Как подать иск в суд



Друзья, помогите оформить иск в суд.
Попал в ДТП, я не виновен, по ОСАГО выплатили 120 тысяч, ущерб оценен в 250, все документы в страховой, как теперь подать в суд для получения остальной суммы?
Поделитесь опытом, пожалуйста.
осаго, страховка, страховая, иск, дтп, суд, дтп, исковое заявление, возмещение ущерба, протокол, решение суда

Manik
4 September 2009

Как подать иск в суд
17,3K
views
23
members
96
posts

Yossarian26
10 November 2010


У меня есть много разных знаний. Есть и тайные. Есть - специальные. Есть - те, вникнуть в которые "с кондачка" на форуме - сложно. Поэтому я - за предметный разговор, а не за переливание из пустого в порожнее.
avatar
Аналитик
10 November 2010


Yossarian26
Когда нечего возразить - то происходит переход на личности - что ты доблестно и продемонстрировал, начав называть меня зазнайкой.
Den-djan
11 November 2010

-1

Y
Yossarian26:

Так что народ в заблуждение тут вводит Аналитик.

Вот тут полностью согласен
avatar
Аналитик
11 November 2010


D
Den-djan:

Y
Yossarian26:

Так что народ в заблуждение тут вводит Аналитик.

Вот тут полностью согласен

Имя, сестра, имя!
Приведи пример!
Yossarian26
11 November 2010

-1

Заволновался!
avatar
Morriss62
20 January 2011


Ситуация следующая.
СК насчитала за ремонт 100 кр, в эту сумму входят 30к за работу.При этом стоимость нормочаса 520 р.
Хотя средняя стоимость по городу составляет 900-1000 р.Хочу подать на СК в суд о занижении размера выплаты.И получается что общая сумма превысит 120 кр.
Как быть с виновником в этом случае,ведь его на осмотр СК не вызывала,так как думала что ущерб будет меньше?
И второй вопрос:где можно взять официальную инфу о стоимости нормочаса по региону?
avatar
geirby.71
22 January 2011

-5

Hidden post
Дорогие друзья!!!Попал в дтп-с каждым может случиться,считаю ,что виноваты оба участника движения ,но вину возложили на меня и налетел я штук на 30рублёв по счёту оценщика!!!Теперь должен самолично ,за свои, востанавливать свою машинку(каски естественно нет,т.к.ей ужо 10 годков).Теперь по порядку.
Ехал я по второстепенной дороге,перед выездом на перекрёсток,где меня остановил знак"уступи дорогу",а под ним "выезд на дорогу с односторонним движением налево",как положено остановился-темно,слева сугроб,пропустил машинки справа и почапал прямо.Только нос высунул-хрясь по морде моего авто прокатилась древняя 5ка-ехал повстречке слева,снёс у форда бампер с противотуманками,сорвал фары с крепежа(,одна лопнула),решётку радиатора,край капот заломил,естественно усилитель бампера увёл в сторону,а днём я ещё обнаружил трещину в "телевизоре"-вот таки дела.
ДПСники для начала хотели лишить прав оппонента,но перетерев с ним передумали,и научили его,что типа он выехал со двора,а там знаков направления движения нет и ничго не знает и поэтому не виновен,хотя сразу после столкновения сам признался повернул под знак!Пришёл я в группу разбора - там та же хрень- виноват я -не уступил дорогу т.с.двигавшемуся по главной дороге(по ***,что он по встречке скакал и после удара ещё на 8 метров улетел под знак "въезд запрещён".Я менту говорю-откудава он знал ,что едет по главной,знаков приоритета сего стороны нет и быть не могло!!а следовательно подъезжая к перекрёстку он должен был пропустить меня справа!!!Мент задумчивый такой стал ислинял к начальнику на консультацию,приходит и говорит-подавайте в суд,а там как в "брат 2"куда кривая вывезет(на усмотрение судии).
Зная,что наш суд самый гуманный в мире,думаю виноватым меня так и оставят одного!что творится все знают!
Но всё таки полез читать правилаПДД и вот нарыл:я нарушил п.13.9,но и другой участник тоже попадает под пункт13.13 где дословно говориться:
13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.
Теперь вот думаю,как с этим в суд обратиться,чтоб хоть 50% по ОСАГО выплатили!
Жду ваших отзывов(сиське ,котята-в другой раздел)
c.9.1 Использование ненормативной лексики во всех разделах форума, включая аватар, подпись и т.д. Замена букв в подобных выражениях специальными символами, их сокращение или перестановка букв. Использование смайликов и картинок непристойного содержания (изображений, содержащих ненормативную лексику, неприличные жесты, откровенную эротику/порнографию, сцены насилия) (b.9)

Удаление топика или сообщения.
Увеличение рейтинга на 10%
Повторное нарушение - доступ на форум блокируется на 7 суток.
yahoo-eu
22 January 2011


А каких собстно отзывов вы хотите?

Причиной дтп (и как следстие мат ущерба) стало нарушение Вами знака 2.4

(2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.

"Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.")

Езда оппонента по встречке дожна быть оценена сотрудниками гибдд в рамках другого дела, которое при некоторой вашей настойчивости вполне можно было инициировать.
avatar
sammer
22 January 2011


geirby.71
Т.е. с момента ДТП никто ни разу не составлял схему которую можно было бы повесить сюда чтобы что либо понять
yahoo-eu
25 January 2011

-1

avatar
geirby.71:

yahoo-eu
Однобоко как то вы судите!У него знаков приоритета перед перекрёстком нет и он не мог знать ,что движется по главной дороге!

Вот если б и у Вас никаких знаков не было - то тогда другое дело было б. А так - это всё разговоры ни о чём.
avatar
Morriss62
25 January 2011

1

В этой ситуации оба виноваты.
Один нарушил требование знака 2.4 "Уступите дорогу". (Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге)
Второй, не уступил дорогу тр.средству приближающемуся справа.
avatar
yelle_
26 January 2011


Привет всем.

Летом в меня въехала фура - тупо в стоячего. Виновник - водила фуры. Подаю в страховую - они выплачивают 40000 р. Ремонтирую своего форда - всего выходит 85000 р - на ремонт не хватает. Собираю все чеки - подаю в суд на виновника ДТП с требованием выплатить разницу в затратах.
Суд у меня запрашивает калькуляцию норма-часа с того автосервиса в котором я ремонтировался. На руках только ЗАКАЗ-НАРЯД с перечисленными работами и общей суммой: 39000 р. В автосервисе мне заявляют что по нормо-часам они не работают и вообще разговаривать не хотят. Как можно доказать суду что ремонт авто обошелся не дороже чем у официала? В ФОРД РОЛЬФ только покраска одной детали стоит 10000р. у меня таких 5.

Заранее спасибо за ответы.

http://www.imagepost.ru/images/521/DSC00250.JPG
b.2 Запрещено создавать новые темы, уже обсуждавшиеся в данном разделе, с вопросами, ответы на которые даны в разделе FAQ или в топике "Mini FAQ" конкретного раздела. Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответы на ваши вопросы, или одноименные темы.
avatar
Аналитик
30 January 2011

1

geirby.71
Он по отношению к тебе - на главной. Нарушать он бы стал только после проезда перекрестка и проезда под знак "киприч".
avatar
Аналитик
30 January 2011


yelle_

Ну а тебя автосерсвис разводит. НОрмо-час - это основа для расчетов. Просто они этого не сделали.
avatar
Morriss62
30 January 2011

1

Аналитик
"Он" не уступил право проезда тр.средству движущемуся справа,то есть топикстартеру..
avatar
Аналитик
30 January 2011


Morriss62
У топикстартера - знак. Причет этот знак - один из двух, которые "читаются" практически с любой стороны - и только он - треугольник углом вниз.
avatar
geirby.71
30 January 2011


цитата:
geirby.71
Он по отношению к тебе - на главной. Нарушать он бы стал только после проезда перекрестка и проезда под знак "киприч".

Как раз нет,он уже пересёк один перекрёсток под "кирпич"-второй раз явно собирался(проскочил перекрёсток),но не успел.(а еслиб успел,то въехал кому нибудь в лоб.)
avatar
Morriss62
30 January 2011

2

Аналитик
Да,я не о топикстартере.Он понятно виноват.Не уступил.
А вот его оппонент должен был уступить дорогу, имея помеху справа.Значит тоже виноват.
Куча таких перекрестков,где нет знака "главная дорога",А у примыкающей справа дороги висит,знак "уступи дорогу".И если это "местные",то они этот перекресток знают как его проезжать,а приезжие иногда в замешательстве.
avatar
Аналитик
30 January 2011


Morriss62
Ты увере в том, что там ситуация такая, как нарисовано?
avatar
Morriss62
30 January 2011


Аналитик
А в чем сомнения.
У топикстартера знак был.У оппонента "по ходу" знаков не было.
Только непонятно,почему топикстартер молчит.
avatar
Аналитик
31 January 2011


geirby.71
Вот давай заглянем в первоистоник, ППД называется:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Да, у того помеха справа. Но помеха справа действует когда? Когда нет знаков, разметки, светофоров и т.д.
Следовательно, ты, как водитель перед которым стоял знак "Уступи дорогу" - был должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.
И при этом не указано, что транспортное средство, которое ехало по пересекаемой дороге, должно ехать правильно.
есть еще такой вот пункт:
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Собственно говоря, пофиг, куда ехал тот, кто ехал по главной.

И если ты говоришь, что он виноват - то какой пункт ПДД он нарушил?
avatar
Morriss62
31 January 2011

1

цитата:
если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество

У оппонента не было преимущества.
avatar
Аналитик
1 February 2011

-1

geirby.71
ты в этом уверен? А со двора он разве не мог выехать?
avatar
Аналитик
1 February 2011

-1

geirby.71
если он выезжал со двора - и там знаков не было - то откуда он мог знать - что движение одностороннее?

даже если он и ехал неправильно - но не его действия привели к ДТП, а твои:
Нерегулируемые перекрестки
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Он ехал по главной. Ты был на второстепенной. Ты был должен уступить ему дорогу независимо от направления его движения

Кто выезжает со второстепенной, прилегающей территории - тот и виноват. И не важно, летел ли тот, который на главной, по встречке (даже если и была "сплошная"), с превышением и т.д. Он - на главной.
Ты - на второстепенной. Ты обязан пропустить всех, кто на главной. Не пропустил. Виновен в ДТП.
avatar
geirby.71
1 February 2011


avatar
Аналитик:

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Где определение главной дороги?
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
avatar
Аналитик
1 February 2011


geirby.71
таблички в твоем случае нет.
Значит, ты был обязан пропустить все машины, которые на пересекаемой дороге находились, вне зависимости от направления из движения.
А табличка 8.13 - это в том случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление. Нет таблички - значит, главная дорога не меняет своего направления.
avatar
geirby.71
1 February 2011


"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.Аналитик
какое такое преимущество он имел?Разговор ни о чём!
Представьте себя на месте него(а не меня)и посмотрите под другим углом!!!
avatar
Аналитик
1 February 2011

-1

geirby.71
Ты обязан был пропустить его потому, что перед тобой стоял знак "Уступи дорогу", который требует уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.
И пофиг, куда он ехал, как он ехал, зачем он ехал, на чем он ехал (хоть на телеге).
Ты был обязан не создавать ему помех.

Я понимаю, тебе очень не хочется признавать себя виновным. Если ты с этим не согласен - то подай в суд. Максимум, чего ты добъешься - это того, что тот водитель нарушил ПДД. И получит он штраф в 5000 руб. Если он совсем идиот.
avatar
fastboss
11 March 2011


ребят подскажите как оформить иск в суд и к кому из двух виновнику дтп или страховой ?
случай такой я 3 в дтп не виноват все оформили как полагается приехал в его страховую все сдал осмотр прошел жду калькуляции по осаго (у меня крыло дверь подкрылок брызговик под замену) его страховая мне считает 12400 за все у официалов пока не знаю скока встанет машина еще на гарантии
помогите кто чем может
avatar
Аналитик
11 March 2011


fastboss
до 120 - к СК. только сначала провести экспертизу с увендомлением ск и виновника

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up