать?

avatar
in.
2 September 2008

Разводка Ethernet-кабеля по квартире.
31,4K
views
23
members
63
posts

avatar
CrazyLelik
2 September 2008


in.
аа.. сорри.. нижнюю строчку там пропустил, увидел тока FTP экранку...
Но вот про многожил совет остается в силе
а на счет количества проводков внутри ты прав 4 пары.
avatar
in.
2 September 2008


avatar
CrazyLelik:

in.
Но вот про многожил совет остается в силе

Ну так "UTP кабель 4*2*0,51 5e кат. Nexans" - это же он?
avatar
root
2 September 2008


in.
Многожильный - для патчкордов и открытой проводки. Одножильный - для скрытой проводки и сломать его изгибом не так-то и просто.
Ну siemon, я так, для примера. Мы его километрами покупаем у Мэйдекса. Любой прилично выглядящий кабель 5е вполне подойдёт для таких расстояний, так же как и розетки.
avatar
in.
4 September 2008


avatar
root:

in.
Ну siemon, я так, для примера. Мы его километрами покупаем у Мэйдекса. Любой прилично выглядящий кабель 5е вполне подойдёт для таких расстояний, так же как и розетки.

Купил кабель AESP Signamax UTP Cat.6 в итоге.
Первый в жизни тестовый опыт обжима витой пары оказался успешным. 40 метровый моток успешно передавал в тесте все что нужно.
Кстати, странно, что для соединения двух кабелей с RJ45 на конце, никто не подсказал, что бывает просто маленький соединитель, у которого с двух сторон по гнезду "мама" RJ45, в который просто втыкаешь с двух сторон кабели и все. Вроде это проще, чем розетку на один из кабелей насаживать.
avatar
CrazyLelik
5 September 2008


avatar
in.:

Кстати, странно, что для соединения двух кабелей с RJ45 на конце, никто не подсказал, что бывает просто маленький соединитель, у которого с двух сторон по гнезду "мама" RJ45, в который просто втыкаешь с двух сторон кабели и все. Вроде это проще, чем розетку на один из кабелей насаживать.

Чем меньше соединений, тем лучше сигнал... в таком случае лучше было хвост прямо до компа пустить
avatar
ivanopulo
5 September 2008


Не ужели не проще купить две сетевые карты WiFi благо они копейки рублей 300-500 за штуку (материалы для прокладки сети будут стоить ненамного дешевле) за штуку и цепляться к WiFi роутеру или хочется идти нелегким путем?
avatar
sas13
5 September 2008


+1 за WiFi недавно настроил дома - красота...
lion405
5 September 2008


Ага. Только IP-телевидение, например по Wi-Fi что-то не хочет какчественно показывать (и дело, AFAIK, не в скорости...).
avatar
in.
5 September 2008


avatar
ivanopulo:

Не ужели не проще купить две сетевые карты WiFi благо они копейки рублей 300-500 за штуку (материалы для прокладки сети будут стоить ненамного дешевле) за штуку и цепляться к WiFi роутеру или хочется идти нелегким путем?

Всегда радовало, что обязательно находятся те, кто отвечают не на вопрос, несмотря на его конкретность, а о чем-нибудь своем - как лучше жить. Что за странная привычка давать совет "не париться и пить яблочный сок" спрашивающему "какой сорт апельсинов подойдет лучше для отжима апельсинового сока для ребенка"?
Причем не видя всей картинки в целом, из-за которой задан вопрос, и абсолютно не зная ни объективных целей, ни субъективных пристрастий, ни имеющегося уже бэкграунда у спрашивающего.
Я разве спрашивал совета, что лучше иметь дома: Wi-Fi-сеть или сеть на витой паре? (о том, что Wi-Fi-сеть дома есть и так, кстати, написано в постах выше).
avatar
Odin AS
5 September 2008


щя задам два глупых вопроса
Первый: а разве бывает в реальности скорость 100 мегабит в секунду это переведите мне в килобайты, это что 102400 кб\с
Второй: а почему нельзя купить Wi-Fi устройства которые выдают эти самые 100 мегабит, Адаптер беспроводный USB Asus WL-160w (802.11n до 270 Мбит / с, USB2.0) и Маршрутизатор Asus WL-500W (802.11n до 270 Мбит / c, 4 порта 10 / 100BASE-TX, 2 порта USB2.0).
in.
Я просто, не к тому, что типа лезу с советами интересно стало, сам тут бился на три разводил
avatar
CrazyLelik
5 September 2008


Odin AS
Ответ на первй вопрос: это ты посчитал скорость в 1Gbit. 100Mbit выдает скорость ~ в 13Mb/сек (100/8бит). И это при идеальных условиях.

Стандарт 802.11n имееет реальную скорость передачи данных в 100Мбит/с
avatar
Odin AS
5 September 2008


CrazyLelik
ааа, то есть 100 м/бит это ... так сколько это в кб/с запутал ты меня
Евгений из Питера
5 September 2008


Илья я сделал примерно как в Вашей схеме. Роутер Д-линковский. Работают одновременно два стационарных компа у детей через кабели, и мой ноут через ва-фай.
Кабели я проложил за плинтусом, обошлось без штробы.
avatar
Odin AS
5 September 2008


Евгений из Питера
во Евгений, может вы мне скажите почему вы не стали компы по wi-fi соединять, я уже пугаюсь, может напрасно я наладил н три машины беспроводное подключение
SKuznetsov
5 September 2008


Odin AS
У меня домашняя сеть разведена через кабель. Хотел сделать Wi-Fi, чтобы не париться с кабелем, но жена сказала, что не хочет никаких радиопередатчиков в квартире - у нее свой взгляд на эти электронные штуки и здоровье. Хорошо, что все провода проложил при ремонте - ничего нигде не торчит.

in.
Схему в итоге рисуете правильную. У меня примерно такая же. Сетевые розетки у себя ставил все для скрытой проводки. То что соединения через розетки - ничего не страшного. Даже если и есть потери - для Вас это не имеет никакого значения - главное качественно обжать кабель при подсоединении в розетках и не перепутать при этом провода. Я это делал сам в первый раз и все получилось. В розетке оставляйте в скрутке кусок кабеля - мало ли чего не так сделаете, бедет чего отрезать для последующих попыток. Если будете делать соед. кабель от компа к розетке сами, то купите еще и защитные колпачки, а то защелки ломаются от неаккуратоного использования. Роутер лучше возьмите D-Link, а то я взял Level-1, а он меньше применяется в народе, пришлось самому по инструкции возиться с настройками для общего подключения всех компьютеров. Кроме подключения компов физически еще понадобаться настроить все адреса. Но это уже другая тема.
avatar
ivanopulo
6 September 2008


Еще раз
1.Объясните просто зачем вам проводная сеть при наличии беспроводной?
Краткие соображения:Даже если у вас телевизор с LAN DLNA там толко 100Mbit все остальное пролезет по WLAN.Для справки все settop box с беспроводным интерфейсом пока идут с b/g включая Apple ITV.Авангард вещает по ADSL с потоком 2Mb.Это я про скрость потока которая нужна для видео.

2.По поводу излучения посмотрите нормы Sar у своего сотового и мощность передатчика на роутере, потом выгляните в окно и посмотрите на ближайший высокий дом если рядом на расстоянии менее 1 км есть базовые станции сотовых операторов то их мощность излучения не равна 0 а точные замеры никто провести не даст иначе народ массово возмутиться по поводу больших микроволновок у них над головами...

3.Все мигрируют к беспроводным технологиям начиная беспрводным датчикам в дорогих авто и заканчивая сетями в масштабе города (например YOTA на днях запустил WIMAX в Питере)
avatar
Philippus
6 September 2008


avatar
ivanopulo:

телевизор с LAN DLNA

у меня такой телек, только не разобрался что это такое и для чего нужно?
avatar
in.
6 September 2008


Е
Евгений из Питера:

Илья я сделал примерно как в Вашей схеме.

Евгений, спасибо за инф-ю.

S
SKuznetsov:

in.Схему в итоге рисуете правильную. У меня примерно такая же. Сетевые розетки у себя ставил все для скрытой проводки.
Спасибо за комментарий. (сетевые розетки такие и куплены, я выше приводил ссылку на используемую серию электрооборудования)
S
SKuznetsov:

То что соединения через розетки - ничего не страшного. Даже если и есть потери - для Вас это не имеет никакого значения
Нуу.., в перспективе между комнатами может светить и гигабитный Etharnet - между настольным ПК, ТВ, медаплеером и NAS. Кабель куплен 6-й категории, брендовый, розетки тоже не левые, может и потянет.
S
SKuznetsov:


Роутер лучше возьмите D-Link
Роутер у меня уже давно есть, сейчас как раз D-Link DIR-300, я их целой пачкой друзьм/коллегам поставил.
avatar
in.
6 September 2008


avatar
ivanopulo:

Еще раз
1.Объясните просто зачем вам проводная сеть при наличии беспроводной?
)
ivanopulo, это ж вовсе не предмет этой темы, ну заведите другую, типа: "Что лучше для дома: витая пара, Wi-Fi или витая пара+WiFi?"
avatar
ivanopulo:

2.По поводу излучения посмотрите нормы Sar у своего сотового и мощность передатчика на роутере, потом выгляните в окно и посмотрите на ближайший высокий дом если рядом на расстоянии менее 1 км есть базовые станции сотовых операторов то их мощность излучения не равна 0 а точные замеры никто провести не даст иначе народ массово возмутиться по поводу больших микроволновок у них над головами...
Ну опять же, казалось бы причем тут эта тема?
А про SAR и микроволновки антенн мобильных операторов не стоит. FYI: Первое - показатель почти ни о чём, с неизвестным толком никому безопасным порогом, разными методиками измерений. Второе - Мощность микроволновок на пару порядков выше излучаемой мощности сектора BTS сотовых операторов, при этом ее падение пропорционально квадрату расстояния. Померять, кстати, вам никто не мешает. Года четыре назад, вызвать замерщика стоило около 1500 руб. Вызовите и вам измерят уровень напряженности поля, по нему есть официальные нормы, превысит - пожалуетесь в СЭС... СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 А вот убрав у вас в километре БС, вы получите рост мощности вашего мобильного телефона у виска в разы, но об этом редко кто задумывается, тут надо уже подумать и какие-то знания.
avatar
ivanopulo:

3.Все мигрируют к беспроводным технологиям начиная беспрводным датчикам в дорогих авто и заканчивая сетями в масштабе города
Эхx. А мы вот от радиорелеек в оптику уходим, динозавры...
avatar
Derini
6 September 2008


avatar
Odin AS:

Евгений из Питера
во Евгений, может вы мне скажите почему вы не стали компы по wi-fi соединять, я уже пугаюсь, может напрасно я наладил н три машины беспроводное подключение

все правильно сделал (с)
без сомнения
Тоже три машины всегда подключены, иногда еще другие навешиваются и лишь одна на месте стоит. На кой эти кабели дома сдались? Бегать с ним по квартире что ли
avatar
in.
6 September 2008


avatar
Odin AS:

Евгений из Питера
во Евгений, может вы мне скажите почему вы не стали компы по wi-fi соединять, я уже пугаюсь, может напрасно я наладил н три машины беспроводное подключение

Odin AS Блин. Да не напрасно! Все в порядке! (у самого пока так все и работает и после Wi-Fi тоже останется)
Всё ж зависит от конкретной ситуации: каковы цели, каковы затраты и каковы возможности...

avatar
Odin AS:

100 м/бит
Это как? Сколько "мег" в "битах"?

"Сколько вешать в граммах?" 1 Мбит/сек = 1024 Кбит/сек = 128 КБайт/сек = 0,125 МБайт/сек
avatar
root
8 September 2008


100 mb/s означает лишь несущую частоту в 100 МГц. Из этого надо вычесть служебную информацию пакетов. Чем меньше пакет, тем больше её доля. И самое главное ethernet -разделяемая среда с контролем доступа. Поэтому с ростом числа узлов в колиизионном домене пропускная способность снижается. Обычные значения от 30% до 70% от пропускной способности канала. Для сети из двух компов значение конечно будет выше.
Так что реально "в граммах" можно получить лишь в процессе эксплуатации

ЗЫ небольшой ликбез http://wiki.oszone.net/index.php/IEEE_802.3
avatar
IslaDeMuerte
11 December 2014mobile


Вот не поверите. Банальный поиск в интернете привел на родной форум. Вечер, думать просто трудно. Прошу совет.
В кварртиру пришел шнурок есть некое место в коридоре куда приходит этот шнурок и есть розетка там же. Далее, есть 5 потребителей в квартире. Как правильно сделать(напомню, трудно думать):поставить роутер, на 8 выходов, залить настройки интернета, настроить вайфай и забыть?
Есть ли варианты решения проблемы?
avatar
enotP
11 December 2014


avatar
IslaDeMuerte:

В кварртиру пришел шнурок есть некое место в коридоре куда приходит этот шнурок и есть розетка там же.
Есть ли варианты решения проблемы?

А зачем изобретать велосипед?
Повесить роутер в коридоре
avatar
IslaDeMuerte
11 December 2014mobile


enotP
Я понимаю. Есть сложность с размерами. Я плохо понимаю физику процесса-если на входе поставить маленький роутер, а с него коммутатором? Я по размерам просто хочу пройти.
avatar
enotP
11 December 2014


IslaDeMuerte
Это как-то слишком сложно. Нужно поискать роутер соответствующего размера.
avatar
root
12 December 2014



Можно всё-таки внятно изложить суть проблеммы?
avatar
-BRUNO-
12 December 2014


IslaDeMuerte
wi-fi роутер не катит, чтоб ко всем потребителям провод не тянуть?

root
из стенки один шнурок торчит, а потребителей 5

суть проблеммы -
цитата:
трудно думать

avatar
IslaDeMuerte
12 December 2014mobile


Один шнурок пришел. Пять шнурков по потребителям ушли. Всю конструкцию хорошо бы запихнуть в полость, сделанную над щитком в квартире. (Вставил над распределительным щитком пустой щиток для этих целей-туда приходят лан и коаксиал, и, соответственно, через некие разветвители пойдут к потребителям)
Т.е провода все уже заложены. Небольшие роутеры на 4 исходящих порта. Весь изначальный вопрос в том, как с минимальным объемом (занимаемым местом) дать сигнал на 5 потребителей.
avatar
root
12 December 2014

1

avatar
IslaDeMuerte:

Небольшие роутеры на 4 исходящих порта.

зачем?
Роутера достаточно одного. Кабель от провайдера в порт wan. Остальные в lan. Соответсвенно. их должно быть не меньше пяти.
Модель подбирать исходя из размеров кошелька и полости. Ну и про wi-fi не забывать.
ЗЫ если полость маленькая и будет закрываться, возможны проблемы с перегревом. На это надо обязательно обратить внимание.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Все про антифриз ФФ2
FF2 эксплуатация
Двигатель не заводится
FF3 ходовая
Замена шаровой


up