На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,3K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
Darhik
7 August 2006


Kostet
Точно не помню - но примерно так вышло
Питер - выезд в 12 дня в Москве был в 9 вечера
Москва - выезд в 7 утра в Самаре в 11 вечера (проклял все из за того что поехал по М4, ремонты, пробки, трафик... надо было ехать через Нижний, на авто ру, было описание маршрута)
Самара - выезд в 8 утра в Волгограде в 8 вечера
Волгоград - выезд в 7 утра в Адлере в 10 вечера (Есть хорошая и прямая дорога, через Тихорецк)

Что то типа того )))
avatar
BUTCH
7 August 2006


SergE

http://www.perekop.info/transport/auto
Zybilo
7 August 2006


Привет всем. Вот думаем с друзьями съездить отдохнуть. Загран паспорта нет, поэтому, видимо, в Анапку сгоняем. Раньше никогда такого опыта дальних поездок не было. Максимум куда ездил - в Тарусу (Калужская область). Спасибо всем за полезную информацию, как раз интересно было какие "камни" могут поджидать в пути. У меня ФФ американец с автоматом, там я для него конечно никаких запчастей не найду, поэтоу думаю захватить комплектик свечей. Посоветуйте вобще что полезно захватить так с собой. Вопрос, а если вдруг все таки что-то с машиной случается и она встает, вдруг автомат не выдержит наших дорог, ну всякое может быть, что в таком случае делать?
Скорее всего поедем где-то в 20х числах, от каравана не отказался бы, поэтому, Kitaets можно и вместе поехать. У тебя был уже опыт таких поездок?
avatar
A-Tom
7 August 2006


цитата:
Panther Black
Пока не решили, напарник сейчас в Питере, приедет - будем думать, подумаем - напишу.

Ну как решили? Планирую в Дюрсо или в Дивноморско или еще куда. Стартую в ночь с 12.08 на 13.08 (воскр.) в 2 или в 3 часа. Планирую заночевать в Ростове. Можно попробовать скооперироваться.
Kitaets
7 August 2006


На дальняк дальше Смоленска не ходил (350 км). По М4 не ездил. Есть подробнейшее описание трассы от человека у которого дом 650 км от Москвы по М4. Описание вплоть до Анапы со всеми ментами, особенностями ДПС, населенными пунктами и т.д. В этих числах он сам будет на своей, так сказать, даче. Так что с вопросом поломки я от части подстрахован.
Alekcey
7 August 2006


A-Tom
Не знаю сколько от самой Москвы,но от Красногорска (МО) ровно 1411 км-заправка Лукойла с маленьким мотельчиком-1000 р. за двухместный номер за 12 часов.
Это уже за Краснодаром (район Горячего Ключа).
Выезжал в 5 утра из Красногорска,а в вышеуказанном месте был в районе 23-24 часов.
До Лазаревского осталось 170 км,которые я и приодолел за 3 часа 30 минут,выехав в 5 утра.Огромный плюс раннего попадания на серпантин-в это время нет вялоползущих фур.
Kitaets
7 August 2006


-PREDATOR-
Еду в Анапу 20.08.06. Готов рассмотреть вопрос совместной поездки в караване.
avatar
ВаЗ2101
7 August 2006


в этом году 2 раза ездил в Питер и обратно - сколы на номерном знаке и бампере, увеличилась "затертость" лобового стекла... вобщем не стоит по весенним пыльным дорогам ездить 140-190кмч... Нормальные заправки заканчиваются ~в 100 км от Москвы и появляются уже совсем на подъезде к питеру.

Ездил на самолете в Крым -))) подумал, что хорошо, что не поехал на машине - не понятно где и чем ее заправлять. Автопарк страны на 90% это ушастые зопоры и ваз копейки. и соответвующие им завправки. 95 бензин редкость, 92 - по отзывам месных бомбил на старенких волгах - чистая бодяга, свои пределывают под 80й - едет заметно лучше.

Так что если едите на юг на машине - будьте внимательны с топливом. Обязательно возмите пару канистр и держите их полными. Страйтесь заправлять только в крупных городах на внушающих хоть какое то доверие заправках Как вернетесь - посмотрите свечи.
avatar
Panther Black
7 August 2006


crypto
Удалось стать састливым обладателем? Когда планируете выезжать?
avatar
crypto
7 August 2006


цитата:
цитата:
Panther Black
Пока не решили, напарник сейчас в Питере, приедет - будем думать, подумаем - напишу.

Ну как решили? Планирую в Дюрсо или в Дивноморско или еще куда. Стартую в ночь с 12.08 на 13.08 (воскр.) в 2 или в 3 часа. Планирую заночевать в Ростове. Можно попробовать скооперироваться.

я тоже планирую, но с 13 на 14-е...
avatar
crypto
7 August 2006


цитата:
crypto
Удалось стать састливым обладателем? Когда планируете выезжать?

Машина пришла, птс пришел, в субботу оплатил половину моего еврика, застраховал. Жду завтра звонка на подписание кредитного договора. Если всё будет нормально, то в четверг-пятницу получу. Выезжать планирую рано утром в понедельник (14).
avatar
Panther Black
7 August 2006


QUOTE (A-Tom Aug 7 2006, 15:11)
QUOTE (Игорище @ Jul 31 2006, 00:02)
Panther Black
Пока не решили, напарник сейчас в Питере, приедет - будем думать, подумаем - напишу.

Ну как решили? Планирую в Дюрсо или в Дивноморско или еще куда. Стартую в ночь с 12.08 на 13.08 (воскр.) в 2 или в 3 часа. Планирую заночевать в Ростове. Можно попробовать скооперироваться.

я тоже планирую, но с 13 на 14-е...

Будем выезжать 12.08 - утром, время пока не определили. Ориентировочно 5 утра.
Очень хочется успеть проскачить, до темна, все посты перед Краснодаром, т.к. местные гайцы оень любят тормозить ночью, черные тонированные машины с московскими номерами (опыт имеется), фокус не исключение!
avatar
Panther Black
7 August 2006


A-Tom
Если выезжать так рано (2-3 часа), то какой смысл ночевать в Ростове? Даже если не спешить, то да Краснодара моно засветло доехать!
avatar
26 evgeny
7 August 2006


Еду 16 августа. Отъезд в 23.00 из Ясенева по М4. Есть хвосты, садитесь.
avatar
Vit78
7 August 2006


А я решил в Крым рвануть 25-26 августа. Под Ялтой есть замечтельное место г. Алупка, рядом Симеиз, к родителям.
Маршрут 2380 км., преодолеваю обычно за 2 дня. Первый день - выезд в 4 утра от пл. Победы, через Москву, МКАД, вечером в Курске ночлег. Расстояние 1400 км - за день вполне реально. Гостиница Центральная с видом на красную площадь. Город бедный, полулюкс двухкомнатный на двоих стоил в прошлом году меньше 1 тыс. руб.
Выезд опять рано утром - главное быть на таможне раньше 9 утра, народу обычно меньше. По Украине дороги супер, бетонный автобан . Вечером уже в Ялте и ночное купаниев черном море!
Вообщем присоединяйтесь, с удовольствием поеду колонной, только шустрой

Бархатный сезон, природа, солнце, море!
Игорище
7 August 2006


Panther Black
А я уже сообщал: стартуем 12-го, часов 7 утра, мой тел 8 926 589 70 18! Кто выходит в это время, звоните!
avatar
Kostet
7 August 2006


Darhik
По поводу Москва-Самара - я планировал ехать по M5 ("Урал") - через Рязань, Пензу и т.п.

А через Нижний - что-то новенькое. Пойду посмотрю на autotransinfo.ru что за маршрут...
avatar
Darhik
8 August 2006


Kostet
Извини перепутал - по М5 конечно. там сейчас ужас... особенно ближе к сызрани
На авто ру рассказывали про дорогу через НН с поворотом после села работки на дорогу к Ульяновску... Цитата с авто ру
цитата:
В Работках (через 30 км после Кстово) уходишь на юг по указателям на Сергач. Дальше - Большое Мурашкино, Княгинино, Сергач, Уразовка, Сеченово, Порецкое, Алатырь, Сурское, Ульяновск. Указателей и бензина везде навалом, гайцов практически нет, дорога пустынная и отличного качества. Удачи!
avatar
A-Tom
8 August 2006


Pauchino
В ночь с 12 на 13 авг. часа в 2 - 3 стартую в сторону Новороссийска, а там посмотрим.
Планирую в Ростове заночевать, в 4 утра дальше. 2 чел. на 1 машине.
sergvp
8 August 2006


Panther Black
12 утром выезжаю в анапу, правда в курске собираюсь останавливться и 13 вечером еду в ночь в анапу, днём жарковато ехать, 3 года подряд уже езжу из курска в ночь к морю и всё нормально)))

Pauchino
Может и пересечёмся та как буду в Анапе 14 августа
avatar
Alex501
8 August 2006


А вот тут планируют на нас немного заработать... http://www.autonews.ru/automarket_news/ind...6/08/08/1211406
avatar
Pauchino
8 August 2006


A-Tom
sergvp

С удовольствием! Кстати, я тоже ночевать планирую. А по Ростову хотелось бы погулять.

для меня вопрос-куда девать ключ от машины, когда в море??? может есть какой-нибудь
спец-аксессуар(коробочка вакумная ))) )

я даже собрал список дилеров по дороге следования. Есть в Новороссийске.

в личку кидаю сот. номер. предлагаю пользоваться смс-звонок входящий 20центов ((( (Роуминг...ля)
avatar
Panther Black
8 August 2006


мой 9262005734
В пятницу 11.08 вечером будет известно точное время отправки!

Игорище
Сколько машин едет?
avatar
Garison2
9 August 2006


Люди будьте аккуратны... ремонт дороги!!! очень не приятные стыки старого и нового асфальта(пожалейте диски!!!)
Ездил.. ни разу ни за что не штрафанули...
Что касается жилья то почти по всему побережью цены от (витязево)150р до 500р Новороссийск(широкая балка), Тем кто не решился куда ехать точно, то советую или широкую балку или Большой утришь!!
В Широкой балке куча пансионатов профилакториев и т.д., Ещё там есть типа дикий пляж, проход к нему через дом отдыха "Прибой". Что интересно на центральном пляже куча народу и медуз дофига... на диком на народа ни медуз, просто супер!
Здесь есть некоторые фотки с моей поездки
!!! Удачи!!!
avatar
Pumchik
9 August 2006


цитата:
Люди будьте аккуратны... ремонт дороги!!! очень не приятные стыки старого и нового асфальта(пожалейте диски!!!)

Про какую трассу идёт речь?
Сказочник
10 August 2006


Привет всем! В Анапу ездил раз6 или 7,но всегда с ночевкой у тетушки в деревне на Дону(60 км.от Лосева).Всегда еду через ст.Ленинградская,Каневска.Брюховецкая и т.д.Дороги хорошие,но гаишники за каждым кустом,чио приводит к ограничению по скорости.Как-то мне это надоело и непонятный хвост с бритоголовыми на девятке образовался,и я решил оторваться.на скорости 180 быстро ушел от хвоста,а заодно проскочин мимо трех гаишников.БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ! Из чего делаю вывод,что все они "подрабатывают" в свободное от основной деятельности время и не на своих участках. С тех пор игнорирую этих халтурщиков.
Хочу предупредить всех кто выезжает из Анапы .В Варениковской постоянная засада гаишников,которые проверяют состояние желудка у всех водителей.И,нужно сказать ,очень результативно. Я сам дважды им платил за "Остаточные явления" после десятидневной дегустации анапских вин. придираются со страшной силой.
16 августа стартую снова в Анапу(Витязево).поеду с дачи (Чеховский р-он)-это сильно сокращает время на дорогу.
Сказочник на Пассате.
avatar
A-Tom
10 August 2006


Pauchino
Ответил в личку.
Есть чехол-пакетик герметичный, туда можно все запихать, ключ, телефон и проч.
Дилеры надеюсь не понадабятся...
Можно список АЗС Лукойла, ТНК и др. проверенных с оф. сайтов взять.
sergvp
10 August 2006


По поводу ключей не могу ничего сказать так как постоянно сдаю их на хранение, потомучто мою машину без меня хоть с ключом хоть без ключа трудно завести, а так вообще приходится брать с собой на море и поочериди купаться, жена у меня постоянно загорает, так что есть с кем оставить, да буду в Анапе на базе отдыха "Соловей"
avatar
A-Tom
10 August 2006


Кто слышал про пробки на М4? Сам телевизор не смотрю, но все знакомые, прослышав про мое намерение рвануть к морю, спрашивают:"Там же пробки?!?!" Но ни кто ни чего конкретно не знает. Кто что знает: где, как объехать?
avatar
Round
10 August 2006


цитата:
Кто слышал про пробки на М4? Сам телевизор не смотрю, но все знакомые, прослышав про мое намерение рвануть к морю, спрашивают:"Там же пробки?!?!" Но ни кто ни чего конкретно не знает. Кто что знает: где, как объехать?

Не слышал... И не видел. Месяц назад ездил.
Огромная пробка на выезде из Москвы в пятницу вечером, только на каком шоссе их нет в это время? В Краснодарском крае - комбайны ползли караванами, но вроде мирно себя вели и можно было их спокойно объехать. Много мест, где дорогу ремонтируют, но тоже не создавали проблем, чтобы это можно назвать пробкой. В принципе на M4 достаточно много мест, где есть всегда 2 полосы в твоём направлении.
Хотя оно конешно как повезет...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up