Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)

10 years

2



Итак, наконец то в свой выходной руки дошли и до собственной машины. Решил посомтреть почему ж свистит ремень на холодной машине. Думаю сча подтяну, ищу механизм натяжения, двигатель 1,8. Не нахожу, зато нахожу открученный почти полностью один из болтов крепления генератора(фотка прилагается). Вот так собирают для Росси Фокусы. Попутно заметил "пятнистый" паразитный ролик, снять ремень не получилось из-за отсутсвия в гараже ключика на 15, и проверить работоспособность его. Пора на ТО.
posted image
свист ремня, приводной ремень, свистит ролик, обводной, натяжной, ремень с роликом, звуки двигателя

Sasha-Istra
30 October 2004

Свист ремня генератора (ГУРа, кондиционера...)
391,5K
views
343
members
1,1K
posts

avatar
rombik
7 January 2011

1

Slasher
ну да 2100
P.S. я не минусил
avatar
NikPa
11 January 2011


Slasher
Фирму ремня приводного не помню, но цена была около 300-350р., поэтому , и остался недоволен ( слоился). Когда за неделю перебрал 4-е ремня ( 1728,..1728,..1718...и наконец ..1700...брал что """подешевле"", для пробы ,...ПОДОШЁЛ!!! ), очень надоел геморой ( постоянный скандал с заменой), и уже начал грешить на ...гену... ГУР... компрессор кондея??? Ты понимаешь моё состояние
Скрытый текст
avatar
NikPa
11 January 2011

1

rombik
цитата:

ну че, сегодня была тишина 3тьфу)))
Ну , что будем надеяться на лучшее
rombik
Slasher
Скрытый текст
avatar
rombik
11 January 2011


Отчитываюсь)))- пока тишина на любых режимах)))
avatar
rombik
11 January 2011


NikPa
вот тут интересно
Скрытый текст
avatar
NikPa
12 January 2011


rombik ... РОМАН ,ну они не"мои" ребята ( я ...плачу, как и ты) ОДНОЗНАЧНО. Думаю ремень за 800р.( а я ,просил, не бери ДЕШЁВЫЙ), будет ХОДИТЬ достойно,Успеха...и ПОЗДРАВЛЯЮ.
avatar
RS666
12 January 2011


у меня тоже свистит, но только на холодную, и только при холодной погоде..странно. минут через 10 свист пропадает.
А еще жутко что то свистит под капотом при трогании с места с полностью выкрученном рулем в какую либо сторону... посоветуйте пожалуйста что делать я почти (кстати это ПОЧТИ благодаря форуму) ничего не понимаю в машинах
avatar
Slasher
12 January 2011

1

RS666
ремень и пищит. При вывернутых колесах нагрузка на ГУР максимальная...
Vityaz
26 January 2011


Столкнулся с такой проблемой. Снял ремень, замерил. Измерял по наруже рулеткой. Оказалось 1750. Не долга думаю заказал чуть по меньше, т.к. тут в темах рекомендовали 1730 дайко. и что же получилось. Он не подошел. он дико проскальзывал. Вот дурак, сразу не померил, он еще длиннее старого оказался. В магазин не вернешь. Уже потерся. Вот и думаю теперь. А 1700 не великоват будет, если 1730 новый, оказался длиннее старого?

Двигатель СплитПорт 03г.
avatar
NikPa
27 January 2011

1

Vityaz
цитата:
А 1700 не великоват будет,
У меня именно он и стоит. То , что надо.
avatar
Vadim161
27 January 2011


Вообше надо методом исключения все лечить..Ремень,вообще просто..Для начала его просто нужно почистеть..спиртиком с бинтеком на работающем двиготеле по канавкам прям ,место найти свободное где доступ есть к нему,ток чтоб не зажевало его аккуратно..свист и скрип(есле ременный)уйдет на глазах и сразу,если нет надо лесть дальше от роликодв до подшипников гены кондея.Через длинную палочку конец к уху гркгой к возможному источнику скрипа/ссвистатипа как доктор который сердечко слушает
dushash
20 February 2011


Здравствуйте уважаемые форумчане. (Заранее извиняюсь за много букав).
Имеется ФФ1, 2001г. американец, Зятек 2.0л, АКПП, кондей (давно не работает). На дворе холод я в тьму-таракани, тут есть только навес, ямы нет, есть один домкрат и пара пней подставок - ну и я третий пень, т.к. руки не оттуда растут, но простые вещи смогу сделать при доходчивой и простой инструкции. Ближайшая авто-мастерская за 100км и очень неохота туда ехать. В силу семейных причин, мне тут еще неделю зависать и хочется пока есть время с вашей помощью определить причину скрежета, который постепенно в течении месяца стал явным (очень досаждает) приблизительно в районе генератора - судя по источнику звука, хотя звук может идти и пониже генератора - пока не знаю, но явно ближе к задней части отсека (где стоит генератор), чем к передней (к фарам). Звук не свист ремня, такое у меня было на девятке и там конкретно свистит, а поддашь газку свист резко пропадает обычно, а здесь не так, тут металлический скрежет, как-будто подшипники в каком то ролике или в генераторе или в помпе, хрен его знает где - поскрипывают. Частота звука равномерно увеличивается при увеличении оборотов. Но пока звук не такой сильный чтобы всю деревню будить. Сегодня пытался высмотреть натяжной ролик ремня генератора - ничего не вышло, его не видно, уж очень там все напичкано тесно
1. Завтра буду смотреть с фонариком вглубь, а сначала сниму с крепления и передвину бачок ОЖ, может так что увижу. Я хочу попробовать через палочку деревянную прослушать - только вот куда ее приставлять - к корпусу генератора? Ведь на шкив не смогу - он вращается, ролики тоже вращаются все, немного непонятно, и что надо стараться услышать, чтобы знать?
2. Хотел, избежать мороки снятия ремня - а для меня чувствую выльется в целый день мучений - ведь там все прикипело наверняка, сколько лет никто не лазил особо. Так вот думал, схитрить и смазать литолом подшипник генератора и роликов и помпы заодно может поможет? Только не знаю как до подшипников генератора разве можно добраться не снимая его?
3. Если все таки снять ремень и вручную прокрутить все ролики и генератор - почувствую ли или услышу разве что нибудь, ведь подшипники могут без нагрузки не скрипеть или я не прав?
4. Что конкретно нужно чтобы ослабить ролик натяжителя - какой ключ - а то там места между роликами и стенкой подкапотом ну разве что младенец пальцы сможет просунуть, а ямы у меня нет. Можно ли как-то сверху это сделать? (Именно на американце с зятьком 2.0л) А то ключей у меня есть небольшой набор, но специальных всяких и с удлинителями - ничего такого нет.
5. Что еще посоветуете? Сложно ли снять генератор и можно ли это сделать сверху именно и что нужно до этого открутить\снять, а то над ним много всего вроде всяких трубок наворочено.
6. Каков самый худший вариант в плане трудоемкости и денег - помпа или генератор?

Спасибо заранее за ваши ответы! Обязательно расскажу чем все закончилось. Отвечать смогу время от времени, но каждый день, не ругайтесь если быстро не ответил и извиняюсь если запостил не в ту рубрику, тогда просьба перенести тему куда нужно, Спасибо!
avatar
Fodik
20 February 2011


dushash
Возьми отвертку чем длинее тем лучше,рукоятку к уху,жало к тому что хочешь послушать,очень хорошо все слышно,практически как в фонендоскоп.К генератору прикладывай на корпус в районе переднего и заднего подшипника,если хочешь ролик послушать прикладывай отвертку к болту крепления его к блоку,с роликом натяжителя все сложней если он автоматический там особо не послушаешь так как он постоянно трясетя.Проще всего это если генератор,подшипники его поменять не сложно и не дорого,поищи темку про это там написано какие подшипники купить,передний от 10-ки подходит найти проще простого даже в самой глуши где есть ВАЗовский магаз
dushash
20 February 2011


Fodik
Спасибо за помощь - вроде звук металлический-дребезжаший идет от натяжного ролика, приложил отвертку к корпусу где он крепится, хотя и немного звук передается и на генератор, но внизу у натяжного гораздо больше звук.
Можно ли поменять только ролик или надо в сборе с пружиной - т.е. весь натяжной снимать? И если да, то сколько там болтов крепления и на сколько - два болта по 10мм или нет? Может ссылку дадите где показано с фотками как натяжной менять? Спасибо большое!
dushash
20 February 2011


Вроде нашел такую информацию: натяжной крепится 2-мя болтами на 10мм, а сам ролик на нем 15мм болтом - за него и тянуть когда снимать ремень надо будет. Т.е. нужен длинный рожковый ключ на 15 мм и тянуть в сторону фар по часовой стрелке, если стоять с правого боку от машины (пассажирская сторона). Это если сверху снимать. Пойду такой ключ искать, у меня только трещотка, а она туда не влезет, да и коротка очень. А вообще можно как то этот натяжной ролик реанимировать, ну там литолом смазать или пружину разработать?
dushash
20 February 2011


Вот такая мысль у меня еще возникла, чтобы на 100% проверить подшипник ли натяжного ролика дребезжит или нет, можно ролик натяжного зафиксировать, чтобы не вращался (ну например отвертку вставить в ребра ролика, и тогда ремень будет просто проскальзывать - и если звук исчезнет, то значит 100 пудово это подшипник ролика. Другой вариант например оттянуть ролик рожковым на 15мм ключом и завести двигатель - ролик тогда тоже не будет прокручиваться и звук должен пропасть. Можно ли так сделать?
avatar
Fodik
20 February 2011


dushash
Читай внимательнее что я тебе писал,все что ты наслушал это дребезг отвертки по постоянно качающемуся натяжителю.Все что ты написал не годится для проверки ролика.Сними ремень раскрути ролик и послушай,пощупай люфты.
dushash
21 February 2011


Fodik так и хотел сделать по твоему совету, снять ремень и пощупать, послушать, т.к. это правильнее и надежнее определить источник шума. Но не успел, ролик сам развалился благополучно после завода с утра, не успел даже капот открыть, правда ремень вроде цел при этом остался. Ролик натяжителя пластиковый был зараза, металлический бы наверно сдюжил бы. Ремень снял померял - 213см в длину. Теперь сниму остатки натяжителя и буду искать новый ролик - правда где его здесь в глуши найдешь - попал короче. Ну хотя бы закажу по телефону и сьезжу на автобусе в город. Паразитный ролик, помпа, кондей крутятся безшумно и люфта нет, нижний ролик (коленвала что-ли) не смог даже сдвинуть. А вот генератора ролик без люфта, но крутится в одну сторону тихо, в другую с легким тоненьким писком. Не знаю, что с ним делать - нормально ли это? Тут еще вьюга началась как назло, чувствую обратно ролик новый ставить и ремень надевать будет весело. Ну зато опыт появляется хоть какой никакой.
avatar
Taliban
12 March 2011


Всем привет! такая проблема-начал звенеть ремень генератора, причем очень громко, особенно на морозе, щас когда теплее стало уже не так свистит, а когда машина прогревается свист уменьшается, но все равно слышен. Раньше ремень начинал свистеть тока када весной туда вода попадала, а щас на постоянке. Кто подскажет в чем тут дело и как с этим бороться?машинка фф2 рестайл хетч двиг 1.8 российская сборка
avatar
Chily
12 March 2011


Taliban
Свистеть может и ролик. А вообще Вам сюда.
avatar
megaded000
12 March 2011


у меня такая же шляпа...свистит пока не прогреется
avatar
demin_x
20 March 2011


megaded000
Ага, и у меня тоже. Так в чем проблема? Может ролики пора менять?
avatar
Impudent
21 March 2011


Доброго времени суток. У меня Ford Focus ZTS 2л америкос с автоматом,свистел ремень ГУРа и кодея,успешно поменяла ,но через некоторое время появился злосчастный свист. Заметила что появляется он на второй передачи при увеличении скорости. С чем это может быть связано?
avatar
rombik
21 March 2011


у меня свистел ролик, я поменял весь механизм натяжения с ремнем, все, свист ушел.
avatar
Impudent
23 March 2011


скиньте плиз номер з/ч ролик, попробую заказать в exist.ru
pomservlas
23 March 2011

-1

Не спешите заказывать, нужно определить причину. При мне в сервисе на БМВ Х5, засвистел ремень, причиной был мертвый аккумулятор, генер. пыжился его зарядить и тер ремень. Поменяли аккум. свиста как небывало.
avatar
Impudent
24 March 2011


блин, что же теперь делать, сунуть другой аккумулятор - посмотреть поведение
Kushum
24 March 2011


А у меня новый ,на следующий день засвистел.Свистит первые минут 10-15.Прижимаю его отвёрткой немного к блоку-свист пропадает. Мне это тоже интересно.
avatar
hoffman
29 March 2011


Перепробывал много чего - грешил на ролики (поменял), на ремень (ставил контитек, через неделю тоже самое), на механизм натяжного ролика (пытался разработать , несмотря на то, что он и так в нормальном состоянии и нормально от ключа передвигается).
Пришол к выводу что либо на ремень поподает вода (с низу или через щель между решоткой радиатора и капотом), либо дело в механизме натяжения ролика , так как со временем износился и не обеспечивает нужную натяжку ремня , особенно в сырую погоду! Пока думаю сменить сам механизм на новый!
avatar
dima_spider
29 March 2011


hoffman
Пройдитесь канифолью по ремню и писк пропадет!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up