Я нашел своего прадеда!

13 years ago

23



Мой прадед Иосиф Федорович Сарычев пропал в 41-ом в Московском ополчении 9 ДНО где-то под Ельней.
Честно говоря, я уже года два как ищу любую информацию о нем, но информации так мало - буквально крупинки какие-то. Вначале было даже неизвестно в какую дивизию ополчения он попал...
И сегодня я нашел информацию о нем: сперва через немецкий сайт http://www.dokst.ru, а потом и на obd-memorial.ru. Нашлась его карточка военнопленного с метками о прибытии в лагерь и датой смерти.
Он погиб уже в плену в январе 1942 в Stalage XB в Германии в Ротенбурге.
Он не остался лежать где-то в Смоленских лесах, он был пленен 3 октября, его перевезли в Германию и там он и покоится на Мемориальном кладбище рядом с бывшем лагерем.
тут немного фотографий этого Stalag XB

Сегодня мой прадед перестал быть пропавшим б/в каким он был более 50 лет...

avatar
Кинщик
30 July 2010

Я нашел своего прадеда!
10,9K
views
34
members
65
posts

avatar
Raleks
30 July 2010


Кинщик
avatar
Кинщик
30 July 2010


Отец у меня буквально неделю назад был в Бремене 50 км от этого Шталага. Но он уже и не надеялся найти своего деда. Катались мы пару раз под Ельню, бродили по лесам... Просто чтобы понять, что где-то в этих лесах и полях сгинул наш дед и прадед не оставив ничего после себя.
И вот теперь я нашел.
Игорище
30 July 2010

5

Кинщик
Ты молодец, что нашел его. Твои предки не имели сегодняшней возможности поиска. Ты имел. И нашел. Так должно быть. С уважением к тебе и к памяти твоего Деда.
avatar
Е.А.М.
30 July 2010


Кинщик

я завидую тебе белой завистью, твоей настойчивости

avatar
Polarbuza
30 July 2010


Вечная Память...
avatar
Poludurok
30 July 2010

3

Кинщик
Я тож нашёл своего прадеда через www.obd-memorial.ru Захоронен в братской могиле в Белорусии. Весной собираемся с мамой туда деда свозить.
avatar
Косм
30 July 2010


Кинщик

молодец!

Вечная память...
avatar
gexik
30 July 2010

3

poludurok
Я тоже через обд нашел прадеда, под Харьковом захоронен.Убит 30 августа 1943 года. Служил в 305 стрелковой дивизии
avatar
Fel
30 July 2010


Кинщик
Спасибо твоему деду! И тебе...
avatar
KOM
31 July 2010


Кинщик
Спасибо.
avatar
Димедрол
2 August 2010

6

а я 4 года назад *случайно* нашёл его здесь - http://visz.nlr.ru/search/lists/ukaz/234_11.html
и здесь - http://lists.memo.ru/d15/f344.htm

Работал он себе *заготовителем в системе Плодоовощсоюза* на псковщине в предвоенные годы,
ростил детей, вёл хозяйство...
В одну из октябрьских ночей 38-го года *люди в штатском* увели его под белы руки в никуда...
В *хрущёвскую оттепель* семье выдали лживую справку мол умер он в 43-ем
в Ленинграде от язвы желудка,
а на самом деле его уже 5 лет к тому времени не было в живых...
В 90-е полностью реабилитировали, но всё равно - где он и что с ним - было неизвестно...
Летом 2006-го я просто набрал его имя-фамилию в поисковике и тут же получил ссылку на поимённые списки...
Всё сошлось...
Оказалось, что от его ареста до растрела не прошло и месяца и лежит он где-то на северной окраине СПб -
Левашовскя пустошь и здесь - http://rovskr.narod.ru/lev/lev.html
http://rovskr.narod.ru/lev/lev16.JPG

Свозил туда свою бабулю (его дочь)...
Ну в общем восстановилось утерянное было родословное звено...

Низкий поклон людям, проведшим такую работу по сбору и выкладке с сети информации о репрессированных и реабилитированных наших соотечественниках
avatar
Кинщик
1 October 2010

5

цитата:
Осенью 1941 года в ходе операции «Тайфун» под Вязьмой во вражеское окружение попали воины Красной армии: 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк РГК и полевые управления четырех армий, общим числом до 600 000 человек, в том числе 10 дивизий добровольцев-ополченцев из Москвы в возрасте от 16 до 60 лет. Всего в октябре 1941 года в боях под Вязьмой погибло около 400 000 советских граждан. В ходе прорыва из окружения вышли 85 000, однако в плен попали около 688 000 советских солдат и офицеров[8].


Как-то так получилось, что тема этого окружения московских ополченцев стала для меня личной. И множество раз, проезжая по Минскому шоссе мимо поворота на Мемориал павшим воинам Резервного и Западного фронтов, я думал, что вот на обратном пути точно заеду...
В итоге я поехал туда направленно и провел целый день бродя по полям и перелескам, где практически ровно 69 лет назад мы потеряли сотни тысяч своих отцов, дедов и прадедов...

http://rbyobr.users.photofile.ru/photo/rbyobr/96522580/xlarge/120526236.jpg
Скрытый текст
avatar
Сергеевич
5 October 2010


Осенью 1941 г. в Вяземском котле без вести пропал дед. Старший лейтенант артиллерийских войск. Его часть ( 152 стрелковая дивизия) входила в состав оперативной группы генерала Болдина. С 08.10.41 по 20.10.41. группа Болдина находилась в окружении. Вышли немногие...
avatar
Кинщик
5 October 2010


Сергеевич
Я нашел своего прадеда!
Я нашел. Искал три года.
avatar
Сергеевич
6 October 2010


Кинщик
Спасибо за ссылку!!! На ОБД смотрел, там только справка, что пропал без вести. Напишу теперь в Германию
allig
30 October 2010


напиши кого искать возможно помогу не германия, подольск
Евгений из Питера
5 July 2011

8

«Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу…
Любовь к отеческим гробам,
Любовь к родному пепелищу.

На них основаны от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его».

А.С. Пушкин.

Сразу хочу попросить прощения у тех, кто сочтёт неинтересным и неправильным описание частной истории одной семьи.
При этом надеюсь на понимание определенной части форума.

Начну с раннего детства. У меня была бабушка по маме, Медведева Ксения Афанасьевна, или, как мы, внуки, называли ее, баба Ксеня. Девичья фамилия ее была Ксенофонтова. Она родилась в 1905 году, в большой крестьянской семье в Восточном Казахстане, Семипалатинская область. Предки ее были из казаков, селившихся в Сибири и Казахстане в незапамятные времена. Пережила бабушка гибель родных в Первую мировую, в гражданскую войны, голод начала 20-х годов и страшный голод 32-33 годов, раскулачивание, аресты и расстрелы в 30-е годы.
В 20-летнем возрасте вышла замуж за односельчанина, Медведева Алексея Григорьевича, 1901 года рождения, из старообрядческой семьи. Для того, чтобы повенчаться он перешёл православную веру. В колхоз не пошел, работал на стройках, с семью классами образования стал десятником, затем прорабом на строительстве мостов, дорог. Дома бывал редко, больше в командировках на дальних стройобъектах. Бабушка работала на колхозных полях и фермах, работала много, тяжело, и воспитывала детей. Их было четверо. Моя мама, Мария Алексеевна, 1926 года рождения, их первый ребенок.
В 1941 году дед был призван в Красную Армию, сразу попал на передовую .

posted image
Воевал в саперных частях, строил и взрывал мосты, дороги, укрытия. В 1942 году на него пришла похоронка, было написано, что он убит и похоронен под Смоленском. Оплакали его, но вдруг получили от него письмо, что был он тяжело ранен и находится в госпитале в Новосибирске.
После долгого лечения был вновь отправлен на фронт, при этом не смог заехать повидаться с семьей, не дали отпуск.. Воевал после госпиталя связистом.
Вот одно из его последних писем, написанное после окончания лечения, перед отправкой на фронт.

posted imageposted image
В конце 1943 года вновь пришло страшное известие, командование части сообщило, что Медведев А.Г. «пропал без вести».
Так и жила бабушка, не ведая, где и как он сгинул. Формулировка «без вести пропал» не давала долгое время никаких льгот, пенсии, жилплощади.

Так вот, с ранних моих лет помню рассказы бабушки о деде. И все рассказы ее заканчивались слезами и причитаниями. Что никто никогда не узнает, где он похоронен, никто к нему на могилу не придет. Бабушка осталась верна убитом мужу, так и не вышла повторно замуж, жила у детей, вынянчила много внуков и правнуков. Умерла в возрасте 90 лет, в 1995 году, до последней минуты переживая, что не была на могиле мужа.
Не знаю почему, но сильно запали мне в душу эти ее сожаления. В советское время я несколько раз посылал запросы в Министерство обороны, но никаких сведений мне не дали. Ответы были формальной отпиской, единственное, что из них выяснилось, что часть, в которой служил дед осенью 43 года, участвовала в боях под Гомелем, в Белоруссии.

Но вот в интернете появилась база данных Министерства Обороны РФ «Мемориал».
Сначала я разыскал в этой базе сканированный документ о выбытии моего деда, как «без вести пропавшего». А год назад появилась электронная база данных по захоронениям. И в ней, представьте, есть данные о месте захоронения моего дедушки, в братской могиле в деревне Михалевка, Лоевского района Гомельской области Белоруссия.
Сразу скажу, что неоценимую помощь в поисках оказал мне форумчанин Павел (Кинщик) которому выражаю глубочайшую благодарность . Также благодарю белорусского коллегу по форуму Игоря Iga_Minsk за помощь в поиске сайта администрации Лоевского района и Владимира -AsPilot- за консультации по вопросам посещения Белоруссии.
Из администрация района я получил подробные сообщения о захоронении и как добраться до деревни.
Так же я списался с ребятами из белорусских поисковых отрядов, которые рассказали мне о захоронении в этой деревне и как происходил поиск и похороны в военное время и почему, возможно, не сообщили родственникам о месте захоронения.
Итак, после 67 лет с момента гибели деда отыскалась его могила. Я сообщил об этом прежде всего маме и ее сестре, последним из оставшихся в живых детей Алексея Григорьевича.
Ну и конечно решил поехать на могилу.
Приехав ранним утром на поезде в Гомель договорился с частником –бомбилой. За 1000 наших рублей он согласился отвезти меня до места и привезти обратно, а это, не много не мало, почти 200 км в обе стороны.
И вот, свершилось. В 11 часов утра я подошел к обелиску братского захоронения.

posted image

Вспомнил бабушку, деда, их детей, внуков, правнуков и праправнуов. Помолился за упокой душ убиенного воина Алексия и умершей вдовы его Ксении…
Царство им небесное. Они его заслужили.
Могила, в общем, находится порядке, ограждена, стоит обелиск, лежат венки и свежие цветы.. Но вот фамилии захороненных не нанесены, есть только подготовленное под плиты место. Не хватает средств. В Белоруссии много тратят на поиски, захоронения и перезахоронения павших, относятся к могилам с большим уважением. Но денег не хватает.
Деревня, в которой похоронен дед относится к неперспективным и постепенно вымирает. Много заброшенных домов, живут в них лишь два десятка пенсионеров. Поговорил с некоторыми из них. Оставил им конфеты, колбасу, водку, чтобы помянули убиенного воина Алексия.

Думаю в следующем году поехать туда с детьми на машине.

В заключение скажу, что прямых потомков Алексея Григорьевича, детей, внуков, правнуков и праправнуков я насчитал 25 человек.
А было ему в момент гибели всего т о 43 года.

Будем помнить….
avatar
Malabar
9 November 2010


Вечная память павшим героям.
avatar
Iga_Minsk
9 November 2010

2

Вечная память погибшим солдатам, поименнованным и неизвестным.
Уважение потомкам, помнящим свой род.
avatar
stepanych
9 November 2010


Вечная память.
avatar
зодчий
9 November 2010

1

У меня очень схожая, практически один в один, ситуация. Год назад точно так же мой брат нашел могилу деда. Сначала архивы, потом интернет...
avatar
Кинщик
9 November 2010

3

Это и есть - то самое "Никто не забыт..."
А не ленточки да концерты к датам пустозвонные.
avatar
Moonraker
9 November 2010


А мы давно нашли. Правда у нас похоронка была.Тоже сапер был.
avatar
UTS
9 November 2010


Евгений из Питера
Ваш ПОСТУПОК заслуживает уважения. Рад, что восстановлена связь поколений в Вашей достойной семье.
avatar
842
9 November 2010


подскажите, пожалуйста, что за "база по захоронениям" и как увязывается база Мемориала с базой захоронений?
Евгений из Питера
9 November 2010

-1

В базе данных МО мемориал http://www.obd-memorial.ru/ появились дополнительные возможности.Надо войти в "расширенный поиск" там база данных по захоронениям.
avatar
Aspid_UA
9 November 2010


Евгений из Питера
Привет! Искал пару лет назад деда, но базы по захоронениям тогда еще не было. Зашел по твоему примеру в расширенный поиск. Нашел по своему деду 4 упоминания. В них есть 3 разных даты и 2 разных воинских звания. В трех записях есть уверенность на 100%, а вот четвертая (именно по захоронению) ни по дате ни по воинскому званию не стыкуется. Вот весь в мыслях пребываю...
ЗЫ. Спасибо тебе.
avatar
Кинщик
10 November 2010

1

Aspid_UA
Номер полевой почты есть? Или может быть даже номер подразделения(армия, дивизия, полк, батальон, рота?)
1) Просмотреть боевой путь подразделения - из него можно сделать вывод о том, где и когда он мог погибнуть.
2) Отправить запрос в местный РВК - может опечатка в похоронных листах (особенно, если захоронение было перенесено при укрупнении братских могил в 60-70е.)
3) Или в Подольск в ЦАМО и изучать архив его дивизии - там и по званию должен быть приказ и по погребениям и донесения о потерях.

http://soldat.ru
Крайне полезный сайт. Там и по номеру полевой почты можно подразделение установить.

А тут об общей технологии поиска, возможно, многим будет интересно и полезно.
http://soldat.ru/doc/search/destiny/
avatar
Aspid_UA
10 November 2010


Кинщик
Спасибо!
1. Есть полк и полевая почта.
2. Есть запрос из РВК в МО от имени моей бабушки от 1946 года по поиску пропавшего без вести. Захоронение было и перенесено и укрупнено, поэтому твой вариант весьма вероятен.
3. Я вообще-то в "другой" стране.
Пошел по ссылке.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 эл.оборудование
Панель приборов
FF3 ходовая
Подвеска на ФФ3
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up