ГУР / гидроусилитель руля, проблемы. (Р)

7 years




Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Значит ситуация след. - поворачивая немного руль в право и лево слышно несильное шипение. Раньше такое шипение было когда в крайнее положение баранка заходит, а сейчас и раньше проявляется. Что это может быть???
В остальном гидрик работает ок
ГУР, гидроусилитель руля, жидкость ГУР, гидравлический усилитель, рулевое управление, рулевая рейка

NFord
25 July 2005

ГУР / гидроусилитель руля, проблемы. (Р)
276,1K
views
271
members
825
posts

avatar
MrGrey
2 November 2010


не стал создавать новую тему по гуру. У меня вобщем проблемка. Стал он гудеть немного. Раньше гудел только когда до упора выворачиваешь, а теперь постоянно подгуживает. Не сильно но все же. Если прислушаться то слышно. По сему вопрос, что это может быть и какие последствия? Спасибо если кто меня услышал
avatar
Iga_Minsk
3 November 2010


RakoFF
За второй фокус не скажу. Скажу за первый. Это износ втулок, в которых ротор вращается. Когда не надо уже будет прислушиваться, чтобы услышать - замена ГУРа. Менял свой, обошелся в 50 USD за экземпляр в отличном состоянии. Хотя я бы для начала попробовал жидкость ГУР поменять, если давно не меняли. Может помочь.
avatar
MrGrey
4 November 2010


avatar
Iga_Minsk:

RakoFF
За второй фокус не скажу. Скажу за первый. Это износ втулок, в которых ротор вращается. Когда не надо уже будет прислушиваться, чтобы услышать - замена ГУРа. Менял свой, обошелся в 50 USD за экземпляр в отличном состоянии. Хотя я бы для начала попробовал жидкость ГУР поменять, если давно не меняли. Может помочь.

а кстати где она находится? Эта жидкость?
avatar
Iga_Minsk
4 November 2010


RakoFF
Обычно рассредоточена в системе ГУР, состоящей из насоса, трубок, рулевой рейки, радиатора и бачка. Замена жидкости подробно описано в FAQ.
avatar
CD
9 November 2010


SergeyD.
М.б. на ходу машинка банально глохнет?
VASEK-OV
20 November 2010


Утром собрался на работу,завел своего федора погреть,слышу из под капота шум доносится.Открыл шумело в районе насоса ГУР, особо времени разглядывать не было,поехал на работу. мин через 15 шум усилился,было ощущение что че нить отвалится там.В обед открыл капот завел-скрежет в районе гур.Заглушил, рукой беру за шкив у него люфт вдоль оси около 3 мм. Усилитель работает без перебоев и толчков руль крутится легко, уровень жижи держится на одном уровне. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите что делать

ЗЫ: полазил по нэту вычитал что подшипников качения там нету,вал шкива ставится в двух втулках (как я понимаю это подшипники скольжения) Насос продается только в сборе? или может все таки на него продаются отдельно комплектующие. Уж больно дороговат он (около 7 рубенов), а на разборках 2001 года почти за новый продают(((
Авто-фф1 USA
avatar
-GRom-
20 November 2010


VASEK-OV
Может Шкиф насоса ГУРа
VASEK-OV
20 November 2010


avatar
-GRom-:

VASEK-OV
Может Шкиф насоса ГУРа

не то...(((
altunik
5 February 2011


wwb
Подскажите пожалуйста! Нашли в чем была причина отказа ГУРа? Вчера в мороз такая же фигня случилась, а до ближайшего дилера 1000 км.
avatar
HDBT
1 March 2011


Суть проблемы заключается вот в чем:бывает едешь себе спокойно прямо,а потом дорога уходит в сторону,ты начинаешь пытаться крутить руль,а он сначала не идет,хотя через секунду уже вращается нормально.По ощущениям это похоже как будто какой то клапан заедает,т.е ты сначала давишь на него,а когда он открылся уже пошло нормально.Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?Поиском искал,но ничего не нашел.Если уже обсуждалось ткните носом пожалуйста;)
avatar
max_470
1 March 2011

1

масло ГУР давно менялось?
avatar
NikPa
1 March 2011


Проверьте состояние и уровень масла ГУР. Замена без проблем . Расписана полностью. С max_470 согласен.
avatar
HDBT
2 March 2011


Наверное давно,т.к. машину я взял совсем недавно и что там ранее с ней делали не знаю.Спасибо,завтра посмотрю че с маслом гура)

UPD.сейчас посмотрел масло и ужаснулся,уровень не доходит даже до раширения бачка.Я в шоке как я вообще так ездил и чем мне это может грозить=(
avatar
max_470
2 March 2011


грозить может смертью всего, что имеет отношение к гуру ) шустрей диагностируй и заливай свеженькое масло.
avatar
max_470
2 March 2011


D
dimakx67:

проблемма следующая иногда при выкручивании руля на месте при заведённом двигателе в крайнее положение машинку слегка начинает трести и загорается разряда аккамулятора и гаснет через пару секунд!!Икает не всегда не пойму какая связь гура и батареи или у меня электро гур??

была такая же штука. штука в чем. чтобы прокрутить колеса, надо чтобы работал гур - бегало масло. когда стоишь на месте, насос гур работает, но не полностью. а когда крутишь руль - насос гур с ремня отбирает больше мощности у движка и из за этого (по идее!!) обороты должны слегка приподняться. но у тебя наоборот они слегка падают. у меня решилось прочисткой кхх и форсунок. после этого обороты только подсккивают.
avatar
HDBT
3 March 2011


Сегодня еще раз посмотрел на жидкость и понял,что вчера в темноте с фонариком просто не рассмотрел до конца)жидкость оказывается есть,но она уже давно отработала свое=(ее цвет черный=)то есть уже не определить была там красная жидкость залита или зеленая,но это и не суть важно так как я не доливать буду,а менять всю,т.к насколько я знаю мешать красную с зеленой нельзя.
SHKERA
15 March 2011


Привет. подскажите, у меня на фф 1 рус 1.8 гудит гур когда крутишь на месте. гул очень слабый, причем заметил что когда машина только завелась то есть обороты выше чем просто холостые гула нет , а когда обороты порядка 700-800, гул появляется. В сервисе мне сказали что так типо и должно быть,говорят что гур у всех по немногу гудит, когда машина стоит. Что можете сказать?
avatar
max_470
15 March 2011


должен гудеть на месте, ибо на месте сложнее прокрутить. слегка трогаешься и крутишь - гула уже не будет.
SDVIG
16 March 2011


max_470
На исправном не должен
avatar
max_470
16 March 2011


при повороте руля в любом случае есть звук слегка поднимающихся\опускающихся оборотов. может автор это имеет ввиду?
avatar
energy_202
18 April 2011


добрый вечер) у меня вопрос.. заказал на экзисте ремкомплект гура и мне ответили, что необходимо указать "цветовую маркировку с насоса"... как её узнать???
SDVIG
19 April 2011

1

energy_202
Если открыть капот ее видно.
Это цвета наклейки на насосе.
avatar
neptambov
22 April 2011


парни помогите плиз...сегодня поворачиваю налево,выкрутил руль,еду и в момент когда его надо направить прямо-он не поворачивается...я включил аварийку остановился,покрутил вправо,влево-не идет(точнее очень туго)...завел,опять попробовал-тот-же эффект,а потом раз и опять нормально крутится...посмотрел уровень жидкости ГУР,стоит на MIN,надеюсь дело в этом...если кто знает подскажите,просто я профан в принципе,а на станции могут лапши на уши навешать и побольше бабла вытянуть-не хотелось бы...заранее спасибо
avatar
Святослав909
23 April 2011

1

neptambov
Ощущения подглючивает? )Да вполне возможно,но еще проверь ремень приводный в каком состоянии.
R.Khaidarov
26 April 2011


Постоянно проверяйте жидкость ГУР! Не по меткам снаружи а именно изнутри. Внешняя метка обманчива. Внутри бачка есть нечто похожее на поплавок (неподвижный) и смещенный от центра. Жидкость должна слегка покрывать его. В портивном случае в ГУРе появляется противный гул. В последствии лопасти в самом насосе ГУР начинают очень сильно нагреваться и их загибает. Выход только замена самого насого 13000р.
Также очень важно знать. При доливке использовать именно ту жидкость которая уже в системе. Или как минимум подбирать по цвету. Никогда не покупайте дешевые доливки в которых пишут якобы совместимы с любыми жидкостями. Это все ... Мой совет берите родную фордовскую жидкость - 450р. 1л.
avatar
Andrej1983
30 April 2011


Помогите.У меня руль когда машина стоит на месте не возможно повернуть,только приложив больших усилий можно повернуть,когда трогаюсь и еду на первой то руль очень туго поворачивается с большим усилием.Раньше такие симптомы проявлялись редко ,а теперь почти все время.Иногда руль работает отлично и на месте поворачивает нормально и когда в движении,можно 2 пальцами управлять.А теперь почти все время руль тугоай и наместе не вывернеш.
Сездил в сервисный центр,они походили,посмотрели.И вынесли вердик, менять насос ГУР,но добавили что возможно рулевая рейка.Я уних спросил что ГУР или рейка,а они говорять что 50 на 50 точнго сказать не могут,нет стенда для проверки ГУР.
Вот и думаю что покупать насос ГУР или рулевую рейку?Подскажите.
Гур и рейка стоит не дешево,и тратится покупать и то и другое финансы сильно не позволяют.
Что делать?подскожите как правильно сделать?
avatar
rombik
30 April 2011


цитата:
Что делать?подскожите как правильно сделать?

Что бы сделать правильно, нужно выяснить что у вас , гур или рейка. Сами же ответили. А так как можно советовать???!!! Ну скажут тебе ща меняй гур, поменяешь, а виновата рейка, и наоборот.
Ищи сервис где проверяют гуры.
avatar
aleksei-sp.1976
30 April 2011


Andrej1983
У меня было похожее, в один сервис обратился где занимаются ремонтами ГУР, они почти не глядя сделали вывод, замена. В другом на диагностике вывод тот-же самый, замена насос ГУР. Машину продал с этой бедой, на пятак цену скинул. Через пару дней отзвонился новый владелец ( забыл ему секретки отдать) и сказал что вся беда была в приводном ремне. Видимо был немного растянут и этого было достаточно чтоб быть этой проблеме. Был ФФ-1, америкос, 2.0 л.
avatar
Andrej1983
30 April 2011


И у меня еще когда руль очень тяжело крутится когда стоиш на месте,обороты то падают то поднимается.aleksei-sp.1976
rombik
avatar
aleksei-sp.1976
30 April 2011


Andrej1983
Делать выводы только тебе, сможешь договориться на разборке замени то или иное. Удачи.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up